Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Музыка
 
 
 

Раздел: Музыка Классика в моде ??? (народное голосование) 

Создана: 13 Ноября 2010 Суб 13:27:12.
Раздел: "Музыка"
Сообщений в теме: 60, просмотров: 8826

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 13 Ноября 2010 Суб 13:27:12
    Очень активно обсуждаем наши музыкальные предпочтения. А многие ли слушают на досуге классическую музыку - вот вопрос. Причем не риторический )) Предлагаю высказаться, что из классики (композитор, произведение) вам симпатично.. Очень вероятно, что из этого народного рейтинга родится "Классик Хит концерт" или даже серия таких концертов!! Голосуем? ))
  2. 14 Ноября 2010 Вск 16:05:21
    Snarkenshtein писал : Пётр Ильич Чайковский. "Щелкунчик"

    За всю историю мировой музыки, ничего лучше этой квинтэссенции музыкальности создано в принципе не было.
    ...

    В своё время Чайковский считался "попсой". )) Конечно, сейчас это мировая классика.
  3. 14 Ноября 2010 Вск 16:11:55
    malchish - plohish писал(а) :В своё время Чайковский считался "попсой". )) Конечно, сейчас это мировая классика.

    Бог с ним, с общественным мнением - старым ли, новым ли. Я высказываю своё личное...
  4. 14 Ноября 2010 Вск 16:24:03
    Классическая академическая музыка. Мои уши не воспринимают ее. Я бы сказал она очень "строгая", и "тяжелая". А я любитель более простой, и легкой музыки.
    Хотя среди классиков симпатизирую Рихарду Вагнеру! Ну и конечно Бетховену. Лиричнее Лунной сонаты, ничего не слышал, разве что Celine Dion - My Heart Will Go On.)))))
  5. 14 Ноября 2010 Вск 16:30:42
    filarmonia_omsk писала :а чем АКАДЕМИЧЕСКАЯ музыка лучше остальной??


    никто не утверждает, что лучше. это же все субъективно и скорее результат привычек конкретного человека, его личные предпочтения, ассоциации. Музыка создает определенные образы и душевный настрой. А эти вещи сугубо индивидуальны )) [/quote]

    тогда объясните пожалуйста почему классика(15-16% населения или меньше) ангажируется как запредельное Добро?????
    при этом она некому не нравиться!!!!!!

    через лет сто пятьдесят Шевчук(иванушки, долина....) и иже с ними будут классикой, а классика(в Вашем понятии) будет считатся танцами неондертальцев с бубнами!!!
  6. Люмьерка


    Частый гость


    Более трёх лет на форумеЖен.
    14 Ноября 2010 Вск 16:49:05
    jump писал :
    тогда объясните пожалуйста почему классика(15-16% населения или меньше) ангажируется как запредельное Добро?????
    при этом она некому не нравиться!!!!!!

    Читаем выше...кому-то нравится всё-таки классика, есть в ней что-то, что побуждает слушать пободную музыку по собственной воле Гы-гы-гы Пусть даже вам эти вкусы кажутся странными.
    Чем отличается от всего прочего? М.б. она обладает тем самым "золотым сечением" и отвечает чувству гармонии многих людей?

    jump писал : через лет сто пятьдесят Шевчук(иванушки, долина....) и иже с ними будут классикой, а классика(в Вашем понятии) будет считатся танцами неондертальцев с бубнами!!!

    Есть сомнения на этот счёт ) М.б. не всякое время рождает "классиков", хотя талантов множество и сейчас. "...с бубнами" - м.б. это тоже классика...этно-жанра.
  7. 14 Ноября 2010 Вск 16:57:05
    Люмьерка писала :"...с бубнами" - м.б. это тоже классика...этно-жанра.


    вот!! но КЛАССИКА для кого то!!

    и вообще, за прошедший период жизни, знаком с .... количеством человеков, абсолютно из разных слоёв общества(нефоры, чиновники, студенты, хозява собственных контор, военные, сотрудники, музыканты, 4 кришнаита и один голубой), но!! классику или театр они посещают по тому чтак ПОЛОЖЕННО!!!!, а не потому что нравится!! под давлением их прекрасных половин!!!!

    а из тех кому классика на самом деле нравится знаю всего двух, и то они ценители качественного звука, а не определённых произведений..
  8. 14 Ноября 2010 Вск 17:20:17
    Я знаю, некоторых людей. Которые писаются от классической музыки.

    Просто путаете. Классику Жанра с Классическая музыка.
  9. 14 Ноября 2010 Вск 17:21:20
    jump писал : через лет сто пятьдесят Шевчук(иванушки, долина....) и иже с ними будут классикой, а классика(в Вашем понятии) будет считатся танцами неондертальцев с бубнами!!!


    А вот это вряд ли, т.к. самая простецкая композиция какого-нибудь Щедрина содержит в себе больше усилий, мозгов и таланта, чем все альбомы Шевчука и Долиной вместе взятые.

    Другое дело, что "музыка как Вселенское Добро" не ограничивается одной лишь академической музыкой. Скажем джаз или наиболее передовые формы рок-музыки (ну типа Univers Zero или Henry Cow) создаются не в консерваториях и не опираясь на академические каноны.

    А Шевчук - это аналог скомороха в наши дни.
  10. 14 Ноября 2010 Вск 17:24:36
    Groudin писал :А Шевчук - это аналог скомороха в наши дни.


    всё относительно... в 80-х прилично было(я про Шевчука)
  11. 15 Ноября 2010 Пон 9:55:06
    Кстати, информация для любителей "популярной" классики (ее еще часто называют "evergreens") - Старый Новый год в филармонии пройдет именно в таком формате! 13 января Омский симфонический оркестр под руководством Д.Васильева исполнит и Штрауса, и Чайковского, и Пьяцоллу, и даже обработки песен ABBA наряду с другими композициями. Билеты уже в продаже. Да... для дружеских компаний от 3х человек скидки от 30 до 90%. Это один из новогодних сюрпризов филармонии ))
  12. 15 Ноября 2010 Пон 10:06:55
    Ба... споры-то по поводу классики не шуточные )) На мой взгляд, Классика - это все-таки вещи непреходящие.. По какой-то неведомой причине они воспроизводятся из поколения в поколение.. не думаю, что из соображений приличия. Наверное, в этой музыке есть определенная энергетика, созвучная человеку или многим людям. При этом классика эстрады, рока, конечно, тоже имеет место быть. Но опять же есть "Иванушки", а есть Шевчук, Крутой, Rolling Stones, Beatles и другие. Классика это всегда БАЗА, алфавит, без которого мы не смогли бы говорить, как бы ни хотели. Такие вот мысли на сей счет ))
  13. 15 Ноября 2010 Пон 10:15:41
    jump писал : для меня классика Элис Купер, Мотли Крю и иже с ними... вот когда привезёте что то подобное, буду филармонию посещать Very Happy Very Happy


    Филармония - вовсе уж не такое "законсервированное" учреждение. Обратите внимание на афишу нового сезона - в ней достаточно даже очень смелых экспериментов - концерт в стиле рок, оркестры попробуют себя в проектах с диджеями и так далее.. как говорится, следите за анонсами Смайлик :-)
  14. 15 Ноября 2010 Пон 10:43:22
    filarmonia_omsk писала :Но опять же есть "Иванушки", а есть Шевчук

    И то верно. Проекты Игоря Матвиенко хотя бы профессионально сделаны. В отличие от псевдодуховной амузыкальной тягомотины Шевчука...
  15. 15 Ноября 2010 Пон 11:48:54
    Бетховен: лунная соната, вторая симфония и пятая симфония.
    Штраус: вальсы.
    Верди: риголетто, аида.
    Бах нравится в исполнении Глена Гульда особенно.
    Да много чего еще можно перечислять...
  16. 15 Ноября 2010 Пон 12:02:55
    Нравится Дебюсси, Вивальди. Не знаю, отнести к классике или нет, но мне нравятся старинные романсы, причем в "старом" исполнении.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд