Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция ТСЖ и обязанности 

Создана: 17 Апреля 2010 Суб 9:22:13.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 9, просмотров: 2450

  1. Лёля Лена


    Частый гость


    Более 5 лет на форумеЖен.
    17 Апреля 2010 Суб 9:22:13
    Пришло время менять квартирные счетчики воды. Председатель ТСЖ уверяла, что опломбирует новые счетчики без проблем. Сейчас же огласила, что данная услуга платная. При этом мы вностим ежемесячно плату и за содержание жилья и какой-то целевой сбор.
    Насколько правомерно требовать плату за пломбировку и отказывать в пломбировке без оплаты?
  2. 17 Апреля 2010 Суб 10:28:28
    Разве пломпирует счетчики ТСЖ, вроде Водоканал, поэтому ТСЖ и говорит вам, что это платно, т.к. плату берут они не себе , а передают деньги за пломбировку в Водоканал. У нас так в ТСЖ.
  3. 17 Апреля 2010 Суб 12:31:36
    Ну или, как вариант, самим в водоканал обращаться.
  4. 17 Апреля 2010 Суб 12:48:00
    Если с жильцами прямые договора с водоканалом, то пломбировать должен представитель водоканала. Да и поверки проводить.
    Если внутри ТСЖ решили платить по входному общему счётчику воды, то пломба на него от водоканала, расчёт по нему централизовано, а квартирные счётчики достаточно запломбировать от ТСЖ (бесплатно) покупной пломбой и по ним проводить только внутренний расчёт. Поверка как правило отсутствует. Это самый простой и дешёвый вариант для жильцов.
  5. Лёля Лена


    Частый гость


    Более 5 лет на форумеЖен.
    18 Апреля 2010 Вск 14:18:48
    Вроде решился вопрос. Мы устанавливаем счечики сами, председатель придет и опломбирует - бесплатно!
  6. 01 Мая 2010 Суб 9:11:15
    Лёля Лена писала : Пришло время менять квартирные счетчики воды. Председатель ТСЖ уверяла, что опломбирует новые счетчики без проблем. Сейчас же огласила, что данная услуга платная. При этом мы вносим ежемесячно плату и за содержание жилья и какой-то целевой сбор.Насколько правомерно требовать плату за пломбировку и отказывать в пломбировке без оплаты?


    Товарищество собственников жилья (ТСЖ) не является коммерческой организацией. Оно создается для эксплуатации Вашего дома (ов).
    Главным органом управления многоквартирным домом является Общее собрание членов ТСЖ (ст.44, 144-146 ЖК РФ). Решение общего собрания членов ТСЖ является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, членов и не членов, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании (ст.45-48 ЖК РФ).

    Вынесите данный вопрос на собрание собственников жилья дома, потребуйте от Председателя ТСЖ отчета и примите решение в отношении содержание жилья, целевых сборов и замены счетчиков водопотребления.

    Михаил Цыгал
    383-049
  7. 13 Июля 2010 Втр 16:24:04
    Конопатый писал : Если с жильцами прямые договора с водоканалом, то пломбировать должен представитель водоканала. Да и поверки проводить.
    Если внутри ТСЖ решили платить по входному общему счётчику воды, то пломба на него от водоканала, расчёт по нему централизовано, а квартирные счётчики достаточно запломбировать от ТСЖ (бесплатно) покупной пломбой и по ним проводить только внутренний расчёт. Поверка как правило отсутствует. Это самый простой и дешёвый вариант для жильцов.


    Подскажите, плиз. я плачу по счетчику, он не опломбирован ТСЖ. если ТСЖ принципиально не хочет пломбировать (типа без согласования подключено) - чревато чем-то? или пользоваться и не париться?
    Спасибо!
  8. 13 Июля 2010 Втр 17:37:38
    У нас была не замена счётчиков, а поверка, но сняли/ проверили/поставили/опломбировали - всё бесплатно.
  9. 13 Июля 2010 Втр 18:12:24
    Чисто-Омич писал :
    Подскажите, плиз. я плачу по счетчику, он не опломбирован ТСЖ. если ТСЖ принципиально не хочет пломбировать (типа без согласования подключено) - чревато чем-то? или пользоваться и не париться?
    Спасибо!

    Если вы входите в ТСЖ, итоговый расчёт за потребление ведутся через её бухгалтерию (централизовано), а затем перечислением на счет водоканала, то данные счётчика по воде вы считываете сами - пломба только для внутреннего контроля между жильцами. ТСЖ к пломбе могут отнестись спустя рукова.
    Ваше дело написать заявление (один экземпляр с подписью принявшего оставить себе, если какие будут вопросы об отсутствии заявления, можно там ещё и вписать текущие показания счётчика) и оплатить символическую сумму за пломбу (чек или копию - себе).
    Вы сами ставили счётчик или нет - не должно интересовать ТСЖ. Её дело проверить правильность подключения и пломбирование.

    Не идут пломбировать - их дело, всё что требовалось от вас, вы сделали.