Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Туризм и путешествия
 
 
 

Раздел: Туризм и путешествия Получение Шенгена в немецком консульстве в Новосибирске 

Создана: 16 Апреля 2008 Срд 23:55:34.
Раздел: "Туризм и путешествия"
Сообщений в теме: 61, просмотров: 68905

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. iGo®


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    16 Апреля 2008 Срд 23:55:34
    это так называемый FAQ для тех кто желает самостоятельно выезжать в Германию (не через агентство!!!), ну вдруг кому пригодится. (на всякий случай)
    взято с Живого Журнала, пользователя ОФ - Марты.
    (я думаю не будет она за это на меня в обиде, ибо это мы пережили вместе. Мне писать лень, а вот она написала) Very Happy
    правда немного подкорректированно...

    У нас с собой было:
    1. Анкеты, 2 штуки, скачанные из Интернета, заполненные, фото не приклеивали. Надо отметить, их даже не читали, пролистали, убедились, что все заполнено и подписано, но не более того.
    2. Фото 3,5 х 4,5. Просят 3 штуки, забирают только одну))).
    3. Справка с работы, на фирменном бланке. Главное, чтоб были слова «на этот период сохраняется рабочее место». Мне, надо заметить, написали не «очередной отпуск», а «отпуск без содержания». Но вопросов не возникло.
    4. Копия трудовой книжки. Забрали, внимательно пролистав.
    5. Выписка со счета на фирменном бланке банка. Сумма, как я понимаю, чем больше – тем лучше, но в разумных пределах, без фанатизма. Для Германии 1000-2000 евро будет вполне достаточно (мое личное имхо). Вообще требуют 50 евро на день, но это минимум. Справку в моем случае смотрели очень внимательно, только что не с обратной стороны. Почему – не знаю.
    6. Факс из отеля. Практически основной пункт программы))))). Факс должен быть безупречным. Нас из-за возникших вопросов чуть не развернули, документы тетушке за стеклом пришлось буквально втюхивать. Проследите, чтоб в факсе была фраза «проживание оплачено 100%» или что-то типа того. А если отель пришлет еще и подтверждение о получении денег – это вообще очень даже здорово. К этим документам надо отнестись оооочень внимательно, настроившись на переписку с отелем. Факс естественно забрали, поставив пометку, что что-то с ним не так. Думаю, именно он и был причиной моего последующего собеседования с атташе.
    7. Счет из отеля. Пришлось приложить из-за проблем с факсом, изначально его в подаваемых документах не было. Вообще, все, что у вас накопилось в процессе подготовки к поездке, важно тащить с собой. Я здорово лоханулась, не распечатав ответ из консульства, который они прислали на мою почту в ответ на мой вопрос. Не повторяйте моих ошибок.
    8. Копия и оригинал авиабилета. Оригинал вернули, копию радостно забрали.
    9. Страховка на 30000 евро. Делается элементарно. У нас было «Альфа-страхование». Вырвали специальную страничку «для консульства».
    10. Загранпаспорт.
    11. Копия первой страницы заграна. Забрали.
    12. Копии всех страниц гражданского паспорта. Вернули все до одной. Но, тем не менее, зачем-то они все же нужны.
    13. Свидетельство о владении недвижимостью (если имеется в наличии) (ксерокопия, незаверенная). Посмотрели и вернули, а в своих бумагах поставили галочку.
    14. Ксерокопия кредитки. Где-то прочитали, что надо. Принесли, но не пригодилась.

    Вроде бы все. Заплатили по 35 евро (в нашем случае получилось 1290 рублей ибо только рубли принимают) и распрощались.
    Получение паспортов было назначено на следующий день.
    Тут уж как повезёт. Либо шенген либо отказ
    Всем удачи )))
    полная версия
  2. 01 Апреля 2009 Срд 16:32:56
    а если я по гостивому вызову еду в германию, что вообще требуется с меня! обязательно ли мне ехать в новосиб? подскажите может кто знает!!!!!!!!!!
  3. 01 Апреля 2009 Срд 16:38:30
    а обязательно справкку из гостинницы? а если там будет арендована жил площадь..на какой-то срок
  4. BES


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератора
    01 Апреля 2009 Срд 16:39:31
    Русалка писала : а если я по гостивому вызову еду в германию, что вообще требуется с меня! обязательно ли мне ехать в новосиб? подскажите может кто знает!!!!!!!!!!

    Что требуется перечислять не буду, т.к. не помню, а вот в Новосиб ехать обязательно (даже если оформляетесь, как в нашем случае, через агенство) ибо ближайшее посольство там.
  5. 01 Апреля 2009 Срд 16:55:50
    а через какое агенство лучше в Германию лететь посоветуйте! плиз
  6. BES


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератора
    01 Апреля 2009 Срд 17:05:02
    Ну вот этого я не знаю, кому как.
  7. 01 Апреля 2009 Срд 17:25:38
    BES писал(а) :(даже если оформляетесь, как в нашем случае, через агенство)

    А зачем нужно агентство, если все оформил сам?

    Русалка писала :а через какое агенство лучше в Германию лететь посоветуйте! плиз

    Без агентства билет купить не получается?
  8. BES


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератора
    01 Апреля 2009 Срд 17:31:51
    Сам я ничего не оформлял, всем занималось агенство.
  9. 01 Апреля 2009 Срд 18:17:44
    кто едет по гостевой визе по вызову родственников, необходимо получить для начала от них вызов (приглашение). для открытия визы можно пойти двумя путями - самому поехать в нвосиб в консульство или обратиться в фирму. если едешь сам - предварительно необходимо позвонить в консульство и назначитьтермин (время, в которое тебя примут для беседы). если через агентства, то избавляешь себя от множества проблем, они сами договариваюся на термин, сами едут и открывают тебе визу. но это, понятное дело, стоит денюжку. только после того, как виза открыта, можно покупать билеты, иначе при отказе во въезде в страну придется сдавать билеты (кстати, при отказе деньги - консульсткий сбор- не возвращаются!) перечень необходимых документов есть на сайте консульства. можно позвонить в новосиб и уточнить перечень. в агентстве не придется думать - они сами все знают, надо будет только принести им бумаги.
  10. Bo$$


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    01 Апреля 2009 Срд 22:31:32
    Ездил по гостевому вызову. Делал все сам так как усуги фирмы в лом было оплачивать да и лето было, каникулы. Сделал за 2 дня без проблем. Правда очередь опупенную отстоял.
    Зато в фирме где покупал билет все четко объяснили какие доки нужны.
    Минус получения Шенгена - личное присутствие Грустно :-( Народ в фирме отправляли автобусом типа Икарус в ночь. Напряг.
    Сел на 87/88 и в 7.30 уже у посольства, выспавшийся и свежий.
    Собеседование напрягло.
    И по гостевой не надо денег на счету. Достаточно устно сказать сколько везешь с собой (сейчас может многое изменилось).
  11. Unicode


    Частый гость


    Более 7 лет на форуме
    04 Апреля 2009 Суб 18:20:03
    вчера был в новосибе, в консульстве, по гостевой.
    так вот:
    1. записался на прием по телефону, что на сайте консульства.
    71 рубль минута, всего вышло две минуты. счет приходит потом по почте. записался на 9 утра.
    2. ехал сам без агенства на 87/88 поезде, 1000 рублей билет, плацкарт.
    3. с собой брал: 2 анкеты, с сайта (напечатать с двухсторон).
    1 фото. ксерокопию обоих паспортов, с лицом и пропиской.
    бумагу с работы, о том что в отпуск ухожу с сохранением рабочего места (потому что больше чем на месяц ехал). ксерокопию трудовой не брал. оригинал приглашения и копия. страховку (30 рублей день).
    еще бумагу взял в агенстве (бесплатно), что оставаться не собираюсь, можно брать в самом консульстве, но тратить время на заполнение не захотел. ну и доверенность на то, чтобы забрали паспорт (500 рублей паспорт), это для тех кто не хочет оставаться и забирать сам на следующий день. консульский сбор (1590 рублей)
    4. пришел за 15 до назначенного времени, позвали. вытащили все из карманов, позвали к окну, в которое был записан. документов кроме тех, что брал не требовала, только вопросы, куда, зачем, скока денег везете, оставаться не собираетесь, про билеты не спрашивала и так далее. ничего серьезного. все зависит от приглашения, что у него на обратной стороне, в правом нижнем углу стоит.
    10 минут заняло все собеседование, получил талончик на получение паспорта и все. теперь жду понедельника, что бы сказали результат. сдавал в пятницу, забирать на следующий день, в понедельник.
    ожидание, хуже не придумаешь.
  12. 27 Апреля 2009 Пон 15:16:35
    [quote="iGo®"] это так называемый FAQ для тех кто желает самостоятельно выезжать в Германию (не через агентство!!!), ну вдруг кому пригодится. (на всякий случай)
    взято с Живого Журнала, пользователя ОФ - Марты.
    (я думаю не будет она за это на меня в обиде, ибо это мы пережили вместе. Мне писать лень, а вот она написала) Very Happy
    правда немного подкорректированно...

    Спасиб есть некоторые ньюансы с кот. не сталкивалась, полезно.
  13. Cfveb


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеПредставитель администрации форума (модератор)
    10 Августа 2009 Пон 16:29:43
    tolik писал : а обязательно справкку из гостинницы? а если там будет арендована жил площадь..на какой-то срок

    ...для посольских чиновников важно документальное подтверждение, того, что вы там будете где-то проживать.
    Лучший вариант - приглашение, бронь гостиницы - тоже годится, но нужно иметь ввиду, что это практически ваш главный документ. Всячески присоединяюсь к автору - бронь должна быть идеальна!!!
    Рекомендация к чистым паспортам (турецкие, кипрские и прочие египетские визы - за визы не считаются) - нужно как можно внимательнее отнестить ко всем документам, не игнорировать ничего (в т.ч. документы на владение недвижимостью).
    Первые визы даются со скрипом и довольно тщательно проверяются.
    Отказать вам в визе чиновник может по малейшему подозрению и без объяснения причин. Последующие попытки получить шенген довольно часто оказываются тщетными...
    Спасибо автору за столь тщательное освещение...
  14. olla72


    Начинающий


    Более 5 лет на форумеЖен.
    10 Марта 2010 Срд 13:06:59
    Unicode писал(а) : вчера был в новосибе, в консульстве, по гостевой.
    так вот:
    10 минут заняло все собеседование, получил талончик на получение паспорта и все. теперь жду понедельника, что бы сказали результат. сдавал в пятницу, забирать на следующий день, в понедельник.
    ожидание, хуже не придумаешь.

    привет! ну и продолжение то где?)))) получил визу?





    и еще вопрос.... сбор на одного чела или на каждого по 1590? мы семьей собираемся...
  15. Cfveb


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеПредставитель администрации форума (модератор)
    10 Марта 2010 Срд 15:16:21
    olla72 писала : и еще вопрос.... сбор на одного чела или на каждого по 1590? мы семьей собираемся...

    С первоисточником, надеюсь, вы уже знакомы???
    [внешняя ссылка]
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд