Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов О животных
 
 
 

Раздел: О животных Памятка начинающему кошатнику 

Создана: 24 Января 2010 Вск 19:32:17.
Раздел: "О животных"
Сообщений в теме: 634, просмотров: 204388

На страницу: Назад  1,
, 3, ... 41, 42, 43  Вперёд
  1. bastina


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    24 Января 2010 Вск 19:32:17
    Несколько советов тем, кто решил приобрести котенка.

    Определитесь с выбором, породистый(с документами), без документов (значит дворянин похожий на породистого) и беспородные котята.
    А)начнем с беспородных, к ним относятся котята "дворянские"
    преимущества: берем беспородного котенка - бесплатно или за символические копейки, Места обитания- помойки, "хитрый рынок", самый лучший вариант приют. Берите в приюте, так спокойнее.
    недостатки: нет никаких гарантий, что у котенка нормальное здоровье, нормальная психика, и нет дурных наклонностей (пИсать мимо горшка, нападать на ваши конечности из-под дивана, например и т.д.)
    Б) котята которых выдают за породистых, но у них нет документов.
    преимущества: относитьлено невысокая цена (а бывает безродиков втюхивают очень дорого!) Будьте осторожны! Если вы готовы за такого котенка отдать больше то:
    недостатки:нет никаких гарантий, что у котенка нормальное здоровье, нормальная психика, и нет дурных наклонностей (пИсать мимо горшка... читайте выше). Большая просьба, купивших котенка без документов не ходить по клубам и выставкам, чтоб найти "невест" или "женихов" своему "породистому"питомцу. Особенно умиляют владельцы которые просят "списочек кошечек для нашего мальчика".
    Водятся такие котята на "хитром рынке" и на некоторых "выставках-продажах", куда пускают тоговать всех подряд, чтоб заполнить пустое пространство в зале.
    В) породистый котенок- это котенок у которого есть документ о происхождении, в котором указаны все данные: порода, кличка, дата рождения, клички и порода родителей, а так же информация о клубе выдавшем этот документ. В некоторых документах указывается и предпологаемый племенной класс котенка (из-за которого, собственно и складывается цена).
    Породистые котята могут быть Шоу, брид и пэт класса.
    котенок пэт класса: это породистый домашний любимец, отбраковынный, по какой-либо причине из разведения. Обязательное условие это кастрация таких животных.
    котенок брид класса: это породистый, хорошо выращенный малыш с племенными перспективами, и возможностью участия в выставках, бывает из хороших котят брид-класса вырастают Звезды выставок.
    Котенок шоу класса: это во всем безупречный малыш, с большими выставочными и племенными перспективами. Вырастить котенка шоу-класса это огромный и кропотливый труд, большая ответственность и много других факторов.
    Но, оговорюсь, что указанный в документах класс, это только перспектива, а вот кто вырастет из малыша, на 100% никто не может гарантировать. Только пэт, останется пэтом.
    Места обитания здоровых и красивых котят с нормальной психикой: это только ДОМА У ЗАВОДЧИКА! Все остальные варианты приобретения, вне дома, это РИСК.
    Рекомендуемый возраст покупки котенка не младше 2.5 месяцев. Идеальный вариант возраст 4х месяцев, когда уже сделаны все надлежащие привики и котенок полностью готов к самостоятельной жизни.
    Не рекомендую покупать котят младше 4х месяцев на выставках продажах и даже на профессиональных выставках. Они там продаются, правилами проведения выставок разрешено присутствие котят в возрасте не младше 2х месяцав и только вместе с мамой кошкой, НО у котят в этом возрасте нет прививок, а большая скученность кошек и людей повышает риск заражения в разы. Вы рискуете взять на выставке котенка (внешне абсолютно здорового)но, по прошествии пары-тройки дней он начнет у вас болеть. И к сожалению, в этом возрасте летальный исход у 80% котят.
    Придите на выставку, посмотрите на породистых кошек. Определитесь какая порода наиболее вам импонирует, возьмите контакты у заводчика, а потом, посетите дом, в котором живут котята. Убедитесь в качестве содержания и выращивания малышей, да и просто элементарной чистоты помещения. К сожалению "котофермы" явление довольно распространенное. Если вас что-то смущает, лучше откажитесь от покупки в этом доме. Всегда есть возможность позвонить в клуб и выбрать другого малыша.

    Резюме: кошек много хороших и разных, дворовый малыш и шоу-котенок потребуют от вас одинаковое колличество любви и заботы. Не ошибитесь с выбором, удачи!
  2. 29 Января 2010 Птн 15:30:50
    Ну вот, наступил счастливый день, привозим котенка домой, а дома парочка взрослых котов, которые не очень рады пополнению их рядов, и собака, которая считает что хозяева наконец-то вняли ее мольбам и принесли отличную живую игрушку. Смайлик :-) Как ввести котенка в новый коллектив без стресса для него?
  3. bastina


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    29 Января 2010 Птн 15:48:57
    Злыдня писала : Ну вот, наступил счастливый день, привозим котенка домой, а дома парочка взрослых котов, которые не очень рады пополнению их рядов, и собака, которая считает что хозяева наконец-то вняли ее мольбам и принесли отличную живую игрушку. Смайлик :-) Как ввести котенка в новый коллектив без стресса для него?

    По хорошему, котенок, попав в дом где уже есть кошки, должне пожить в "карантине" какое-то время. Если есть возможность, поселите его в другой комнате. Пусть старожилы привыкают к запаху новичка, а он привыкает к новой обстановке. Знакомить стаю можно только под присмотром. И первое время, не оставляйте малыша наедине с взрослыми собаками и крупными щенками.
  4. 29 Января 2010 Птн 16:09:06
    Интересно, что когда я принесла домой Рыську, то она усердно целый день каталась по полу. Видимо чтобы скорее начать пахнут новым домом. И еще из личных наблюдений - молодые животные почти всегда быстро начинают дружить - им интресно вместе играть. А большие собаки опасны не столько тем, что съедят котенка (собаки быстро понимают, кого можно есть, а кого нет Смайлик :-) ) , сколько тем, что могут из-за своих размеров не рассчитав повредить котенку.
    Практически все, принося котенка в дом, наливают ему молоко. Вроде действительно мамы нету, а молока надо. Но можно ли котенку давать коровье молоко?
  5. bastina


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    29 Января 2010 Птн 16:13:59
    С молоком все неоднозначно. Очень часто у котят старше 2х месяцев коровье молоко не усваивается. Лучше не эксеперементировать, а кормить первое время той едой, которую котенок привык есть у заводчика.
  6. 29 Января 2010 Птн 16:32:16
    bastina писала: С молоком все неоднозначно. той едой, которую котенок привык есть у заводчика.

    Мы не рекомендуем молоко-сливки первую неделю совсем, даже несмотря на то, что у конкретного котёнка его нормальная усвояемость. Изменение микрофлоры вкупе с молочным - может вызвать проблемы...
  7. 29 Января 2010 Птн 20:08:40
    Если нового владельца не устраивает рацион, которым кормили у прежнего владельца (ну, например, "Вискасом" подкармливали), или вообще радостный владелец забрал котенка и даже забыл поинтересоваться чем котенка кормили, как его наиболее безболезненно приучить к новому рациону?
  8. bastina


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    29 Января 2010 Птн 20:16:04
    Злыдня писала : Если нового владельца не устраивает рацион, которым кормили у прежнего владельца (ну, например, "Вискасом" подкармливали), или вообще радостный владелец забрал котенка и даже забыл поинтересоваться чем котенка кормили, как его наиболее безболезненно приучить к новому рациону?

    Для избежания "стресса желудка" лучше начать с вареного куриного мяса. Потом постепенно перевести на профессионалный сухой корм и сырое мясо. Постепенно! Сухой корм можно размачивать кипяченой водой.
  9. 29 Января 2010 Птн 20:34:09
    Что касается какой проф. корм выбрать - можно посмотреть в соответствующей теме. /viewtopic.php?t=35722&start=0 Обычно выбор остается за двумя кормами - Royal Canin и ProPlan, так как эти корма самые распространенные в Омске. Спорить какой лучше - бесполезно и стороников и противников обоих кормов достаточно.
    Еще опять же из личного опыта - маленькие котята не очень придирчивы к еде, так как еще не определились, что для них вкусно, а что нет, и поэтому едят все, что можно есть. У меня сложилось такое впечатление, что к чему их приучишь в раннем возрасте, то они и предпочитають есть всю жизнь. Так Рыська и Симка едят сухой корм. Но Рысь неравнодушна к мясу, а Симка к рыбе. Симкиных котят мы сразу приучили к сухому корму. Один из ее детей живет в деревне, мясо его не так радует, как сухой корм, пусть даже и дешевый.
    И еще насчет рыбы - можно только морскую, вареную (!) и немного.

    Ну ладно, котенок поел, теперь встает вопрос - как побыстрее приучить его к туалету? И еще как часто котенок должен ходит в туалет "по-большому"?
  10. bastina


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    29 Января 2010 Птн 20:55:43
    Я противник кормления кошек рыбой. Ни в вареном ни в сыром виде. (это так, отступление)

    Как правило у граммотных заводчиков котята приучены к туалету, и вы вместе с котенком получаете "приданное", туалетик и наполнитель в который ходил котенок, поэтому особых проблем в новом доме не бывает.
    А вот если малыш к вам попал с улицы, с рынка или еще откуда, то самый простой способ приучать его в туалет с наполнителем. Туалетик должне быть всегда в свободном доступе и должен стоять так, чтоб котенок мог уединиться. Естественное желание у кошек, прятаться под ванны, за диваны, шкафы и т.д. в такой интимный момент. Поэтому следите, и по возможности перекройте доступ, во все потаенные места.
  11. bastina


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    29 Января 2010 Птн 21:00:43
    ходить "по большому"... это индивидуально. Тут работает много факторов, но правильно 1 раз в день. Хотя бываю кошки для котрых норма это раз в 2 и даже 3 дня.
  12. 29 Января 2010 Птн 22:05:26
    Наполнитель решает многие проблемы. У знакомых, которые по моему совету, стали использовать наполнитель удалось победить даже желание молодого кота писать где попало.
    Я в последнее время покупаю любой силикогелевый наполнитель. Стоит всего 120-150 руб. Хватает почти на три недели на 2-х кошек. Чтобы кошки его сильно не разгребали - сыплю на дно, сверху решетку, а на решетку еще горсточку - покопаться.

    Теперь вопрос о прививках. Когда, где и какие вакцины, бывают ли побочные эффекты?
  13. bastina


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    30 Января 2010 Суб 18:38:59
    Современные вакцины хороши тем, что не дают побочных эффектов но, нельзя исключить фактор индивидуальной непереносимости. Вот почему, крайне нежелательно делать вакцинацию самостоятельно, если вы не опытный заводчик и не ветеринарный врач. Вакцины есть импортные и российские.
    По вопросам вакцинации необходимо проконсультироваться в вашем клубе или у ветеринарного врача.
    Вакцинировать котят начинают в 2-3 месячном возрасте, в зависимости от вида вакцины.
  14. 30 Января 2010 Суб 20:10:03
    Читала на некоторых форумах, что были побочные эффекты от вакцины против бешенства. А без этой прививки на выставку никак. Решила перестраховаться и поставить импортную вакцину в частной вет. клинике, хотя можно поставить бесплатную в государственной. Но на выставке мне вет. врач сказал, что так делать нельзя - от бешенства - только в гос. клинике. Грустно :-(
    Были ли в Омске случаи, когда прививка от негативно сказывалась на здоровье кошки? Когда лучше делать эту прививку?
  15. bastina


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    30 Января 2010 Суб 20:35:44
    Злыдня писала : Читала на некоторых форумах, что были побочные эффекты от вакцины против бешенства. А без этой прививки на выставку никак. Решила перестраховаться и поставить импортную вакцину в частной вет. клинике, хотя можно поставить бесплатную в государственной. Но на выставке мне вет. врач сказал, что так делать нельзя - от бешенства - только в гос. клинике. Грустно :-(
    Были ли в Омске случаи, когда прививка от негативно сказывалась на здоровье кошки? Когда лучше делать эту прививку?

    По требованию ветеринарного управления г. Омска, вакцинация против бешенства проводится только в гос.вет.клиниках, причем только в районных, по месту жительства. Вакцинировать против бешенства можно с 2х месяцев.
    А побочные эффекты, как раз из серии индивидуальной непереносимости.
  16. 30 Января 2010 Суб 21:05:36
    Когда лучше первый раз идти на выставку? В каком возрасте?
На страницу: Назад  1,
, 3, ... 41, 42, 43  Вперёд