Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Кухня съедобностей
 
 
 

Раздел: Кухня съедобностей Где купить хмель? 

Создана: 09 Февраля 2009 Пон 16:19:25.
Раздел: "Кухня съедобностей"
Сообщений в теме: 8, просмотров: 6252

  1. 09 Февраля 2009 Пон 16:19:25
    Хочу приготовить домашнее пиво, не могу найти хмель. Кто нить знает где продаецца сие ингредиент? Говорят что это некая темная консистенция в стеклянной банке. Искали в магазине "Семейный" и "НАШ".
    У кого есть опыт в приготовлении пива?
  2. bpx haunter


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    09 Февраля 2009 Пон 16:33:14
    темная субстанция в банке это концентрат сусла, хмель обычно в сухом виде... в начале можно без него
    в принципе могу достать чутка, но только если край надо
    можете и без хмеля сначала сделать просто

    1. концентрат сусла+дрожжи+сахар+вода в емкость с гидрозатвором
    2. брожение при температуре ~28
    3. фильтрация
    4. налив в бутылки и добавление сахара для дображивания
    5. дображивание в холодном месте
    6. распитие или слив в унитаз
  3. 09 Февраля 2009 Пон 16:38:48
    Приготовить очень хочецца!! Порадовал 6ой пункт)) А сам пробовал приготовить? как получилось?
  4. 09 Февраля 2009 Пон 16:40:16
    Руководствуюсь простым и распространенным в интернете рецептом:

    Полведра ячменного солода размешать в бочонке с двумя ведрами холодной воды, оставить так до следующего утра. Утром перелить все это в котел, прибавив полную чайную ложку соли, дать исподволь кипеть 2 часа, прокипятив, положить 6 стаканов хмеля, затем варить минут 20. Процедить все это в бочонке, дать напитку остыть, влить тогда свежих пивных дрожжей и чашку патоки или повидла, размешать, оставить так до вечера. Потом разлить в бутылки, которые закупорить только на другой день. На следующий день пиво уже будет готово к употреблению. От хранения пиво крепнет.
  5. bpx haunter


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    09 Февраля 2009 Пон 17:18:52
    я сам пока не делал у меня гидрозатвора нет и подходящей емкости, но пробовал по отписанному мной рецепту из концентрата сусла получается пиво по вкусу напоминающее некоторые сорта "живого"

    отписанный вами популярный рецепт старорусский очень упрощенный и работать не будет... точнее будет но... результат под вопросом

    к нему дополнения: ячменный солод (не просто ячмень, а просушенный и чутка прожаренный солод) перемолоть, далее залить водой как написано

    потом варить сусло несколько часов обязательно выдерживая температурные полочки на которых происходит
    разложение затора на составляющие
    засыпать сахар или рис потом пару часов кипятить при 104-106 градусов
    потом отстоять час,
    горячее сусло при температуре ~75 после отстоя аккуратно слить не нарушая осадка осадок выкидываеццо там белки и остатки хмеля и бяка

    потом полученое сусло неплохо бы выравнить на кислотность читоп дрожжи не угнетать и чтобы им хавалось веселее

    в сусло добавить пивные дрожжи при температуре какой не помню

    далее либо холодное долгое брожение от 2-хнедель до месяца самое вкусное пиво
    либо верховое живое брожение при ~28 неделя и дображивание с сахаром дня три

    потом фильтрация и пункт 6
  6. 09 Февраля 2009 Пон 17:26:22
    мне тоже шишки хмеля нужны. хочу медовуху попробовать сварить. кто банчит шишками, стучите в личку.
  7. micke


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    09 Февраля 2009 Пон 17:59:51
    Хант писал:Руководствуюсь простым ... рецептом
    Делись:
    Как готовишь солод? Из какого ячменя?
    Где берешь хмель?
    Где берешь дрожжи?
  8. micke


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    09 Февраля 2009 Пон 18:04:49
    bpx haunter писал(а) :
    4. налив в бутылки и добавление сахара для дображивания
    5. дображивание в холодном месте
    Посоветую, из опыта.
    4. Вместо сахара использовать глюкозу
    5. Дображивать в комнатной температуре

    Если удастся соблюсти стерильность и не заразить пиво заразой то в унитаз ничего не пойдёт Смайлик :-)