Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов О животных
 
 
 

Раздел: О животных Помощь с аквариумом 

Создана: 09 Октября 2010 Суб 14:55:06.
Раздел: "О животных"
Сообщений в теме: 51, просмотров: 7228

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. <LioN>


    Частый гость


    Более 5 лет на форумеМуж.
    09 Октября 2010 Суб 14:55:06
    Нужна помощь.. Очень захотелось аквариум и рыбок.. но совершенно ничего об этом не знаю.. по размерам ширина 25-30.. в длину 60-70..как понимаю объём это будет около 50л Ну это так в планах хочется… посмотрел в континенте…что то дороговато….один аквариум 2000-3000.. а как понимаю туда же много всего надо…всякие фильтры…растения…вот об этом совсем ничего не знаю… Подскажите что нибудь… где аквариум подешевле…вообще что ещё для него надо.. как правильно обставить.. сколько рыбок можно..в общем кто что знает))
  2. <LioN>


    Частый гость


    Более 5 лет на форумеМуж.
    12 Октября 2010 Втр 14:52:09
    Появилась ещё пара вопросов...
    1) можно ли аквариум ставить рядом с компьютерами(на один большой стол...полка свободна)..может им это вредит или не нравиться?...
    2)а второй про свет...для 100литром нужно люминесцентная примерно на 40? или обычного света? просто есть такая [внешняя ссылка] она 11..а как обычная то на 75 светит
  3. 12 Октября 2010 Втр 16:05:43
    Нужно 40 Ватт. Т.к. люминисцентные обычно по 18 или 30 Вт, то Вам либо по 2 одного вида либо комбинацию. Причем желательно брать специализированные аквариумные тёплого спектра. Та лампа, что у Вас по ссылке - холодного света, растениям - не очень.
  4. 12 Октября 2010 Втр 22:44:12
    У меня на заднем ребре жёсткости лежит вот такая 20 вт, мне нравится. ( главное, не уронить её в воду! Скотчем подстраховать можно) Но, опять же , если что, для растений придется потом свет менять.
    [внешняя ссылка]
  5. <LioN>


    Частый гость


    Более 5 лет на форумеМуж.
    12 Октября 2010 Втр 22:49:06
    ну полку завтра проверять буду..полка примерно 90см... с 2 подпорками в центре..думаю легко выдержит..попробую нагрузить...
  6. 12 Октября 2010 Втр 23:24:08
    Чтобы гасить колебания, например когда кто-то бегает или топает по полу, чтобы предохранить дно от нечаянного попадания песчинки под него, и в итоге - растрескивания, пенопласт нужно подложить, подойдут например потолочные плитки.
    Ещё надо учесть такой момент, чтобы удобно чисткой было заниматься. Сообразить, как будете дотягиваться, если лазить там руками ( а это, особенно в первое время, постоянно будете делать - то что-то поправить, то переложить)
    А каких рыбок вы хотите завести??
  7. <LioN>


    Частый гость


    Более 5 лет на форумеМуж.
    13 Октября 2010 Срд 14:51:02
    на счёт устойчивости я в столе уверен)) вот он
    [внешняя ссылка]
    стоит хорошо...вот на самый верх хочу...вроде хорошее место...и вес легко выдержит..
    а на счёт рыбок.... ну вообще по советам...потому что сам совсем ничего не знаю....Скалярии-красивые)) крапчатых сомиков...пельвикахромис пульхер..и стайку неонов..ну это так пишут....говорят эти рыбки не прихотливы...и для начала самые лучшие варианты
  8. 13 Октября 2010 Срд 22:53:27
    <LioN>", не знаю, какого вы роста, мне бы пришлось вставать на стул, чтобы что-то делать с аквариумом.
    Если вы хотите завести сразу ВСЕХ этих рыбок - ой-ой-ой. Не надо. Пельвикахромис пульхер - цихлида, у них сложное поведение, так же как и у скалярий, в аквариуме нужно держать одну пару - самца и самочку, необходимы укрытия, гроты, плотные заросли, (почитайте о них в инете), что в вашем объеме предоставить невозможно. Им на парочку нужно 120 литров. Понимаете, некрасиво и неверно будет держать их в маленьком объеме.
    Скалярии - тоже цихлиды, и тоже создают пары. В маленьком возрасте самцов от самок не отличишь. У меня было 3 хвостика. Когда подросли, оказалось 2 самца и 1 самочка. Сразу определилась пара, и третий лишний самец стал изгоем. Отдать или отсадить его некуда. Пара постоянно нерестится, отгораживает себе даже не угол, а 2/3 аквариума, молнией бросаются на любое движение, бьют в глаза, в бок, куда попало. У меня они живут неправильно - с золотыми рыбками, так вот у золотых были изорваны все плавники, побиты все бока. Поверьте, это нервирует. В итоге при очередных разборках самочка выпрыгнула на пол и погибла.
    Неоны - это конечно прелесть, только со скаляриями их не держат, потому что в итоге скалярки их съедят.
    Подумайте ещё, может быть надумаете каких-то других рыбок. Только если заведете живородков, расплодятся моментально, и появится ещё забота - куда девать. Почитайте инфу, учитывайте особенности поведения и литраж, который необходим для каждого вида.
    Теперь, когда я немного знаю о рыбках, я вижу, сколько ошибок сделала. Из-за этого несколько рыбок погибло. И не слушайте продавцов - такую ерунду иногда скажут - хоть стой, хоть падай. Лучше почитайте по-больше. И для начала запускайте в аквариум пару-тройку рыбок, остальных, если таковые будут - постепенно, хватать не надо, никуда они не денутся.
    К слову - мне тоже нравятся скалярии, но когда они жили у меня отдельно, то раздражали своей малоподвижностью, стоят часами и только незаметно шевелят плавниками.
    На [внешняя ссылка] много и интересно написано о чем угодно, я сейчас перечитала о пельвикахромисах пульхерах - не-е, не хотела бы я такого счастья, просто разборки и драки меня расстраивают. Ну и вот, стало быть
  9. <LioN>


    Частый гость


    Более 5 лет на форумеМуж.
    13 Октября 2010 Срд 23:40:07
    как всё сложно...хотя про самих рыбок рано думать....ещё даже нет аквариума...на выходных может поеду если на форуме ни кто ничего не предложит.объявления писал...опять же к рыбкам....хочется что бы разные были...и неоны и сомики...и что нить покрупнее красивое...но об этом позже) надо сначало что бы был для них домик)
  10. 14 Октября 2010 Чтв 0:50:25
    "<LioN>", не расстраивайтесь, если долго мучиться - что-нибудь получится. Но только не получится, чтобы все сразу. Аквариум на 100 литров - МАЛЕНЬКИЙ. Если набить битком, да ещё несовместимыми рыбками, очень скоро увидите плачевный результат. Насовать хищников с безобидным "мясом" - по крайней мере жестоко. Все равно что заставить человека жить с крокодилами в одной квартире - постоянный стресс и шок. А рыбки - тоже твари божьи, у них единственная жизнь, и как они её проживут и закончат - зависит только от нас. Ну и вот, стало быть Рыбка - самое зависимое от человека домашнее животное, они не могут крикнуть, пикнуть, выйти в другую комнату, будут только молча стоять у стекла и хлопать губами. Читайте по-больше, пока есть время. Да, и кстати - не надо ненужных украшений, типа керамических коряг с пещерками, если рыбке не требуются укрытия. Я набрала - и дорого, и загромоздила тогда ещё и без того маленький аквариум, и потом у меня там застряла золотая рыбка, и её заживо обглодали улитки ампулярии. Х... было мне тогда, и сразу вытащила все пещерки и амфоры.
  11. chiffa


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    14 Октября 2010 Чтв 8:30:32
    [внешняя ссылка]
    [внешняя ссылка]
    [внешняя ссылка]
    вот три статьи, именно о запуске, акв. соседях и фильтрах. читайте. я всем рекомендую именно этот сайт.
    и читайте форум! там три тысячи раз разбирались все вопросы (не стесняйтесь пользоваться поиском!) и вообще море полезнейшей информации.
  12. <LioN>


    Частый гость


    Более 5 лет на форумеМуж.
    15 Октября 2010 Птн 20:34:27
    2 дня занимался чтением всего подряд..ничего особо нового не начитал)) почти определился что будут сомики около 2-3...стайка неонов....и тоже несколько гуппи..думаю нормально..как думаете?
    вот ещё 2 вопроса...понял что фильтр надо промывать....а менять надо? что то про это ничего не попадалось..или просто промывать?
    а второй по поводу корма...есть какой то один общий? помню что сомикам таблетки кидают...или как
  13. chiffa


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    15 Октября 2010 Птн 20:53:39
    <LioN> писал : 2 дня занимался чтением всего подряд..ничего особо нового не начитал))

    забавно. ну так надо не все подряд читать, а то, что вам опытные люди советуют. в частности, про фильтр даже в тех ссылках, что я вам дала, было достаточно ясно сказано.
    без ложной скромности могу сказать, что неплохо ориентируюсь в теме. однако на "живой воде" всегда нахожу ответы на ВСЕ свои вопросы и даже более того. главное читать и анализировать. буквы везде одни и довольно старые, новых нет. а вот информация...
  14. 15 Октября 2010 Птн 21:11:37
    А в [внешняя ссылка] что-нибудь читали? Там так же как и на Живой воде миллион вопросов и ответов. Ну, если ничего нового - извините... Только эти форумы читаю даже аквариумисты с 30-летним опытом. И находят новое.
    Про гуппи могу сказать - размножаться будут очень интенсивно, придется думать потом куда пристраивать. И потом - самцы красивые, а самочки - нет. Но самочек тоже будет рождаться очень много. Лично я бы живородок не брала.
    Фильтр внутренний нужно время от времени промывать.
    1) Выключить, достать из воды
    2) отсоединить верхнюю часть, где моторчик, от нижней - где губка
    3) в заранее приготовленный ковшик с водой из этого же аквариума вытряхнуть губку и промыть её в этой воде, без особого фанатизма
    4) верхнюю часть, где моторчик, разобрать - снять крышечку, вынуть моторчик. Ватной палочкой очистить всё от слизи.
    5) собрать всё обратно, ничего не забыв
    6) прилепить на место, включить.
    Кормов в продаже полно. Рыбок я кормлю тетровскими и сэровскими хлопьями. Примерно раз в 4 дня - морожеными коретрой и мотылем. Сомики у меня были анциструсы. Ели то же что и все, если успевали. Таблетки им никогда не доставались - золотые отбирали., даже если пыталась кормить ночью. Для них я прикрепляла на присоску кусочки огурца, кабачка - грызли часами и потом еще лежали рядом - охраняли.
  15. 15 Октября 2010 Птн 23:53:14
    У меня есть вопрос к опытным от чайника... Аквариум примерно 84 литра 2 золотые рыбки, сомик-прилепала и жемчужная гурами. Золотые рыбки плавают всё время бок о бок, у сомика оказывается много дел, похоже он одиночка, а вот гурами нужна в пару рыбка? Она когда была одна так радовалась, носилась по аквариуму, сейчас всё время как наказанная в верхнем углу плавает.
    И еще, как узнать сытые рыбки, или нет?
  16. 16 Октября 2010 Суб 14:44:40
    Вашингтоновна писала :
    И еще, как узнать сытые рыбки, или нет?

    Рыбки сытыми не бывают, едят до потери пульса. Много корма давать не надо. Раз в день дать хорошую щепоть, посмотреть - каждому по-чуть-чуть досталось, и хорошо. Золотым лучше на поверхность не сыпать. Можно зачерпнуть в пиалочку немного воды из их аквариума, сыпнуть корм, поболтать 2 секунды пальцем и выплеснуть им.
    Про гурами ничего не знаю, у меня их не было.
    Для прилипалы взять присоску такую зеленую, с рожками как бы, наткнуть на эти рожки кусочек огурца, кабачка, и прилепить - почует, прилетит, начнет вокруг танцевать, грызть... Ему слизи на стенках аквариума недостаточно.
    В другом аквариуме я развожу ряску, каждый вечер беру оттуда немного и бросаю золотым - сразу съедают.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд