Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное Гуманитарии и технари – в чём разница? 

Создана: 27 Сентября 2011 Втр 14:42:22.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 145, просмотров: 112398

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд
  1. dismans


    Участник


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форумаМуж.
    27 Сентября 2011 Втр 14:42:22
    . Память мозга ассоциативна, т.е. запись новой информации производится не случайным образом, а поверх уже имеющихся данных в определённую часть мозга. В противном бы случае извлечение необходимого занимало бы столько времени, сколько прошло с момента определённого события до настоящего, напоминая проигрывание плёночной магнитофонной записи.
    . Поскольку для гуманитариев основным в профессиональной деятельности является запоминание всевозможных терминов - химия, медицина, биология и лингвистика, то подобный процесс имеет не точный, а приблизительный характер. Частичное совпадение по какому-то одному или нескольким характеристикам, даже неверные созвучные названия приводят к запоминанию нового (рис.506). Если же люди занимаются техническими дисциплинами, где из-за одной единственной неточности весь результат может оказаться неверным, то запись информации не производится до полного совпадения всех признаков (рис.505).


    . Один из важных вопросов для психологии это не только формирование высшей нервной деятельности на основе объединения низменных чувств тела в группы, что и определяет наше сознание, как это доказал Павлов на опытах с собакой и лампочкой, но и то, каким образом это происходит. Ведь люди не способны объединять разные качества одного и того же предмета одномоментно, а только парами с образованием приоритетности между признаками. Примитивным примером такого может служить попытка произвести несложные математические вычисления с тремя одновременными числами: 5+3+4=8+4=12, приводящее к операции лишь с двумя из них. Причём, если бы суммируемых данных было больше, то самым важным бы становился общий результат предыдущих действий с забыванием сделанного. Таким образом технари и гуманитарии отличаться между собой ещё и по способу записи новой информации в мозг в виде иерархии характеристик предмета (рис.505б, рис.506б).


    . Рассматривая полученные путём логических рассуждений картинки формирования памяти мозга технарей и гуманитариев (рис.505, рис.505б и рис.506, рис.506б) можно прийти к парадоксальным выводам. Цель одних это оптимизация, превращение во всеобъединяющую формулу или алгоритм, а другие же стремятся к расширению знаний о предмете. Таким образом в одном случае лидером является тот, кто умеет излагать знания во всё более и более кратком виде, а в другом стараясь для лучшего запоминания к большим аналогиям и поэтому по возможности красочнее.
    . Например, хотя способные мыслить длинными логическими цепочками и являются несомненно более одарёнными технарями ко всем другим, но любят и уважают более простых. У гуманитариев же всё в точности, да наоборот. Любовь и предрасположенность к человеку распространяется от менее крутых и к более прогрессивным (имется некоторые поправки на высоту интеллекта, т.к. самый простой технарь может иметь высшее образование, а самый способный работать лишь обычным исполнителем).
    . Например, если одни в силу невозможности одномоментного объединения любят играя изучать одну и ту же вещь, то другим хочется всё новых и новых приспособлений к данному - гоночная машинка с открывающимися дверцами или же всё новые и новые платья для куклы.

    . Выводы. Дедукция и эмпиризм, интроверт и экстраверт, технари или гуманитарии, «идеальный мужчина» и такая же женщина, но для психологов это должно выглядеть как доминирование логики или памяти друг над другом и соответствующие способности после определённого выбора – более памятливый, чем другие или же способный мыслить более длинными логическими цепочками!
  2. 27 Сентября 2011 Втр 20:50:00
    Хаз-Булат писал :
    korovkamu писала ... : Чтобы быть гуманитарием нужно иметь гуманитарный склад ума, это конечно не каждому дано. Поэтому не гуманитариям не понять.


    Вот Вы мне скажите, когда на Ваш гуманитарный склад ума завезут,а?

    Просто есть технари, есть гуманитарии, а есть пролежаевские работники Смайлик :-)
  3. remont55


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    27 Сентября 2011 Втр 22:36:20
    Инженер писал : Кстати, только мне рисунок формирования мозга технаря напомнил младенца, завернутого в пеленки? Смайлик :-)

    Да нет, этот рисунок всем технарям младенца напоминает. Технари, они ж постоянно думают об усовершенствовании техпроцесса, поэтому и картинка такая складывается. Смайлик :-)
  4. 27 Сентября 2011 Втр 22:42:59
    remont55 писал :
    Да нет, этот рисунок всем технарям младенца напоминает. Технари, они ж постоянно думают об усовершенствовании техпроцесса, поэтому и картинка такая складывается. Смайлик :-)


    просто ему сын в пелёнках по ночам спать не даёт и в любых образах мерещится Смайлик :-)
  5. remont55


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    27 Сентября 2011 Втр 22:53:27
    Хаз-Булат писал : просто ему сын в пелёнках по ночам спать не даёт
    Это и есть результат техпроцесса, разве непонятно? Смайлик :-)
  6. kazzakus


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеМуж.
    27 Сентября 2011 Втр 23:23:31
    Инженер писал :
    В общем, технари рулят миром. Смайлик :-)

    Технари рулят заводом, или станком. А гуманитарии - миром Смайлик :-)
    Всё! Мне пестец! Смайлик :-)
  7. 27 Сентября 2011 Втр 23:48:22
    remont55 писал :
    Да нет, этот рисунок всем технарям младенца напоминает. Технари, они ж постоянно думают об усовершенствовании техпроцесса, поэтому и картинка такая складывается. Смайлик :-)


    Я - гуманитарий, но мне этот рисунок тоже младенца напомнил. Так мне что, теперь в технаря переучиваться?
  8. dismans


    Участник


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форумаМуж.
    28 Сентября 2011 Срд 2:52:08
    . Казалось бы автор подробно рассмотрел диаметральность формирования памяти мозга гуманитариев и технарей, доказав невозможность их объединения, но тем не менее существует тип людей, который «подмывает» приведённое ранее логическое обоснование. Затрачивая на обучение в школе минимум времени, ходя в класс без учебников и тетрадей так называемые «индиго» поражают учителей и родителей своими «сверх способностями». Ещё каких-то 10-20 лет назад подобные личности были третируемы окружающими, поскольку не умели общаться в какой-то определённой группе, то теперь гуманитариям и технарям, а проще говоря девочкам и мальчикам, ранее играющим и дружащим по отдельности друг от друга со своими разнящимися лидерами и идеями, приходится смиренно ждать очереди вставить короткую реплику в всё время общающийся «объединённый дружбой» разнополовый коллектив.
    . Например, посетив любой из интернет сайтов описания детей «индиго» не вдумываясь в написанное можно визуально определить половое смешение и соответствующую пропагандируемую психологию - под коре стриженные красивые и послушные мальчики и такие же, но немного озорные девочки.
    . Например, если мальчики предпочитают более подвижные игры, беспрестанно бегая, прыгая и что-то крича, а девочки по своему обычаю в одном месте что-то между собой всё время обсуждают, ходя на небольшом пяточке под ручку, то «индиго» совмещают подобное. Безостановочные гибкие и резкие движения тел вокруг незримого кольца перемежевывается репликами и бурными обсуждениями участников, внезапно возникают отделяясь от основной и вновь объединяются подобные группки.
    . Не затрагивая проводимую по всему миру ныне политику доминирования ни чего не умеющих делать «бизнесменов», когда престижность, а следовательно и лидерство в обществе диктуется не приоритетами тех или иных гуманитарных или технических наук, а «умением управлять людьми» рассмотрим два крайних случая работы представленных ране схем (рис.505, рис.505б и рис.506, рис.506б) – таланты без прикрас.
    . Безостановочное увеличение длины логической цепочки приводит к сложности присоединения новых сведений к уже имеющемуся, т.к. качества окружающих нас предметов и явлений имеют множество разнохарактерных и одновременных признаков. В результате индивидуум на первых порах либо ошибочно присоединяет новые данные, затрачивая после множество усилий для переучивания, либо очень длительно и многократно разбирается в сути вопроса. Если же память человека чрезмерно велика, то это говорит о возможности присоединить новые данные по любому признаку или же даже и без очевидности таковых. В результате логические построения подобных личностей напоминают работу автоматизированного перевода с иностранного языка – нагромождение разнотематических текстов, запросто переходящих один в другой, или же бред.
    . Видя невозможность бесконечного совершенствования технарей и гуманитариев остаётся рассмотреть вариант сотворения «универсально развитой личности». Для более быстрого обучения технарь начинает создавать неверные ассоциации, спустя некоторое время успешно или же нет пытаясь всё осознать и объединить с имеющимся, а гуманитарий прилежно и последовательно учится по курсу предмета, запоминая и расставляя в приоритетном порядке взаимосвязь между явлениями на манер оглавления с аннотацией и текстами. Образуется так называемый «индиго» визуальная схема формирования памяти мозга которого является средним вариантом рис.505б и рис.505б – небольшие по высоте и «этажности» пирамиды, частично объединённые между собой основаниями по многим параметрам.
    . Например, неспособный запомнить и путающий между собой иностранные «майна» и «вира» технарь придумал ассоциировать их с названием препарата для повышения мужской потенции. Созвучное названию виагра «вира» стало означать вверх.
    . Например, «внезапно поумневший» гуманитарий становится способен не только решить физическую задачу заученным им способом, но и скомбинировать в цепочку несколько вариантов, последовательно продвигаясь к искомому без длительного перебора всего и вся.
    . Итак оказалось, что при обучении или при решении аналогичных заученным способам задач, их комбинаций «индиго» резко контрастируют со самыми способными гуманитариями и технарями в лучшую сторону. Но развитие современного общества диктуется не бездумными исполнителями, а создателями чего-то нового – учёными и творческими личностями. Что же это представляет с точки зрения рассмотрения иллюстраций (рис.505 с рис.505б и рис.506 с рис.506б)? По неполным данным в точных дисциплинах необходимо создать всеобъединяющий алгоритм, который будет описывать всю пирамиду, но в условиях разделения на разные это становится невозможным. Если же имеются множественные ассоциативные пересечения, то уничтожается комбинаторный склад ума и наука химия.
    . Например, индиго способны освоить многие медицинские специальности, но вместо перечня разносторонних услуг получается сверх дорогая и очень высокомерная врачебная помощь от «более крутого» - проверят на всё и вся.
    . Например, все опыты по поиску частиц Хиггса и проработки теории «струн» с затратой миллиардов закончились коллапсом по причине дружного уживания различных теорий учёных друг с другом, их взаимосвязи.
  9. полак


    Завсегдатай


    Более 7 лет на форумеМуж.
    28 Сентября 2011 Срд 7:15:02
    Я по образованию гуманитарий, а работаю как технарь.
    Сам не знаю, чего у меня больше.
    На работе удивлялись, историк лучше и быстрее чинил компы, принтеры, телефоны.
    Женский пол пытался за дочерей сосватать, мол какой умелец.
    А тольку-то?
    Много чего умею, но денег нет, счастья нет, женщины любимой нет, ибо дуры какие-то попадаются.
    Два раза почти полюбил, прихожу в гости, а там по ТВ Дом-2.............
  10. dismans


    Участник


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форумаМуж.
    28 Сентября 2011 Срд 16:31:36
    Пипелац писал(а) : технарь в принципе легко может стать гуманитарием... гуманитарий технарём - вряд ли...

    Думаю, что всё же из технаря получится индиго, а не гуманитарий.
  11. VS


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Сентября 2011 Срд 19:21:04
    полак писал : Я по образованию гуманитарий, а работаю как технарь.
    Сам не знаю, чего у меня больше.
    На работе удивлялись, историк лучше и быстрее чинил компы, принтеры, телефоны.
    Женский пол пытался за дочерей сосватать, мол какой умелец.
    А тольку-то?
    Много чего умею, но денег нет, счастья нет, женщины любимой нет, ибо дуры какие-то попадаются.
    Два раза почти полюбил, прихожу в гости, а там по ТВ Дом-2.............


    чем вам дом-2 не понравился? может человек себе самооценку поднимает, наблюдая за выходками актеров
  12. полак


    Завсегдатай


    Более 7 лет на форумеМуж.
    29 Сентября 2011 Чтв 9:25:30
    чем вам дом-2 не понравился? может человек себе самооценку поднимает, наблюдая за выходками актеров [/quote]

    Ага, мол вот ещё тупее, чем я.
    Постановочно.
  13. 29 Сентября 2011 Чтв 21:04:49
    полак писал : дуры какие-то попадаются.
    Два раза почти полюбил, прихожу в гости, а там по ТВ Дом-2.............

    скока лет? могу с норм познакомить)))
  14. полак


    Завсегдатай


    Более 7 лет на форумеМуж.
    01 Октября 2011 Суб 12:36:01
    Brungilda писала :
    полак писал ... : дуры какие-то попадаются.
    Два раза почти полюбил, прихожу в гости, а там по ТВ Дом-2.............

    скока лет? могу с норм познакомить)))


    Старый я, 41.
  15. 01 Октября 2011 Суб 13:07:21
    а я 42.... Грустно :-( Грустно :-( Грустно :-( Грустно :-( Грустно :-( Грустно :-(

    может возьмём водки, посмотрим дом2 и телек с 9 этажа на блондинок сбросим..... Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
  16. 01 Октября 2011 Суб 20:00:26
    dismans писал : .
    Безостановочные гибкие и резкие движения тел вокруг незримого кольца перемежевывается репликами и бурными обсуждениями участников,

    Похоже на какой-то психиатрический диагноз, не?Смайлик :-)
    Цитата :или же бред.

    Это правильно. Смайлик :-)
    Цитата :Например, все опыты по поиску частиц Хиггса и проработки теории «струн» с затратой миллиардов закончились коллапсом по причине дружного уживания различных теорий учёных друг с другом, их взаимосвязи.

    Каббала? Смайлик :-)
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд