Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи
 
 
 

Раздел: Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи Герои нашего времени 

Создана: 21 Августа 2010 Суб 21:30:11.
Раздел: "Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи"
Сообщений в теме: 33, просмотров: 4917

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 21 Августа 2010 Суб 21:30:11
    Леони́д Ива́нович Ро́гозов (14 марта 1934, станция Даурия, Борзинский район, Читинская область — 21 сентября 2000, Санкт-Петербург) — врач-хирург, участник 6-й Советской антарктической экспедиции, выполнивший на себе операцию аппендектомии.



    29 апреля 1961 года Леонид обнаружил у себя тревожные симптомы: слабость, тошноту, повышенную температуру тела и боли в правой подвздошной области. Будучи единственным врачом в экспедиции, состоявшей из 13 человек, Леонид сам поставил себе диагноз: острый аппендицит. Консервативная тактика лечения (покой, голод, местный холод и антибиотики) успеха не имела. На следующий день температура поднялась ещё выше. Ни на одной из ближайших антарктических станций не было самолёта, да и плохие погодные условия всё равно не позволили бы выполнить полёт на Новолазаревскую, находящуюся в 80 км от берега. Для того, чтобы спасти жизнь заболевшего полярника, необходима была срочная операция на месте. И единственным выходом в сложившейся ситуации было делать операцию самому себе.

    помогали метеоролог Александр Артемьев, подававший инструменты, и инженер-механик Зиновий Теплинский, державший у живота небольшое круглое зеркало и направлявший свет от настольной лампы. Начальник станции Владислав Гербович дежурил на случай, если кому-то из ассистентов, никогда не имевших отношения к медицине, станет плохо. В лежачем положении, с полунаклоном на левый бок, врач произвёл местную анестезию раствором новокаина, после чего сделал при помощи скальпеля 12-сантиметровый разрез в правой подвздошной области. Временами смотря в зеркало, временами на ощупь (без перчаток), он удалил воспалённый аппендикс и ввёл антибиотик в брюшную полость. Спустя 30—40 минут от начала операции развилась выраженная общая слабость, появилось головокружение, из-за чего приходилось делать короткие паузы для отдыха. Тем не менее, к полуночи операция, длившаяся 1 час 45 минут, была завершена. Через пять дней температура нормализовалась, ещё через два дня были сняты швы.
  2. sashu777


    Частый гость


    Более 5 лет на форуме
    01 Сентября 2010 Срд 13:52:21
    ZodD писал :
    jober55 писал ... : "Первого русского я убил в 16 лет." Р.Кадыров


    ...ради жизни на земле.

    Ради жизни и мира во всем мире и я готов вас - русских свиней - резать пачками.

    Когда же вы уже вымрете, мрази?

    Что то я не допонял.Кого ты резать хочешь пачками?
  3. 01 Сентября 2010 Срд 14:11:58
    jober55 писал : Кузьма Крючков?


    В точку и как быстро! Very Happy

    История его подвигов:
    Во время первой мировой войны был первым награжденым георгиевским крестом, получив крест 4-й степени за номером 5501 за уничтожение в бою одиннадцати немцев. Сам он описывал тот бой следующим образом: Часов в десять утра направились мы от города Кальварии к имению Александрово. Нас было четверо — я и мои товарищи: Иван Щегольков, Василий Астахов и Михаил Иванков. Начали подыматься на горку и наткнулись на немецкий разъезд в 27 человек, в числе их офицер и унтер-офицер. Сперва немцы испугались, но потом полезли на нас. Однако мы их встретили стойко и уложили несколько человек. Увертываясь от нападения, нам пришлось разъединиться. Меня окружили одиннадцать человек. Не чая быть живым, я решил дорого продать свою жизнь. Лошадь у меня подвижная, послушная. Хотел было пустить в ход винтовку, но второпях патрон заскочил, а в это время немец рубанул меня по пальцам руки, и я бросил винтовку. Схватился за шашку и начал работать. Получил несколько мелких ран. Чувствую, кровь течет, но сознаю, что раны неважныя. За каждую рану отвечаю смертельным ударом, от которого немец ложится пластом навеки. Уложив несколько человек, я почувствовал, что с шашкой трудно работать, а потому схватил их же пику и ею по одиночке уложил остальных. В это время мои товарищи справились с другими. На земле лежали двадцать четыре трупа, да несколько нераненных лошадей носились в испуге. Товарищи мои получили легкие раны, я тоже получил шестнадцать ран, но все пустых, так — уколы в спину, в шею, в руки. Лошадка моя тоже получила одиннадцать ран, однако я на ней проехал потом назад шесть верст. Первого августа в Белую Олиту прибыл командующий армией генерал Ренненкампф, который снял с себя георгиевскую ленточку, приколол мне на грудь и поздравил с первым георгиевским крестом.


    К концу войны дослужился до подхорунжего.

    Неподтверждённая информация о его дальнейшей судьбе:

    Был убит в 1919 году во время гражданской войны, воюя на стороне белых. Интересны обстоятельства его гибели. Это произошло в теперешней Воронежской области в районе села Тишанка. Кубанский полк (красные) врезался в самую гущу белоказаков прикрывавших отход пластунов. Перед мостом командир полка кубанцев столкнулся с Крючковым. Крючков пропустил мимо себя командира красных, развернулся пришпорил коня и попытался нанести удар клинком с тыла. Но не тут-то было. Комполка резко отвернул в сторону, и Крючков, блеснув свистящей саблей, проскочил в перед. Теперь комполка устремился за ним. Они кружили не одну минуту. Разъяренные кони вставали на дыбы. Искрились клинки. Конь под красным кавалеристом резвостью уступал белогвардейскому. На помощь к комполка ринулись несколько человек, но нужды в этом уже не было. Хитрый и ловкий Козьма уже рухнул на землю. За этот бой командир Кубанского полка получил орден "Красного знамени".
  4. 01 Сентября 2010 Срд 16:49:28
    Lоrdmаn писал :
    jober55 писал ... : Кузьма Крючков?


    В точку и как быстро! Very Happy

    История его подвигов...


    это легендарный кавалер ордена св. Георгия 4й степени... первый георгиевский кавалер первой мировой войны...
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд