Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Радио и электроника
 
 
 

Раздел: Радио и электроника умный дом 

Создана: 15 Октября 2010 Птн 13:54:43.
Раздел: "Радио и электроника"
Сообщений в теме: 99, просмотров: 16857

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд
  1. 15 Октября 2010 Птн 13:54:43
    е
    КОНСТРУКТОРСКОЕ БЮРО БЕЗОПСНОСТИ
    И.П. Трейго Алексей Викторович и гр. Компаний.

    Имею возможность разработать комплексную концепцию основных коммуникаций здания; сантехнические системы, системы водоснабжения, теплоснабжения, энергоснабжения, телефонизации, организации локальных вычислительных сетей, телевидения, систем безопасности, пожарной безопасности, контроля доступа и интегрировать все в единую структуру «умный дом».
    Разработать технические задания на проектирование всех составных.
    И на основании проектов выполнить монтажные работы и пуско-наладку всех систем с гарантийным и послегарантийным обслуживанием.



    Проект концепции «умного дома» (офис центра)


    Вариантов реализации проекта «умный дом» более чем достаточно, для того чтоб сузить круг оборудования и возможных проектных решений необходимо составить концепцию умного дома необходимую в данном конкретном случае.
    Это и будет являться неотъемлемой частью технического задания при проектировании всех систем дома.

    В случае рассмотрения в качестве умного дома офис цента (здания предназначенного для размещения в нем некоторого количества организаций) предполагает набор основных функций.


    1. Распределенный контроль доступа с именными картами доступа.
    Распределенный контроль доступа с именными картами доступа.

    Позволит оперативно изменять уровни доступа работников фирм, обеспечить безопасность от непрошеных гостей (посетителей здания с явно недружественными целями), обеспечить контроль посещаемости для каждой отдельной фирмы. Так же позволит уменьшить время решения вопросов связанных с внештатными ситуациями, в которых требуется идентификация лиц причастных к тем или иным событиям.


    2. Система сигнализации и графическим интерфейсом интегрированная с системой энергоснабжения и отопления.

    Система сигнализации помимо основных функций в наглядном графическом интерфейсе будет показывать участки объекта, в которых находятся люди контролировать их перемещения и совместно с контролем доступа даже идентифицировать личность.
    При этом весь контроль за системами здания может вести один оператор (охранник).
    Интегрирование системы сигнализации с системой энергоснабжения позволяет включать свет в сан узлах и коридорах только по факту наличия там людей и открывания закрывания дверей. И полностью отключать освещение в комнатах после того, как их покинет персонал (в конце рабочего дня).
    Интегрирование системы сигнализации с системой теплоснабжения будет позволять в ночное время при отсутствии персонала в помещении переводить его в экономичный режим работы и активировать по расписанию за час до прихода персонала (по расписанию).
    Это приведет к экономии Электроэнергии и тепловых ресурсов.

    3. Система видеонаблюдения для визуального наблюдения за работниками фирм и посетителями.

    Система видеонаблюдения интегрированная с системой контроля доступа позволит упростить требования к перекрытию площади в связи с явной привязкой действий к конкретным лицам. Это приведет к уменьшению стоимости системы без потери качества.

    4. Система пожарной сигнализации.

    Система пожарной сигнализации будет полностью интегрирована в общую систему. И может включать в себя системы автоматики пожаротушения в помещениях с повышенными требованиями к пожарной безопасности.

    5. Альтернативная автономная система энергоснабжения.

    Альтернативная автономная система энергоснабжения представляет собой систему солнечных батарей, контроллеров заряда, аккумуляторную и преобразователи напряжения для получения промышленного напряжения. Желательно заложить в систему бензогенератор для большей автономности. Эта система энергоснабжения предназначена для бесперебойной работы всех систем управления контроля умного дома даже при полном обесточивании здания.


    6. Система вентиляции.
    Система вентиляции в своем составе должна иметь огнезадерживающие клапана и будет полностью интегрирована в общую систему.

    7. Система диспетчеризации.
    Система диспетчеризации это основной центр всех систем умного дома он интегрирует в себе все системы здания и осуществляет контроль и управление всеми системами централизовано. Имеет наглядный графический интерфейс, что упрощает поиск событий и их привязку к конкретной точке в здании и если нужно к конкретному человеку.
    В функции центра входит контролировать расход всех энергоресурсов здания, дифференцируя их по конкретным арендаторам (фирмам).


    Система «умный дом» имеет несколько сценари в, которые можно корректировать и создавать заново, переходить от одного к другому по расписанию, по событию, нажатием одной кнопки. Каждый сценарий разрабатывается с учетом особенностей системы тарификации, отопления, особенностей здания и режимами работы персонала.

    1. Рабочий день
    2. Ночь
    3. Выходной день (праздники)
    4. Внештатные ситуации (проникновение посторонних, блокировка всех дверей, пожар итд.)
    5. Зима
    6. Лето
    7. Межсезонье


    Приложение 1 Умный дом краткое описание и принципы функционирования (разные решения для общей информации).

    Приложение 2 Аппаратно программный комплекс, на основе которого можно решить все задачи системы «Умный дом»


    интересно? звоните!
    486327
    8908-116-40-18
  2. 17 Октября 2010 Вск 23:00:19
    Nikolaq писал : Много желающих найдется поставить себе такое?
    Уверен, при потенциале массового спроса, технологически все затраты можно было бы довести и до 40 т.р. за квартиру. Только нет перспективы спроса, потомучто продукт не выражает потребительской необходимости, потомучто несформированный до логического конца.
  3. 18 Октября 2010 Пон 8:45:29
    Хочу чтобы в ванне\туалете свет горел только в случае когда там кто-то есть. Сколько денег готовить? Смайлик :-)
  4. 18 Октября 2010 Пон 9:13:27
    Трейго Алексей Викторович писал :
    если интересуют подробности обращайтесь лично.

    Ну мы же не в чате, если вы уже реализовывали в Омске такие проекты, просто напишите их, зачем всё в личке то, как будто бы есть что скрывать?

    Altair ® писал(а) : ИМХО, умный дом - это баловство. Это либо бестолково, либо суперсложно в пользовании. Причем в обоих случаях неимоверно дорого. Вот и вопрос, а зачем это все?

    Умный дом, это прежде всего качество жизни!
    Зачем, установите себе к квартире, три кондиционера, два тёплых пола, семь радиаторов отопления, видеодомофон, сингализацию, телефон, раскидайте сеть в квартире, установите Hi-fi технику, поставьте беби камеру, компьютер и бук ит.д...
    Вы быстро сообразите, зачем нужен умный дом.

    ceppro писал : Умный - это когда дом если не предвосхищает твои желания, то хотя бы слушается голоса и повинуется жестам. Ваш умеет поддерживать необходимые климат и освещение в присутствии человека, открывать и закрывать шторы в зависимости от времени суток, включать и выключать электроприборы по голосовому приказу? А что еще?

    Ну например может вызвать наряд милиции или пожарников. Может вас лично предупредить о неприятностях в вашем доме, в то время когда вас там нет.
  5. 18 Октября 2010 Пон 10:11:18
    Это ОПС.
  6. 18 Октября 2010 Пон 10:18:55
    ОПС, что ОПС ?
    Умный дом, интегрирует разные системы друг в друга и в одну общую, ОПС важнейшая составляющая умного дома.
  7. 18 Октября 2010 Пон 11:52:08
    я про то, что она сама достаточно "умная" и ради этого огород городить нету смысла.
    Дайте перечень реально полезных возможностей.
  8. 18 Октября 2010 Пон 12:14:47
    Вы не поняли, что такое умный дом, только вы сами можете дать такой перечень, откуда мне знать, что для вас важно. Умный дом, это шина соединяющая тьму устройств и программное обеспечение для автоматизации этих самых устройств.
    Причём правильные умные дома, со временем растут вместе с количеством этих устройств, нужно лишь перепрограммировать их.
  9. 18 Октября 2010 Пон 12:19:34
    Угу, я не понял. Поэтому прошу еще раз.
    Дайте перечень ваших возможностей для квартиры, котеджа и их стоимость.
  10. 18 Октября 2010 Пон 12:25:16
    Моих, я всего лишь интересующийся, как и вы ))))
  11. стас73


    Начинающий


    Более трёх лет на форумеМуж.
    18 Октября 2010 Пон 13:57:15
    да ладно вам ссориться! лично мне бы не помешало 6 периферийных устройств: сигналка +электромагнитный замок на дверь, контроль расхода воды, эл/энергии + система Аквастоп и конечно пожарный датчик и газоанализатор с выходом на сигналку с джсм модулем (чтобы если что могла на сотик позвонить). стоимость каждой системы в отдельности - порядка 10 тыр. все вместе +аппаратный комплекс- порядка 100 тыр. пока не могу собраться с духом и потратить такую сумму....
  12. 18 Октября 2010 Пон 14:15:50
    А никто и не ссорится. Ждем от ТС конкретики.
    А тому, что вы перечислили зачем искусственный интелект?
  13. 18 Октября 2010 Пон 21:03:26
    стас73 писал : да ладно вам ссориться! лично мне бы не помешало 6 периферийных устройств: сигналка +электромагнитный замок на дверь, контроль расхода воды, эл/энергии + система Аквастоп и конечно пожарный датчик и газоанализатор с выходом на сигналку с джсм модулем (чтобы если что могла на сотик позвонить). стоимость каждой системы в отдельности - порядка 10 тыр. все вместе +аппаратный комплекс- порядка 100 тыр. пока не могу собраться с духом и потратить такую сумму....


    Добрый день предлагаю
    Комплект сигнализации JABLOTRON OASIS
    [внешняя ссылка]
    В составе:
    • Базовый GSM блок
    • датчик объема JA80p
    • дверной контактный датчик JA80M
    • Беспроводный пульт JA-80F
    • JA-80L Сирена для помещений беспроводная
    • Универсальный беспроводный брелок RC-86
    • карта проксимити PC-01
    Оборудование и монтаж ориентировочно 33000руб
    Есть сертификат на право монтажа систем фирмы JABLOTRON.
    Систему можно расширять, включая оборудование, перечисленное на сайте, в результате расширения системы можно подключить все необходимые вам функции.
    Ваши вложения будут постепенными, что не так обременительно как разовый платеж.
  14. 18 Октября 2010 Пон 23:18:17
    Кстати, хотел узнать, как выйдет из ситуации GSM блок, если злоумышленник просто заблокирует чистоты GSM, будет молчать или подаст сигнал ?
  15. 19 Октября 2010 Втр 1:27:20
    ST520 писал : Кстати, хотел узнать, как выйдет из ситуации GSM блок, если злоумышленник просто заблокирует чистоты GSM, будет молчать или подаст сигнал ?


    Все зависит от конфигурации базовый блок может быть укомплектован помимо GSM модуля, модулем проводной связи по ТФОП или LAN модулем. эти модули дублирую друг друга. и в случае блокирования или загрузки GSM канала они берут на себя функции передачи. Многое зависти от правильной конфигурации системы.
    Есть схемы ухода от блокировки системы, но это не общедоступно и индивидуально в каждом отдельном случае.
    Помимо этого есть набор автономных средств противодействия который можно активизировать в случаях блокировки.
  16. 19 Октября 2010 Втр 8:56:34
    Странно, если есть проводная связь, зачем тогда использовать GSM, дублировать менее надёжным каналом?
    В предложенном вами не дешёвом наборе за 33 000р “JABLOTRON OASIS”, как поведёт себя GSM модуль при блокировки частот, без всяких доп. средств противодействия?
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд