Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов АВТО
Как Вы проходите техосмотр?
По-честному, т.к. не хочу кормить дармоедов и чту закон
45%
 45%  [ 88 ]
Покупаю и способствую коррупции
44%
 44%  [ 87 ]
Отстаньте от меня, у меня нет автомобиля, я мимо шёл
10%
 10%  [ 20 ]
Всего проголосовало : 195
Время опроса не ограничено
 
 
 

Раздел: АВТО всё про КБМ, ОСАГО и техосмотр 

Создана: 26 Сентября 2010 Вск 22:01:39.
Раздел: "АВТО"
Сообщений в теме: 2300, просмотров: 946865

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 5,
, 7 ... 152, 153, 154  Вперёд
  1. thelapik


    Частый гость


    Более 7 лет на форуме
    26 Сентября 2010 Вск 22:01:39
    С 1 января 2012 года в России вводится новая система прохождения техосмотра и получения полиса ОСАГО.
    Всё что касается прохождения техосмотра и страхования ОСАГО пишем и читаем в этой теме

    общая картина ТО примерно такова

    1. заезжаешь на линию, оплачиваешь ТО, оформляешь диагностическую карту, автомобиль фотографируется.
    дальше проверка
    2. контролёр ныряет под машину и проверяет всё снизу: элементы подвески и крепления двигателя, трубопроводы тормозной системы и шланги, наличие течей, люфт рулевых тяг
    3. проверка эффективности основной и стояночной тормозной системы на барабанах.
    4. свет: головных фар (высота и направление пучка), габаритные огни, противотуманки (передние и задние), указатели поворота, задний ход, задние габариты и стоп-сигналы.
    5. прочая электрика: щётки, омыватели, сигнал
    6. открытие и закрытие всех дверей, ремни безопасности.
    7. аптечка (не просрочена и полностью укомплектована), огнетушитель (объём не менее 2 литров), знак аварийной остановки

    если всё ok, то диагностическая карта подписывается, шлёпается печать и счастливого пути.

    Реестр пунктов прохождения техосмотра
  2. Shelper


    Хранитель


    Более 5 лет на форумеМуж.
    21 Января 2011 Птн 17:51:39
    avd173791 писал : Ещё!Смотрел сегодня огнетушитель( моему уже года 2) в ленте,350 р с манометром.Там написано,что проверяется 1 раз в 5 лет.стоит ли игра свеч?
    стоит. когдa горел мой опель, я понял что лучше было купить новый огнетушитель.
  3. 21 Января 2011 Птн 19:23:20
    Огнетушители в зависимости от модели могут проверяться и продлеваться. Углекислотные например взвешивают.
    Кроме фар смотрят: аптечка, огнетушитель, знак, тормозные шланги и лобовик на отсутствие трещин проверяют.
  4. 21 Января 2011 Птн 22:10:50
    Silvertown писал : Озвучьте пожалуйста, на что кроме фар обращают внимание при осмотре "японца"?

    Катаю второго японца, техосмотр всегда самостоятельно. На старой проверяли все - тормоза, рулевое (люфт), течи жидкостей, свет (весь - и фары, и остальные лампочки - поворотники, габариты, подсветка номерного...). сейчас машина посвежее - в декабре проходил - посмотрели только свет (весь, опять же), аптеку\знак\огнетушитель...

    Думаю, на пристальность изучения существенно влияет ее внешнее состояние, так что наличие трещины на лобовом и \или побитое внешнее "оперение" привлечет пристальное внимание к деталям.
  5. 22 Января 2011 Суб 1:22:56
    Silvertown писал : Озвучьте пожалуйста, на что кроме фар обращают внимание при осмотре "японца"?

    1. фотография
    2. Измерение СО, если явно шкалит
    3. проверка тормозных шлангов, рулевых наконечников, крестовин, рулевой рейки или редуктора, наличие трещин на рычагах подвески, наличие подтеков всяких жидкостей (чтоб капли не висело), износ протектора (для зимних и демисезонных 4мм) и крепления колес, наличие на них порезов и вздутий.
    4. проверка Крепления АКБ, наличие трещин на лобовом стекле, светопропускание стекол (если явно затонирован)
    5. Поверка тормозов и ручника
    6. проверяют свет чтоб светил в правильную сторону и на нужном уровне, и чтобы все из освещения работало. Повороты должны быть желтыми, стопы красными. Так же наличие дополнительного стоп сигнала. звуковой сигнал. Стеклоомыватели стеклоочистители.
    7. Аптечка и огнетушитель непросрочены, знак аварийной остановки со светоотражающей фиговиной.

    завтра могу повнимательней подсмотреть Гы-гы-гы
  6. Snaman_33


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Января 2011 Вск 23:39:34
    Прошел ТО 21 января на 10 Лет Октября. По времени вся процедура заняла 30 минут (8:30 - 9:00). Приехал на чистой машине, оплатил две квитанции на месте через терминал, комиссия 50 рублей на каждую квитанцию(200 и 350 рублей уже с комиссией). Получил диагностическую карту, заехал в бокс для осмотра машины, посмотрели наличие аптечки, огнетушитель и знак аварийной остановки. Проверили свет, стопы, сверили номера агрегатов. Получил талон ТО. Вот и вся процедура.
    P.S. Машина Toyota Auris 2007
  7. 24 Января 2011 Пон 16:19:26
    Каждый высказался а система так и не понятна!
    1.Сейчас есть какой-то определённый список СТО(диагностических)центров.Где я могу пройти ГТО?Так?
    2.Могу ли я заранее заплатить за техосмотр в сбербанке,а допустим через пару дней ехать на СТО и бланки только на СТО брать?Или я могу и рядом с домом в банкомате Сбера заплатить?(наверно глупый вопрос)
    3.Я так понял не везде присутствует сотрудник ГИББД,а точнее он бывает по определённым дням.Т.Е. чтоб 2 раза не бегать,я должен ловить когда он будет.А сколько я могу кататься с диагностической картой и старым талоном?Ну вот слёг я на следующий день с температурой после осмотра,а гайца не было.А потом через неделю поехал(с уже просроченным талоном но с диагностической картой),а меня тормознули!Я им чё диагност.карту в лицо.

    Я так понял,лучший вариант,это по 10 лет за виадуком.Да покалично не пройдешь,не поймёшь.
  8. 24 Января 2011 Пон 17:08:17
    Завтра после обеда поеду проходить ТО на Орджоникидзе 282а. После о впечатлениях отпишусь...
  9. 24 Января 2011 Пон 17:34:43
    avd173791 писал : Каждый высказался а система так и не понятна!


    1. По СТО не скажу. На СТО надо пройти диагностику и получить диагностический лист. Стоимость в каждом СТО своя. Сколько действительна не знаю, но не 1 день точно.
    2. Бланки гос. пошлины за ГТО можно взять в ГИБДД, либо на сайте ГИБДД найти.
    3. На СТО вы получите только диагностический лист, который необходим для получения талона о прохождении ГТО в ГИБДД. Диагностический лист не является талоном ГТО, который надо предоставлять сотруднику ГИБДД, по его требованию.
    В случае если талон просрочен, то надо обратиться в местное ГИБДД и там сообщить о дате прохождения ГТО, если не ошибаюсь, вам выдадут что-то типа справки, которая будет действовать в этот день для того чтобы вы могли добраться до ГИБДД.
    avd173791 писал : Да покалично не пройдешь,не поймёшь.

    Факт!
  10. 25 Января 2011 Втр 3:25:06
    Давайте я пока сюда кину,может этого ещё и не было.Ну по теме здесь можно квитанцию на диагностику распечатать.но если не к месту,пусть куда-нибудь переместят.
    [внешняя ссылка]
  11. 25 Января 2011 Втр 16:06:07
    Значит, как и обещал, описываю, как я сегодня проходил техосмотр на Орджоникидзе 282а.

    Заехал на территорию станции я в начале третьего, где-то в 14:05... 14:10. По стрелкам проехал вглубь, нашёл место на улице около собственно бокса, где происходит осмотр, припарковался. Зашёл внутрь В кабинке дружелюбный полный мужик выдал мне памятку, как и что платить в терминале, и отправил туда. В терминале, находящемся прямо в том же боксе, я оплатил:

    - 155 рублей за диагностику (плюс ещё 30 рублей комиссии сожрал сволочь терминал)
    - 300 рублей за ТО (и дополнительно ещё те же самые 30 рублей, ибо это 2 разных платежа).

    После этого с квитанцией на 155 рублей, свидетельством о регистрации и ОСАГО я подошёл к кабинке рядом с мужиком, где уже женщина (кстати, я заплатил ей ещё 40 рублей, уже без терминала, просто по рукописной квитанции) на основе этих документов подготовила (но не выдала мне) листы для прохождения ТО и сказала - "Заезжай!"

    Я вышел за улицу, завёлся, подъехал к воротам бокса, дал гудок. Ворота подняли, я заехал внутрь, на яму. Там мне обдули колёса, как я понял, сжатым воздухом, один слесарь при заведённом двигателе спустился в яму и что-то там очень недолго делал (я не смотрел). После этого мне сказали проехать чуть вперёд и на стенде проверили сперва передние, потом задние тормоза и ручник. Параллельно глянули на мотор, пощупали аккумулятор, но, как я потом понял, увидев, что на машинке ещё муха не сидела, особо не свирепствовали - даже не заставляли демонстрировать работу бортовых огней (а других, я заметил, просили таки). После этого я проехал ещё чуть вперед, где меня сфотографировали и что-то поделали перед "мордой" таким ездящим по полу прибором, похожим на рамку на подставке (может фары проверяли, а может это и был фотоаппарат, не знаю). Закончив с этим, на руки выдали два экземпляра листа о прохождении осмотра и сказали - вернуться на улицу, открыть капот и ждать инспектора.

    Выпустили меня, разумеется, через ворота на другой стороне бокса. Объехав его и вернувшись обратно, я встал на свободное место, приготовил документы и открыл капот. Инспектор подошёл тут же, взял только что выданные листы, свидетельство о регистрации, сверил все нужные номера на двигателе, попросил показать аптечку, огнетушитель, знак и трос. После этого, расписываясь, попенял мне что "район Ленинский, а что же вы все к нам то едете, очередь создаёте?" (Кстати, особой очереди я так и не заметил - всё было вполне терпимо.) Изобразив искреннее смущение и раскаяние, я пообещал в следующий раз пройти ТО в другом месте, после чего получил на руки всё те же листы, но уже с "закорючкой" инспектора.

    Осталось самое последнее - но и самое времязатратное. Вернувшись в бокс, я занял очередь к инспектору на получение талона. Передо мной было, наверное, человек 8. Очередь шла довольно таки споро, и менее чем через полчасика я уже был обладателем вожделенного ламинированного кусочка картона. Для этого мне понадобилось подать в окошечко:

    - листы о прохождении ТО с подписью инспектора
    - свидетельство о регистрации (вместо него годится ПТС)
    - свой собственный паспорт
    - права
    - ОСАГО
    - чек об оплате 300 рублей госпошлины.

    Документы возвращались мне по-одному, и наконец после того, как я получил обратно последний из них и расписался в толстой книге регистрации, столь нужный мне талон попал в мои цепкие лапки. С территории станции я выехал на Орджоникидзе в 15:00 - таким образом, вся процедура заняла даже меньше часа. Здорово, правда?

    Всё. Отныне до января 2014 года на эту тему я могу не беспокоиться. Ура - мои "мытарства с оформлением" закончены, осталось лишь заливать бензин, ездить - и стараться не попадать в аварии!

    Надеюсь, что моё описание прохождения ТО кому-то поможет...
  12. 25 Января 2011 Втр 16:26:39
    Snarkenshtein писал : Значит, как и обещал, описываю, как я сегодня проходил техосмотр на Орджоникидзе 282а.
    Для этого мне понадобилось подать в окошечко:

    - листы о прохождении ТО с подписью инспектора
    - свидетельство о регистрации (вместо него годится ПТС)
    - свой собственный паспорт
    - права
    - ОСАГО
    - чек об оплате 300 рублей госпошлины.
    таким образом, вся процедура заняла даже меньше часа. Здорово, правда?


    Мед.справка стало быть действительно не нужна уже, и отсутствие штрафов неуплаченных не проверяют?
    Проходил в бывшем 5-м таксопарке, машина новая, проверили светотехнику, аптечку/пламегаситель Смайлик :-) /трос и все. Минус - платить в банк (зато без комиссий), и талон в ГИБДД забирать. По времени получилось столько-же.
  13. 25 Января 2011 Втр 16:29:18
    Bigalex писал(а) :Мед.справка стало быть действительно не нужна уже, и отсутствие штрафов неуплаченных не проверяют?

    Справки нет даже в списке необходимых документов, что висит тут же на стене. А проверяли или нет они штрафы - я не знаю, мне за зеркальным стеклом было плохо видно, что они там внутри делали, пока мне выписывали талончик... Норм
  14. 25 Января 2011 Втр 16:33:10
    А трос нафига проверяют?
  15. 25 Января 2011 Втр 16:38:24
    Silvertown писал : А трос нафига проверяют?

    Положено, наверное...

    Кстати, забыл сказать. Если кто захочет пойти "по моим следам", то следует иметь в виду, что собственно техосмотр на этой станции можно пройти в любой день с утра до вечера (расписание можно в 2-гисе посмотреть). А вот если вы хотите сразу же получить и талон, то учтите - инспектор, который их выдаёт, присутствует только 2 дня в неделю. Во вторник с 14:00 до 18:00 и в пятницу с 14:00 до 17:00. Вот так...
  16. 25 Января 2011 Втр 16:45:23
    Silvertown писал : А трос нафига проверяют?

    Заботятся о нас!Друг чё в дороге случится! Гы-гы-гы

    Я не понял,а цифры за д-ку и осмотр откуда берутся?Вот я распечатал вчера квиток за д-ку с сайта ГИББД,ну впишу я туда 155 руб.Оплачу,подъеду с ним на СТО,а они мне пшёл нах????
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 5,
, 7 ... 152, 153, 154  Вперёд