Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политика
 
 
 

Раздел: Политика Как Россия соснула в "нулевые". 

Создана: 22 Марта 2010 Пон 13:49:16.
Раздел: "Политика"
Сообщений в теме: 109, просмотров: 13621

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд
  1. 22 Марта 2010 Пон 13:49:16
    Виноват в этом каждый из нас.

    Спорить даже бессмысленно. Нужно только читать и наслаждаться. Хотя уверен, что ностальгирующие коммунисты и здесь что-нибудь найдут сказать, как и пропутинцы-националисты. Будут искать виноватых в 90-х, как всегда.
    Никакого анализа - по сути только цифры.


    Modernizatsya.ru: Ordem vs. Progresso




    В начале 1990-х гг. две мощных державы в разных регионах мира переживали тяжелые времена. В России инфляция в 1992 г. достигла 2600%, ВВП за несколько лет сократился более чем на треть, миллионы людей потеряли привычную работу. В Бразилии инфляция в 1992 г. составила 1150%, а в 1993-м — 2500%; социальное недовольство становилось все более серьезным. Обе страны провели реформы, в конечном счете обуздавшие инфляцию и обеспечившие экономический рост. Обе во второй половине 1990-х ощутили как увлеченность, так и разочарование инвесторов. Обе с огромными надеждами вступили в новое тысячелетие.

    Однако тут их пути разошлись. Казалось, Россия и Бразилия сделали акцент на разных частях лозунга «Ordem e progresso», украшающего знамя великой латиноамериканской страны. Владимир Путин поставил на ordem, тогда как Фернанду Энрике Кардозу и Луис Инасиу Лула да Силва — на progresso. Прошло 10 лет, и теперь можно подвести некоторые итоги.

    Россия сделала ставку на постепенное огосударствление энергетического сектора, тогда как Бразилия, напротив, отказалась от монополии государственной компании Petrobras, допустив появление 50 новых нефтегазовых фирм. В итоге Россия, по данным Госкомстата, добыла в 2009 г. на 7,4% нефти меньше, чем в 1990-м, а Бразилия — в 3,1 раза больше (Statistical Review of World Energy 2009, BP; источники полностью см. на [внешняя ссылка] При этом бразильцы поняли, что им не выжить без иностранных инвестиций и вложений в новые технологии. Результат очевиден: разведанные запасы нефти выросли в России в 1990-2007 гг. на 36%, в Бразилии — в 4,5 раза; к тому же бразильцы за 10 лет увеличили глубину бурения на шельфе Атлантики с 1400 до 7000 м, а «Газпром», не имея необходимых технологий, как вороватый кот на сметану смотрит на темные воды Баренцева моря, где на 300-метровой глубине находится гигантское Штокмановское газовое месторождение.

    Но Бразилия не только поднялась за 2000-е гг. с 18-го на 15-е место в мировом списке производителей нефти; она стала вторым в мире производителем биодизеля и крупнейшим в мире экспортером этого вида топлива. К августу 2009 г. 94% всех производимых в стране автомобилей имели двигатели, приспособленные к работе на нем. Кроме того, ставка была сделана на индустриализацию экономики на основе высоких технологий. В 1994 г. Россия и Бразилия производили почти равное количество автомобилей — 1,03 млн и 1,13 млн; в 2009-м — 722 000 и 3,18 млн штук соответственно.

    В 1996-1997 гг. мы были сопоставимы в производстве гражданских самолетов: 5-8 — в России и 4-10 штук в год — в Бразилии; в 2009-м в России было собрано 14 машин, в Бразилии — 244. Сегодня Бразилия удовлетворяет 81% потребности в промышленном оборудовании за счет собственного производства, тогда как Россия — менее 40%. Сырьевые товары и продукция первичной переработки составили в 2009 г. 62,8% российского экспорта и 40,5% — бразильского. Но это еще далеко не все.

    Бразилия всегда считалась страной социальных противоречий, а Россия — относительного равенства, обеспечиваемого государством. Но сейчас при полуторакратном превосходстве в душевом ВВП по паритету покупательной способности (в 2009 г. $15 200 — в России и $10 200 — в Бразилии) минимальная зарплата составляет у нас 4300 руб., или $148, а в Бразилии — 510 реалов, или $280. Повышение этого индикатора считается в Бразилии важнейшим показателем успехов борьбы с теневым сектором и одним из главных рычагов технологической модернизации. Зато подоходный налог в России — 13%, в Бразилии — 27,5%. При сопоставимом ВВП миллиардеров в Бразилии — 17, а в России — 62.

    В отличие от российских властей политики Бразилии понимают: отсталость не преодолеть без образования и науки. По программе ProUni выходцы из бедных семей могут получить образование в престижных федеральных и частных университетах (в 2005 г. эта программа охватила 112 300 студентов, а в 2009 г. — 247 600). Наконец, Бразилия давно тратит на научные исследования более 1% ВВП (Россия — 0,38%) и планирует довести этот уровень до 2%. Налоговые послабления технологическим отраслям, принятые в 1990-е гг., привели к росту телекоммуникационной и компьютерной индустрии на 10-13% ежегодно; в отличие от России в Бразилии почти 10 лет работает электронное правительство, а в 2002 г. страна первой в мире провела полностью компьютеризированные выборы, результаты которых были обработаны в течение двух часов.

    Когда в России начинаешь говорить о не слишком впечатляющей модернизации, то часто отвечают: Россия не Китай. Да, Китаем она не была и не будет. Но в начале 1990-х она была похожа на Бразилию, чего сегодня, увы, не скажешь. Бразилия стала крупнейшим в своем регионе экспортером промышленной продукции, а Россия в своем — ее крупнейшим покупателем. Бразилия прошла через четыре свободных избирательных кампании и готовится к пятой, а в России сложно даже предположить, как и кем будет избран ее следующий лидер. Десять лет назад политики России выбрали порядок, а политики Бразилии — прогресс. Сегодня прогресс в Бразилии очевиден, а порядок в России — не очень. По «индексу честности», ежегодно рассчитываемому Transparency International, Бразилия находится в середине списка из 180 стран, а Россия делит 147-150-е места с Бангладеш, Кенией и Сирией. Бывший бразильский президент, всемирно известный социолог Кардозу, когда-то не раз говорил: «Brasil é uma Rússia tropical». Кто бы ни пришел на смену нынешнему президенту Луле да Силве, он не рискнет так уничижительно высказаться о собственной стране.

    Источник: [внешняя ссылка]
  2. 25 Марта 2010 Чтв 13:17:40
    нужно понимать какое время было. все угнетенные народы мира с надеждой смотрел на россию. лапотная россия после революции вдруг оказалась в авангарде мирового развития. крохотная кучка интеллектуалов разорвала связь времен и вырвалась вперед сразу на многие столетия. естественно. что не всем это понравилось. правящие верхушки почувствовали реальную угрозу своему благополучию. естественным жеданием было задавить государство рабочих и крестьян. репрессии сталина были ответом на происки врагов народа. каждый вменяемый руководитель действовал бы на месте сталина точно так же в этих условиях. этот человек обладал железной волей и умом. он в полной мере использовал энтузиазм масс и создал не имеющую в мире аналогов великую империю равенства и братства.
  3. 25 Марта 2010 Чтв 13:18:55
    Цитата:Я просмотрел все подшивки газеты Нью-Йорк таймс с 1918 по 1931 год, и я не смог найти ни одного слова критики или осуждения кровавого и убийственного большевистского режима! Наоборот, «Нью-Йорк таймс» рассыпается в похвалах! Они, никогда даже не называют его «режимом» - клеймом, которым они имеют привычку гвоздить национальные правительства по всему миру.

    и очень странные слова политрука, 1990 г.:
    Цитата:Ну долетели вы на своих самолётах до океана, те доехали на танках своих, и что ? Кого победить собираетесь-то ? Кому что доказать и как ?

    Война могла быть, возможно кто то бы и победил.
    Жаль что разум спит обычно и разбудить его как в сказке :
    Цитата:Меняяяя ! Будииить ?!
    Хлоп по голове дубиной и дальше спать, н.п. на печь.
  4. 25 Марта 2010 Чтв 15:38:10
    genya1000 писал(а) ? ? ? :


    нужно понимать какое время было (первая мировая, Россия только что прыгнула из феодализма в капитализм). все угнетенные народы мира с надеждой смотрел на Россию (немецкий генштаб мечтал выключить российскую армию из игры). лапотная Россия после революции вдруг оказалась в авангарде мирового развития (зачатки промышленного производства были уничтожены, швондеры возглавили все комитеты, попытки обобществления женщин и отказ от денег провалились ). крохотная кучка интеллектуалов (с церковно приходским образованием и маниакальным желанием убивать своих оппонентов по интеллектуальным спорам вместе с семьями) разорвала связь времен (выслала и расстреляла российскую аристократию и интеллигенцию ) и вырвалась вперед сразу на многие столетия (удалось забрать у пухнущих с голода крестьян последнее зерно, распродать музеи и купить у американцев и немцев фабрики под ключ). естественно. что не всем это понравилось (англосаксам очень не нравились совместные с гитлеровцами парады красной армии, неадекватные поляки были возмущены разделом своей страны, скоты фины совсем оборзели и не хотели отдать свою никчемную территорию ). правящие верхушки почувствовали реальную угрозу своему благополучию (и ввели пенсионную систему, медицинское обслуживание для всех ). естественным жеданием было задавить государство рабочих и крестьян (устроили чистки в красной армии , забрали паспорта у крестьян). репрессии сталина были ответом на происки врагов народа (Сталин репрессировал тех кто слишком много репрессировал, сделал так сказать обратную связь, повысив качество репрессирования впервые со времен золотой орды ). каждый вменяемый руководитель действовал бы на месте сталина точно так же в этих условиях(известны диагнозы поставленные Сталину известными врачами того времени ). этот человек обладал железной волей и умом (ему было плевать на количество русских, которое он может положить скажем ради своего хорошего настроения). он в полной мере использовал энтузиазм масс и создал не имеющую в мире аналогов великую империю (которая существует и по ныне и будет существовать вечно.) равенства и братства (что мы сохранили в первозданном виде)
  5. 25 Марта 2010 Чтв 15:42:41
    bouchon писал(а) : естественно. что не всем это понравилось (англосаксам очень не нравились совместные с гитлеровцами парады красной армии, неадекватные поляки были возмущены разделом своей страны, скоты фины совсем оборзели и не хотели отдать свою никчемную территорию ).


    хохотала минут 10. просто супер. как сказано.

    + 100000000000000000000000000 Гы-гы-гы
  6. 25 Марта 2010 Чтв 16:20:23
    над собой хохочете Грустно :-( а вот мне не до смеху. прохохотали россию то. предатели. пока мы будем оплевывать себя, свою страну и свою историю с подачи своих врагов - толку не будет. так нам россию не вытянуть. души отравлены, этого они и добивались, вот что страшно.
  7. 25 Марта 2010 Чтв 17:16:57
    bouchon писал(а) :... не нравились совместные с гитлеровцами парады красной армии...

    Это правда? Я просто не слышал о таком... Даже вот в Википедии прочёл
    Цитата: После прихода Гитлера к власти Сталин резко изменил традиционную советскую политику: если раньше она была направлена на союз с Германией..., то теперь она заключалась в создании системы «коллективной безопасности» в составе СССР и бывших стран Антанты против Германии и союзе коммунистов со всеми левыми силами против фашизма (тактика «народного фронта»)

    Мне интересно просто. Уж очень разное теперь пишут.
  8. Konst37


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеМуж.
    25 Марта 2010 Чтв 17:46:56
    Илько-пограничникЪ писал :
    bouchon писал(а) ... :... не нравились совместные с гитлеровцами парады красной армии...

    Это правда? Я просто не слышал о таком...


    [внешняя ссылка]
  9. 25 Марта 2010 Чтв 18:03:22
    Илько-пограничникЪ писал :
    Это правда? Я просто не слышал о таком..
    Мне интересно просто. Уж очень разное теперь пишут.


    [внешняя ссылка]

    [внешняя ссылка]

    Да там до последнего решалось кто с кем в союзе, поставки в Германию шли влоть до нападения. Впрочем даже из Англии и США, но в сороковом году когда Англия уже воевала, я думаю шли только из СССР.


    Нет, нельзя сказать, что это было выгодно только германии, СССР тоже получил кучу оборудования и оружия. Но по отношению к будущим союзникам это было по меньшей мере не хорошо. Но Гитлер хорош, он вообще не ставил СССР ни во что, раз позволил себе вооружать его когда он уже спланировал операцию по нападению. И действительно, при слабой организации и отсутствии грамотных офицеров после чисток, горы оружия не помогли в 41.
  10. 25 Марта 2010 Чтв 18:29:36
    Урод. Из-за таких вот дебильных выходок всякая падаль теперь подвиг советского народа признать не хочет, говорят что сами в развязывании войны виноваты.
  11. 25 Марта 2010 Чтв 18:45:37
    Илько-пограничникЪ писал : Из-за таких вот дебильных выходок всякая падаль теперь подвиг советского народа признать не хочет, говорят что сами в развязывании войны виноваты.


    Образованные люди везде признают решающий вклад СССР в победу над фашисткой Германией. Хотя в годы холодной войны на уровне масс медиа это не популяризировалось на западе, но историки об этом знали и никто им не запрещал об этом говорить.
  12. 25 Марта 2010 Чтв 19:17:07
    тогда каждый вел свою политическую игру в своих интересах. в конечном счете сталин выиграл и в полной мере воспользовался победой в войне. это потом уже горбачев стал играть в поддавки. целое поколение предателей вырастил сволочь.
  13. 25 Марта 2010 Чтв 20:32:17
    genya1000 писал(а) : целое поколение предателей вырастил сволочь.


    Сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст Норм
  14. 25 Марта 2010 Чтв 22:33:43
    bouchon писал(а) :
    genya1000 писал(а) ... : целое поколение предателей вырастил сволочь.


    Сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст Норм


    а ведь так и вышло, если задуматься. прав был товарищ сталин.
  15. 25 Марта 2010 Чтв 22:34:52
    user3030 писал(а) : еще один разбор статьи - [внешняя ссылка]


    разбор статьи на [внешняя ссылка] - часть 2 - [внешняя ссылка]
  16. 25 Марта 2010 Чтв 22:59:37
    user3030 писал(а) :
    разбор статьи на [внешняя ссылка] - часть 2 - [внешняя ссылка]


    Да обе стороны приверают. Например, известно что практически весь рынок ближнемагистральных самолетов поделен межу Бразилией и Канадой. На этот рынок хочет вылезть Сухой с суперджетом, который далеко не полностью российский. А те фотки что кажут, пусть сухой произведет свой самолет хотя бы в таких количествах как этот [внешняя ссылка]


    Региональный ближнемагистральный самолет SuperJet 100 – самый амбициозный российский проект после распада Советского Союза стоимостью $1,4 млрд. Он рассчитан на 75-95 пассажиров и должен заменить устаревшие модели Ту-134 и Ту-154 в парках российских авиаперевозчиков, а также составить конкуренцию канадской Bombardier и бразильской Embraer. Его разработка началась в 2001 году при участии американского Boeing и авиационного комплекса им. Ильюшина. С 2007 года в проекте участвует также итальянская Alenia Aeronautica, которая вместе с фирмой «Сухой» создают СП по продажам и обслуживанию самолетов SuperJet, в котором «Сухому» будут принадлежать 49%, а Alenia – 51%.

    Россия United Aircraft Corporation (UAC), in Russian : Объединённая авиастроительная корпорация : The company's revenues for 2009 were expected to be 115 billion–120 billion rubles Я думаю это включая все и гражданские и военные самолеты всех типов.

    Бразилия 2009: Embraer Revenue 2009 US$ 6.2 Billion

    Маловато будет для страны запустившей первый спутник

    В статье пытаются жонглировать достижениями оставшимися от СССР, своего нового то ничего нет за 10 жирных лет.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд