Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Люди, надоумьте, есть ли смысл брать сталинку? или...? 

Создана: 06 Октября 2011 Чтв 16:57:59.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 110, просмотров: 50335

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд
  1. 06 Октября 2011 Чтв 16:57:59
    Помогите человеку определиться: Что семье лучше купить - сталинку с большим метражом, или новостройку с отделкой, но меньшей площадью. цена примерно одинаковая. Площадь нужна конечно побольше, но год постройки сталинки 60-й, перекрытия ж/б... вот такая дилемма.
  2. 07 Октября 2011 Птн 10:04:02
    да, конечно! в личку писать или здесь?
    напишу здесь:
    1.сколько платите за парковку во дворе?
    2. почему темно, двор не освещен? (мы приезжали в 20 час).
    3. нет площадки для детей как таковой. есть качелька вроде, пару лесенок. и все. планируется ли?
    4. разводка отопления в квартире по полу и стенам. тепло ли?
    5. "достают" ли выхлопы с сажевого?
    6. сильно ли мешает "говорильня" с ж/д ветки?
    7. какая ваша детская поликлиника и школа?
    8. платежи по коммуналке? есть ли общедомовые счетчики? - ну это я у продавцов уточню еще, конечно)

    ну пока так, заранее спасибо!
  3. 07 Октября 2011 Птн 11:07:37
    Ну вот отвечаю.
    1.За парковку не платим. Но этот вопрос открытый. Если охранник будет то будем платить. Пока сбросились по 1500 с квартиры ( на собрании)- ставим забор и будет шлагбаум- свой выезд на Маркса. Пока ворота открываем- у каждого ключ. Иначе проездной двор.
    2. По темну надо вопрос поднять. Не обращала внимание.
    3.По детской площадке тоже на собрании вопрос был вроде весной - тоже за свои деньги.
    4. Да по полу и стенам. При -30 с ветром где-то 21-24 ночью было. Мы утеплялись дополнительно, в феврале заехали, еще и после ремонта сыро было. Еще между 7 и 6 подъездами шов только этим летом заделали. Отопление включат 8 проверим.
    5. Выхлопов ни разу не было.
    6.Мешает летом когда окна открыты и если на ж.д.выходят- но привыкаешь. Говорильню только летом заметила.
    7. Поликлиника на 3 транспортной , А лицей 92- .
    8 По платежам не в курсе и счетчикам тоже.
    Итог такой
    - нам нравится - старший без проблем гуляет один, квадратура большая, соседи хорошие- все общаются , в подъезде чисто, огороженно будет, все рядом.
    Но на сегодня нет горячей воды- там проблемы со схемой водоснабжения, мы водонагреватель взяли. Еще не все заехали- ремонты идут тоже минус.
  4. 07 Октября 2011 Птн 11:13:40
    Жила и в сталинке и в новом доме. Есть с чем сравнивать, не живите в старье, мой вам совет.
    Минусы сталинки:
    Соседи... бабки в огромном количестве, обычно с большими тараканами в голове.
    Стены и пол в квартире: обычно обшиты дранкой, там за много лет огромное кол-во пыли и плесени скапливается, пол деревянный, под ним только не мухоморы растут. Соседи делали ремонт рядом, сносили все стены и строили новые.
    Коммуникации: Про проводку не буду говорить и так ясно, канализация ))) ничего не уходит или очень медленно и печально, отсюда частенько засоры, потом в подвале при нас частенько канализацию прорывет и все плавают.
    Вентиляция: ее практически нет, все забито, квартира не проветривается, нет естественной вентиляции, поэтому ремонт надо делать каждые 3 года, чтобы стены и потолки были чистые. Трубы рвет часто.
    Качество постройки: делали балкон, сносили часть стены внешней, так кирпичи никто не разбивал, просто вытаскивали и складывали, раствора уже нет или он высох, не знаю.
    Плюсы: обычно центр и высокие потолки. Все..
    Так что... думайте.
  5. 07 Октября 2011 Птн 11:27:31
    не знаю, по моему, сталинки не такие уж трухлявые.... ну конечно от дома зависит. жила 5 лет в сталинке на маяковского - никаких проблем с отоплением, водой, ничего нигде ни разу не рвало. тепло!!! даже когда нет отопления, все приходят и греются)))))) сухо, насчет ремонт кадые три года - только косметика или потому что надоело прежнее. никаких грибков и мухоморов. бабок мало. мрут. насчет дранки - соглашусь, мы ее вынесли и поставили стены по-новой. вывод: можно брать сталинку только после кап. ремонта дома и конкретной квартиры.
  6. 07 Октября 2011 Птн 12:10:59
    да, информация полезная! главное - что с горячей водой, когда она будет??? иначе за электричество платить... ого.
    а вот что прочитал в техпаспорте по маркса - перекрытия ж/б, ну это уже говорилось, межкомнатные - гипсолит (не дерево т.е.), износ всего 20%. за 50 лет это вроде немного? как оценивают этот самый износ?
  7. 07 Октября 2011 Птн 13:21:43
    Гипсолит это хорошо. Штукатурка только в плачевном состоянии может быть. Не бойтесь сказок про изношенные коммуникации и выпадающие кирпичи. Я бы смотрел. Дело вкуса. Бывает, что некоторые на дух старые дома не переносят. Лыба
  8. 07 Октября 2011 Птн 13:33:28
    пурген
    Износ 20%? Это из области фантастики, если считать, что сталинка стоит примерно 100 лет, то получается 60% износ. Если вы хотите все-таки сталинку, закладывайте еще расходы на ремонт. Тоесть надо снести все стены, выложить новые, поменять всю проводку и канализационные трубы, батареи отопления и сантехнику. Если менять окна и двери, то получится дороже, чем обычные, из-за размера.
    Еще когда заходите в квартиру, обратите внимание на запах, не пахнет ли сыростью и старостью, не летают ли комарики такие маленькие. Если квартира угловая или крайняя, осмотрите стены, нет ли маяков. Бывает квартиру продают из-за трещин по несущим стенам. Крайний этаж тоже не берите, из-за возможных проблем с крышей.
    Отсутствие горячей воды в новом доме меня бы не испугало. Ставите бойлер на 150 литров или мощный проточный 3-5 киловатт, который, кстати, нет проблем поставить с новой проводкой и все. Вы же не моетесь круглосуточно. Только когда необходимо.
  9. 07 Октября 2011 Птн 13:43:43
    irismart писала :Тоесть надо снести все стены


    Тебе же написали - там гипсолит. Лыба
  10. Voland $


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Октября 2011 Птн 14:13:52
    Мои родители живут в сталинке.
    Из плюсов:
    Высокие потолки и большой метраж.

    Из минусов:
    Пузатые стены из досок общитых дранкой.
    Ужасная проводка на скрутках алюминия и меди.
    Старая шиферная крыша. Иногда течет.
    Забитые батареи. + ЖКО каждый год, что то мутит в подвале, с соплом на отопление. Холодно в квартире.

    А на первом этаже, стандартно раз в месяц, пёрло говно из унитаза. Пока не переделали в подвале канализацию.
  11. 07 Октября 2011 Птн 14:21:44
    Люди, опомнитесь!
    Не надо рассказывать про свою анальную кару сталинкой. Чел описал конкретную ситуацию. Лыба
  12. 07 Октября 2011 Птн 14:39:54
    да уж, чего только не бывает.) что понравилось в сталинке - 4 больших комнаты, потолок гипсокартон, не потемнел, проводка вроде новая, а вот системы отопления - нет, батареи старые, чугунные. окна все пвх. пол ровный, не пружинит под ногами. местами - паркет, местами - плитка. т.е. видно, когда то был ремонт. стены визуально ровные, но грязные. окна на обе стороны. дом сам по себе не облезлый, причем не только фасад, но и со стороны двора. этаж хороший, третий. одна квартира на площадке. подъезд чистый, ступеньки даже не затертые, как бывает в старых домах. два балкона.
    но - совершенно нет двора, парковки. дождусь, когда будет отопление и наведаюсь еще раз.
    в новостройке - что говорить, все новое, сделан ремонт, пол - линолеум, стены - обои. парковка, двор, все есть. но меньше на 20 метров. этаж тоже третий. один балкон. отдален от магистрали - и хорошо, и плохо. вообще микрорайончик понравился. уютный. зелень есть. магазин продуктовый рядом. только дет. садов нет поблизости вообще.
  13. 07 Октября 2011 Птн 15:03:03
    пурген писал(а) : да, информация полезная! главное - что с горячей водой, когда она будет??? иначе за электричество платить... ого.
    а вот что прочитал в техпаспорте по маркса - перекрытия ж/б, ну это уже говорилось, межкомнатные - гипсолит (не дерево т.е.), износ всего 20%. за 50 лет это вроде немного? как оценивают этот самый износ?


    Износ дома считают исходя из проектируемого срока службы жилого дома с учетом реального технического состояния отдельных элементов. Если ставят износ дома 20%, то скорее всего менялись какие-то конструктивные элементы и оборудование. Если не целиком, то частично.

    Для примера, я живу в кирпичном доме 60 года постройки. У нас износ составляет 16%. При этом заменены "лежаки" системы отопления и водоснабжения (которые в подвале, разводку по квартирам меняли только на водоснабжение, трубы отопления те, что были установлены при строительстве или люди сами меняют в своих квартирах). Капитального ремонта крыши не было, но она не течет, так как УК регулярно делает ее текущий ремонт. Канашку нужно капитально отремонтировать, но она пока тоже худо-бедно справляется (дом не плывет, порывов крупных нет, так как ее тоже меняли кусками). Электропроводка не менялась со времен постройки, но она справляется с теми нагрузками, которые сейчас несет. Вот вам и 16% износа.

    Поговорите с соседями, она укажут на все слабые места в доме.
  14. 07 Октября 2011 Птн 15:12:15
    Я в свое время купила квартиру в новостройке и не жалею ни сколько, не смотря на небольшие косячки строительные.
    Само ощущение того что тут небыло других людей, не накопилась чужая плохая энергетика, гораздо приятнее начинать новую жизнь в чем то новом.
  15. 13 Октября 2011 Чтв 11:06:09
    Тут наверное, лучше что вам нравится выбрать, из минусов Ленинградки назвал бы высоку шумность от дороги, хотя и на Орлова тоже шума от железки хватает. Если формально сравнивать, то для себя все таки взял бы сталинку из-за
    1. Большего метража.
    2. Расположение оч удобное. Думаю у вас не у каждого человека в семье есть свое авто, поэтому оч удобно уезжать приезжать от остановки.
    3. Лишнюю жил площадь начинаешь ценить когда ее уже нет, так что выбор за сталинкой.
  16. 13 Октября 2011 Чтв 11:21:32
    Живу в сталинке, не каких проблем с канализацией ни с отоплением небыло. (был капитальный ремонт труб и стояков за счёт ЖКХ) поставили весьма неплохой пластик (пластиково/алюминевые). Проводку в квартире сами меняли, для меня это совершенно не сложно было (я инж/электрик). А вот на счёт стен, тут да. Приходиться снимать дранку и делать с гипсокартона и кое где с сибита.
    Вывод один - смотря у кого купите квартиру! Дальше могу сказать, то что в любом случае вас ожидает ремонт! Что в сталинке, что в новостройке.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд