Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Кухня съедобностей
 
 
 

Раздел: Кухня съедобностей Впечатления об омских ресторанах (смешанные отзывы) 

Создана: 27 Июля 2011 Срд 8:10:23.
Раздел: "Кухня съедобностей"
Сообщений в теме: 808, просмотров: 234265

На страницу: Назад  1, 2, 3,
, 5 ... 52, 53, 54  Вперёд
  1. 27 Июля 2011 Срд 7:03:28
    Тут мои впечатления про омские рестораны.Троллить меня бесполезно так что просто читайте))) [внешняя ссылка]

    В связи с участившимися высказываниями в мой адрес повторяю стопицотый раС - Я никого не собираюсь удивлять,никакой коммерческой составляющей тут нет, хочется иногда вкусно поесть, вот и хожу в поисках вкусной еды по миру. Если я эти похождения записываю, это не значит что я ресторанный критик. Более того на это звание не претендую, пишу что думаю, ваше право - не читать.
  2. 09 Августа 2011 Втр 0:16:18
    Well To Do писал : Про троллинг я уже писал


    лучше б Вы про чувство юмора писали Гы-гы-гы
  3. 09 Августа 2011 Втр 0:42:15
    Well To Do писал : У нас это все от того что люди занимаются не своим делом.Работая официантом не знать правила и очередность подачи блюд это уж слишком.Из30 официантов только 1знает когда подается горячий напиток(кофе,чай).Тупо приносят его потому что он быстрее всего приготовился и...отправляются читать правила подачи блюд.Причем в ИНТЕРНЕТЕ.В ресторанах нет памятки даж.ппц.

    Кстати, а когда кофе нужно подавать? Я всегда прошу принести первым, ведь везде готовят его в конце.
  4. 09 Августа 2011 Втр 12:26:07
    Вискоза писала :Кстати, а когда кофе нужно подавать? Я всегда прошу принести первым, ведь везде готовят его в конце.

    да что-то придирается чувак.
    напитки подаются с уточнением, если не понятно, что тут аперетив, что диджестив, и что чем человек имеет привычку запивать.

    строже с едой, но тоже логично:
    Рыбные холодные закуски
    Мясные холодные
    Закуски из дичи
    Овощные и грибные
    Горячие закуски
    Рыбные горячие блюда
    Мясные горячие
    Горячие блюда из дичи
    Овощные, яичные, крупяные, мучные горячие блюда
    Десертные и сладкие блюда

  5. 09 Августа 2011 Втр 12:37:11
    ))))) "Сеня, дичь!"
  6. 10 Августа 2011 Срд 12:01:55
    Well To Do писал :Из30 официантов только 1знает когда подается горячий напиток(кофе,чай).Тупо приносят его потому что он быстрее всего приготовился и...отправляются читать правила подачи блюд.


    Далеко вам, гражданин, до кулинарного туриста и ресторанного критика, очень далеко. Горячий напиток в разных условиях может быть подан и до, и после, и где-то между. Чаще всего как раз ДО. И если клиент заказывает чай/кофе вместе с основным заказом - то он скорее всего хотел бы выпить чашечку горячего до поедания салатиков и мяса. В противном случае логику заказа понять сложно... Официанту неплохо бы уточнить у клиента - попадаются такие, что зачем-то нарушают этикет и заказывают чай СРАЗУ (хотя хотят выпить его потом), вместо того, чтоб заказать его после основной трапезы, вместе с десертом (фруктами, пирожными и т.п.)

    Но вообще от страны к стране и от кухни к кухни - очень разные традиции

    649 писал(а) :но тоже логично

    Правила подачи вообще писаны исходя из правил "Кулинарии" (50-60х годов), заточенной исключительно на имперскую банкетную традиции. И больше подходят как раз для массовых официальных смен блюд, а не для индивидуального посещения ресторана

    Well To Do писал : Обогнув землю, такого недосервиса нигде не встречал.Даже в жестоко нищей Кубе.

    Мы уже поняли, что в наших ресторанах никто не может понять загадочного клиента, желающего получить чайничек вкусного напитка ПОСЛЕ еды. Но, повторюсь, это у вас действительно странная и редкая индивидуальная особенность. Большинство же людей на планете действуют примерно в следующей последовательности: чай (может быть с несладкими дополнениями), салатики и закуски (неосновные блюда, в общем), основное блюдо. Завершается же трапеза опциональным супом, после чего можно снова вернуться к чаю, дополненному десертом.
  7. 10 Августа 2011 Срд 16:15:07
    Ну, с напитками не так все сурово - разобраться можно.

    Но вот, когда официант тащит все сразу, что пока ешь одно, второе остывает (если вообе принесено горячим), руковдствуясь тем, что кухня так приготовила - это беда, знаете ли.
  8. 10 Августа 2011 Срд 16:17:59
    Well To Do писал : Из30 официантов только 1знает когда подается горячий напиток(кофе,чай).Тупо приносят его потому что он быстрее всего приготовился и...

    спрашивают процентах в 90 случаев
    чай сразу принести или после
  9. 10 Августа 2011 Срд 16:28:05
    Topmanager писал :руковдствуясь тем, что кухня так приготовила - это беда, знаете ли.

    Где вы все с таким сталкиваетесь? Confused В 99% заведений официант всегда интересуется предпочтениями в части подачи блюд и тащит всё сразу лишь если клиент сам просит приносить "по мере готовности", не парясь очередностью и синхронностью блюд на столе.
  10. Марьяша


    Частый гость


    Более 7 лет на форумеЖен.
    10 Августа 2011 Срд 17:04:01
    Эрхафан писал :
    Topmanager писал ... :руковдствуясь тем, что кухня так приготовила - это беда, знаете ли.

    Где вы все с таким сталкиваетесь? Confused В 99% заведений официант всегда интересуется предпочтениями в части подачи блюд и тащит всё сразу лишь если клиент сам просит приносить "по мере готовности", не парясь очередностью и синхронностью блюд на столе.

    Вообще больная тема для меня, гость и официант! 99% людей адекватные, что гости, официанты, повара... но 1% дебилов то же есть везде! ну ни как иначе не получается Very Happy стаж работы официантом больше 2х лет!
  11. 10 Августа 2011 Срд 20:26:38
    == Последовательность подачи блюд и напитков в ресторане ==

    Последовательность подачи блюд и напитков. В первую очередь гостям подают буфетную продукцию. Вначале на стол ставят хлеб и безалкогольные напитки (минеральные и фруктовые воды, соки). Бутылки должны быть чистыми, без трещин и сколов. Соки подаются в кувшинах или конических стаканах. Заказанное вино официант демонстрирует гостям. Бутылки открывают на сервировочном столике, завернув их в салфетки. Вино наливают в бокалы, держа бутылку в левой руке, и подают их гостям с правой стороны. После разлива вина бутылки (графины) ставят на стол.
    Имеющиеся в заказе табачные изделия приносят на малом подносе или тарелке с бумажной салфеткой, сложенной треугольником. Когда гость попросит прикурить, официант должен подать на миниатюрном подносе зажигалку или спички. Недопустимо подносить к сигарете, сигаре или трубке гостя зажженную спичку или зажигалку. Закурившему гостю официант должен предложить пепельницу и быстро заменить ее, как только в ней появится хоть один окурок или спичка.
    После буфетной продукции первыми из заказанных блюд приносят холодные закуски. Холодные закуски в зависимости от заказа подаются в такой последовательности:
    • икра (зернистая, паюсная осетровых рыб, лососевых рыб); сливочное масло; овощи натуральные; рыба малосольная, копченая, отварная, заливная, под майонезом, под маринадом; рыбная гастрономия и рыбные консервы; сельдь натуральная и с гарниром; морепродукты; рыбные салаты;
    • мясо отварное, заливное, копчености, мясная гастрономия, мясо жареное, мясное ассорти, салаты мясные;
    • птица и дичь отварные, заливные, фаршированные, жареные, ассорти из птицы и дичи, салаты из птицы и дичи;
    • салаты из овощей, винегреты, соленья и маринады, грибные закуски.
    После холодных закусок приносят горячие закуски. Последовательность подачи горячих закусок: рыбные, мясные, из птицы и дичи, из овощей и грибов, яичные, мучные.
    После горячих закусок следуют супы: прозрачные, заправочные, супы-пюре, молочные, холодные, сладкие.
    Затем подают горячие блюда: рыба — отварная, припущенная, фаршированная, жареная, запеченная; мясо — отварное, припущенное, жареное натуральное, жареное в соусе, тушеное, запеченное; птица или дичь — отварная, припущенная, фаршированная, жареная, тушеная, запеченная; овощи — отварные, припущенные, жареные, тушеные, запеченные; блюда из круп, бобовых, макаронных изделий, мучные, из яиц, из творога.
    После горячих блюд следуют сладкие блюда (горячие и холодные), фрукты, горячие напитки.
    Правила подачи блюд. Холодные блюда и закуски отпускаются небольшими порциями с добавлением различных специй, соусов, приправ. Температура подачи от 10° С до 14° С. Зернистая икра осетровых или лососевых рыб подается в икорнице, в металлическую часть которой кладут колотый лед. Икорница ставится на тарелку, на резную бумажную салфетку. Паюсная икра подается на лотке с долькой лимона и веточкой зелени. Она ставится на столе справа, а слева в розетке — сливочное масло. Также в лотке с лимоном и зеленью подаются рыбные консервы (шпроты, сайра и т. п.). Малосольная и копченая рыба подается на овальном фарфоровом блюде без гарнира с дольками лимона и веточками зелени. Сельдь натуральная и рубленая подается в селедочнице. Рыба отварная, заливная, фаршированная, запеченная, под соусами подается на овальном фарфоровом блюде или в индивидуальных салатниках.
    Ассорти мясное (3—6 видов мясных изделий) подается на овальном фарфоровом блюде, оформляется свежими или консервированными овощами и фруктами, зеленью, желе. Заливной поросенок подается целиком на банкетном блюде. Дичь разрезают пополам или на четыре части, укладывают на круглое фарфоровое блюдо (в виде целых тушек), оформляют зеленым салатом, консервированными фруктами. К дичи подают в вазочке брусничное или клюквенное варенье (желе).
    Салаты подают либо в общих больших салатниках-вазах, установленных на тарелку с салатным прибором для раскладывания, либо в индивидуальных салатниках. Салаты-коктейли подают в конусообразном бокале или креманке.
    Горячие закуски подают обычно в той посуде, в которой они были приготовлены (кокотницах, кокильницах, порционных сковородках). Их ставят непосредственно перед каждым гостем на закусочную тарелку, покрытую резной бумажной салфеткой. Температура подачи горячих закусок 85-90 градусов С.
    Супы в зависимости от вида подаются в бульонных чашках, суповых тарелках, керамических горшочках. Прозрачные бульоны и супы-пюре подают в бульонных чашках с блюдцем. Если чашка с одной ручкой, ее ставят на блюдце ручкой влево, ложка кладется на блюдце справа. Заправочные супы официант приносит к столу в супнице Супницу можно поставить на стол, тогда гости сами наливают суп в глубокие столовые тарелки. В другом варианте официант на сервировочном столике разливает суп из супницы в глубокие подогретые тарелки и ставит их перед каждым гостем на мелкую столовую тарелку. Национальные супы могут подаваться в керамических горшочках, которые ставят на мелкие пирожковые тарелки, покрытые бумажными салфетками. К супам могут подаваться отдельно различные ватрушки, пирожки, гренки на индивидуальных пирожковых тарелках.
    Вторые горячие блюда разнообразны по видам исходных продуктов и способам кулинарной обработки. Соответственно различны способы подачи этих блюд. Перед подачей горячих блюд официант убирает со стола использованную посуду, приборы, сервирует стол в соответствии с заказом дополнительными приборами. Если заказаны рыбное и мясное блюда, то рядом с тарелкой кладут столовый прибор, затем рыбный. Температура подачи вторых горячих блюд составляет 85-90 °С. Для сохранения требуемой температуры официант приносит из раздаточной одновременно с блюдами подогретые мелкие столовые тарелки. Наиболее распространенным способом подачи вторых блюд является обслуживание в обнос. Рыбные или мясные блюда приносят к столу на овальном мельхиоровом блюде отдельно или вместе с гарниром. Причем гарнир может быть в многопорционном или индивидуальном "баранчике", сложный гарнир — на закусочных тарелках. Отдельно подают мельхиоровые соусники с горячим соусом или фарфоровые соусники, если соус холодный. Если заказано тушеное блюдо, его приносят вместе с соусом в горшочке, либо в овальном мельхиоровом "баранчике". Шашлык подается, как правило, на шпажке на овальном мельхиоровом блюде. Отдельно в салатнике приносят гарнир. Овощные блюда подают в порционных мельхиоровых сковородках или круглых "баранчиках".
    Сладкие блюда. Время подачи сладких блюд или десерта официант должен согласовать с гостями. Перед подачей десерта со стола убирают всю использованную посуду, приборы, специи, хлеб. Стол сервируют десертными приборами. Большинство холодных сладких блюд подают в индивидуальных стеклянных, хрустальных или металлических креманках. Креманку ставят на тарелку с салфеткой и подают правой рукой справа от гостя. К десерту могут подаваться смешанные напитки — десертные коктейли, пунши, глинтвейны.
    Горячие напитки (кофе, чай, шоколад, какао) подают после десерта. Чай приносят в чайных чашках с блюдцами. Отдельно подают кусковой сахар в сахарнице со щипцами для раскладывания. Лимон кружочками подают на маленьком лотке с двухрожковой вилкой и ставят справа. Черный кофе приносят в кофейных чашках с блюдцами и кофейными ложками. По желанию к черному кофе подают сливки в молочнике или нарезанный лимон в розетке с вилочкой. Кофе по-турецки или по-восточному готовится сладким в джезве. Официант приносит кофе в джезве на подносе с кофейной чашкой и стаканом холодной воды. Кофе по-венски (с взбитыми сливками) и по-варшавски (на молоке) подают в чайных чашках.
    Расчет с гостями является заключительным этапом обслуживания. В зависимости от порядка, принятого в конкретном ресторане, расчет с гостями может быть произведен после подачи холодных закусок или по окончании обслуживания. Перед подачей счета официант должен уточнить, не будет ли сделан дополнительный заказ, и получить согласие на подготовку счета для оплаты. Счет заполняется в двух экземплярах. В нем указываются название ресторана, фамилия официанта, дата обслуживания, наименование и количество блюд, закусок, десертов, буфетной продукции, цена каждой порции и сумма всего заказа. Счет подписывается официантом или старшим официантом в бригаде. Оформление счета официант осуществляет в свободное от обслуживания гостей время. Счет подается клиенту на маленьком подносе (пирожковой тарелке), сложенным пополам, или оборотной стороной кверху с отогнутым для удобства уголком. Если гость сразу оплачивает счет, официант не отходит от стола, получает деньги и вручает сдачу. 

    И не любите мне мозги)
  12. 10 Августа 2011 Срд 20:27:53
    Не надо оценивать меня, мне по барабану ваше мнение, оценивайте заведения, блюда.
  13. 10 Августа 2011 Срд 20:28:41
    Well To Do писал :Если гость сразу оплачивает счет, официант не отходит от стола, получает деньги и вручает сдачу

    Ну я ж говорил - "Кулинария" застойных времен и банкетные правила Смайлик :-)
  14. feelderbeck


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    10 Августа 2011 Срд 20:31:44
    случай получасовой давности:
    - девушка, а у вас чизкейк есть???
    - что, может вам посоветовать хороший стейк???
    - да нет, девушка, чизкейк?!?!?!
    - ну вот, посмотрите страничку, тут стейк из мяса есть и из рыбы...

    Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы
  15. 10 Августа 2011 Срд 20:32:58
    Кушайте молекулярную кухню знаток тады)
  16. 10 Августа 2011 Срд 20:34:18
    Well To Do писал : молекулярную кухню

    Да запросто. И вообще - я кулинарный турист Смайлик :-)
На страницу: Назад  1, 2, 3,
, 5 ... 52, 53, 54  Вперёд