Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Аццкая Демократия
 
 
 

Раздел: Аццкая Демократия Ветка про религию vs AlexAdmin 

Создана: 15 Апреля 2010 Чтв 4:45:11.
Раздел: "Аццкая Демократия"
Сообщений в теме: 131, просмотров: 9634

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Вперёд
  1. 13 Апреля 2010 Втр 23:52:23
    Эта тема создана путём выделения ряда сообщений из другой темы, которая к религии не имела никакого отношения. Поскольку около-религиозные вопросы вызвали некоторое оживление, предлагаю продолжать в отдельной теме, если кому вдруг интересно.
    ========

    Рабинович писал:До веры добрались.

    Вера лежит в основе народного менталитета.
    Тех, кто этого факта не знают, это может удивить, как и всё новое, неизвестное. Тут умный человек - задумается, а дурак - отмахнется.

    Рабинович писал :Особенно ислам не надо трогать. Религия молодая, даже ваших шуток не поймут...

    Для общего развития: католицизм на 500 лет моложе ислама, а протестантизм моложе ислама на тысячу лет.

    Рабинович писал :Причем тут вера. При СССР был атеизм

    Вера притом, что она на протяжении многих столетий формирует народный менталитет, и от того, что кто-то вдруг возомнит себя атеистом, его менталитет не изменится. Менталитет народа формируется веками, а сиюминутные казусы наподобие "атеизма" лишь дают ему лёгкую встряску.

    Рабинович писал :Насчет веры - детский сад. Вы что думаете, что все правда в веру ударились? В Казахстане одни мусульмане живущие по корану? А вся Украина католики? Десятелетия атеизма, а потом всех как прорвало. В веру ударились. На исповедь раз в неделю, попов слушают, посты соблюдают.

    Это всё не вера, а религиозная шелуха.
    Я, опять-таки, не берусь в рамках данной темы объяснять разницу между этими двумя понятиями.
    Только насчёт Украины поясню: католики - это западная Украина. Там русских ненавидели и в советское время, и до советского времени, и сейчас ненавидят. А на востоке Украины - православные, и там нет к нам никакой ненависти.

    Десятилетия атеизма - смех по сравнению с тысячелетиями веры.
  2. 14 Апреля 2010 Срд 23:15:29
    Рябина писала : Ту Рабинович. Здравствуйте. Цитата вспомнилась в связи с вашей дискуссией. Пока с интересом читаю, не смею вмешиваться в мужской спор. AlexAdmin лидирует, хотя ваша точка зрения весьма интересна.

    Смайлик :-)
    У нас дискриминации нет. Зачем смотреть, когда можно поучаствовать. Интересный собеседник - большая редкость. Если считаете что баланс нарушен, кто-то явно лидирует - подключайтесь. Восстановите баланс.
    А как вы определяете лидерство? По каким параметрам?
    Если кто-то не хочет продалжать какую-то тему, это еще не значит, что он не прав.
    А еще лучше, присоединитесь и "порвите" нас своим красноречием!
    Не скажу за АлексАдмин, но я всегда готов учиться.

    ИМХО.
  3. 14 Апреля 2010 Срд 23:22:17
    Рябина писала : А встали они с четверенек безусловно, по теории Дарвина? Другие версии появления человека Вы не рассматриваете? Вот так, простыми словами раньше в учебнике по Истории СССР за 4 класс детям объясняли происхождение религии.

    Смайлик :-)
    Ну вот, уже лучше. Только давайте так, не надо выдергивать фразу из контекста, подъ...ть и в сторону. Вы свою точку зрения озвучьте, только полностью, по всему вопросу.
    Очень хорошо, что вы чего-то помните. Откуда произошел человек - будут еще пару сотен лет гадать, если не больше. А первобытные племена по этой схеме до сих пор встречаются. Кстати, при коммунистах был один плюс - они были свободны от церковных догм.

    ИМХО.
  4. 14 Апреля 2010 Срд 23:52:51
    Рабинович писал :Вы что, также в жизни разговариваете?

    С теми, кто понимает - да.

    Рабинович писал :Похоже вы не задумывались. Начните с начала, может будет меньше каши. Зрите в корень. Мыслите объемно.

    Сигнал понял, собеседнику требуется время на переваривание контента Смайлик :-)

    Рабинович писал:По моим соображениям, религия появилась, когда люди с четверенек на две ноги встали ... Нашелся умный и находчевый - стал шаманом. ... на землю падайте и грехи замаливайте.

    Есть такая точка зрения, но она убедительна лишь для тех, кто верят в способность хаоса самостоятельно эволюционировать от простого и примитивного к сложному и высокоорганизованному. Но на самом деле хаос влечёт лишь деградацию. Век за веком каждое последующее поколение людей слабее и глупее предыдущего.

    Есть технический прогресс. Человек всё более качественно "шлифует болванки", но сам - неуклонно деградирует и неумолимо умирает. Каждое новое удобство, достигнутое техникой, отнимает у человека ещё какие-то умения и способности, которые оказываются невостребованными - они отмирают. То же самое касается и ума. У людей постепенно теряется способности к аналитическому мышлению, когда ответ на любой вопрос можно "нагуглить" или прочитать в Википедии.

    Рабинович писал :Утрировано, своими словами, доходчиво, без заумных слов и ссылок на научные труды.

    В общем-то я всегда говорю своими словами и стараюсь уменьшать словарный запас, а тем более не употреблять специфических терминов. Поэтому в другой среде мои высказывания считают излишне утрированными, рассчитанными на публику, а не на специалистов, и обвиняют в отсутствии ссылок. На всех, как известно, не угодишь Смайлик :-)

    Рабинович писал :А вы с чего начали? В ненужных деталях погрязли. Можете продолжить своими мыслями и словами?

    Некоторые "ненужные" детали я даю для тех, кто захочет найти какую-то уточняющую информацию. Поскольку самому приходится частенько выступать в роли читателя, то знаю, как полезно когда попутно дают направление "куда копать". И наоборот, как огорчают голословные заявления, не дающие зацепок на углубление познаний.

    В общем-то тема про религию - отдельный вопрос, можно конечно его выделить в отдельную ветку, если оно интересно.
  5. 14 Апреля 2010 Срд 23:56:30
    Рабинович писал :
    Ну вот, уже лучше. Только давайте так, не надо выдергивать фразу из контекста, подъ...ть и в сторону.

    ИМХО.

    именно это я и хотела сделать Смайлик :-)
    Что касается религии, то мне кажется, религия - это память человека о том, что было до его появления на земле. (Может быть абсурд) Поэтому в разных конфессиях так много совпадений. По-моему Бог един, Это люди растаскали веру в своих интересах. Не случайно во время землятресения в Индонезии целыми остались храмы разных вероисповеданий. А роль религии всегда была есть и будет велика. Это и регулирование отношений среди людей, это и помощь заблудшим, это и сохранение культуры и дарование надежды на прощение грехов и спасение души и еще много чего. А кто говорит, что религия для слабых, думаю, ошибается. Вряд ли Сергия Радонежского, Пересвета и Ослябю, мать Терезу и всех тех, кто воевал "За веру, царя и Отечество" можно назвать слабыми людьми.
  6. 15 Апреля 2010 Чтв 0:14:30
    Рябина писала : А кто говорит, что религия для слабых, думаю, ошибается. Вряд ли Сергия Радонежского, Пересвета и Ослябю, мать Терезу и всех тех, кто воевал "За веру, царя и Отечество" можно назвать слабыми людьми.


    Религия безусловно для слабых, но не в том смысле, что верующие люди не способны на что-то, а в том что только сильные люди, не веря, способны на то, на что способны верующие о которых вы упоминали. Слабым людям нужна вера чтобы найти в себе силы на самопожертвование и только сильные люди способны на него без веры, только они способны принять этические нормы в отрыве от религии. В этом смысле самая идея религии как средства управления или самоорганизации слабых людей очень полезна. Слабые, без веры становятся опасны для человечества. Для них не существует этических норм и они среди людей как звери. Для слабого человека отсутствие бога означает отсутствие причины следовать этическим нормам и жить для блага всех людей, а не только для своего личного. Для сильных людей чтобы понять это, религия не нужна.
  7. 15 Апреля 2010 Чтв 0:45:23
    bouchon писал(а) :и только сильные люди способны на него без веры, только они способны принять этические нормы в отрыве от религии.

    Советские люди были преимущественно сильными? Сильнее, чем в царской России?
  8. 15 Апреля 2010 Чтв 0:52:38
    Alexis V писал :
    Советские люди были преимущественно сильными? Сильнее, чем в царской России?


    Я считаю коммунизм это разновидность религии, но согласитесь, теоретически, закрыть собой пулемет, зная что после смерти нет ничего, сложнее чем взорвать себя думая о девственницах или рае после смерти. Конечно, если не верить, что после твоей смерти твои дети будут жить в раю на земле - при коммунизме это еще сложней, правда? Смайлик :-)



    Верующий человек не нарушает заповеди, например не ворует. Коммунист тоже должен соблюдать эту заповедь, но по другой причине. В СССР число сильных людей больше не стало, но коммунистическая религия не так сильно контролировала слабых людей, особенно когда сталинская инквизиция перестала работать. Люди перестали соблюдать этические нормы. И сейчас это тоже видно.
  9. 15 Апреля 2010 Чтв 1:11:24
    bouchon писал(а) : Для слабого человека отсутствие бога означает отсутствие причины следовать этическим нормам и жить для блага всех людей, а не только для своего личного. Для сильных людей чтобы понять это, религия не нужна.


    Смайлик :-)
    Поддержу. И даже перестану быть воинствующим атеистом. Эта трактовка меня больше устраивает!
    Бушон, вы дурно на меня влияете! Я уже практически признал себя либералом, а тут ещё оказывается, что совсем и не атеист... скорее пофигист! Гы-гы-гы
  10. 15 Апреля 2010 Чтв 1:32:50
    RRRRRы писал(а) :
    Поддержу. И даже перестану быть воинствующим атеистом. Эта трактовка меня больше устраивает!
    Бушон, вы дурно на меня влияете! Я уже практически признал себя либералом, а тут ещё оказывается, что совсем и не атеист... скорее пофигист! Гы-гы-гы



    Нет, я не либерал, в душе я социалист. Просто я хочу чтобы в России было две партии - либеральная и социалистическая. Я буду голосовать за социалистов Смайлик :-) А вы наверно за либералов. Если честно, я никогда в России не голосовал ни за кого кроме коммунистов, хоть я полностью и разочаровался в них. Зюганова нужно убрать и сделать из кпрф нормальную социалистическую партию. С регулярной сменой лидера, убрать отрицание частной собственности и поклонение Сталину - Ленину. Оставить борьбу за права трудящихся и социальные гарантии для всех, доступную медицины и образование, деньги на науку. А вы уж там ищите себе либералов, которые будут бороться за снижение налогов и другие облегчения жизни предпринимателей и частных собственников. И уж я точно против существования партии чиновников, которая защищает интересы только самих себя.

    Касательно религии, я долгое время был материалистом и воинствующим атеистом, в Бога я верить не начал (в душе), хотя каюсь, крестился, венчался (в православных церквях), но теперь причисляю себя к агностикам (официально)


    Агностик считает невозможным познание истины в вопросах существования Бога, вечной жизни, и других сверхъестественных существ, понятий и явлений, но не исключает принципиально существования божественных сущностей (отвергается лишь возможность доказательства истинности или ложности таких сущностей рациональным путём). Это делает возможным принадлежность агностика к религиям.
  11. 15 Апреля 2010 Чтв 2:50:52
    AlexAdmin писал : В общем-то тема про религию - отдельный вопрос, можно конечно его выделить в отдельную ветку, если оно интересно.

    Смайлик :-)
    Конечно интересно, только не знаю как получиться со временем. Накопились проблемы, нужно разгребаться.

    Я понял, что у вас есть концепция виденья мира, через призму религии и менталитета, которая, как вам кажется может все объяснить. Она интересна, имеет квантр существования, но хотелось бы увидеть ее целосность. Хотелось бы проследить путь: от рождения до настоящего времени, а так же прогноз на дальнейшее развитие.

    Отдельную ветку создавать не обязательно. Леснику уже все равно. Тут у нас аццкая демократия, в любой теме обсуждаем все что угодно.

    ИМХО.
  12. 15 Апреля 2010 Чтв 3:16:49
    bouchon писал(а) : Зюганова нужно убрать и сделать из кпрф нормальную социалистическую партию.
    Убрать - надеюсь не физически?:) Задам вам ваш же вопрос...а кто будет делать из коммунистов нормальных социалистов? Тогда уж вам наверное проще за справороссов голос подать?
  13. 15 Апреля 2010 Чтв 5:06:15
    Рабинович писал :
    AlexAdmin писал ... : В общем-то тема про религию - отдельный вопрос, можно конечно его выделить в отдельную ветку, если оно интересно.

    Конечно интересно, только не знаю как получиться со временем. Накопились проблемы, нужно разгребаться.

    Выделил сообщения про религию в отдельную тему, это не сложно.

    Рабинович писал :Я понял, что у вас есть концепция виденья мира, через призму религии и менталитета

    Ну, предположим что есть, если хочется считать это отправной точкой дискуссии Смайлик :-)

    Рабинович писал :Тут у нас аццкая демократия, в любой теме обсуждаем все что угодно.

    Вообще прикольно рассуждать в "аду" о религии. Что то в этом есть символичное)))
  14. 15 Апреля 2010 Чтв 6:15:47
    Классического исповедания какой-либо из мировых религий встретить достаточно сложно. Если говорить о католиках, то кроме Ватикана на ум приходят Польша и Норвегия.Если ошибаюсь, поправьте. Европа - протестантизм, США - вообще так называемая "гражданская религия". Мусульманский мир - сунниты, шииты, мюридизм и пр, Япония - синтез буддизма, конфуцианства и синтоизма, В Китае - конфуцианство, буддизм и даосизм тоже слились в понятную только им религию. Что касается России, то наше православие вобрало в себя столько элементов язычества, что очень отличается от Византийского. Купала - бог земных плодов, Коляда (соединили с Рождеством Христовым) бог торжества, масленица - блины - поклонение Яриле, ладушки - в честь Ладо - бога веселья и т.д. Православная Россия ходила в рубашках, вышитых языческим узором по вороту и рукаву. Мы и сейчас, после православного отпевания - идем пить водку за столом - в соответствии с языческими обрядами. Поэтому уместнее говорить о том, что менталитет подминает религию "под себя" Даже если вспомнить начало Крещения Руси, То князь Владимир, изрядно нагрешивший, сам крестился весьма своеобразно. В вульгарном изложениии это будет выглядеть примерно так: подошел со дружиною к стенам Константинополя и сказал : откройте ворота, креститься хочу, а то возьмем осадой и всех перебьем. И креститься пришлось в другом городе, потому как не открыли ему ворота.
    А менталитет в большей степени определяется географией страны и природными условиями. Например менталитет христиан армян, мусульман азербайджанцев и католиков итальянцев - весьма схож
  15. 15 Апреля 2010 Чтв 6:25:25
    bouchon писал(а) :

    Религия безусловно для слабых, но не в том смысле, что верующие люди не способны на что-то, а в том что только сильные люди, не веря, способны на то, на что способны верующие о которых вы упоминали. Для сильных людей чтобы понять это, религия не нужна.

    А что Вы понимаете под "сильными" людьми? Чем человек силен-то?И где Вы видели "сильных" людей? Человек слаб.Он легко поддается соблазнам и совершает грехи. Мы не можем себя ограничить в еде, ленимся, осуждаем других и совершаем массу безнравственных поступков. Покажите мне мужчину, который не поддастся соблазну быть с красивой женщиной, или россиянина, который не захочет "халявы". В любом обществе, самом цивилизованном начни что-нибудь раздавать бесплатно, подавят друг друга, как уже было не раз. Я понимаю под словом "сильный" значит "сильный духом", а "дух" в данном случае - это духовность, это те же самые этические нормы., это вера. Откуда сильный человек набирается морали и нравственности? Кто или что ему ее дает? Он рождается с ними? (хотя сейчас такая версия есть)
  16. 15 Апреля 2010 Чтв 6:50:30
    Рябина писала :
    Откуда сильный человек набирается морали и нравственности? Кто или что ему ее дает?


    Моя религия это моя семья.
    Что такое хорошо и что такое плохо, я узнал в семье.
    Мои дети узнают от меня.
    Может нам просто повезло? Появилось поколение освобождённое от дурмана религий. Т.е. мои родители не ходили в церковь. Мне теперь это не просто чуждо, а дико.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Вперёд