Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политика
 
 
 

Раздел: Политика Имперская Россия (исторические корни) 

Создана: 27 Марта 2007 Втр 17:57:55.
Раздел: "Политика"
Сообщений в теме: 101, просмотров: 15042

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд
  1. 27 Марта 2007 Втр 17:57:55
    [внешняя ссылка]

    Цитата:
    ИСТОРИЧЕСКИЕ КОРНИ ИМПЕРСКОГО МЫШЛЕНИЯ В РОССИИ

    Анисимов Е.В.

    (Institute of Russian History ,RAS)

    Имперское сознание - это достаточно целостный, объемный комплекс разнородных идей, концепций, чувствований, это часть общественного сознания, представлений о месте своей страны в мире и в истории. Имперское сознание формируется исторически, образ империи в глазах ее народов складывается веками. В него ориентировочно входят:
    элементы внешнеполитических доктрин, с помощью которых имперские правительства в разные времена обосновывают имперскую политику;
    актуальные в данный момент идеологические концепции;
    традиционные ценности образа жизни народа метрополии, которые были перенесены на всю империю;
    сиюминутные суждения и общественные чувствования
    религиозные, конфессиальные представления.
    Имперское сознание всегда изменчиво во времени, динамично и противоречиво по своему содержанию. Оно меняется, как меняется сама империя, но, в отличие от нее, имперское сознание не умирает сразу и еще долго определяет и политику, и общественное мнение как в бывшей метрополии, так и в колониях. Но все-таки можно говорить о неких устойчивых принципах, стереотипах, аргументах имперского властвования, на которых держалось представление миллионов людей об империи.

    .........

    Крушение Советского Союза не привело к крушению имперского мышления во всем его объеме. Появилось только сильно ощущение горечи огромного поражения из-за чьего-то предательства и мысль о реванше, на который уже нет сил. Есть также иллюзии некоего будущего естественного "собирания" империи через систему СНГ. Вместе с тем, ощущение "колониальной неблагодарности" сильно и в обществе. Как показывают социологические опросы, господствует мысль, что если для воссоздания Союза нужно воевать или тратить деньги, то пусть его не будет. Кроме того, распад СССР не снял национальных проблем для современной России - сколка с большой империи. Имперское сознание не может примириться с возможным отрывом от России, вслед за Чечней, других народов. Для русских людей по-прежнему остра пробема самоидентификации, определения своего места в мире и в России. Кризис усугубляется и тем, что поднявшаяся в последние годы волна русского национализма имеет отчетливо ксенофобский, фашистский оттенок и основанием для рождения русской доктрины неимперского существования России может служить только для маргиналов.


    Интнресная статья
    Мне даже добавить нечего.
    В полном варианте выложить почемуто не дает, говорит присутсует ненормативная лексика !?
    наверное надо было это сообщение в топик про идеологию положить...
  2. 29 Марта 2007 Чтв 20:57:26
    По этому поводу ни кто ни чего не хочет сказать?
  3. ABCDEFGH


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форума
    29 Марта 2007 Чтв 22:15:30
    Автор писал :По этому поводу ни кто ни чего не хочет сказать?



    Есть.
    Если какому то ускоглазому кажется что он не вписывается в имперские амбиции РУССКИХ людей то ему надо ехать на родину историческую, там хорошо, там мама....

    Смайлик :-)

    А если он гадит в чужой для него стране то его надо СИЛЬНО ИЗБИТЬ и ДЕПОРТИРОВАТЬ....
    ....при повторном въезде этой гадины в страну - убить....

    Смайлик :-)


    Иначе будет как в Европе...

    [внешняя ссылка]

    где чуркоглазые выродки обнаглели вконец.....
  4. 29 Марта 2007 Чтв 22:17:46
    я поддержу тебя) Норм
  5. 30 Марта 2007 Птн 0:23:56
    Цитата:Крушение Советского Союза не привело к крушению имперского мышления во всем его объеме. Появилось только сильно ощущение горечи огромного поражения из-за чьего-то предательства и мысль о реванше, на который уже нет сил


    что и требовалось доказать Смайлик :-)
    жизни надо радоватся, а вы все желчью исходите
  6. 30 Марта 2007 Птн 0:45:06
    дешевка
  7. 30 Марта 2007 Птн 1:28:07
    Пока в ваших "светлых" головах сидит имперское сознание (ну у кого оно сидит, тот поимет) никто с вами союза делать не будет, а мечтать и выставлять себя белыми и пушистыми можно сколько угодно
    Кругом не идиоты, кругом люди живут, если вы еще не заметили Смайлик :-)

    zlobniy писал :дешевка

    агрессия - признак неуверенности, давайте лучше общатся...
  8. 30 Марта 2007 Птн 1:58:28
    Аскар писал :агрессия - признак неуверенности, давайте лучше общатся...


    давайте!

    зы статью не читал, но одобряю!
  9. 30 Марта 2007 Птн 10:46:31
    я же могу считать даную статью откровенным дерьмом?
    могу! причем тут моё "имперское мышление"?
  10. 30 Марта 2007 Птн 12:22:59
    zlobniy писал :я же могу считать даную статью откровенным дерьмом?
    могу! причем тут моё "имперское мышление"?


    Смайлик :-) "дермом" то конечно считать вы имеете право все что угодно...
    но интересно совсем другое, позиция человека
    - либо вы признаете что у вас действительно "имперское мышление", но не согласны с выводами в статье что вы имеете от этого одни проблемы
    - либо вы отрицаете у себя признаки "имперского мышления", и говорите - Да кто вам такое сказал! Нету у нас в голове ничего такого.

    может быть свой вариант предложите Смайлик :-)
  11. 30 Марта 2007 Птн 12:25:09
    Аскар писал :Да кто вам такое сказал! Нету у нас в голове ничего такого.

    ну, например, вот так
    иConfused
  12. 30 Марта 2007 Птн 12:30:05
    zlobniy писал :
    Аскар писал ... :Да кто вам такое сказал! Нету у нас в голове ничего такого.

    ну, например, вот так
    иConfused


    понятно, это уже радует, будем надеятся что таких как вы много
  13. 30 Марта 2007 Птн 12:35:32
    а в не находите статью бредом?
    с таким же успехом, можно рассмотреть "реваншистские настроения в Казахстене", и аргументы будут менее оптекаемы, нежели в статье выше.
    правда, глупо.
  14. 30 Марта 2007 Птн 12:44:00
    Аскар писал :будем надеятся что таких как вы много
    В свою очередь, буду наеяться что вы в своём казахстане захлебнётесь от любви к назарбаеву.
    ЗЫ У казахов письменность появилась тока при советской власти, ёпть
  15. 30 Марта 2007 Птн 13:01:21
    zlobniy писал :а в не находите статью бредом?
    с таким же успехом, можно рассмотреть "реваншистские настроения в Казахстене", и аргументы будут менее оптекаемы, нежели в статье выше.
    правда, глупо.


    Почему я не нахожу эту статью бредом, ну наверное потому что вижу это каждый день: - внешняя политика России на постсоветском пространсве Грузия Украина Крым Молдова, внутренние проблемы России - воина в Чечне, попытка укрупнения регионов (а прще говоря уничтожение автономий)
    все это конечно понять можно, Кремль хочет не потерять и так те скудные остатки которые остались после развала СССР, и самое главное пытается наити поддержку среди своего населения и как Кремль это делает, это же ужас - молча поощряет национализм или проще говоря имперское отношение, виноваты все но не мы Смайлик :-)
    Украина плохая, Грузия плохая, Эстонцы ваще фашисты Смайлик :-) ну не могут быть все плохими Смайлик :-)
    взращивает в людях обиду ко всем соседям, и так народу живется не сладко а его еще и красной тряпкой дразнят Смайлик :-)

    ——————

    "реваншистские настроения в Казахстене" Смайлик :-)
    это типа вот мы независимость получили, щас мы вам нагадим, не ошибусь если скажу что Казахстан на пост советском пространсве гадит России меньше всех
    ну это моя мнения, ставлю вас в известность Смайлик :-)
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд