Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Манипуляции мнениями. Пропаганда, пиар, троллинг, реклама.
 
 
 

Раздел: Манипуляции мнениями. Пропаганда, пиар, троллинг, реклама. Добрые и неравнодушные-слабаки и глупцы? 

Создана: 29 Апреля 2011 Птн 21:58:38.
Раздел: "Манипуляции мнениями. Пропаганда, пиар, троллинг, реклама."
Сообщений в теме: 79, просмотров: 16657

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд
  1. 29 Апреля 2011 Птн 21:58:38
    Кто виноват в том, что зло стало так популярно в нашем обществе, а добро попало в разряд «постыдных слабостей»? Или это норма и так было всегда?
    Ярослава ТАНЬКОВА — 28.04.2011
    Недавно мы с коллегами обсуждали странный феномен, что для большинства людей добрые герои гораздо менее привлекательны, чем злые. Волку сочувствуют больше, чем зайцу, Шапокляк прикольнее Чебурашки, а кот Леопольд вообще «недостойный уважения слабак»… Зато, по сути, предатель, эгоист и врун Карлсон – всеобщий любимец. (Нет, я не поддерживаю свихнувшихся работников шведского министерства культуры, которые запретили издавать постеры с изображением сказочного человечка по причине его «аморальности», но то, что он – редкая свинья, по-моему, объективно.)

    Мои друзья предположили, что дело в интересном описании большинства «плохих» и бесцветном - «хороших». Мол, добрый герой «всегда одинаков и банален, а злодей – «с изюминкой». Но мне кажется, дело не в этом. Тому же Ходже Насреддину, несмотря на его гениально описанную Соловьевым харизму и нетривиальность, не угнаться по популярности за Калигулой Камю.

    Кстати, на международном сайте «фэнтези» - стиль литературы, просто кишащий героями - несколько лет назад создали их классификацию, поделив на «альфа» и «бета». Если очень сильно упростить, то основа первых – грубая, беспардонная сила (видимо по аналогии с зоологией, где сильного, доминантного самца обозначают тем же термином), вторых – доброта и чуткость. Но определение «альфа-самец» выплеснулось в нашу реальную жизнь. Так на сленге говорят, имея в виду, что «мужчина стоящий». Определение «бета-героя» в жизни просто не пригодилось. Так что, дело вовсе не в «банальности» или «оригинальности» образов, а в том, что зло почему-то привлекательнее добра. Но почему?

    Недавно я писала, как мы пытались поучаствовать в общегородском субботнике, которого, по сути, так и не случилось, хотя пригласительные объявления висели по всему району. Народ тысячами шел по загаженному парку в церковь святить куличи, радуясь солнцу и природе, но не желая избавить ее от гниющего под ногами яда. Причем, это были люди, для которых «добро» - не пустое слово: воцерковленные, верующие. Казалось бы, каждый – подними по паре фантиков, и субботник не нужен! Тем не менее, на вопрос, почему бы походя не совершить доброе дело, они отвечали: «При чем тут я? Кто мусорил, пусть тот и убирает». Православные, дорогие, так ведь Пасха – это праздник как раз во славу того, кто две тысячи лет назад нашел в себе силы не сказать: «При чем тут я? Кто нагрешил, пусть тот грехи и искупает». Или ему «по должности положено», как заявила одна читательница?

    Второй популярный ответ: «Еще чего! Мы будем бесплатно вкалывать, а кто-то себе круглую сумму в карман положит?» Эти же слова я, как ведущая благотворительной рубрики, часто слышу от людей, доказывающих, что неразумно собирать деньги на малыша, которого должно лечить государство, отмывать государственную больницу, бесплатно сдавать кровь... С точки зрения рационального ума, расчета, наверное, это правильно. Но не с точки зрения добра! Пока мы будем переживать, кто и что положит в свой карман, лес превратится в мусорную кучу, а больные дети поумирают!

    Еще один очень популярный ответ: «…неудобно как-то, вот если бы все вышли, я бы тоже вышел». То есть «неудобно» быть добрым? Стыдно делать хорошее дело? Увы, именно так! И многие спонсоры просят не называть их имен даже не во имя «безымянности добра», а потому, что боятся в своей стае «альфа-самцов» прослыть блаженными! Мол, «да ну! Будут смотреть, как на идиота».

    Что происходит? Ведь еще недавно все было наоборот – стыдно было быть равнодушным и злым! И даже самые отъявленные циники вынуждены были скрывать это, чтобы не стать изгоями. Или это только сейчас так кажется? Или действительно люди были другими? Или их просто «испортил квартирный вопрос», как говорил Воланд (тоже, кстати, герой гораздо более популярный, чем Иешуа). Безусловно, нищета, в которую погрузилась половина нашей страны, играет не последнюю роль – люди озлобились. Но, как говорила Мать Тереза, «не Бог сотворил нищету. Это мы сотворили ее своим эгоизмом — я и ты». И ключевое слово здесь – «эгоизм». Эту великую женщину, кстати, тоже постоянно обвиняли: «Вы лечите не причину, а следствие. Вы латаете дыры. Ваш труд тонет в океане проблем, которые могут быть решены только совместными усилиями на государственном уровне». Но ей было абсолютно до лампочки, кто и что положит в свой карман в результате того, что она кого-то спасет и кому-то поможет без всякой госпрограммы и оплаты, просто во имя добра. И сейчас более 300 000 ее последователей по всему миру безвозмездно помогают сиротам, больным, несчастным... Вряд ли среди них есть «альфа-самцы» и «карлсоны».

    Был у меня один знакомый – умный и уважаемый в обществе человек, который, выражая презрение к кому-то менее значительному, любил говорить: «Ты еще скажи, что он «хороший человек»! Имелось в виду, что «хорошесть» - доброта, отзывчивость, сердечность – ничто по сравнению с силой, умом и завоеванным благодаря этому «положением в обществе». Я всегда сторонилась его и считала моральным калекой. Но чем дальше, тем больше замечаю, что людей, думающих, как он или примерно так, очень много. Счастье они накрепко связывают с силой и властью, равнодушие путают с умом, доброту со слабостью, бескорыстие - с глупостью...

    Нет, я не имею никакого права осуждать кого-то, и не осуждаю. По крайней мере, очень стараюсь. Но я не отношусь к тем, кто любил Шапокляк, и сторонюсь зла, каким бы «пассионарным» оно не было. Мне всегда нравились добрые герои. Моя 9-летняя Соня растет такой же. Как ее любимые герои старых книг и фильмов, она умеет дружить, мечтать, прощать, ненавидит насилие. Но, увы, уже сейчас изредка страдает от «альфа-самцовой» грубости сверстников. А впитанная с молоком «политика Чебурашки» не позволяет ей ответить в том же духе. И вот я иногда думаю, а может действительно разумнее было бы, чтобы она равнялась на Карлсона..?
    А что вы думаете по этому поводу?
  2. mr.marx


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    30 Апреля 2011 Суб 0:17:03
    qewqza87 писал :
    Маньjak писал(а) ... :
    моё мнение совпадает с твоим мнением

    че, созрел для моих ракет вверх Гы-гы-гы

    а где они... ракеты-то?... Грустно :-(
  3. 30 Апреля 2011 Суб 0:23:11
    Маньjak писал(а) :
    а где они... ракеты-то?... Грустно :-(

    в этом году должны приехать! Надеюсь)
  4. 30 Апреля 2011 Суб 0:23:43
    Специально для "вестников Писсца" - ребята, ну Вы не ждите!!! Что, у Вас в ожидании - попа к стулу приварилась? Либо меняйте мир в той части, что конкретно Вам не понравилась - фантик поднимите, малышу конфету дайте, бабушку через дорогу переведите, мусор соберите....
    Либо давайте - покажите удаль молодецкую - форт Дэйтериг или Тайга, черный чемоданчик или Периметр, астероид, на худой конец, подтащите....)))
  5. 30 Апреля 2011 Суб 0:24:19
    qewqza87 писал :
    в этом году должны приехать! Надеюсь)

    Вау! А что это будет?
  6. mr.marx


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    30 Апреля 2011 Суб 0:31:00
    ZerG писал :
    qewqza87 писал ... :
    в этом году должны приехать! Надеюсь)

    Вау! А что это будет?


    концерт. музыка. последние островки добра в этом оскотинившем мире.

    а вообще уже всё равно. ничего не имеет значения. все мои действия - плевок в лицо вечности. добро... зло... всё это мааааленький плевок в лицо вечности.

    люди, которым делаешь добро, неспособны адекватно воспринять его. они думают о чём угодно: как им повезло, или какой ты лох, или как они выгдно тебя облапошили и поюзали. как в том анекдоте про водителя, который задержал автобус на остановке ради какой-то тётки, а тётка забежав в салон выдал "от жеж .....(нехороший человек)... без меня хотел уехать!!"
  7. 30 Апреля 2011 Суб 0:35:09
    Маньjak писал(а) :
    люди, которым делаешь добро, неспособны адекватно воспринять его. они думают о чём угодно: как им повезло, или какой ты лох, или как они выгдно тебя облапошили и поюзали.

    Что ж мрачно то так? Оглянись вокруг - неужели все плохие? Ты плохой? Думаю, нет. Не знаю, вокруг меня в большинстве своем нормальные люди. И рядом с другими, думаю тоже.
  8. 30 Апреля 2011 Суб 0:37:46
    ZerG писал : Специально для "вестников Писсца" - ребята, ну Вы не ждите!!! Что, у Вас в ожидании - попа к стулу приварилась?

    Я верю что это случится в ближайшие годы, в ближайшие века, но не сижу и жду когда это произойдет))
  9. 30 Апреля 2011 Суб 0:39:22
    ZerG писал :
    qewqza87 писал ... :
    в этом году должны приехать! Надеюсь)

    Вау! А что это будет?

    [внешняя ссылка]
  10. 30 Апреля 2011 Суб 0:39:29
    Мммм
    Как кажется, люди в большинстве своем устали, устали от зыбкости и обилия свобод...
  11. mr.marx


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    30 Апреля 2011 Суб 0:53:39
    Рябина писала : Что ж мрачно то так? Оглянись вокруг - неужели все плохие? Ты плохой?


    Подавляющее большинство - плохие. Я уже никакой. "Я добр, но добра не сделал никому" (с) Никольский
    Не могу утверждать, что я хороший. Обычный. А может даже и плохой. Злой.
  12. 30 Апреля 2011 Суб 1:02:11
    Маньjak писал(а) :
    Не могу утверждать, что я хороший. Обычный. А может даже и плохой. Злой.

    Плохие люди как и алкоголики никогда не признаются в своих пороках. Что сказать? Грустно. Мож просто настроение? Мож пройдет?
  13. mr.marx


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    30 Апреля 2011 Суб 1:19:00
    Рябина писала :
    Плохие люди как и алкоголики никогда не признаются в своих пороках


    так это же не порок)))
  14. 02 Мая 2011 Пон 0:24:21
    Маньjak писал(а) :

    люди, которым делаешь добро, неспособны адекватно воспринять его. они думают о чём угодно: как им повезло, или какой ты лох, или как они выгдно тебя облапошили и поюзали.


    Люди воспринимают добро, как само собой разумеющееся, и Вы, кстати, тоже. И это нормально, хуже, когда за естественное принимают зло.
    А добро, оно тогда добро, когда его делают просто потому, что не могут иначе, и не ждут "адекватного" восприятия. Какая Вам разница, кто и что подумал, ведь Вы поступили единственным возможным для Вас способом.
  15. 02 Мая 2011 Пон 1:44:47
    Знаете граждане, я буду наивным... Но я своим друзьям делаю за так и за бесплатно (компы и ПО). ЗА это мне гнобят все. Начиная с матери... Я всё это к чему.
    В своё время я подумал и решил - я добрый человек, который поможет если не делом, так советом в своей компетенции. И не важна награда, а важно самаоутверждение -что я могу, я сделаю, я выполню, как бы тяжко мне не пришлось....
    Что Вы думаете, были толпы людей, были массы страждущих?????
    Нет. Были те, кому было интересно получить чистую прибыль за счёт "лоха" который помогает людям.
    Да, с тех пор я беру деньги с людей за помощь, за любую. Ибо по другому не ценят.

    З.Ы. Я это всё к чему, люди (точнее граждане ОМСКА) перестали чтить такие важные добродетели как ДРУЖБА, ЧЕСТЬ, ВЕРНОСТЬ (не только в деньги). Печалька.
    З.Ы.Ы. Готов выйти на площадь с пулемётом Калашникова и расстреливать народных избранников с их семейками.
  16. 02 Мая 2011 Пон 4:24:57
    Концепция Шапокляк, озвученная в её песенке, звучит так: "кто людям помогает - тот тратит время зря! хорошими делами прославиться нельзя!". И эта формула совершенно справедлива: добро - не привлекает внимания, просто не ценится, а зло - напротив, всегда в центре внимания.

    Каждый сам себе выбирает, добрым быть или злым.
    Быть злым - выгодно, но низменно. Быть добрым - благородно, но не выгодно. Выбирать приходится одно из двух. И в этом извечный выбор между суетным, и вечным. Между причастностью к "тридцати серебрянникам", к "чечевичной похлёбке", или наоборот, причастностью к Богу. Каждый свою жизнь ставит либо на то, либо на другое, а третьего не дано...

    Сущность божественного спасения состоит исключительно в том, чтобы не продать Бога, какой бы выгодной ни казалась эта сделка. Чтобы сохранить благородство души, так или иначе придётся пожертвовать многими суетными благами, и готов ли человек на такие жертвы - в этом, собственно, весь вопрос....
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд