Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Туризм и путешествия
 
 
 

Раздел: Туризм и путешествия Путешествие по Иртышу на плоту. 

Создана: 22 Марта 2010 Пон 14:37:19.
Раздел: "Туризм и путешествия"
Сообщений в теме: 71, просмотров: 33819

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. 22 Марта 2010 Пон 14:37:19
    Задумали на днях с товарищами путешествие по Иртышу от Омска вниз по течению - собственно сплав на плоту.
    Хотим выкроить неделю и сплавиться до куда получится на деревянном плоту втроем. Размеры плота ориентировочно 3*6метров. Два руля - передний и кормовой... палатка на борту, очаг. Подумываем о парусе, но еще только подумываем.
    Время конечно много ещё, но для развития идеи сторонняя мысленная помощь не помешает)
    С флагом определились - весёлый Роджер будет.
  2. 22 Марта 2010 Пон 16:25:44
    было бы неплохо сплавиться по шишу или по ую на лодках.
  3. 22 Марта 2010 Пон 16:43:44
    genya1000 писал(а) : было бы неплохо сплавиться по шишу или по ую на лодках.
    Как добираться до туда?Автобусы туда ходят? 2-х местная резинка вполне в автобус влезет....Или надо обязательно в Омске с кем то договариваться по машине?
  4. 22 Марта 2010 Пон 16:58:14
    avd173791 писал :
    genya1000 писал(а) ... : было бы неплохо сплавиться по шишу или по ую на лодках.
    Как добираться до туда?Автобусы туда ходят? 2-х местная резинка вполне в автобус влезет....Или надо обязательно в Омске с кем то договариваться по машине?


    на личном автомобиле
  5. 24 Марта 2010 Срд 0:48:51
    Если по Иртышу:
    1) Стартовать лучше подальше от Зеленого острова, я имею ввиду ниже по течению.
    2) Внимательно смотреть вперед. Будет такое местечко - выход городской канализации. Бог с ней с вонищей, это ряд фонтанчиков по пол метра высотой, обходить по фарватеру.
    3) Внимательнее у портов. Да, по МППСС у гребного плота приоритет перед всеми, но на практике пропустить баржу проще и безопаснее, чем ждать, пока уступит она.
    4) Моторки и катера уступают плоту. Но наглеть все равно не стоит.
    5) Возле Берегового есть несколько островов. Так вот. Скорость течения по основному руслу куда как больше, чем возле островов.
    6) если не делать остановок на ночь, лучше иметь прожектор. Ибо ночи темны.
    7) Якорь и шест. Для управляемости первое дело особенно в зонах слабого течения.
    8) В 20х числах мая мы с товарищем собираемся на плоту из камер пойти до Крутой Горки, если пойдете в это время - с удовольствием составим компанию))

    Если не по Иртышу:
    1) Расчитывали маршрут по Омке от Нижней Омки. Расчетное время - неделя. По километрам что-то порядка 230.
    2) Про северные реки только слышал. О необыкновенной красоте природы, о свирепых москитах и бобровых плотинах.
    3) парус на плоту без киля - вещь бесполезная, так как реки сильно петляют, ветер как следствие меняется, и так далее. Плюс много такелажа чтобы парус держать и управлять.
    4) Всегда иметь якорь для быстрой остановки. что-нибудь типа трубы с веревкой. Для остановки кидается на берег. Практика показала, что это эффективнее погружения под воду. Как минимум проще достать.
    5) Опять же мы летом собираемся пойти от той самой Нижней Омки на плоту из камер.
  6. 24 Марта 2010 Срд 1:00:25
    2Vavilen Обьясни что-такое плот из камер?Способ доставки до н.Омки.Так ты там плавал? У меня с товарищем есть желание от Калачинска проитись на рез. лодке...
  7. 24 Марта 2010 Срд 1:19:13
    В общем, гм... замечания от плававшего немножко Мы краснеем!
    1.По Иртышу на плоту от города за неделю как раз до Красноярки дотелепаетесь.
    2.Парус на плоту/лодке - бесполезен.
    3.На деревянном плоту - лучше не пытайтесь даже куда то плыть. Во- первых он размокает, то есть дерево набирает в себя воду, плавучесть уменьшается. Во-вторых нормального дерева в брошенном виде в Омске нет, ива 2 дня проплывя по речке тонет сама по себе (а то топляков не видели), а берёза - почти сразу Гы-гы-гы, да и тащить к воде замаетесь. Пойдём дальше. Если даже наберёте сухих-пресухих тополей - посчитайте. Удельный вес дерева - от 0,7 при старте, каждый день смело добавляйте 5\% (размокание). То есть плот весом 2800 кг (при старте) имеет в идеальном случае максимальную грузоподъёмность (при которой он не идёт на дно) 1200 кг. При этом плот будет очень "мокрым", палатка на нём - естественно бесполезна.
    Через 3 дня - вес плота примерно 3200, грузоподъёмность 800. Через неделю - он под вами потонет.
    4.Деревянный плот весом почти в 4 тонны - неуправляем. То есть вы его ни с мели не снимете, ни от катера/буксира не увернётесь. С меньшим весом - он вас просто не подымет. Мели на Иртыше даже на середине встречаются.
    5.В обычный летний день на середине Иртыша полуметровая волна - норма. Соответственно заливать будет - по самое не могу, мокрым будет плот, мокрыми будете вы. Тяжёлый плот всю волну примет на себя.

    Вот собственно... Мы краснеем!
  8. 24 Марта 2010 Срд 1:27:58
    Поэтому вот такой плот самый надёжный, но требует некоторое количество денежных затрат:


    Кстати описано подробное строительство плота [внешняя ссылка] летом будем мутить что-то подобное.
  9. 24 Марта 2010 Срд 1:38:31
    такой получше, но для Иртыша - тоже не годится. Во первых - он очень низко сидеть будет, зальёт на фиг. Во вторых сплошная палуба - дорого, неудобно. В неё будет волна снизу лупить и разломает к чёртовой бабушке.
    Если брать камеры, идеальный вариант - от задних колёс "Белоруса". На хороший плот надо 5-6 камер. Камеры крепить к жердям, из которых вязать каркас. Настил делать не на всю площадь, а только посередине.
    И никакого на фиг якоря, ни на дно, ни на берег. Только частичное/полное вытаскивание на берег, в крайнем случае - кол в грунт.
  10. 24 Марта 2010 Срд 1:48:55
    Maxwells demon писал :
    Если брать камеры, идеальный вариант - от задних колёс "Белоруса". На хороший плот надо 5-6 камер. Камеры крепить к жердям, из которых вязать каркас. Настил делать не на всю площадь, а только посередине.
    И никакого на фиг якоря, ни на дно, ни на берег. Только частичное/полное вытаскивание на берег, в крайнем случае - кол в грунт.

    Вот что примерное такое и будем делать, с собой для построй плота: камеры, верёвка, насос, топор :) и вперёд.
  11. 24 Марта 2010 Срд 2:41:20
    avd173791 писал : 2Vavilen Обьясни что-такое плот из камер?Способ доставки до н.Омки.Так ты там плавал? У меня с товарищем есть желание от Калачинска проитись на рез. лодке...

    IMHO не есть круто по двум причинам:
    1.Если на реке не на 1 день - то лодка на двоих должна быть минимум четырёхместной. Иначе вещи складывать некуда, или лодка под ними потонет.
    2.Выше по течению есть город Куйбышев. Там неплохой металлургический комбинат, перерабатывающий полиметаллические руды. В результате в Омке - вся таблица Дмитрия Ивановича, в натуральном виде. Иртыш по сравнению с ней - чист как слёза ребёнка. Проверено.
  12. 24 Марта 2010 Срд 3:15:49
    Maxwells demon писал:
    avd173791 писал: 2Vavilen ......

    IMHO не есть круто по двум причинам:
    1......
    2.Выше по течению есть город Куйбышев. Там неплохой металлургический комбинат, перерабатывающий полиметаллические руды. В результате в Омке - вся таблица Дмитрия Ивановича, в натуральном виде. Иртыш по сравнению с ней - чист как слёза ребёнка. Проверено.
    Офигеть А можно ссылку,как сейчас работает...И как это за 350 км до на ОМСК влияет?И за 200 км до н.Омки.А на лодке я же писал с одной ночевкой из Калачинска.-Омск.А далее по Оми ни чё нет..Только экологические какашки коровьи. Смайлик :-) Теперь слезы ребенка...Начиная от Китая,Казахстан + каждое из 1000 предприятий типа в "Куйбышево",чё-то я про ртутное озёро слышал..+3 ПДК после каждого глобального моста... Вопрос
  13. 24 Марта 2010 Срд 3:34:13
    По данным СЭС, ртуть в иртышской воде фиксируется на грани чувствительности приборов, то ли она есть, то ли нет. Стронция вообще не фиксируется. Железо, марганец, сурьма - из области фантастики. В пробах из Оми (Н.Омка, Калачинск, Кормиловка) - стандартное обнаружение всего вышеперечисленного.

    За день от Калачинска вы отплывёте на несколько километров. Течение Омки ОЧЕНЬ медленное, виляет она ОЧЕНЬ сильно. Чтобы дойти на лодке от Калачинска до Омска надо энергично грести неделю Гы-гы-гы

    Да, насчёт полиметаллического - что-то не вижу, но есть кое-что получше Гы-гы-гы
    [внешняя ссылка]

    Цитата:В декабре 1958 года начал функционировать химический завод оборонного значения по производству основных компонентов жидкого и твёрдого ракетного топлива.

    Цитата:Ракетное топливо (гептил), изготовленное на Куйбышевском химическом заводе, использовал космический корабль «Восток», стартовавший 12 апреля 1961 года с первым космонавтом, Юрием Гагариным, на борту.

    Цитата:Завод был единственным местом в социалистических странах, где выпускался гидразин-гидрат, — компонент ракетного топлива двигателей второй ступени, необходимый также для тепловых и в особенности атомных станций

    Этот - работает Very Happy
  14. 24 Марта 2010 Срд 8:37:56
    в 1997 и 98 годах ходил на плоту с отцом. Правда и плот был не маленький, на нём 10 человек сплавлялось.
    Первый раз в 97 стартовали от Берегового. За неделю дошли до Саргатки (где-то в том районе).
    В 98 стартовали с Ачаира и доплыли до Берегового.
    В фарватере идти можно, но обязательно должен быть кто-то на вёслах. Мы дежурили по 2 часа. Дежурные по камбузу назначались на весь день. Вели судовой журнал. Проходящие мимо суда встречали звоном рынды (кажись правильно назвал).
    Всем, кт с берега орал: Мужики, куда плывёте?
    Мы отвечали: Пока водка не закончится.
  15. 24 Марта 2010 Срд 11:40:50
    думаю управляться трудно будет с этим плотом. надо ж следить чтоб под баржу не залететь. проще на надувных лодках сплавляться. периодически на берег вылазить, чтоб размяться и осмотреть окрестности
  16. 24 Марта 2010 Срд 11:47:26
    Как вариант - вязать жердями по 2 или 4 лодки в плот (вместо камер). И перевозимый груз больше, и управление легче, и грести не постоянно надо (отдыхать можно).
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд