Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политика
 
 
 

Раздел: Политика Сибирская самостийность 

Создана: 17 Марта 2007 Суб 12:55:14.
Раздел: "Политика"
Сообщений в теме: 44, просмотров: 7085

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. Sarmat


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    17 Марта 2007 Суб 12:55:14
    Тема единства России и возможных сценариев её распада всё чаще становится предметом политологических дискуссий. Проблема сепаратизма будоражит воображение журналистов; она и на самом деле чрезвычайно актуальна сегодня. Правда, по большей части, речь ведется о внешней демографической угрозе (характерный газетный заголовок: "Станет ли Сибирь колонией Китая?") или об угрозе межнациональных конфликтов.

    Действительно, в политических элитах Якутии и Бурятии всегда существовали определенные "националистические" или национально-государственные настроения (тот же "панмонголизм"), но в советскую эпоху эти тенденции были основательно "зачищены" ( разве что фактическое поглощение Усть-Ордынского Бурятского автономного округа Иркутской областью их заново всколыхнёт - объединительный референдум назначен на 16 апреля).

    Между тем у сибирского сепаратизма ("областничества" ) - не менее серьезная, можно сказать фундаментальная, теоретическая основа, чем у сепаратизма северо-кавказского. Символ веры сибирских сепаратистов - книга Николая Ядринцева "Сибирь как колония", а еще один видный теоретик сибирской самостийности - Григорий Потанин - отсидел в Петропавловской крепости по обвинению в государственной измене и почти всю жизнь прожил в ссылке.

    Сегодня налицо признаки оживленного интереса к наследию Потанина и Ядринцева: идеи "Государства Сибирь" активно популяризирует иркутская газета "Байкальские вести" ( именно под таким заголовком была опубликована на страницах этого издания программная статья, напоминающая о традициях "областничества"), а её сотрудник Михаил Кулехов (автор еще одного программного материала - "Под бело-зелёным флагом") стал инициатором создания общественной организации "Областническая альтернатива Сибири".

    Эти же идеи использовал в своей предвыборной кампании на выборах в Законодательное Собрание Иркутской области в 2004 году избирательный блок "За Родное Приангарье", созданный региональными отделениями СПС и Народной партии России. В программном заявлении блока " Пора вернуть эту землю себе!" говорилось: " :Впервые создано избирательное объединение, основная цель которого - защита интересов жителей области, наших земляков. Какой выбор сегодня предлагается избирателям? Выбор между послушными филиалами московских партий?..

    У нас, сибиряков, - пенсионеров и предпринимателей, учителей и офицеров, - есть общие враги. Это те, кто вывозит заработанный в Сибири капитал за её пределы - как правило, за границу. Это те, кто не платит налогов, кто загрязняет нашу природу:Наша сибирская земля велика и обильна. Пора вернуть эту землю себе!"

    В своем интервью Радио "Свобода" лидер блока "За Родное Приангарье" ( он же - председатель региональной организации Союза правых сил) предприниматель Алексей Козьмин был более сдержан: ":Политика на сегодняшний день вымывается с федерального уровня и уходит на региональный, именно реальная политика. Поэтому на уровне Иркутской области возникло такое движение, и оказалось, что единомышленниками оказались члены "Народной партии" и члены СПС. И вообще я считаю, что в стране сейчас такая обстановка, что закончилась политическая борьба между левыми и правыми, их больше нет, а начинается политическая борьба центра и регионов. И создание движения - это ответ на ужесточение вертикали власти и нарушение прав субъектов Федерации.

    Сибирское областничество - это, конечно, историческая основа наших действий... Обстановка, которая сейчас складывается в стране, когда федеральный центр забрал не только основные полномочия на федеральный уровень, но и основные финансовые средства и в виде подачек их распределяет в субъекты Федерации, она не может устраивать региональную элиту активную, которая не хочет встраиваться в действующую вертикально интегрированную систему:

    :Есть похожее движение в Красноярском крае. Есть похожее движение в Свердловской области. Есть что-то похожее в Бурятии. В Алтайском край есть. Я вижу, что эта тема заботит региональные элиты, особенно молодых людей".

    Блок "За Родное Приангарье" получил в результате около 7% голосов избирателей, депутатами регионального парламента стали 2 его представителя - других претендентов на оказавшуюся перспективной электоральную нишу не нашлось. А вот "Яблоко" и ЛДПР в Законодательное Собрание вовсе не прошли. Думаю, блок получил бы больше, если бы еще последовательнее развивал тему "защиты региона от чужаков" и если бы на его лидере не было бы все-таки клейма СПС.



    Пока сибирского сепаратизма как реальной угрозы единству России не существует. Да, всегда ( (т.е. до тех пор, пока единственным финансовым, управленческим и информационным центром страны будет нынешняя столица) будут существовать "антимосковские", "анти-кремлёвские" настроения - но до поры, до времени именно как настроение, как греющая душу регионально-патриотическая мифология.

    Сибирь, несомненно, является "особой частью" России. Жители Сибири любят себя называть именно "сибиряками", а не "россиянами" (это еще Чехов отмечал), и гордятся этим. Да, Сибирь - особая "страна" внутри России. Да, жители её "Москву" не любят, любят свободу, считают, что "Москва" их грабит. Политики, эксплуатирующие антимосковскую риторику и опирающиеся на региональный патриотизм, за счет этого выигрывают выборы и укрепляют свой рейтинг, некоторые из них действительно пытаются бороться и борются за лишний рубль в региональном бюджете (подавляющее же большинство - имитируют эту борьбу), но никто, на мой взгляд, никаких реальных шагов к суверенизации своего региона не делает, да и рамках сегодняшней политической системы не может сделать. Вспоминается только давняя история с "Уральской республикой" и отстранением от должности в этой связи губернатора Росселя.

    Впрочем, на памяти у жителей Приангарья другой пример. Первый (в постсоветской истории региона) его губернатор Юрий Ножиков строил свою политику на предельно жестком отстаивании интересов региона перед федеральным Центром и популистской риторике(не случайно в то время говорили о "сепаратизме" иркутского губернатора). Ножикову в жестокой борьбе с Центром действительно удалось оставить под контролем региональных властей такую "махину", как крупнейшая энергетическая компания "Иркутскэнерго" ( она и по сей день не входит в РАО "ЕЭС России", правда, принадлежит уже не области, а "Русалу").

    Характерная цитата из мемуаров Ножикова, изданных в Иркутске: "Указ президента о приватизации энергосистем и включении их в единые энергетические сети России я запретил исполнять на территории Иркутской области, как противоречащий Конституции. Мы оспорили его в Конституционном суде. И выиграли дело.Это не могло пройти просто так". В сегодняшних обстоятельствах читать такое просто дико. Тем не менее, Ножиков не оказался в "Матросской тишине". Правда, 20 марта 1993 г. Ельцин, борясь с Верховным Советом, объявил о введении "особого порядка управления страной". Одновременно был издан указ об отрешении от должностей губернаторов Новосибирской и Иркутской областей - В.Мухи и Ю.Ножикова - "за систематическое невыполнение распоряжений президента и злоупотребление служебным положением".

    О том, что произошло далее, Ножиков рассказывается в тех же мемуарах: ":Собираются вечером у Филатова главы администраций и председатели областных советов. И тут начинается бунт на корабле. Как принялись стегать администрацию президента - дым пошел. Особенно московский Тяжлов и Прусак из Новгорода. Прекратите, говорят, превращаться в 3-е отделение. В общем, насели. Тяжлов говорит: если не будет отменен этот указ( обо мне и Мухе), я подаю в отставку. Прусак - тоже, за ними еще:" В свете сегодняшних реалий этот эпизод корпоративной солидарности смотрится весьма экзотично - даже не верится, что такое на деле было:

    Но вернемся в сегодняшний день. Из ставших депутатами представителей блока "За Родное Приангарье" Наталья Протопопова уже успела перейти в "Единую Россию", а Алексей Козьмин продолжает бороться за "Государство Сибирь" тихим рутинным способом - вносит поправки, работает в комитете по экономической политике. "Областническая альтернатива Сибири" пока не получила официальной регистрации.

    В сущности, превратить зачатки сепаратистского движения в Сибири в серьезную силу можно было бы масштабными финансовыми инъекциями, но пока не видно никого, кто бы на это решился. Российские олигархи федерального масштаба этого не делают и трудно представить, чтобы они этим озаботились - опыт им подсказывает, что за гораздо меньшее кое-кто в Лефортово сидит: Кроме того, им это в общем-то не нужно - они привыкли, что серьезные для их бизнеса вопросы решаются в федеральных структурах. (Правда, сепаратистские силы могут время от времени быть полезны олигархам так сказать, в тактических целях - если понадобится создать "головную боль" тому или иному неуступчивому главе региона:)

    Нет пока признаков того, что "Поднебесная" и громадная китайская диаспора в Сибири как-то интересуются наследием Потанина и Ядринцева. Что-то не помогают полунищим энтузиастам из иркутских "Байкальских вестей" и Япония, и Штаты:
    Всё это - "пока". Если все-таки сепаратистские настроения в Сибири будут разрастаться и, что называется, "завоюют" действительно "широкие массы", то крупные региональные ФПГ могут ведь, преодолев страх, инвестировать в политические проекты подобного рода. "Русал" - чисто теоретически - может продать свой бизнес в Восточной Сибири и уйти в другой регион России (или за её пределы). Предпринимателям масштаба Козьмина уходить некуда.
    [внешняя ссылка]

    Омичи, а как вы отнситесь к такой перспективе.. всё-таки Омск родина сибирского областничества
  2. 17 Марта 2007 Суб 14:33:56
    Супер-идея! Папа будет править не только Омской, но и еще несколькими областями сразу! Смайлик :-) Эх,заживем! Смайлик :-)

    А если серьезно, то распад страны на части приведет к краху.
  3. vls-omsk


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    17 Марта 2007 Суб 19:20:35
    Централ писал :Супер-идея! Папа будет править не только Омской, но и еще несколькими областями сразу! Смайлик :-) Эх,заживем! Смайлик :-)

    А если серьезно, то распад страны на части приведет к краху.


    1) Образование сибирского независемого региона невозможно..где будет центр такого региона? уверен что в Новосибирске..есть ли у новосибирска тяга к сепаратизму?, думаю нет..подозреваю что новосибирск отлично себя чувствует в нынешней ситуации потому что он живёт с торговли (так уж повелось что н-ск центр сибири) и в этом его отличие от Красноярска,который насыщен природными богатствами и хотел бы ими распоряжатся сам..а торговому городу всё это до фени..им и так нормально от сепаратизма они скорее пострадают...а иркутск и тем более омск это окраины у которых ничего нет ..ни сырья, ни крупных производств,и не рапределяют потоки((( эти города к сожалению обладают только населением (и то пока)
    2) В случаи победы сепаратизма что будет власти придут добрые силы ? совершенно правда..какое бы самое гнусное дерьмо не победило оно всегда обьявляет себя добром!!!..Такое начнётся..местные князьки окажутся воще без тормазов ..банановая республика да и щё и скрытая в глубине евразии от постороних глаз!!!

    В любом разе что так, что эдак всё равно дерьмо....(((((
  4. Cave


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    17 Марта 2007 Суб 19:32:52
    Централ писал :Супер-идея! Папа будет править не только Омской, но и еще несколькими областями сразу! Смайлик :-) Эх,заживем! Смайлик :-)

    А если серьезно, то распад страны на части приведет к краху.


    Эт точно. Да и ЛКП до такого и не додумается, хотя он регулярно пиZдит про то. что развитие страны невозможно без развития Сибири и обижается на москалей и питерцев. Собственно есть за что - Сибнефть то они увели
  5. Sarmat


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    17 Марта 2007 Суб 19:39:48
    Цитата :А если серьезно, то распад страны на части приведет к краху

    путаете причину со следствием, крах государственных институтов ведёт к развалу страны, так уже было пару раз в истории России

    Цитата :Образование сибирского независемого региона невозможно..где будет центр такого региона? уверен что в Новосибирске..есть ли у новосибирска тяга к сепаратизму?

    Иркутск чем не кандидат, самое логово сибирского сепаратизма, будущий центр байкальского края (в перспективе)
    Цитата:В случаи победы сепаратизма что будет власти придут добрые силы ?... Такое начнётся..местные князьки окажутся воще без тормазов ..банановая республика да и щё и скрытая в глубине евразии от постороних глаз!!!

    это зависит уже от раслада сил и позиции граждан, пассионарность будет что надо
    мы и так банановая "республика" и все "князьки" у нас живут за счёт поддержки москвы и не региональной элиты
  6. Feerj


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    17 Марта 2007 Суб 20:33:38
    Цитата :..банановая республика да и щё и скрытая в глубине евразии от постороних глаз!!!

    именно это и получим.

    Потом. На каком основании будет совершатся отделение? референдум? да не смешите меня...Отделение Сибири(да и вобще любого региона любой страны) возможно только при подкреплении военной силой.
    Я даже не буду думать на тему, смогут ли наши сепаратисты убедить военных стать на свою сторону. В любом случае - война. высадка войск ООН и по отработанному сценарию...

    Дальше: практические полезности такой идеи. Если основательно побряцать оружием и поорать на площадях, то думаю в Москве предпочтут поделится.

    Вобщем я за развитие сибирского сепаратизма, но не дай Бог дойти до практических действий по отделению...
  7. 17 Марта 2007 Суб 20:34:12
    Я думаю, что это продолжение плана Даласа против СССР, расчленить Россию до такой степени, чтоб она не представляла никакой силы, а была придатком пусть и раздробленным. Разделяй и властвуй.
  8. Feerj


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    17 Марта 2007 Суб 20:39:26
    Автор писал :Я думаю, что это продолжение плана Даласа против СССР, расчленить Россию до такой степени, чтоб она не представляла никакой силы, а была придатком пусть и раздробленным. Разделяй и властвуй.

    да да да. именно то что я сказал.
    Только я думаю это не план Далласа. это наш местный кретенизм.
  9. 17 Марта 2007 Суб 20:40:53
    Feerj!

    Может и местный но тут не обошлось без заграничного финансирования.
  10. 17 Марта 2007 Суб 21:14:00
    один мой знакомый для Большого Города писал статью про сибирский язык
    занимательно
    [внешняя ссылка]
  11. Cave


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    17 Марта 2007 Суб 21:22:39
    649 писал(а) :один мой знакомый для Большого Города писал статью про сибирский язык
    занимательно
    [внешняя ссылка]


    прикольно, тока много шелухи вокруг сути
  12. 17 Марта 2007 Суб 21:23:00
    Я думаю, что сибирский я зык не будет обычным языком, а будет просто языком для одиночек - ученых.
  13. 17 Марта 2007 Суб 21:28:17
    Cave писал(а) :
    прикольно, тока много шелухи вокруг сути

    да, я сказала ему это и еще что, мол, ну что же ты, профессорский московский сын будешь мне, сибирской девушке рассказывать о языке, о котором я понятия не имею.
    но википедию я почитала, забавные есть вещи
  14. Sarmat


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Марта 2007 Вск 10:28:46
    Автор писал :Я думаю, что это продолжение плана Даласа против СССР, расчленить Россию до такой степени, чтоб она не представляла никакой силы, а была придатком пусть и раздробленным. Разделяй и властвуй.

    Автор, хоть фамилию этого человека правильно бы написали не говоря уж об этом "плане"
  15. 18 Марта 2007 Вск 16:51:36
    Вот когда аргументов нет тогда и придираются, а вот запятой нет, а вот одно "л" вместо двух. А по сути возражения есть - нет, поехали дальше.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд