Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Нужна помощь
 
 
 

Раздел: Нужна помощь Помощь беженцам из Украины и ЛДНР в РФ и не только 

Создана: 19 Апреля 2022 Втр 10:17:26.
Раздел: "Нужна помощь"
Сообщений в теме: 3 (+193), просмотров: 46461

  1. 19 Апреля 2022 Втр 10:17:26
    *отредактировано 24.02.24*
    Уважаемые все, кто читает тему! В связи с тем, что многие из ранее опубликованных сообщений уже неактуальны, удалила большинство своих постов, а также скрыла некоторые сообщения других форумчан. Основную информацию о наиболее значительных волонтерских группах оставляю в СП (см. ниже).
    Информация актуальна как для беженцев, так и (в первую очередь) для тех, кто хочет материально помочь волонтерам и их подопечным. Обращаю ваше внимание на то, что деятельность упомянутых здесь волонтеров является (по крайней мере, на данный момент) абсолютно законной. Это помощь мирным жителям, пострадавшим от боевых действий и нуждающимся либо в обустройстве на новом месте, либо в дальнейшем перемещении в другую страну (к родственникам, на лечение и т. д.).
    Волонтеры помогают с покупкой билетов, арендой жилья, устройством на учебу детей, лечением, восстановлением документов, передают нуждающимся одежду, продукты и другие необходимые вещи.

    Москва - фонд "Дом с маяком" (руководитель - Лидия Мониава). [внешняя ссылка] В настоящее время фонд также оказывает помощь беженцам из Нагорного Карабаха (Арцаха).

    Санкт-Петербург - Центр помощи беженцам и вынужденным переселенцам. [внешняя ссылка] Сайт сейчас мало обновляется, основная информация - в ТГ на канале руководителя центра Григория Михнова-Вайтенко. t.mе/turmа_i_vеrа Для обратной связи: https: // t.mе / оgrimin На ОФе по техническим причинам не работают ссылки на ТГ, так что набирайте вручную латинскими буквами и без пробелов. Также можно связаться с ним (по понятным причинам не даю ссылки) на ФБ (соцсеть запрещена в РФ). Страница Григория ищется по ФИО. Фонд активно действует, очень много добрых дел уже сделано и много чего в планах на ближайшее будушее.

    [внешняя ссылка] - помощь беженцам и эвакуированным с покупкой билетов (т. н. Билетный фонд). Насколько могу судить, сейчас деятельность фонда потихоньку сходит на нет, но на всякий случай ссылку оставляю. Если хотите задонатить - на сайте есть контакты. Я бы порекомендовала предварительно списаться и уточнить, актуально ли это еще. Если нужна помощь - на сайте можно оставить заявку.

    [внешняя ссылка] - волонтерская организация "Рубикус". Помощь беженцам за пределами РФ (в основном европейские страны). Работают совместно с многими российскими волонтерами (российские помогают беженцам на территории РФ, после пересечения границы тем, кто нуждается в дальнейшей помощи, помогает "Рубикус").

    [внешняя ссылка] - группа в ВК с большим количеством информации о разнообразных группах, чатах и т. д., посвященных помощи беженцам (наскоро пересмотрела - РФ, Беларусь, европейские страны).

    Огромное спасибо всем, кто в свое время публиковал здесь полезную информацию! Если у кого-нибудь есть актуальные сведения о волонтерских группах или других способах помощи беженцам, размещайте, пожалуйста.
    Обратите внимание: спам, оффтоп и срачи скрываются.
  2. 29 Апреля 2022 Птн 12:46:32
    Не знаю, будет ли эта информация полезной (что уж там СКР выяснит...), но оставлю на всякий случай.
    Круглосуточная горячая линия для беженцев из республик Донбасса и с Украины открыта в Информационном центре СКР по поручению главы ведомства Александра Бастрыкина. Там будут помогать прибывшим в Россию при поиске родственников.
    «Наряду с вопросами социального и бытового характера многие люди, вынужденно покинувшие свои дома, сообщают об утере связи с родными, оставшимися в зоне проведения специальной военной операции. Обращаясь на горячую линию, беженцы просят Следственный комитет России помочь установить местонахождение своих близких», – пояснили в СКР.
    Там отметили, что глава Следственного комитета поручил уделять таким обращениям особое внимание.
    Обратиться на горячую линию Информационного центра СКР можно по телефону: 8-800-100-12-60 #6, а также в социальных сетях.
    Ccылка: [внешняя ссылка]

    Информация по поводу соцсетей (см. цитату) в статье по ссылке.
  3. 11 Июля 2022 Пон 21:30:19
    Неунывающая дачница, вот же какая умница неугомонная Very Happy Браво!

    Омсквичи, на форуме здесь много тоже: хоспис "Дом с маяком" взял под крыло московских беженцев - на странице Lida Moniava выкладываются прям списки конкретных б/у вещей, что и кому нужно, адресно, точно по делу, вне зависимости от взглядов. Бежали женщины с маленькими детьми, очень пожилые люди, нужно всякое.