Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Неоднозначные рассказы и сказки
 
 
 

Раздел: Неоднозначные рассказы и сказки Расказы с переправы.. Вашими словами.. 

Создана: 13 Января 2008 Вск 20:04:08.
Раздел: "Неоднозначные рассказы и сказки"
Сообщений в теме: 15, просмотров: 40494

  1. 13 Января 2008 Вск 20:04:08
    Друзья
    В одном доме уже много лет жил пес. Все его любили и баловали. Пес был доволен своей жизнью. У него была своя корзинка с теплым матрасиком, миска с сахарной косточкой и целый дом в распоряжении. Он важно прохаживался по комнатам или спал днями на пролет. Когда он был совсем щенком, дети играли с ним и брали за город на пикник каждое воскресенье. А когда он вырос и стал взрослым псом – хозяин возил его на охоту. Но сейчас он состарился и мог только вспоминать о тех прекрасных днях, когда он был молодым, быстрым и жизнерадостным.
    Дети выросли и разъехались учиться, хозяин больше не ездил на охоту, и все больше проводил времени вне дома, а хозяйка – хозяйка все так же развлекала своих подружек, показывая им свои новые наряды и фотографии, привезенные из-за границы с очередного курорта. Псу не хватало внимания и общения.
    .
    Наступила осень, а за ней и зима. Долгими часами пес смотрел в окно как идет дождь или как падают белые, словно пух снежинки, на ветви деревьев. Жизнь стала спокойной и размеренной, а время – время, словно резина тянулось медленно и скучно.
    Однажды, рассматривая снегирей на ветке вишни, внимание пса привлекла какая-то котовасия на дорожке возле парадного входа. На снегу лежал, свернувшись в клубок и почти не шевелясь, маленький серенький комочек. Несколько дворовых псов окружили его и злобно рычали и лаяли.
    Внутри пса проснулся охотничий дух, и он с блеском в глазах рванул к входной двери.
    Дверь была закрыта и, пес заскулил. Хозяйка нехотя оторвалась от очередного разговора с подружками и открыв ему дверь не закрыла ее, чтобы, когда пес попросится обратно в дом, не вставать лишний раз и не открывать дверь заново.
    Пес радостно помчался к тому месту, где была разборка, но когда оказался на месте все желание поохотиться, куда-то исчезло.
    На мокром снегу лежал свернувшись в клубочек маленький котенок и жалостливо мяукал. Это мяуканье больше напоминало, плачь ребенка – совсем маленького и беззащитного.
    Что-то кольнуло в сердце старого пса и он, оскалив зубы, бросился на дворняг.
    - Ррр! Гав! – злобно рявкнул пес – Гав! А ну, убирайтесь прочь от сюда!
    - Это еще кто тут? – произнесла рыжая дворняжка чуть больше ростом крупного кота. - Посмотрите на этого старикашку. Вот-вот рассыплется, а ту же.
    - Ррр! Тяв-тяв! – подхватила серая псина. – Отойди, а то и тебе достанется!
    - Бей кошек! – залаяла дворняга с перебитым хвостом и попыталась обойти пси, но пес рявкнул так, что дворняжка застыла в движении на месте.
    - Еще раз повторяю, убирайтесь от сюда, пока целы. Это мой двор, а значит и мой кот. И вообще, это даже не кот, а котенок. – произнес пес и последние слова его были такими мягкими, что дворняжки покатились по снегу от хохота.
    - Вот умора! Собака кота защищать взялась! Ха-ха-ха! - говорили, смеясь, дворняжки. – Вот это номер!
    Пес посмотрел на котенка. Котенок весь дрожал. Непонятно было от чего больше – от холода или все-таки от страха.
    - Беги в дом малыш. Ну-ка! Давай, быстрей, быстрей! Я пока тут с дяденьками нехорошими потолкую. – прошептал пес, наклонив голову к трясущемуся комочку. – Ну же! Торопись! – добавил пес и котенок осторожно и с недоверием, но с надеждой рванул на крыльцо дома и проскочил в открытый дверной проем.
    - Эй! Глядите! Кот убегает! – залаяла рыжая дворняжка – Лови его! Лови!
    - Лови! Лови! – подхватили две другие и ринулись к входной двери. Но пес одним ловким движением очутился перед ними и преградил путь.
    - Стоять! – рявкнул пес – Если кто сделает хоть один шаг вперед – я разорву его на части! – добавил пес и, оскалив зубы, блеснул глазами. Это бы блеск глаз охотника почуявшего запах крови. Пес принял стойку броска и зарычал. Дворняжки на минуту застыли от неожиданности на месте.
    - Да! кого мы слушаем – это же старик и что он может. А ну, давай ребята, проучим этого выскочку – прошипела дворняжка с перебитым хвостом.
    - Зададим старикашке трепку! Бей его! Бей! – добавила серая псина. И они ринулись на пса. Завязалась драка. Пес яростно сражался с тремя молодыми собаками, но силы были не равны и он потихоньку начал отступать и все больше получать укусы. Возможно, пса бы и загрызли сильные дворняжки, но этот шум и гам увидел вернувшийся с работы соседский паренек из дома с лева, и разогнал всю эту свору, окатив ведром холодной воды. Дворняжки разбежались, а пес, покусанный, с выдранными клочками шерсти и царапинами на носу поковылял в дом. Он уже и позабыл о маленьком котенке, как, подойдя к своей корзинке, увидел в ней маленький серенький комочек и два больших голубых глаза, которые смотрели на пса.
    - Спасибо, друг! – промяукал котенок
    - А! Ты?! – успел произнести пес до того, как рухнул от усталости и боли в корзину.
    Все тело болело от царапин и укусов, лапы ныли, а хвост отваливался. А ну-ка, в его то годы и такая битва с молодыми собаками. До утра пес проспал как в бреду. Что-то шершавое дотрагивалось до его носа и лап, что-то издавало непонятные тихие звуки. Псу было все равно – ему было плохо. Но что-то мягкое и теплое мурчало у него под ухом и обтиралось о его щеку и в душе становилось тепло и приятно.
    Проснулся пес, от голоса хозяина.
    - Люба! Ты посмотри, кто в корзине нашего Самсона! – громко произнес хозяин, позвав жену. – Смотри, смотри! Котенок! Так вот из-за кого был вчера весь этот сыр бор!
    - Ты о чем? – спросила Люба?
    - Ты что, не слышала шум во дворе?
    - Какой шум? – удивилась женщина. – А что случилось?
    - Ну, как же? Меня встретил вчера Миша, соседский паренек, когда я подъехал к дому и рассказал, что наш Самсон дрался со сворой уличных собак, которые были такими агрессивными, что только вода и помогла их отогнать. А я все думаю, с чего бы это? Так вот в ком причина. – он протянул пуку, чтобы погладить котенка, а котенок, перестав мурчать, спрятался под большим ухом пса. – Ты смотри! Боится меня. Ты чего боишься, глупенький? Надо же, впервые вижу, чтобы пес кота спасал.
    - Да прогони ты его – брезгливо произнесла Люба – он же уличный и беспородный – Фу!
    - Ты что?! Пусть живет! Это ведь друг Самсона. Разве друзей прогоняют?! Я назову тебя Василием. Будешь Васькой. Любаш, принеси-ка молока Ваське – произнес хозяин и, жена нехотя поплелась на кухню за молоком. Она старалась не спорить с мужем и потому согласилась с его решением.
    - Ладно! Пусть живет – пробурчала она возвращаясь с миской молока. – Кис-кис! Иди, попей молочка – добавила она уже мягким голосом.
    Котенок был таким голодным, что с удовольствием вылакал все, что ему принесли.
    - Гляди-ка, А у нашего Василия аппетит хороший. Налей-ка ему еще молочка, а то он поди давно не ел – добавил хозяин.
    Жена принесла еще одну порцию теплого молока. Котенок, опустошив ее так же быстро, как и первую миску, завалился спать, свернувшись клубком под ухом пса.
    .
    С тех пор котенок с именем Василий стал жить в одном доме со своим спасителем. Пес поправился. Ведь правду в народе говорят «Заживает как на собаке». Вот и на нем все зажило. К тому же, теперь псу уже не было так одиноко и скучно жить в этом огромном доме. Он больше не сидел часами возле окна, безучастно уставившись в одну точку. Он был занят, он был нужен и, его ждали.
    Котенок, так и норовил куда-нибудь свалится, во что-нибудь влезть или где-нибудь застрять. Пес всегда приходи ему на помощь. Ни один кот во дворе не обижал больше котенка и, ни одна собака не пыталась загнать его на дерево, потому что с ним рядом всегда был пес. И котенок чувствовал себя всегда защищенным и больше не боялся оказаться кем-то обиженным и загнанным в угол. У него был друг.
    .
    А по вечерам, забравшись под длинное ухо пса, котенок сладко мурлыкал ему что-то приятное на ухо и, псу становилось тепло и приятно на душе. Больше он не ощущал себя старым и никому не нужным. Как можно, когда рядом с тобой есть тот, кому ты нужен и кто очень рад тебе – твой друг.
  2. 13 Января 2008 Вск 20:08:13
    Незаметная пропажа...
    В одном провинциальном городке жила девушка Настя. Однажды Настя собрала свои негустые пожитки в чемоданчик, а именно: большую совесть, ее Настя упаковала в носовой платочек; чистое сердце, которое бережно уложила в резную шкатулочку с красным бархатом; и светлую душу. Ее Настя уложила туда же, в шкатулку. Купила билет на поезд и отправилась покорять столицу.
    Ехать пришлось долго, а попутчики оказались не очень-то разговорчивыми и Настя, чтобы окончательно не заскучать, уселась поудобнее около окошка и, всматриваясь в пробегающий мимо пейзаж своей необъятной Родины, погрузилась в мечты.
    Она грезила, о столице, о ее роскошных улицах и огромных нарядно украшенных витринах магазинов, которые она видела по телевизору и на обложках глянцевых журналов. О том, как будет она расхаживать по залам музеев и выставочных галерей.
    В ее мечтах она ни чем не отличалась от горожан и даже очень смотрелась в светлом полушубке из норки, который обязательно собиралась приобрести по приезду. А еще сумочку, сапожки и шляпку и, самое главное, белые кожаные перчатки. Настя так отчетливо видела эти перчатки, что ей казалось, будто они у нее уже есть.
    Говорят, мысли способны реализовываться, когда чего-то очень сильно хочешь. А Настя, очень хотела белые кожаные перчатки.
    - Чай! Кофе! Лимонад! – раздался хрипловатый голос проводницы, когда дверь купе открылась и Настя увидела женщину в униформе с большим подносом напитков. – Чай? – спросила женщина, посмотрев на двух старушек, которые ехали с Настей в одном купе.
    - Спасибо, милая! – радостно произнесла одна из старушек – два стаканчика, пожалуйста.
    - С лимоном? – поинтересовалась проводница.
    - Да, и по два кусочка рафинада – добавила вторая старушка, приветливо улыбаясь.
    Проводница прошла в купе и поставила на столик два стакана чая с кусочками лимона и почти уже растворившимися кубиками рафинада.
    - Благодарим! – произнесли старушки, и проводница улыбнулась им в ответ. Старушки о чем-то тихо заговорили между собой и принялись распивать свой чай.
    - Чай? – спросила проводница, обращаясь к Насте – Кофе? – добавила она спустя минуту уже громче, видимо решив, что Настя глуховата.
    Настя отрицательно покачала головой.
    - Лимонад? – настойчиво продолжила проводница.
    - Нет, спасибо! Ничего не надо – вежливо ответила Настя и, отвернувшись к окну, опять погрузилась в свои мечтания.
    Проводница ушла, закрыв за собой купейную дверь. За окном пробегали поля, лесополосы, лесочки, опять поля, изредка мелькали маленькие поселения. День подходи к вечеру. Настя так устала за день, что сон легко одолевал ее с каждой минуткой. Веки становились тяжелыми, а в голове появилась мысль о подушке. Настя улеглась и уснула.
    Во сне она видела себя – такую красивую и гордую, в дорогом наряде и с кучей поклонников, как на обложке журнала. Вспышки фотоаппаратов и море цветов. Настя поднималась по лестнице выстланной красной дорожкой и изредка махала толпе зевак рукой, на которой красовалась белая кожаная перчатка.
    .
    Где-то на пол пути старушки вышли, и Настя продолжила путешествие в полном одиночестве и тишине. Только стук колес, покачивание вагонов и мелькающий за окном пейзаж говорили о том, что Настя не спит, а действительно едет к своей мечте.
    Спустя несколько дней Настя прибыла в столицу и, выйдя из вагона на вокзальную площадь, слилась с толпой непонятно куда движущихся людей.
    Люди шли и шли, туда, сюда и Настя, словно подхваченная невидимым течением поплыла неизвестно куда. Да она и сама не знала, куда ей все-таки надо и где выход.
    Когда движущая толпа расступилась, перед Настиным взором оказалась большая стеклянная дверь с надписью «Выход» и Настя, потянув за дверную ручку, вошла в столицу.
    - Ах! – восхищенно произнесла Настя, когда ее взору представилась панорама большого города.
    - Такси! Такси? - слышалось со всех сторон. Но Настя не спешила. Она вдыхала воздух столицы.
    Насмотревшись и надышавшись, Настя побрела к таксофонной будке. Возле таксофона стояло несколько человек, таких же недавних пассажиров, как и сама Настя. В этом городе у Насти были родственники, вернее родственница – мамина троюродная сестра.
    Да, скажите вы, седьмая вода на киселе, но хоть кто-то. Тем более что пару-тройку лет назад она сама приглашала в письме приехать в гости, правда не уточняла когда и кому. Но разве это было сейчас важно? Подошла Настина очередь и Настя, поставив на тротуар свой чемоданчик, принялась набирать номер родственницы.
    Пока Настя копалась в записной книжке, пока набирала номер, кто-то расстегнул чемоданчик и похитил шкатулку, в которой хранились сердце и душа.
    - Ой, ой! - воскликнула Настя, обнаружив пропажу, и разрыдалась. Но никто не подходил к ней и не интересовался причиной ее слез. Казалось, что ее просто не замечают. Люди проходили мимо.
    Когда приехала родственница, Настя еще плакала.
    - Что ты плачешь? Что с тобой произошло? – спросила испуганная увиденным родственница.
    - У меня украли шкатулку – всхлипывая, ответила Настя.
    - Ой! ой! какая жалость! Что украли? – сочувственно поинтересовалась родственница. – нужно обратится в милицию, чтобы нашли пропажу и наказали воров. Что же было в шкатулке? Деньги?
    - Нет! – шмыгая носом, ответила Настя.
    - Документы?
    - Нееет же!
    - Драгоценности?
    - Да нет же!
    - Ну, что же тогда? – с удивлением спросила взволнованная родственница.
    - Там были мое сердце и душа – ответила Настя и разревелась еще сильнее.
    - Фух ты! Напугала! – с облегчением произнесла родственница. Она достала из полуоткрытого чемоданчика носовой платочек, в котором была совесть и встряхнув его несколько раз так, что узелочки развязались и совесть вспорхнув голубем умчалась в высь, подала его плачущей Насте – это же ерунда! Вот, вытри слезки и успокойся. Тут многие живут без сердца, а душа и вовсе не нужна. Не плачь. Пойдем лучше, таксист итак заждался. – родственница обняла Настю за плечи и подхватив чемоданчик, который стал легче ровно на одно сердце, совесть и одну душу, направилась к рядом стоящему такси.
    .
    Месяц пролетел незаметно. Настя посетила много удивительных мест города. Столица вскружила ей голову, и Настя потихоньку стала забывать о пропаже.
    С работой проблем не возникло. Родственница порекомендовала Настю своим хорошим знакомым, а те своим и так девушка попала в хорошую фирму на должность менеджера.
    Настя была симпатичной и довольно сообразительной девушкой. Она быстро вошла в курс дел и спустя какое-то время довольно легко освоилась и стала справляться с возложенными на нее обязанностями.
    Ее заметили и, карьерная лестница потихоньку, словно эскалатор стала поднимать Настю вверх. И через год девушку было не узнать. От прежней Насти почти ничего не осталось. Это была уверенная в себе карьеристка – мобильная, коммуникабельная и невозмутимая, которая не краснела, когда ей приходилось врать клиентам и коллегам по работе и ели выпадал случай переступить через кого-то ради своей цели, она без зазрения совести это делала. Конечно, совести ведь у нее не было. В место нее у Насти была пустота – самая обыкновенная, какая бывает на свете.
    Многие мужчины пытались ухаживать за Настей, оказывали ей знаки внимания и задаривали подарками, но девушка не испытывали ни к одному из них никаких чувств. У нее же не было сердца. Нет, конечно же, сердце у нее было, самое обычное, как и у всех – не было в нем настоящего. Того самого, которое умеет любить, сострадать, болеть и чувствовать.
    Она не вспоминала про дом и своих родителей долгими зимними вечерами, когда оставалась наедине сама с собой и не рыдала больше в подушку, когда ей делали больно ее коллеги по работе. У нее ведь не было души. Души, которая умела верить, надеяться и ждать.
    Постепенно на ее некогда наивном и по-детски открытом и светящемся лице выросла маска безразличия и фальши.
    Как-то, под Новый Год руководство корпорации в которой теперь работала Настя, решило устроить банкет-маскарад по случаю завершения года и процветания компании, да и праздник был на носу.
    Все пели и веселились, пили шампанское и дорогие вина. Было весело. Играла музыка, и хотелось танцевать. Среди этих веселящихся людей Насте вдруг стало так одиноко и невыносимо душно, будто невидимые руки сжимали ей шею. Она поставила недопитый бокал шампанского на стол и незаметно для всех выскользнула в коридор. Но и в коридоре толпились люди в маскарадных костюмах с масками на лицах и единственное место, где точно не могло быть никого, это была крыша. Вернее площадка, на которой в летнее время можно было покурить и обменяться новостями, а точнее сплетнями с одной из коллег по работе.
    Настя взяла ключ от двери ведущей на крышу и потихоньку, чтобы никто не заметил, ускользнула из виду окружающих.
    На крыше было тихо. Ветер совсем не громко насвистывал что-то новогоднее и Настя, усевшись в затишке, закурила.
    - Скучаешь? – раздался голос из темноты и, Настя от неожиданности вздрогнула.
    - Кто здесь? – спросила Настя.
    - Я! – ответил кто-то из темноты.
    - Кто это Я?
    - Я твоя Душа.
    - И Я! – донеся тонкий мелодичный голосок рядом. – Я твое Сердце.
    - А я твоя Совесть. – раздался голос слева.
    - Что за шутки? – раздраженно спросила Настя и бросила только что зажженную сигарету в темноту, откуда доносился первый голос – А ну, кто здесь, выходи на свет! – твердым голосом произнесла Настя в темноту.
    С минуту никто не отвечал и не вышел в свет горящей прямо над Настей лампочки, а потом разом вышли три фигуры в белом. Сначала Настя не могла понять, что это или кто, потом мелькнула мысль, что ее просто разыгрывают сослуживцы. Перед ней стояли три фигуры в костюмах ангелов.
    - Ха-ха! – нервно рассмеялась Настя – ну, и кто это тут у нас ангелок? – Настя протянула руку к маске одного из вышедших, чтобы сорвать ее, но фигура отстранилась от руки.
    - Почему ты смеешься? – спросила первая фигура – Разве ты не рада нам?
    - Ты не вспоминала о нас, Настя? – произнесла вторая фигура.
    - И даже долгими одинокими ночами ты не звала нас, Настя? – удивленным и в то же время фатальным тоном сказала третья фигура.
    - А мы всегда помнили о тебе. Знаешь, мы искали тебя, когда ты нас потеряла.
    - Я…я не теряла, я… у меня украли… шкатулку, а платок нечаянно развернулся, я… - Настя расплакалась – да кто же вы такие? Откуда вы про это знаете? – сквозь слезы произнесла Настя и эти слезы стали рекой.
    По ее лицу потекла тушь и пудра стекала словно пыль с лакированной крышки красивого рояля, а вместе с ними медленно сползла маска безразличия и фальши. Ее лицо снова стало таким, каким оно было в тот день, когда Настя впервые вступила на землю столицы.
    - Вот! – произнесла всхлипывая Настя – весь макияж коту под хвост.
    - Возьми платочек – сказала первая фигура и протянула Насте белый прямоугольный листик ткани
    - И зеркальце – сказала вторая фигура.
    - Ну, сказать по совести – важно произнесла третья фигура – Тебе твой макияж не шел.
    - Подожди, не приставай к ней. Пусть успокоится – сказала Душа.
    - Да, да! Пусть! Бедняжка… Я тоже сейчас просто разревусь – и Сердце зашмыгало носом, словно повторяло за Настей.
    - Ну ладно, ладно… Что вы все время меня учите и не даете высказать свое мнение? – обиженно произнесла Совесть. Мне может быть совестно сейчас стало… - Совесть села рядом с Настей и обняла ее за плечи. – Ой! А девочка наша замерзла совсем.
    - И точно – замерзла… - повторила Душа.
    - Не беда! Сейчас я ее теплом согрею своим – радостно и оптимистично произнесло Сердце и, усевшись с другой стороны, обняло Настю, словно бабушкина пуховая шаль.
    А душа все прыгала и прыгала перед Настей и двумя своими подругами и что-то рассказывала и рассказывала, да так красиво и так напевно, что Настя, согревшись от тепла Души и спокойствия Совести, заснула.
    .
    Один из молодых людей, что был на этом празднике, заметил, как уходила Настя и, по прошествии получаса отправился на ее поиски. Он опросил тех, кто был в коридоре и возле лифтов, тех, кто стоял на лестничной площадке, но Настю никто не видел.
    Уже отчаявшись искать, молодой человек сел было на банкетку, что стояла у старого громадного фикуса, как его взор скользнул на небольшой щиток, явно предназначенный для хранения там ключей от запасных выходов и чердака. Он присмотрелся и увидел, что ключа от двери, что вела на крышу, нет. Он встал и пошел к входу на крышу. Дверь податливо приоткрылась, и он без труда поднялся туда.
    Недалеко от входа на скамеечке сидела, полусогнувшись, словно опираясь на что-то невидимое, девушка поисками которой собственно он и занимался. Она толи спала, толи замерзла. Он тихо подошел к ней и, бережно взяв на руки понес к выходу как Настя проснулась.
    - Ты кто? – спросила удивленная Настя.
    - Я Ден – ответил молодой человек – вернее Денис.
    - А я кто? – вдруг спросила Настя.
    - А кто ты? – улыбнувшись, ответил молодой человек.
    - Я? – она на мгновение замолчала, будто бы вспоминая, кто же она, а потом добавила – Настя... А где ангелы?
    - Какие ангелы?
    - Ну, те, что называли себя Душа, Сердце и Совесть? Ты никого здесь не видел?
    - Нет. Здесь была только ты. Ты спала. Я хочу отнести тебя в тепло, пока ты окончательно не замерзла.
    - Фух! – вздохнула Настя – значит приснилось.
    - А у тебя лицо очень красивое, еще красивей стало, чем было.
    - Лицо? – Настя провела рукой по щеке и, вытащив из кармана зеркальце, посмотрела на свое отражение. В нем была та Настя, которая и не уезжала из своего родного провинциального городка. – так значит это не сон.
    - Какой сон? Ты о чем? – поинтересовался Ден.
    - Ладно, забудь – грустно произнесла Настя.
    - Знаешь, ты мне очень-очень нравишься и мне кажется… - он замолчал и тут же продолжил – нет, я уверен теперь, что я чувствую к тебе любовь. У тебя такая красивая Душа и такое нежное Сердце… - он хотел еще что-то сказать. Но Настя оборвала его.
    - У меня нет души и Сердца! Зачем ты врешь?
    - Я не вру! Я говорю то, что вижу.
    - Глупости… - Настя разревелась – нет у меня души и Сердца нет и даже Совести и той нет… Я потеряла их, когда только приехала… Они… Их… Их просто украли…
    - Да, нет же, Настя! Посмотри в зеркальце. В твоих глазах живет Душа и нежное Сердце, а если они есть, то и Совесть то же рядом… - он говорил так нежно, так искренне и так убедительно, что Настя, посмотрев в зеркало, действительно увидела Душу, Сердце и Совесть. Они улыбались ей, и Настя расплылась в улыбке им в ответ.
    - А вдруг – Настя встревожено посмотрела на Дена – они снова пропадут?
    - Тогда я отдам тебе половину своей Души и половину своего Сердца. Возьми их сейчас – Ден улыбнулся.
    - А разве так бывает?
    - Бывает. Еще как бывает. Когда любят.
    - Я верю тебе, Ден – тихо произнесла Настя и уткнувшись носом в шею Дена глубоко с облегчением вздохнула, будто устала от чего-то такого большого и тяжелого и теперь, ей стало так легко и спокойно, как было в детстве, когда она была совсем маленькой девочкой и верила в добрых волшебников, принцесс, драконов и принцев.. – Я тебе верю…
  3. 31 Января 2008 Чтв 23:53:01
    где то..

    Стойкий изумрудный солдатик
    в блестящем изумрудном мундире
    с ружьём чтобы красиво, а не чтобы убивать
    и немного облупившейся улыбкой
    .
    Грациозная парафиновая Мальвина
    с изящной ножкой из атласной пластмассы
    с пальчиками чтобы любоваться, а не чтобы целовать
    и огоньком от камина в зрачках
    .
    Тряпичный измазанный в саже тролль
    в старомодном парике с баклями
    с коварством чтобы трагично, а не чтобы кто-то умер
    и глубокой убеждённостью, что его не поняли
    .
    Всё так спокойно
    в этот зимний копенгагенский вечер,
    что хочется сгореть
    от невозможности притронуться к искусству
    или невозможности плавать с одной ногой
    Стойкий изумрудный солдатик
    в блестящем изумрудном мундире
    с ружьём чтобы красиво, а не чтобы убивать
    и немного облупившейся улыбкой
    .
    Грациозная парафиновая Мальвина
    с изящной ножкой из атласной пластмассы
    с пальчиками чтобы любоваться, а не чтобы целовать
    и огоньком от камина в зрачках
    .
    Тряпичный измазанный в саже тролль
    в старомодном парике с баклями
    с коварством чтобы трагично, а не чтобы кто-то умер
    и глубокой убеждённостью, что его не поняли
    .
    Всё так спокойно
    в этот зимний копенгагенский вечер,
    что хочется сгореть
    от невозможности притронуться к искусству
    или невозможности плавать с одной ногой
  4. 12 Марта 2008 Срд 23:57:13
    Трамваи

    Трамваи шли по огромному городу. Город был широк, многоквартирен и многолюден, соответственно, и трамваев было немало. Они были разных марок, разных номеров, цветов, в разных районах,но все с одинаковыми улыбками. Ты видел трамвай с улыбкой? Не замечал? Они все улыбаются. В этом огромном городе, где каждая улица, каждый квартал трещит от спешки, где люди хотят выпрыгнуть из собственного тела,чтобы добраться в восемь мест единовременно, где воздух трещит от количества желаний и попыток их выполнения, - в этом быстром городе трамваи ходят медленно и ухмыляются одинаково.
    Трамваи видят, как в город приходит Время. Неотвратимое, неторопливое, спокойное, - оно неспешно и постоянно покрывает собой город, ломая тысячи никчёмных мелких желаний, среди которых вчера было и твоё, заставляя людей, расстроенных, истеричных, отчаянных, без сопротивления плыть в себе. Они ничего не могут сделать против тёплого массивного Времени, и оно продолжает неспешное движение.
    Трамваи тоже ничего не могут сделать, да и не могут ничего хотеть, поэтому тоже движутся медленно, и улыбаются невесело, глядя, что происходит с людьми, на которых наступает Время. Ты спешишь по делам - оно наступает. Стоишь в магазине - оно наступает. Даже когда едешь в трамвае - от течения Времени никуда не деться... Совсем не многим удаётся отпустить всё, что мешает, оставить некоторую грусть в глазах, и плыть себе по Времени в ухмыляющемся трамвае, наблюдая. Я прозреваю, когда вижу ломающийся трамвай. Он не перестаёт улыбаться, когда из него сыплются маленькие люди, спешащие успеть. Успеть - кто что. Успеть двигаться по времени, мешая ему ломать себя. Ты ехал в том трамвае?..
  5. 13 Марта 2008 Чтв 4:04:27
    Душевно.

    Все, кроме этого:

    Цитата :Однажды, рассматривая снегирей на ветке вишни, внимание пса привлекла какая-то котовасия


    Мило и непричесано. Мне нравицца. Хоть и не по мне это...
  6. 13 Марта 2008 Чтв 7:05:55
    ZodD писал :Душевно.

    Все, кроме этого:

    Цитата ... :Однажды, рассматривая снегирей на ветке вишни, внимание пса привлекла какая-то котовасия


    Мило и непричесано. Мне нравицца. Хоть и не по мне это...


    это нормально
  7. 15 Марта 2008 Суб 22:52:21
    имена и..
    ......
    МЫ
    ........
    -зачем даются имена? -
    ........~*наверное, чтоб звать!
    -а звать зачем? -
    ........~*чтоб приходить,
    ........чтоб приезжать,
    ........чтоб прилетать
    ........и приплывать!
    -а для чего?
    ........~*"а для чего"?! -
    ........тебя никто-никто не звал?
    -ну, вроде бы как нет...
    ........~*а, может, имя ты забыл?
    ........иль потерял в Пути?
    ........тебя зовут - а ты молчишь,
    ........ты слушаешь - а звуков нет?
    -да, так! пока, прости!
    .
    и я, встряхнувши Нос,
    за Ним по Следу побежал,
    всё думая под Нос:
    ........"КАКОЕ же Оно? и ГДЕ,
    ........и ГДЕ Его найду?
    ........ПОЙДЁТ Оно,
    ........Оно со мной?
    ........или за ним пойдёт Постоооой! -
    ........вагон последний и пустой
    ........из Горла моего?.."
    .
    вдруг, чую, из Клубка Следов
    Потерянных Имён,
    Ничейное стоит и бдит,
    качает головой. -
    .
    меня завидело - прыжок! -
    и Имя у меня
    уж есть: "урра! ура! УРРРРААААА!"
    с ним мне уютно и тепло -
    о том сейча кричу!
    и силы - хоть на каланчу
    взберусь!.. - но Имя мне твердит,
    что не ликвидно, не солидно,
    к тому же это так обидно
    краснеть под Каланчой ему,
    боятся, что сожжён покой! -
    .
    но я вишу на Каланче,
    и я кричу на Каланче,
    что имя, как огонь в свече,
    потухло...
    ....
    по Каланчам и Переходам
    по Следу лАжу я
    и дотянулся до покоев
    Дождливого Царя.
    .
    а там - гуляет... да! Оно!
    Оно! - моя судьба!
    его я долго догонял,
    его я долго умолял -
    и вот оно моё!
    .
    я чуть вздремнул... -
    да где ж Оно?! кричу его, кричу!...
    зову его, зову!.. -
    и вот из дымки проявилось,
    я замолчал - и удалилось!..
    ....
    вот я лечу, лечу, лечу!..
    -*-ты где так долго пропадал,
    лохматый мой Дружок?
    наверно, кучу разный стран
    успел занюхать ты!
    а я - другую! - стынет Чай
    и Яблочный Пирог -
    из Блоков Я он сотворён,
    ты чуешь?
    ~*нюх-нюх! - да!
    .
    и мы бежим то по Росе,
    то по Траве, то по Земле,
    то вдруг взлетим. -
    мой Друг и я,
    и оба наши имена
    звучат одним,
    звучат в одном!
    хоть шерсть, нос, лапы
    хвост на мне,
    а у него - полоски, шляпа. -
    зато, набравши в грудь
    побольше воздуха, когда
    зовёт ли он, кричу ли я:
    "ты, Шарик, где?" -
    "я здесь!" - "я тут!" -
    взмывают кверху голоса -
    Воздушного Шара и Шарика-гав!-Пса!
  8. 16 Мая 2008 Птн 22:53:14
    == сон офисного.. == \слабоофисных сотрудников просьба НЕ ЧИТАТЬ! это может повлиять на Ваше самучувствие ;))))))))))))) ==
    \сказка\

    День днем, копия копией. Утро по будильнику, скорый завтрак: яичница и чай. На метро до работы: планерка, кофе, сигарета, проверка почты, ответы, пасьянс. Телефонный звонок:
    - Отчет готов?
    - Да. Я его доделываю.
    - Быстрей. Чтоб вечером был у меня на столе.
    - Хорошо.
    Бумажная волокита, поиск документов, нашел, посчитал, перерасход, кофе, сигарета, перерасчет, ошибка, исправлено, обед.
    Кафе:
    - Пиццу и колу, пожалуйста.
    - Все?
    - Все.
    - С вас сто рублей.
    Пицца, кола, сигарета, мобильник.
    - Алло.
    - Привет! Ну, что? Вечером гуляем? Как и планировали: идем в клуб?
    - Извини, не могу… у меня на работе завал.
    - Жаль… ну смотри: как хочешь.
    Кофе, сигареты, отчет, звонок
    - Зайди ко мне, у меня для тебя хорошая новость. И возьми отчет. Он готов?
    - Да.
    - Хорошо.
    Хорошая новость? Давно такого не было. Кажется последний раз он такое говорил перед повышением. Ну, неужели! Неужели меня повысят?! Конец жизни офисной крысы! Пять лет дерьма и унижений теперь позади! Свой кабинет: мягкое кресло, личный телефон, компьютер, кондиционер, подчиненные! Боже!!!
    - Ну, наконец-то! Давай отчет, присаживайся. Так, посмотрим. Ага. Замечательно!
    - Вы, кажется, говорили о хорошей новости? – тебе не терпится услышать желаемое.
    - Да! Я знаю: ты человек хороший. И уже не первый год проявляешь себя в лучшем свете, выкладываясь по полной. Ты умен, честен, обязателен и трудолюбив, – предвкушая конец речи – на седьмом небе от счастья – ты заслуживаешь это: думаю новость, что мне нужен зам уже облетела офис? Как считаешь, кто лучше: Нефедов или Абрамов?
    - … в каком смысле? – холодный пот покрывает тело.
    - Кто лучше подойдет на место зама? Под чьим начальством ты хотел бы работать?
    - … что?!!! Это и есть ХОРОШАЯ новость? – взрываешься в приступе ярости.
    - Ну, да.
    - Значит, я пять лет горбатился убирая за тобой твое дерьмо, выслушивая бред собачий, скрывая «черную» бухгалтерию ради этого?!!! Выкладываясь на 300% ради возможности выбрать себе нового начальника? Место которого, давным-давно мое по праву! – медленно встаешь, в руке сжимается авторучка – И вместо меня ты берешь долбо***в, которые и года не отработали? Да пошел ты на х**!!! – резким движением ручка пробивает кисть руки: вопль, крики, ужас: стол и документы залиты кровью, но это все уже далеко: ни чего не видишь, ни чего не слышишь.
    Сознание рассеяно, боль разбитой надежды давит на виски… ни чего не слышно, только удары сердца: раз… два… три… медленно подходишь к бьющемуся в истерике, измазанному кровью телу: наклоняешься, берешь за шиворот, поднимаешь, стеклянный взгляд в налитые страхом и паникой глаза, секунда, и что есть мочи швыряешь.
    В разбившееся окно врываются потоки свежего воздуха. Обдуваемый ветром подходишь к нему. Залазишь на подоконник. Подходишь к краю: внизу, на тротуаре, в растекающейся луже крови лежит тело. Собирается толпа зевак. Взгляд на уходящее за крыши домов Солнце. Забавное ощущение: руки, как будто сами разводятся в стороны, голова запрокидывается назад. Небо… синее небо… шаг вперед: солнце, распластавшееся на тротуаре тело, ветер в ушах, удар.
    Звон будильника.
    - Боже!.. это всего лишь сон… сон! Это сон!!! Все, я так больше не могу. Уволюсь.
    Всполоснув лицо холодной водой, не бреясь, без завтрака на метро до работы. Без кофе и сигарет, опоздав и вовсе не идя на планерку, пишешь заявление и идешь к директору. Входишь без стука:
    - Я…
    - Ну, наконец-то! Первый день на работе и все же опоздал. Хе-хе!
    - На какой работе?
    - Как на какой? В должности моего заместителя: личный кабинет, секретарь, служебная машина и 10000? в месяц. Поздравляю!!! И ради всего святого: приведи себя в порядок.
  9. 20 Мая 2008 Втр 23:37:12
    17.05.2008. СКАЗКА \ от Друзей из леса.. \

    ~*~~0~~*~~0~~*~~0~~*~СказКа. Нащ… -шлах!..~~0~~*~~0~~*~~0~~*~
    Вприпрыжку по земле пробежал Первый Летний Дождик. Он ещё и не догадывался, что он Первый, и Летний, и Дождик - он только-только нашёл у себя вЁселки и весело шлёпал ими по лужам, по листьям, по камням и домикам.
    ~ Кру! - Летний скрипнул мокрым щупальцем по окну Ёжика.
    - Сейчас! - откликнулся Ёжик и, выбежав к нему, посмотрел по сторонам. - Дождик увлечённо бросал на всё-превсё, встречающееся на его пути, КапЕльки и Грумелки.
    - ОбкапЕливает и обгрУмкивает! - понял Ёжик. - Помогу ему сеять! - И Ёжик запрыгал то на одной, то на ещё одной лапке и затряс колючками. С них в разные стороны полетели плЮпкие клубочки МокрИнок - а Дождик припустил сильнее и шумнее, гуще и гуще.
    - Сейчас-сейчас, погоди, Дождик! - закричал Ёжик и нырнул к себе в домик. Через три родившиеся лужи он возник на пороге с Рыжим Грибным Чайником в одной лапке и крышкой от него в другой.
    ~ Грыу-рум! - одобрил Дождик и припустил сильнее.
    - Фыр-фур! - сказал Ёжик, поливая Дождик и лужи из Рыжего, которого вновь и вновь наполнял Летний.
    -* Дзы-тумммм!.. Дм-тынннн! - запел в лапах Ёжика Рыжий Бубен.
    *- Хлюп-рюк! Топ-бумк! - озорно подхватили ритм его лапы.
    ~ Гра-ха-ха! - засмеялось Небо...
    Сквозь заплаканное окно нахохлившаяся Сова заметила Ёжика... Какого-то Странного, даже сказать, Нетакого Ёжика - и насупилась - борща у неё давно не водилось. Дело в том, что в дождь у неё обыкновенно ломило перья, чесался клюв и просачивалась в гости Меланхолия.
    —Ничего не понимаю! - Сова почесала голову. – Нетакой Ёжик… - это ТОТ САМЫЙ или нет? – размышляла она. – Так, куча колючек, лапки и прыгает… Тааак! Значит это ТОТ САМЫЙ Ёжик!.. Как же он стал Странным? То есть странным он был и до этого... – Сова ещё раз прислонила очки с глазами к окну - стекло-в-стекло и успела заметить мелькнувшие и убежавшие пятки колючего.
    Проведя тщательный анализ увиденного, она решила понять происходящее с Ёжиком при помощи Заковыристого Эксперимента. Дождавшись, когда стихнет дождь, Сова вылетела в Свежесть Утра со старинным совком и ведёрком. Сев на изумрудную траву, она самозабвенно сколько-то раз наполнила грудь Бодростью, разлитою вокруг. Птица набрала в вёдрышко размякшей земли и поймала туда прохладную лужу, всколыхнула перья и вернулась в тёплый дом. Снова откуда-то выползла Ломота и набросилась на её перья.
    —Ничего, мы ещё посмотрим, чья возьмёт! - воинственно заявила Сова Ломоте и решительно опустила обе лапы в содержимое ведёрка, рассуждая о пользе НЕОБЫКНОВЕННО ЦЕЛИТЕЛЬНЫХ ГРЯЗЕВЫХ ВАНН.
    —Ааа-пчхи! - Сова удивлённо завертела головой: кто это аапчИхнул, может, ей это послышалось? - Странно! - пробормотала она, никого не заметив. - Ведь давно и хорошо известно о положительном влиянии Лечебных Грязевых Ванн на лапы. А то, что это Лечебная Грязь следует из поведения Ёжика. Иначе, кто - даже среди ёжиков! - увлечённо и, не шмыгнув носом, плескался б в ОБЫКНОВЕННОЙ ГРЯЗИ?! Правильно, никто! А Ёжик - кто-то, следовательно, грязь - ТА САМАЯ!
    —Ап-чух-чух-чииии! - прервал раздумья Совы новый чу-чих, который вылетел... из её клюва! - Пчих! Странно... Наверно, ВСЁ ДЕЛО В ПРОПОРЦИИ! - догадалась Умная Голова и принялась лить и смешивать...
    —Да-кх!.. Нет... да-да-да!.. уммм!.. - носилось в домике.
    ~*~Тук-так-ток! - донеслось из-за двери.
    —Во-во-войди-чиых! - ответила Сова.
    На пороге появились Медвежонок и Ёжик: они пришли поздравить птицу с Замечательным Появлением Луж и кучи Отражений в них.
    ~Здравствуй, Сова! - сказал Медвежонок.
    -Здра… - в двери показалась и тут же исчезла голова Ёжика. - Сова, я сейчааааа! - донеслось до неё...
    В жарко натопленном домике Совы пахнет мёдом и грибами, из чашек с чаем струится малиновый и вишнёвый запах. Из сугробов одеяла и пледа выглядывает в тёплом чепце голова Совы.
    - Нащ… - шлах!.. - просипела Сова, улыбнувшись Ёжику и Медвежонку, и адремала..
  10. 20 Сентября 2008 Суб 8:00:39
    Настоящий Леопард
    .
    мне говорят, что на картинке
    гуляет Леопард.
    и Шарики на спинке
    его сидят - как он сидит;
    бегут - когда и он бежит,
    и падают и с ним встают -
    и дружно так живут!
    но никогда, -
    но никогда
    они не слазят
    со спины,
    и с лап,
    и со хвоста
    и часто-часто говорят
    "как им земля мала!"
    .
    -так не бывает! -
    Леопард,
    Ненастоящий Леопард,
    гуляет на картинке!
    а потому, -
    а потому
    когда я - рррыы!
    я - Леопард,
    да! Настоящий Леопард!
    гуляют во дворе
    по лужам -
    шлёп! хлюп!
    пробегу -
    то Шарики по мне бегут;
    встряхнулся -
    и они на ветках,
    на ветках и песке!
    а я крадусь...
    всё ближе...
    к банке... -
    .
    и вот Вишнёвый Леопард
    через окно - скорее в сад!
    и слизывает по пути
    с лап ароматные следы!


    \и снова тут и снова.. скоро позавут.\
  11. 16 Мая 2009 Суб 19:36:33
    Сидели два медведя
    на ветке золотой
    один сидел как следует
    другой махал ногой

    Упали два медведя
    да с ветки золотой
    один летел как следует
    другой махал ногой.

    Лежат они в больнице
    на койке золотой
    один лежал как следует,
    другой махал ногой.

    И вот они в могилке
    лежат в земле сырой.
    один лежал как следует,
    другой махал ногой


    Р.Э.М (с)

    -> НЕ БОЙТЕСЬ ШИВЕЛИТЬСЯ!!!
    ЖИЗНЬ ДОЛЖНА БЫТЬ ПОДВИЖНОЙ!!! :)))

    данных по ссылке больше нет \ время вышло\ Very Happy - 2,3 Mb
  12. 23 Мая 2011 Пон 23:00:49
    пересматривал "Приветы" и не как не мог понять..
    Неужеля я такое мог написать?)))))))))))))))))
    про столько я уже промолчу...)))
    но наверно пора к врачу))))))
    ====
    это было в не эфира, потому не слышно :)
    может конечно где то и засветило,
    но моя голова точно забыла)
    ====

    Привет всем кто слышит нас!
    "вместе весело шагать по просторам,
    лучше хором"
    И поверьте это так и есть!
    Присоединяйтесь!
    Всем хорошего настроения!


    ...
    Мишка по лесу идёт, шишки собирает.
    Мишка песенки поёт - горя он не знает.
    И пускай народ твердит.. - правды он не знает.
    Мишка просто верит в жизнь, сам её слогАет..
    :)
    Мишка, Мышка и Мартышка.
    Так же розовая Пышка.
    Шли по лесу, шли куда то..
    Обсуждая - "Где друзья то?"
    Вот один, в кустах притих.
    - Эй ушастый, выходи! С нами хочешь, то иди.
    = а куда вы все идёте, что от этого вы ждёте?
    - Мы идём туда - в куда! И вопче, что за куда?
    Мы не куры, чтоб кудахтать - мы идём маилину "хавкать" :)
    = да? малину, что там есть? а морковки можно съесть?
    - И морковки можно съесть, как найдём так будем есть)
    = чтож, пожалуй это дело! надо всё же что то делать.
    Обсуждение идёт и шагают дальше - вот.
    Мишка, Мышка и Мартышка, Заяц, розовая Пышка.
    тут на встречу им Лиса - просто рыжая краса.
    = Эй, лиса! Чего грустишь? Что молчишь, как будто спишь.
    - да вот нету не кого, тихо, скучно да и всё.
    = Ну чудная, ну лисица, знаем мы тебя - хитрица)))
    - что вы знаете? про всё?..
    = Да не бойся, нет, не всё!
    Хочешь с нами? Нас не много, но не кончена дорога..
    - да, наверно бы пошла, ааа....
    = Не знаем!))
    - как?
    = Туда!
    - нууу туда, это занятно, да пойду, будет приятно)
    ...
    ..
    .
    Мишка, рыжая Лиса, Мышка, Заяц, три Ежа,
    Лось, Слониха и Мартышка также розовая Пышка,
    Попугай, Собака, Ворон, Гусь, Баран, Сорока,
    - клоун :) (как попал не кто не знает, но не важно, не скучает)
    Лев, Тортилла-Черепаха, пять Утят и с ними Мама,
    Рой Пчелиный, Уж и Чиж, Волк, Сова, Тигрёнок, Рысь,
    .
    ..
    ...


    Смайлик :-)
    ну и муть)))))
    Мы краснеем!
  13. 24 Мая 2011 Втр 2:00:23
    Vector
    Это всё Ваше?
  14. 24 Мая 2011 Втр 19:26:56
    интересуюсь писал : Vector
    Это всё Ваше?


    ну что вы, это же "Рассказы с переправы.. Вашими словами.."
    т.е. это всё от тех кто не тут,
    но в других форумах как бы моих тем - писали,
    но это всё с их позволения конечно :)
    ...
    давно уже нет тех тем.. ушли в не бытиё...
    да и люди кто писал уже многие не пишут
    и просто потеряны в своих повседневных
    делах и заботах...
    ...
    а эти строчки у кого то где то остались,
    а какеие то с теми темами конечно так и ушли...
    ...
    ну вот тут пока остались..
    конечно не кто и не читает уже давно,
    но всё равно на сайтике моём тоже они появятся.
    Просто так, не для кого.
  15. 16 Октября 2013 Срд 23:49:55
    Бабушка

    Меня бабушка, словно царевну,
    Баловала, конечно, любя,
    Целовала меня ежедневно
    И, косичку мою теребя,
    Говорила: «Все будет, как в сказке,
    Будешь, внученька, краше принцесс,
    И судьба твоя будет прекрасна,
    В жизни будет немало чудес».
    А потом подавала мне сласти,
    Говоря мне на ушко опять:
    «В этих вкусностях спрятано счастье,
    Значит нужно до крошек съедать».
    И своею большою ладонью
    Мою ручку легонько брала,
    И дровишки кидали в огонь мы,
    Чтобы печка горячей была.
    За водою к колодцу ходили,
    Говорила она: «Помогай».
    Очень много воды приносили,
    Она — чан, я — стакан через край.
    Очень жаль, что я взрослою стала,
    Но всегда буду я вспоминать,
    Как бабуля меня уверяла,
    Что смогу я царевною стать.


    (c) М. ОЛЕСЯ