Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Кухня съедобностей
 
 
 

Раздел: Кухня съедобностей Аперитив перед едой 

Создана: 09 Мая 2009 Суб 5:09:52.
Раздел: "Кухня съедобностей"
Сообщений в теме: 48, просмотров: 9288

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 09 Мая 2009 Суб 5:09:52
    Я, например, часто пью пиво вечерами и стараюсь делать это непосредственно перед едой, иначе пиво потом не лезет и не приносит никакого удовольствия. Соответственно, аппетит взыгрывает с удвоенной силой.

    А в будние дни, когда нет особой физической нагрузки, часто бывает, что пиво не пью и есть не очень хочется...

    Так вот, оправдано ли применение аперитива перед едой в западной кулинарии или нет? Может, надо есть только тогда, когда хочется и не вызывать аппетит искусственно?
  2. bpx haunter


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    09 Мая 2009 Суб 7:32:51
    кровь мертвых памидор мне поднимает оппетит
  3. 09 Мая 2009 Суб 13:00:58
    Лично мне кровь мертвых помидор кажется уже сытной, поэтому пить ее перед едой я не стал бы.

    Разве, только что, после жесткого похмелья, да с перцем, да с соусом Табаско, парой капель лимонного сока и ... Very Happy
  4. 09 Мая 2009 Суб 13:55:48
    Topmanager писал :
    Так вот, оправдано ли применение аперитива перед едой в западной кулинарии или нет? Может, надо есть только тогда, когда хочется и не вызывать аппетит искусственно?


    Причем тут западная или восточная кулинария, если ты постепенно становишься алкоголиком - то это проблема твоя и твоих близких, а не запада. Мне, например, не надо употреблять никаких стимуляторов, чтобы поесть. Имхо однозначное — есть надо, когда хочется.
  5. 09 Мая 2009 Суб 17:37:58
    для того, чтобы стать алкоголиком мало выпивать бутылку пива в день. алкоголизм чаще всего развивается у людей слабых и неуверенных в себе, у которых "жизнь не сложилась", и характеризуется, помимо физической зависимости, зависимостью психологической. А кричать, что выпитая бутылка пива перед едой - признак алкоголизма - пустословство. И вспоминая старую кавказскую традицию, пить бокал вина перед едой: средняя продолжительность жизни там превышает среднестатистическую по России на 5-10 лет. так там все алкоголики, получается Гы-гы-гы
  6. 09 Мая 2009 Суб 17:56:08
    Равно, как и культура вина во Франции или Италии.
  7. 09 Мая 2009 Суб 18:17:14
    endi писал :И вспоминая старую кавказскую традицию, пить бокал вина перед едой: средняя продолжительность жизни там превышает среднестатистическую по России на 5-10 лет. так там все алкоголики, получается Гы-гы-гы


    Продолжительность жизни там выше из-за гор, и экологическая ситуация, полагаю, тоже лучше омской, где к каждому тянется рак холодной рукой. А в остальном, если нравится утешать себя мыслью, что бутылка пива перед едой, это нормально - не буду разубеждать, пейте, конечно. Еще лет через пять пиво понадобится, даже чтобы с дивана встать, но это тоже будет казаться нормальным.
  8. 09 Мая 2009 Суб 18:41:54
    Бутылка пива каждый день это через чур. Пить пиво конечно можно, но не каждый же день.


    ПИВНОЙ АЛКОГОЛИЗМ. ИЛИ МОЖНО ЛИ СПИТЬСЯ С БУТЫЛКИ ПИВА В ДЕНЬ?

    Пиво - это алкоголь!
    В пиве содержится этиловый спирт. И именно этиловый спирт вызывает зависимость.

    Пивной алкоголизм - это тотже самый алкоголизм. Его отличия - только в худшую сторону. Общее в том, что выпивая водку, пиво или коньяк человек пьёт этиловый спирт. Отличия делают пивной алкоголизм опаснее. Первое отличие - психологическое. Пиво для человека стало частью быта. Его воспринимают как газированную воду. Если для вина, водки нужен повод, необходимо соблюдать определённый ритуал пития, то пиво можно выпить просто так. Вполне нормальным считается выпить пиво по дороге домой, дома на диване, вместе с взрослым сыном или дочерью. Второе отличие - химическое. В состав пива входят очень вредные вещества. Это, прежде всего моноамины - продукты распада хмеля, которые и дают основной элемент пивного опьянения - состояние пришибленности, тупости. Кстати среди моноаминов - есть кадаверин, трупный яд. Кроме того, в пиве много женских половых гормонов. Тот, кто пьёт много пива, приобретает женские черты - широкие бёдра, большую грудь, живот. Употребление пива приводит к импотенции.

    Три-четыре бутылки выпитого пива по содержанию алкоголя равны чекушке водки!

    В 70-80 годы пиво пользовались большим спросом в связи с тем, что было дешево. В переводе на 1 г алкоголя это было самое дешевое спиртное: за 1 копейку можно было приобрести 1,2 - 1,4 г 'пивного' алкоголя и только около 0,5 г водочного. Чрезвычайно характерной болезнью того времени был алкогольный цирроз печени. Как правило, он развивался у потребителей пива и 'бормотухи'.

    В начале 90-х ситуация изменилась. Пиво стало дорогим напитком. По стоимости 1 г алкоголя пиво стало невыгодным для того, чтобы напиваться. На какое-то время потребление пива упало. Но прошло несколько лет, и оказалось, что пиво опять пьют, но пьют уже 'все и везде'. Молодые и немолодые, мужчины и женщины, юноши и девочки, в метро, на вокзале, на улице на ходу, удивляя иностранцев таким неприличием, попивают из бутылок, банок пиво и джин-тоник.

    В различных видах алкоголя есть дополнительные, питательные, балластные вещества, вредные примеси. И это обуславливает разницу и в непосредственном эффекте, и в отдаленных результатах.

    Фармакологическое действие пива таково, что оно действительно очень способствует отдыху, успокоению. В 20-е годы нашего века его рекомендовали как седативное (т.е. успокоительное) средство. После напряженного трудового дня, возвращаясь домой, человек выпивает бутылку пива Ощущая, как отпускает напряжение, как растекается расслабление и покой по телу.Таким образом, с пивом человек приучает себя не только к обычному опьяняющему действию алкоголя, но и к седативному средству. Проходит какое-то время, и оно становится уже необходимым элементом отдыха, успокоения. Нарастают дозы пива, появляются алкогольные эксцессы, возникают провалы в памяти. Первая за день выпивка переносится на все более ранний срок - на ранний вечер, на поздний день, на полдень, и, наконец, на утро. Формируется алкоголизм, пиво входит в привычку и в биохимию.

    Пивная алкоголизация создает ложное впечатление благополучия. Пиво в общественном мнении - почти не алкоголь. Пивной алкоголизации долгое время не характерны алкогольные эксцессы с драками и вытрезвителем. Потребность выпить пива не вызывает такую тревогу у человека, как потребность в водке. Пивной алкоголизм развивается более вкрадчиво, коварно, чем водочный. когда развивается, то это очень тяжелый алкоголизм.

    В больших количествах пиво является клеточным ядом,поэтому при злоупотреблении им тяжело выражены соматические последствия: миокардиодистрофия, цирроз печени, гепатит. При пивной алкоголизации тяжелее, чем при водочной, поражаются клетки головного мозга, поэтому быстрее нарушается интеллект, обнаруживаются тяжелые психопатоподобные изменения. Бывает, что такой больной приходит к терапевту с гнилой печенью или недостаточностью кровообращения, "пивным сердцем" и грамотный терапевт сообщает пациенту, что у него проблемы с алкоголем.

    Бороться с влечением к пиву сложнее, чем с влечением к водке. Это влечение бывает очень назойливым и с трудом отпускает. Очень долго хочется больному еще разок ощутить это глубокое седативно-релаксирующее действие, этот покой, почувствовать этот вкус. В итоге пивной алкоголизм - это тяжелый, трудно поддающийся лечению вариант алкоголизма.
  9. 09 Мая 2009 Суб 18:53:21
    indifound писал :где к каждому тянется рак холодной рукой
    какие мрачные представления о жизни Грустно :-( Грустно :-(
    жизнь одна, и нужно получать от нее удовольствие! в современном течении жизни у человека неизбежно возникают стрессы и перегрузки нервной системы. ко-то занимается медитацией, кто-то выпивает бутылочку пива, но результат мы имеем примерно одинаковый: человек меньше обращает внимание на мелкие неудачи(у каждого бывают, что поделаешь) доволен своей социальной ролью, и продолжает продуктивную деятельность. Польза алкоголя в умеренных дозах доказана медициной. И я думаю, что вы не будете спорить с фактом, что хорошее настроение делает нас здоровее, а именно бутылочка пива(или бокал вина) может поднять настрение и снять усталость после тяжелого трудового дня(я имею ввиду умственный труд). И я не оспариваю целесообразность других видов снятия стресса, каджый выбирает то, что подходит именно ему. но я, да я думаю и вы, имею десятки знакомых, которые не стали алкоголиками потому, что им нравиться иногда выпивать перед едой
  10. 09 Мая 2009 Суб 18:56:16
    Стоп игра!

    Тема про что была - про все виды аперитива, про напитки (еду), вызывающие или стимулирующие аппетит. Нужны они или нет, есть в России такая культура или нет, что можно посоветовать, а что - нет. Вот о чем хотел я спросить вас, дорогая редакция...

    Вместо этого разговор опустился до банального алкоголизма. Скучно, девушки, скучно... Very Happy
  11. 09 Мая 2009 Суб 19:35:16
    Конечно есть традиция. Европейский ужин/обед начинается с закуски, которая называется еntrée (фр.), Vorspeisen (нем.), appetizer (англ.) которая и вызывает аппетит. Эта штука есть везде и в ресторане и в студенческой столовой. А вот алкогольный аперитив не является каждодневной вещью. Потом идет главное блюдо или несколько, а потом сыр, десерт, фрукты и наконец кофе. Более того, эта традиция - подавать одно за одним, а не ставить все сразу на стол, пришла из России и во всем мире называется service à la russe. После революции конечно о вкладе России в haute cuisine в СССР не вспоминали, советская кухня утратила изыск российской. Но в мире кое-где кое-кто еще помнит не только водку и черную икру.
  12. 09 Мая 2009 Суб 20:08:53
    Topmanager писал :Тема про что была - про все виды аперитива, про напитки (еду), вызывающие или стимулирующие аппетит. Нужны они или нет, есть в России такая культура или нет, что можно посоветовать, а что - нет.


    Практически за каждым ужином выпиваю чтолибо алкогольное, в основном водку или настойку что сам делаю, последние лет 10. Смайлик :-) Делаю это не для апетита, а просто так, ну нравится мне этот процесс пития. Ужин мне кажется более законченным. Норм Что там едят в европе и в какой последовательности мне все равно, потому что есть я, и есть остальные, не вижу никакой причины вымучивать себя под какие то стандарты. Ты все правильно делаешь, нравится пиво пить вечерком, пей.
  13. 09 Мая 2009 Суб 20:12:57
    bouchon писал(а) :Европейский ужин/обед начинается с закуски

    В Швеции это кусок белого хлеба\батона с маслом (солёное\обычное).
    Стабильно. Сначала приносят хлеб и масло, потом всё остальное.
    А вот бутыль пива перед едой - вообще впервые слышу, мне кажется что это уже отклонение какое-то.
  14. 09 Мая 2009 Суб 20:24:57
    electraice писал : ...А вот бутыль пива перед едой - вообще впервые слышу, мне кажется что это уже отклонение какое-то.


    Вы что, читать не умеете? Я не пишу, что выпиваю бутылку пива перед каждым приемом пищи, в-том числе и перед завтраком!!!

    Я, всего-навсего, имел ввиду обыденный ужин или праздничный...

    Это просто жесткач какой-то...
  15. 09 Мая 2009 Суб 20:35:05
    Topmanager, меня просто вот это смутило:
    Topmanager писал :А в будние дни, когда нет особой физической нагрузки, часто бывает, что пиво не пью и есть не очень хочется...
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд