Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Домашний ремонт
 
 
 

Раздел: Домашний ремонт Двухтарифный счётчик электроэнергии. Выгодно ли? 

Создана: 04 Октября 2011 Втр 8:48:20.
Раздел: "Домашний ремонт"
Сообщений в теме: 158, просмотров: 80076

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... , 9,
, 11  Вперёд
  1. pravomsk


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    04 Октября 2011 Втр 8:48:20
    У кого стоит уже? Заметна ли разница?
    За год есть окупаемость?
  2. 25 Мая 2016 Срд 9:44:54
    я может как-то криво спросил? сколько можно наэкономить то? учитывая, что 30-50 квт водогрея раз в году, а кондей нужен днём, как и остальные мощные потребители - утюг, чайник, стиралка, фен, микроволновка, мультиварка. сколько будет при 1500 или даже 2000 квт за год? тысячу рублей хотя бы отобьёт?

    имхо тут обсуждается какая-то чушь.
  3. 25 Мая 2016 Срд 9:56:07
    просто Паха писал : я может как-то криво спросил? сколько можно наэкономить то? учитывая, что 30-50 квт водогрея раз в году, а кондей нужен днём, как и остальные мощные потребители - утюг, чайник, стиралка, фен, микроволновка, мультиварка. сколько будет при 1500 или даже 2000 квт за год? тысячу рублей хотя бы отобьёт?
    В минус уйдете - ночью будет только холодильник работать, ну сколько он - киловатт-часов 40 в месяц накручивает всего, ну посчитайте 15 в ночь, остальное будете платить по более дорогому тарифу.
  4. 25 Мая 2016 Срд 14:10:31
    algoritmos писал :
    N. Hunter писал ... :Вы так и не ответили на вопрос, какие же такие приборы у вас энергию то в сеть ваше возвращают.
    Хоть один назовите, а? Гы-гы-гы Жду конкретный ответ.
    Он лучше бы описал механизм рекуперации, да не на заборе.
    П.С. Реактивку для пром. предприятий давно не считают, нет на нее тарифов.

    Для предпрнимательских(промышленных целей) совсем другое.
    Я знаю, что ты знаешь, что я знаю и т.д.
    Приводил ссылку на спор с Энергомерой на форуме Энергомеры. Сами читайте, сами проверяйте. Я проверял. Энергомера совсем не права. Наверное мне прибор учёта тоже бракованный достался. Тогда, в то же время занимался примерно теми же вопросами. На Дальнев востоке муниципалы типа Омскэлектро хорошо отработали тогда и ФАС их поддержал.
    Программирование тарифных зон теперь бесплатно. Пока в тариф не засунули.
  5. 25 Мая 2016 Срд 19:50:15
    algoritmos писал : В минус уйдете - ночью будет только холодильник работать, ну сколько он - киловатт-часов 40 в месяц накручивает всего, ну посчитайте 15 в ночь, остальное будете платить по более дорогому тарифу.
    Так оно и это рассчитано, что потребитель перенесёт основное потребление на время, когда это менее удобно и когда у электрсетей нет нагрузки.
  6. 25 Мая 2016 Срд 19:53:02
    N. Hunter писал :
    algoritmos писал ... : В минус уйдете - ночью будет только холодильник работать, ну сколько он - киловатт-часов 40 в месяц накручивает всего, ну посчитайте 15 в ночь, остальное будете платить по более дорогому тарифу.
    Так оно и это рассчитано, что потребитель перенесёт основное потребление на время, когда это менее удобно и когда у электрсетей нет нагрузки.
    дружище, не томи, расскажи мне, что нужно перенести на ночь?
    это рассчитано на малограмотных и рабовладельцев.
  7. 25 Мая 2016 Срд 20:06:58
    просто Паха писал : дружище, не томи, расскажи мне, что нужно перенести на ночь?
    Я вот не из бюро телепатов, я не знаю ваших лично потребностей и привычек, да чёрт возьми, я и вас знаю только по форуму. Very Happy При желании каждый сам может подумать и решить.
    просто Паха писал : это рассчитано на малограмотных и рабовладельцев.
    Вас вроде насильно не заставляют переходить на многотарифники, не хотите в эти игры играть — не играйте.
  8. 25 Мая 2016 Срд 21:03:48
    N. Hunter писал :
    просто Паха писал ... : дружище, не томи, расскажи мне, что нужно перенести на ночь?
    Я вот не из бюро телепатов, я не знаю ваших лично потребностей и привычек, да чёрт возьми, я и вас знаю только по форуму. Very Happy При желании каждый сам может подумать и решить.
    я же выше написал. ну давай рассмотрим обычную семью с низким доходом (надеюсь не надо пояснять, почему другим это вообще не интересно). итак: набор лампочек, аппаратура для развлечения и образования - это всё мелочёвка. плита, духовка, чайник, мультиварка, микроволновка, водогрей, кондей - это не у всех. холодильник, утюг, стиралка, пылесос, фен - это практически у всех. что хотя бы из этого набора предлагается использовать после десяти, когда уже нужно готовиться ко сну и непростому рабочему дню, бо как я выше написал - доходы низкие?

    я вот просто жду честный ответ: - ничего.
    и на этом удалюсь из беседы.
  9. 25 Мая 2016 Срд 21:03:59
    N. Hunter писал :
    просто Паха писал ... : это рассчитано на малограмотных и рабовладельцев.
    Вас вроде насильно не заставляют переходить на многотарифники, не хотите в эти игры играть — не играйте.
    ну хотя бы про реактивную мощность мне рассказывали в конце восьмидесятых на ртф политеха. т.е. уже не малограмотный.
  10. mom306


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    25 Мая 2016 Срд 21:48:53
    трех тарифный выгодно
  11. 25 Мая 2016 Срд 22:12:52
    mom306 писал : трех тарифный выгодно

    Если специально с помощью разных ухищрений(программируемые таймеры по 100 руб./шт.) не заниматься перемещением потребления в нужные тарифные зоны, то цифры статистики показывают, что вся экономия составит стоимость перепрограммирования прибора учёта.
    Цыфры говорят. Сбытовые подразделения сети это знают.
    В общем, пока при бесплатном перепрограммировании, можно пробовать окупить затраты на замену прибора учёта года за три. С таймерами можете пробовать уложиться в полтора.
    Сеть конечно лучше должна балансироваться, но на фоне общего, включая промышленное, потребление влиянием бытовых потребителей можно пренебречь. Вот когда, может быть, совсем промышленность придушат и(или) она перейдёт на собственную генерацию тогда можно продолжить разговор.
    зы
    Вы только не расстраивайтесь Wink - обычный недорогой холодильник при помощи простого механического таймера из магазина хозтоваров легко превращается в бытовую машину потребления денег класса ААА и замечательно себя чувствует в нужных тарифных зонах, так думаю.
    А вы думали зачем лампочка в холодильнике ?! Гы-гы-гы
    Странно, что современные холодильники и пр. стиральные машины не научили синхронизироваться с потребностями потребителя в экономии и не предлагают потребителю указать нужные ему, потребителю, тарифные зоны. Ну да будет сделано, когда-нибудь, наверное.
    ззы
    двунаправленный многотарифный, адназначно ! Гы-гы-гы
  12. 25 Мая 2016 Срд 23:23:57
    просто Паха писал : набор лампочек, аппаратура для развлечения и образования - это всё мелочёвка. плита, духовка, чайник, мультиварка, микроволновка, водогрей, кондей - это не у всех. холодильник, утюг, стиралка, пылесос, фен - это практически у всех. что хотя бы из этого набора предлагается использовать после десяти, когда уже нужно готовиться ко сну и непростому рабочему дню

    Полностью согласен. Без дополнительных ухищрений можно разве что стиралку и мультиварку поставить на ночь. А остальное, хочешь или нет, придется делать днем.
  13. 25 Мая 2016 Срд 23:39:59
    просто Паха писал : что хотя бы из этого набора предлагается использовать после десяти, когда уже нужно готовиться ко сну и непростому рабочему дню, бо как я выше написал - доходы низкие?
    Да хоть что, знаешь, есть люди, которые и ночной образ жизни ведут. Вам не подошло, а кому-то раз и подойдёт, легко.
    просто Паха писал : ну хотя бы про реактивную мощность мне рассказывали в конце восьмидесятых на ртф политеха. т.е. уже не малограмотный.
    Возьми пирожок с полки, как говорится.
  14. 26 Мая 2016 Чтв 0:15:11
    N. Hunter писал : Да хоть что, знаешь, есть люди, которые и ночной образ жизни ведут. Вам не подошло, а кому-то раз и подойдёт, легко.

    Тут про рекуперацию(в смысле обратимости) намекали.
    Коллекторые электродвигатели даже на остаточном магнетизме в сеть плюются. А уж современные потребители(бытовые приборы) вовсю используют это явление.
    зы
    только вот электросчётчики бывают бракованными, прямо с производства )
    раньше говорили, что они просто очень точные, потом стали признавать факт наличия бракованных изделий
    но это исключение, а на самом деле они просто очень точные, все Гы-гы-гы
  15. 26 Мая 2016 Чтв 2:40:30
    der Rector писал : Тут про рекуперацию(в смысле обратимости) намекали.
    Коллекторые электродвигатели даже на остаточном магнетизме в сеть плюются. А уж современные потребители(бытовые приборы) вовсю используют это явление.
    Давай разбирать тогда по частям.
    Какие типы потребителей есть в домах?

    1)Чисто активные, нагревательные приборы. Чайники, утюги, бойлеры, электроплиты, лампы накаливания и прочее. Говорить нечего, активная нагрузка и есть активная нагрузка, никакой рекуперации в ней нет.

    2)Устройства с выпрямителем на входе. К таким приборам относятся устройства, использующие внутри постоянный ток, вырабатываемый импульсным источником питания. Сюда относится вся электроника: компьютеры вместе с мониторами, телевизоры, всевозможные электронные примочки, внутренняя электроника всех остальных приборов, компактные люминесцентные и светодиодные лампы. Выпрямитель не имеет возможности передавать энергию со стороны постоянного тока в сторону переменного тока, поэтому никакая рекуперация с ним невозможна. Энергия, запасённая в конденсаторах источников питания, рассеивается в нагрузке.
    Коэффициент мощности таких приборов ниже 1, но это объясняется не реактивными токами, а несинусоидальностью потребляемого тока, гулги проблема высших гармоник.

    2.1)Отельной разновидностью таких нагрузок можно назвать источники питания с корректором коэффициента мощности (ККМ, англ. power factor corrector, PFC). Применяются в мощных компьютерных источниках питания, в том числе серверных. Специальная схема, включаемая после выпрямителя, обеспечивает приближение формы потребляемого тока к синусоидальной, а нагрузку к чисто-активной.

    3)Устройства с трансформатором на входе. До массового распространения импульсных источником питания применялись источники трансформаторные. Возможность рекуперации в них определяется нагрузкой на выходе трансформатора, чаще всего это, опять же, выпрямитель или активная нагрузка.

    4)Ну и наконец, устройства с электродвигателями. В современных бытовых приборах чаще всего применяют коллекторные электродвигатели переменного тока. В таком двигателе используется чисто-последовательное возбуждение поля. Рекуперация у такого двигателя возможна только в режиме самовозбуждения от того самого остаточного магнетизма, но он предельно мал, потому как сама обмотка двигателя выполнена из магнитомягкого материала, иначе на переменном токе имела бы высокие потери. Поэтому рекуперация от коллекторного двигателя переменного тока это миф.
    Другой вид электродвигателя — асинхронный, начинает работать генератором при условии, что частота вращения превышает частоту сети, делённую на число пар полюсов. В быту мало того, что мало где используется асинхронные двигатели, в них, как правило, нечем просто создать внешний момент для работы двигателя генератором. Поэтому тут тоже мимо.

    Пожалуй, единственное устройство в жилых домах, способное к рекуперативному торможению, это лифт. Но лифты в квартирах устанавливаются редко, обычно они в подъезде как-то. Смайлик :-)
  16. 26 Мая 2016 Чтв 9:17:42
    Вы там держитесь. Разбирайтесь.
    Мне и многим другим не нужно заходить в дом(квартиру) чтобы ЗНАТЬ, что там творится.
    Только счётчики пытать не вздумайте, а то мало ли, бракованный окажется Гы-гы-гы
    зы
    Тема лет пять-десять не интересна. Ни с технической, ни с организационной сторон.
    Разработчики очень сложной Гы-гы-гы бытовой техники ни в коем случае не догадаются использовать обмотки для возбуждения.
    ззы
    Особое удовольствие доставляют специалисты производящие замеры на цифровом входе-выходе мультиметром. Терпения читать и слушать их гипотезы, а затем и теории основанные на проведённых измерениях не всегда хватает.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... , 9,
, 11  Вперёд