Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Армия и военное дело
 
 
 

Раздел: Армия и военное дело 1941 почему так? 

Создана: 22 Апреля 2010 Чтв 23:00:46.
Раздел: "Армия и военное дело"
Сообщений в теме: 393, просмотров: 61798

На страницу: Назад  
, 2, 3 ... 25, 26, 27  Вперёд
  1. Crixus


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Апреля 2010 Чтв 23:00:46
    Вопрос:
    Почему, хорошо вооруженная, не уступающая в силе и технике немецким войскам, Красная Армия в 1941 году терпела поражение за поражением?
    Что стало причиной разгрома?
    (Продолжение обсуждеия http://forum.omsk.com/viewtopic.php?p=1588256#1588256)
  2. 22 Апреля 2010 Чтв 23:56:46
    История не терпит сослагательных наклонений, так что, чего бы там не высчитывали, предполагали, разглагольствовали, все это пустое. О чем спорить? Нет факта - никто в споре не прав (или правы оба), хоть до хрипоты разоряйтесь. Кто победит в драке - кит или слон? На любое историческое событие любой степени важности влияет такое огромное количество факторов (вплоть до того, что кто-то из исторических личностей встал не с той ноги с утра) что любое предположение типа: "а что бы было, если бы", автоматически переходит в разряд сотрясания воздуха или художественной фантастики.
  3. 23 Апреля 2010 Птн 0:29:08
    А можно когда создаёте новую тему,конкретезировать а не бросаться ссылками!Тезисно обозначьте ,что вы хотите.Не понятна тема и не понятен первый пост,отсюда и получится ,что в конце концов вернемся к вашей ссылке!Давайте по факту,что лично у вас в голове... Вопрос
  4. 23 Апреля 2010 Птн 1:02:19
    Интересный момент, есть ли советские фильмы с аутентичными немецкими танками в 41? Все время показывают или наши послевоенные танки или что то под тигры и пантеры. Известно же что в 41 у немцев были лишь легкие танки, в то время как у наших были уже средние 34 и тяжелые кв, которые немецкие танковые пушки не пробивали. Эти панцирь 3 не выглядят так угрожающе как тигры и пантеры.

    The Panzer III was intended to be the main medium core of the German armor force when it was designed during the inter-war period. While it was originally designed to fight other tanks, its 37 mm and later 50 mm guns could not keep pace with Soviet T-34 and KV tanks. In 1941, the Panzer III was the most numerous German tank, but by late 1943 it was largely replaced by later versions of the Panzer IV and Panther.


    [/img]
  5. 23 Апреля 2010 Птн 1:32:59
    Тема пока мне не понятна!2 bouchon СССР тоже готовился к войне и был расчет на быстроходную бронетехнику,чтоб быстро пробежаться по Европе.Советские легкие танки были оснащены только пулеметами,но обладали невероятной скоростью и маневреностью.А т-34 и Клим Ворошилов только входили в серию,если мне память не изменяет создатель Т-34 умер при испытаниях своего детища в 1940-ом.Но их было очень мало.Т-34 трофейные, немцы в 41-ом при его анализе сумели пробить только с кормы зенитным орудием. Офигеть Зарытые по башню Т-34; и КВ отлично держали оборону и были практически неуязвимы!Но не было или практически была сведена к 0 поддержка аваиации,ибо она была почти полностью уничтожена на западных аэродромах.В 1941 технически СССР оказался в полном ауте!
  6. 23 Апреля 2010 Птн 3:43:39
    avd173791 писал : Советские легкие танки были оснащены только пулеметами,но обладали невероятной скоростью и маневреностью.А т-34 и Клим Ворошилов только входили в серию,если мне память не изменяет создатель Т-34 умер при испытаниях своего детища в 1940-ом.


    СССР имел раза в 2 больше танков чем Германия, большая часть была в Европе, скажем около 10000 советских танков против 5000 немецких легких танков. Причем из этих 10000 советских насколько я помню около 1000 были Т34 и КВ. Советские легкие танки преимущественно БТ 7 и ранние модели имели пушечное вооружение. В самолетах, как ни странно, наши тоже имели по-крайней мере численное превосходство. Только в живой силе у немцев было превосходство - сказалась отсутствие мобилизации. Вся проблема была в командовании, управлении, тренированности и обеспечении. Насколько я помню, танкистам запрещали тренироваться на Т34, только на БТ - берегли машины, поэтому опыта их использования в армии не было. Кроме того Т34 как и самая последняя модификация БТ-7М был в отличии от предшественников дизельным, а поставки солярки в армию не наладили. Немцев неприятно поразило наличие Т34 в красной армии в 41-42, но последняя так и не смогла воспользоваться его преимуществом.


    Участие в Великой Отечественной войне

    Боевая обстановка диктовала[2] для слабобронированного БТ-7 соответствующую тактику действий — ведение огневого боя из засад, с использованием естественных и искусственных укрытий, что увеличивало живучесть танка и позволяло подпустить вражеский танк на дистанцию, когда от 45-мм снаряда уже не спасала бы 30-мм броня (немецкий панцир 3 имел только 37 мм пушку). Высоким потерям танков способствовал устав танковых частей, по которому и в наступлении, и в обороне стрельба с места допускалась крайне редко (поэтому к тактике танковых засад перешли только осенью 1941 года, когда было потеряно около 85 \% танков). Ещё одним фактором был недостаточный уровень подготовки экипажей. Это усугублялось тем, что в конструкцию танка вносили изменения, упрощающие производство, но усложняющие эксплуатацию. Например, вместо 4-скоростной коробки передач ввели 3-скоростную, в связи с чем танк потерял в маневренности, а из-за неудачной конструкции переключать передачу получалось только у опытного водителя, в большинстве же случаев приходилось останавливать танк. Парк одних только БТ-7 в июне 1941 года количественно превосходил весь танковый парк вермахта. СССР наращивал выпуск машин, когда Германия повышала уровень подготовки экипажей.
  7. 23 Апреля 2010 Птн 6:28:17
    об этом столько писано-переписано Exclamation и не скучно, коллеги Вопрос
    кажется гораздо интереснее задать вопрос: а почему за 45-м не наступила эра всемирного ССР... под ружьем 11 млн богатырей... танков как у дурака махорки...мериканская ядреная бонба тогда бы не спасла... мало их было, да и истребительная авиация с системой ПВО на Руси исправно работала...
    оплошал товарищ сталин!
  8. Crixus


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Апреля 2010 Птн 9:11:48
    avd173791 писал : А можно когда создаёте новую тему,конкретезировать а не бросаться ссылками!Тезисно обозначьте ,что вы хотите.Не понятна тема и не понятен первый пост,отсюда и получится ,что в конце концов вернемся к вашей ссылке!Давайте по факту,что лично у вас в голове... Вопрос

    Вопрос конкретизировал.
  9. Crixus


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Апреля 2010 Птн 9:26:20
    JOZEVUS писал(а) : об этом столько писано-переписано Exclamation и не скучно, коллеги Вопрос
    кажется гораздо интереснее задать вопрос: а почему за 45-м не наступила эра всемирного ССР... под ружьем 11 млн богатырей... танков как у дурака махорки...мериканская ядреная бонба тогда бы не спасла... мало их было, да и истребительная авиация с системой ПВО на Руси исправно работала...
    оплошал товарищ сталин!

    "Эра всемирного СССР", учитывая количество и качество вооружения у Красной Армии, могла наступить уже в 1941 году. Но получилось совсем наоборот, отсюда и вопрос , что послужило причиной разгрома?
  10. Бункер


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Апреля 2010 Птн 9:39:53
    JOZEVUS писал(а): а почему за 45-м не наступила эра всемирного ССР... под ружьем 11 млн богатырей... танков как у дурака махорки...
    оплошал товарищ сталин!

    В 45-м уже шел призыв 17-летних (известный омич Герой Петр Ильичев), так что 11млн последних богатырей...минус поставки американского продовольствия и война со всем миром вместо Гитлера -перспектива хреновая. Так что товарищ Сталин в этом случае поступил совершенно правильно, что остановил горячие головы.
  11. Crixus


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Апреля 2010 Птн 9:42:08
    Ugin\_REX писал : История не терпит сослагательных наклонений, так что, чего бы там не высчитывали, предполагали, разглагольствовали, все это пустое. О чем спорить?

    Вопрос не в том, что было бы если...? Мы до сих пор не знаем, что же на самом деле тогда произошло! Вот помню в школе, нас учили, что причина поражения - внезапность нападения и подавляющее превосходство немцев в живой силе и технике. А потом выяснилось, что преимущества-то никакого не было, а говорить о внезапности (с нашими-то дорогами и расстояниям) вообще не приходится. Мы ж не люксембург, какой не будь.
  12. 23 Апреля 2010 Птн 10:17:18
    Я ответил по вашей ссылке. На странице по ссылке обсуждалось: "что бы было, если бы СССР ударил первым".
    А причины поражений в начале войны давно уже изучены:

    - доктрина ведение наступательной войны на вражеской территории и отсутствие желания изучить оборонительную стратегию на своей (так Жуков накануне войны во время штабных учений играл за наступающую сторону и с легкостью разбил оборону красной стороны, но выводы из этого сделаны не были).

    - боязнь Сталина дать повод к войне, из-за чего не был дан приказ о полной готовности. Удар для войск действительно получился внезапным. (так, для примера, командующий Северным флотом на свой страх и риск мобилизовал свой флот без приказа, из-за чего встретил врага во всеоружии, не понес значительных потерь при первом ударе и всю войну действовал очень эффективно)

    - последствия "чистки кадров" в командном составе. Большинство высших офицеров были произведены из нисших, у них отсутствовал опыт и тупо знания, а кроме того, они были безинициативны, так как постоянно боялись сделать что-то не так. Отличные командиры "вырастут" из них лишь к 43-44.

    - одних танков и самолетов недостаточно. Нужны ее и хорошие танкисты и летчики. Немецкие танкисты и летчики воевали уже три года, это были обстрелянные опытные ветераны. А наши... что говорить, если незадолго до войны Буденый затирал, дескать: нафиг нам эти танки, всегда побеждали атакой старой доброй конницы и точанок, и дальше будем.

    И так далее.
  13. 23 Апреля 2010 Птн 11:00:52
    2 Ugin\_REX+100.Мы готовились к наступательной войне!Отсюда и упор на легкие танки,которые должны были за пару дней обежать всю Европу.Почти все боевые,опытные,обстрелянные командиры(комсостав) сидели в лагерях .И в итоге потом были отправлены на фронт,кроме тех,кого к тому моменту уже расстреляли.На командных должностях в тот момент стояли политруки,к-рые в основном 3.14теть только могли.Связь у нас в войсках всегда была слабой стороной,что и потвердили первые годы войны!Мобилизация началась очень поздно и учитывая наше географическое положение (с Дальнего Востока сколько в то время состав шёл? Wink ).На счёт подготовки населения не совсем согласен ,не помню как это называлось(по современному ДОСААФ),практически каждый подросток посещал тир,многие имели опыт прыжков с парашютом.Отсюда грандиозный успех диверсионных и партизанских отрядов.И давайте вспомним,Сталин в первые дни войны просто подло спрятался(и это главнокомадущий),вывозить на своих плечах пришлось Жукову,хотя то же был жесткий человек,людей считал
    за пушечное мясо...Но полководец был отменный.И был в первые годы войны не фаворе у Сталина!Только с приходом старых кадров,у нас начались успехи на фронте...
  14. 23 Апреля 2010 Птн 11:19:14
    avd173791 писал :Почти все боевые,опытные,обстрелянные командиры(комсостав) сидели в лагерях.
    ...
    Отсюда грандиозный успех диверсионных и партизанских отрядов.
    ...
    И давайте вспомним,Сталин в первые дни войны просто подло спрятался
    ...
    Жукову...Но полководец был отменный.

    Поздравляю четырежды соврамши.
  15. 23 Апреля 2010 Птн 11:23:53
    Цитата :

    Поздравляю четырежды соврамши.


    Обоснуйте по пунктам !Плиз???? Confused
На страницу: Назад  
, 2, 3 ... 25, 26, 27  Вперёд