Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи
 
 
 

Раздел: Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи Ubuntu Install Fest в Омске 

Создана: 12 Октября 2010 Втр 22:45:28.
Раздел: "Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи"
Сообщений в теме: 35, просмотров: 10247

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. k.komok


    Начинающий


    Более 5 лет на форуме
    12 Октября 2010 Втр 22:45:28
    Ubuntu Install Fest в Омске

    С 16.00 часов 16.10.2010 г. в 301 аудитории первого корпуса Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского будет проводится UBUNTU INSTALL FEST.

    Что планируется:
    • Бескорыстная раздача операционной системы Ubuntu Linux
    • Практическая установка операционной системы Ubuntu Linux под чутким руководством практикующих специалистов
    • Консультирование в области использования предоставленного программного обеспечения
    • Доклады о новом в Ubuntu Linux 10.10, о технологии PXE, о заблуждениях и мифах про Linux


    >>> Подробности
    >>> LINUX.ORG.RU
    >>> В Контакте

    P.S.: Мы, "Компьютерщики", принимаем участие как соорганизаторы феста и выступаем с докладом.
  2. TanSi


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    15 Октября 2010 Птн 5:46:50
    2 Think\_tank
    Ты так талантлив, рунет просто стал бы уныл без твоего гениального стихотворения. Тролло, убейся лучше апстену, не засоряй эфир. Долбо

    P.S. Лучше бы цитаты научился правильно постить, а то всех аффтаров поизменял в цитатах.
  3. 15 Октября 2010 Птн 8:40:36
    TanSi, по танцам с установкой пассворда на рут - отчасти согласен....
    Но это что такое???? —>
    TanSi писала :
    startx - и запустить иксы от рута

    OMG!
    Вот чему Вы учите юных линуксоводов? Wink
    А ведь я об этом писал уже выше что конфиги убунтоводы часто правят gedit'ом от рута... Смайлик :-) Может в этом и нет ничего плохого, но что будет делать школьник, прошу прощения, - домохозяйка если иксы не запустятся... чем xorg.conf править будет??? Или стандартное решение при аналогичной ситуации в Win будет принято - reinstall??? (мало знаю людей, кто в таких случаях пользуется ms\_win recovery console, обычно им проще переустановить Смайлик :-) )
    А то что, первый же пользователь имеет практически рутовые привелегии и может быть даже автологином заходить - ничего не напоминает? 1-й пользователь WIN состоит в группе 'Администраторы'???

    Think\_tank, у меня начинает складываться впечатление, что вы не понимаете о чем поёте...
  4. Think_tank


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    15 Октября 2010 Птн 9:16:31
    как я могу чтото понимать, я же домохозяка
  5. 15 Октября 2010 Птн 11:05:14
    Think\_tank писал :я же домохозяка

    С этого и надо было начинать!
  6. TanSi


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    15 Октября 2010 Птн 11:54:22
    obertone писала :Но это что такое???? —>
    TanSi писала ... :
    startx - и запустить иксы от рута

    Мне не понятно, что вам не понятно Смайлик :-) Под рутом просто стартуете X-server, убив предварительно gdm и всё! Вот на скришотах это показано, специально для вас в виртуальной машине это проделала.

  7. 15 Октября 2010 Птн 12:51:22
    TanSi, процесс запуска иксов с правами рута понятен... Неясно ДЛЯ ЧЕГО? Какие задачи рут должен решать в графической среде? И почему он не сможет решить их в консоли?
  8. TanSi


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    15 Октября 2010 Птн 14:14:35
    obertone писала :Неясно ДЛЯ ЧЕГО? Какие задачи рут должен решать в графической среде? И почему он не сможет решить их в консоли?

    Никаких, не нужен рут в иксах, всё удобнее и проще делать в консоли, нежели выискивать нужные кнопочки в графической среде (да и то вряд ли на все случаи жизни найдется там своя кнопочка). Наверное, я не правильно поняла вот эти ваши слова:
    obertone писала :Убунта вощемто отклоняется от основ линуха.

    Обычно просто когда люби упоминают убунту и рута, то кричат, что невозможно в убунту зайти под рутом. Смысла в этом никакого нет, так как есть и su, и sudo su, и sudo -i, но народ привык это ставить убунту в упрек, дескать: "Не ущемляйте мои права! Моя система и мне решать как её использовать". Только там я сразу и сказала:
    TanSi писала :и вы в иксах под рутом... только нафига?
  9. 15 Октября 2010 Птн 17:12:20
    TanSi, сойдёмся на том что root реализован через sudo, есть группа 'admin', visudo можно не колупать, а добавлять юзера в группу 'admin'. Ок...
    Но если рут всётаки трудится в консоли, почему конфиги правят gedit'ом (ни nano ни vim), я больше вот о чем...
    А про домохозяек на инсталл фесте я не понял...

    Вопрос к ТС: на фесте будут рассматриваться другие дистрибутивы (их есть ведь кроме ubuntu всётаки Wink )? Их различия, целенаправленность?
    Или-же акция Canonical?
  10. TanSi


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    15 Октября 2010 Птн 19:58:10
    Ну, я сама когда пишу "Linux для начинающих", каюсь, указываю там везде sudo gedit бла-бла-бла, например, sudo gedit /etc/apt/sources.list или что-нибудь в этом роде, не думала, что это так принципиально важно заставлять пользовать именно nano или vim (кстати, можно еще использовать встроенный редактор в mc, тоже консольная тема, при условии, что Midnight Commander установлен), если вы боитесь, что в случае падения иксов пользователь останется без навыков работы в консольном текстовом редакторе, то тут я не соглашусь, как говорила моя бабушка: "Ср*ть захочет - штаны снимет". Так что захочет исправить конфиги в нано, не переломится, научится, когда прижмет, благо ничего сложного в этом приложении нет.

    k.komok
    Может у вас будет возможность потом выложить фотоотчет? Интересно посмотреть на омских "пингвинов":))
  11. 15 Октября 2010 Птн 20:18:53
    TanSi писала :k.komok
    Может у вас будет возможность потом выложить фотоотчет? Интересно посмотреть на омских "пингвинов":))

    А не проще и лучше самой прийти?)
  12. TanSi


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    16 Октября 2010 Суб 17:52:56
    rio\_ky писал :А не проще и лучше самой прийти?)

    "Домохозяек" не приглашали, не та возрастная категория:))))
  13. ShleS


    Участник


    Более 7 лет на форумеМуж.
    18 Октября 2010 Пон 22:05:59
    obertone писала :... конфиги убунтоводы часто правят gedit'ом от рута... Смайлик :-) Может в этом и нет ничего плохого, но что будет делать школьник, прошу прощения, - домохозяйка если иксы не запустятся... чем xorg.conf править будет??? Или стандартное решение при аналогичной ситуации в Win будет принято - reinstall??? (мало знаю людей, кто в таких случаях пользуется ms\_win recovery console, обычно им проще переустановить Смайлик :-) )

    Смайлик :-) Как главный разрушитель мифов конференции, я вам сейчас их и разрушу!
    Использование gedit обусловлено наличием такой возможности. Совершенно глупо не пользоваться именно для этого созданным инструментом, иначе зачем вообще было его создавать, ну явно не письма писать, согласитесь?! Другое дело - привычка, но ведь по себе людей не судят. И не нужно "наворачивать" вокруг этого "события" "огород" всякой чепухи, потому что:
    а) тот же nano - консольный, но его возможности править именно конфиги, вообще не отличается от gedit, особенно, если у последнего убрать неотъемлемый для GUI элемент - указатель "мыши";
    б) если школьник и домохозайко отважатся "поднимать" иксы, то могу быть уверен, что с nano они точно совладают, ну, потому что в противном случае, у них даже с gedit'ом все равно ничего не получится;
    в) в последней версии x-server'а нет xorg.conf, так что все равно ни nano, ни даже vi не помогут... =)
    г) теперь назовите мне известные вам случаи, когда у вас не запустились иксы; у меня такое было только после их обновления, что в случае ленивого школьника (ака нубо-геймера) или домохозяйки делать, ну, совершенно не обязательно; о чем мы, на инстал-фесте, конечно же, предупредили, кстати...
    д) вообще не знаю ни одного комплекта поставки мсвин, и даже ни одной ломаной сборки (ака "иZуVER"), в которых бы recovery console запускалась так же просто как в линукс, без запуска установочного диска, без оооооооочень долгих ожиданий пока "сие чудо" загрузится, или без предварительных нетривиальных для простого пользователя манипуляций по внедрению этой самой вин-рк в меню загрузки, а начиная с виста, так и еще "веселее" - почему вы об ЭТОМ не говорите, а?! а если к этому добавить убогость возможностей вин-рк (в силу того, что это именно инструмент восстановления, а не полноценная ОС) в сравнении с полноценной консолью линукс (потому что линукс, в отличие от мсвин при падении иксов не перестает оставаться ОС, чего за мсвин не наблюдалось ни разу, кстати), так вообще лучше об этом даже не начинать разговор, имхо, не в вашу пользу будет, вы все еще не согласны?!

    obertone писала :...А то что, первый же пользователь имеет практически рутовые привелегии и может быть даже автологином заходить - ничего не напоминает? 1-й пользователь WIN состоит в группе 'Администраторы'???

    Теперь про "практически рутовые привилегии", это вы правильно оговорились что они всего-навсего "практически рутовые", потому что на самом деле они далеко не рутовые, а самые обычные пользовательские "по-умолчанию", что называется.
    Поэтому больше не вводите людей в заблуждение своими несколько неправильными изречениями!
    А может быть вы еще сможете добавить что автологин в линукс и намекаемый вами автологин в мсвин - это тоже далеко не одинаковые вещи?! Так же как и "автозапуск" съемных носителей (флешек и пр.) и оптических дисков. Сможете добавить, нет?! Потому что в линукс все эти функции реализованы действительно продуманно и правильно, на недоделках мсвин "наученные")))
    Первый пользователь мсвин состоит в группе "администраторы", а первый пользователь линукс не состоит в подобной группе. При желании это можно "устроить", но в этом нет ни малейшей необходимости. И школьников лучше учить ИТ-безопасности именно с этого, кстати.
    Вообще, при желании-то, и из линукс можно сделать такое же "дырявое корыто", как и мсвин, наоборот, как раз таки, не возможно - вариант "выключенного компа" не предлагать)))
  14. ShleS


    Участник


    Более 7 лет на форумеМуж.
    18 Октября 2010 Пон 22:12:19
    rio\_ky писал :
    TanSi писала ... :k.komok
    Может у вас будет возможность потом выложить фотоотчет? Интересно посмотреть на омских "пингвинов":))

    А не проще и лучше самой прийти?)

    Фотоотчет будет обязательно! Есть почти 100 фоток, из них около 30 достойных, позже выложу в Picasa-фотоальбом. Мне бы только до кабельно тырнета добраться... ^\_\_^ Скайлинк стал совсем уныл...
    Можно и видео-отчет сделать, есть даже немного роликов, немного их подрежу и на youtube тоже ж! :)
  15. ShleS


    Участник


    Более 7 лет на форумеМуж.
    18 Октября 2010 Пон 22:28:10
    obertone писала :... на фесте будут рассматриваться другие дистрибутивы (их есть ведь кроме ubuntu всётаки Wink )? Их различия, целенаправленность?
    Или-же акция Canonical?

    Эта презентация была задумана и реализована силами сообщества [внешняя ссылка] при содействии и с инициативы двух фирм: "LinuxMaster" и "Компьютерщики".
    Ни Каноникл, ни кто-либо другой не выступали ни в поддержку, ни содействием, они просто не успели бы этого сделать, мы почти за одну неделю все решили, можно сказать. =)
    На следующих фестах рассматриваем возможность установки и других дистрибутивов, но для этого нужны люди, которые готовы в этом помочь своим активным участием, прежде всего.
    Конкуренции все равно не будет, ПО используется везде одно и то же, разница только в менеджере пакетов, грубо говоря)))
    Различия между дистрибутивами и их назначение - это уже тема небольшого доклада, или нескольких информационных блоков, например. Поэтому если будет докладчик, то нет абсолютно никаких проблем в реализации этого. Присоединяйтесь к сообществу ОмскЛУГ - заходите к нам на форум [внешняя ссылка]
    и в jabber-конференцию omsklug(at)conference.jabber.ru
  16. 19 Октября 2010 Втр 3:02:29
    [внешняя ссылка]
    Репортаж, вкратце.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд