Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Компьютерный раздел
 
 
 

Раздел: Компьютерный раздел Обзор ОС Linux для дома с мин. потребностями. 

Создана: 10 Декабря 2017 Вск 12:59:14.
Раздел: "Компьютерный раздел"
Сообщений в теме: 64, просмотров: 45440

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. 10 Декабря 2017 Вск 12:59:14
    Всем привет.

    Хотел бы услышать от линуксоидов практику внедрения ОС LInux
    для не очень требовательного железа.
    Что то вроде "нэтиков" где максимум пусть будет целеорон или двуядерный
    какой не будь корел 1-2 Гц; с ОЗУ 512-1 ГБ и диском 20-60 ГБ.

    Сразу оговорюсь ОС "для дома" т.е. не чёрный экран, а понятно чтоб
    там был графический интерфейс.

    Т.п. ОС сейчас столько много и одна лучше другой на первый взгляд,
    но совсем новые типа Убунты не подходят т.к. там требования очень хорошие
    надо, тот же Дебиан ставил и гораздо меньше ему потребонстей надо,
    но полной оценки не производил.

    Если у кого то есть по опыту внедрения, то рад буду увидеть
    и мин. комментарии и ссылки.
    =====
    Если не сложно то по опыту хотя бы несколько слов на каких требованиях запускали
    и совместимость с драйверами самого ПК и периферии.

    Я ранее не записывал, но примерно был бы такой текст: требования \ оценка по 5 бальной шкале

    Debian 7.6.0 i386-gnome
    - Pentium 200 МГц; ОЗУ 192 МБ; Диск 40 МБ \ 5
    - Совместимость с драйверами IBM ThinkPad 600E \ 5
    - Совместимость с устройствами для PCMCIA (1-USB 2.0; 2-сетевая) \ 5
  2. 15 Декабря 2017 Птн 19:05:10
    Спасибо ЗОД, у меня такое же впечатление было как вы описали, я думал это только у меня.
  3. user63


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    15 Декабря 2017 Птн 20:09:24
    Teruro писал : В школе, где я учился, пни-4 были ещё 12 лет назад.
    PS Могу задарить ту плату на Cel-D 2.8 c двумя планками DDR по 512М.

    Случилось месяц назад побывать на хлам-складе одной школы. Нашёл там пяток рабочиж системников на селерон 730, 256 мб память без ОС и ещё десяток условно-почивших, Думаю это компьютерный класс предыдущего завоза (лет12-14) назад.

    Из попавшихся 3 рабочих десктопов выше пентиума 1,8 (2,4) ггц не увидел. Грустно :-(

    Дарить ничего не надо. Благодарю.
    Найти бы где вин 98 или 2000 лицензионный.

    Думаю, как нить фрее ДОС попробовать на том старье.
  4. 03 Января 2018 Срд 18:54:07
    На машинке под Core2 Duo E6850 с оперативой в 4 гига отлично летает Linux Mint XFCE. Где успешно серфинг работает, торренты качаются и раздаются, мини Nas сервачёк организован для доступа всех сетевых домашних устройств на андроил и линуксе. Помимо этого IpTV пашет отлично. Музыка слушается и редактируется для раздач на трекере. Думаю достаточно перечислил задач для домашнего сервачка с минимальными наворотами.
  5. 03 Января 2018 Срд 19:13:12
    Думаю вам 98-й не поможет т.к. не тко не умеет уже на нём работать, люди даже в интерент не смогут выйти.

    Лучше уж тот де Дебин поставть, он прекарсно заработает на таком оборудовании или на крайний случай XP
  6. 04 Января 2018 Чтв 15:10:00
    Vector писал : Лучше уж тот де Дебин поставть, он прекарсно заработает на таком оборудовании или на крайний случай XP


    Почему вы считаете дебиан дружелюбен к начинающем пользователю? Помоему Минт намного проще в освоении для начинающих.
  7. 04 Января 2018 Чтв 16:02:53
    Clon71 писал :
    Vector писал ... : Лучше уж тот де Дебин поставть, он прекарсно заработает на таком оборудовании или на крайний случай XP


    Почему вы считаете дебиан дружелюбен к начинающем пользователю? Помоему Минт намного проще в освоении для начинающих.


    Они все сейчас дружественные, кнопка "пуск" и т.п.
    Можно и не дебиан, но его рекомендую лишь по тому, что только он один работал спокойно на том,
    что указал в первом посте, т.е. мин. тех. требования.
    Вы можете на одном поставить 95 на другом дебиан и проверить как будут работать.
    95 как и 7-ку и другие ОС можно пробовать и без лицензии (30 дней вполне достаточно чтоб заметить разницу).
  8. user63


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    04 Января 2018 Чтв 17:41:19
    Vector писал : Думаю вам 98-й не поможет т.к. не тко не умеет уже на нём работать, люди даже в интерент не смогут выйти.

    Лучше уж тот де Дебин поставть, он прекарсно заработает на таком оборудовании или на крайний случай XP

    Вин 98 с полпинка освоит даже первоклассник, а Дебиан 7 на пентиум 200-730 ток командная строка или какой нить унылое графити - а ля вин 3.1.
    Так же и современный Минт.
    К сожалению линукс дистрибутивы пошли по пути увеличения красивостей и прочих "нужностей" в ущерб лёгкости.

    имхо сейчас всё упёрлось в прожорливость недобраузеров, которые отжирают ресурсов в разы больше ОС.

    Проще для и-серфинга купить недороой планшет. На экономии электричества он себя за 2 года окупит. Wink
  9. 04 Января 2018 Чтв 18:43:27
    Вы же сами сказали не каких лишних затрат?
    Согласен с вашими словами, именно на всяких красатульках лишних ресурсы съедаются,
    но не надо включать всякие лишние не нужности, а оставить только вид.

    У вас вы написали 1 ГГц, это 1000 МГц, у меня было (и сейчас есть) всего 300 МГц.

    Так что на деле это очень мощные средства, надо только понимать для чего они.

    И каждый раз кто мне говорит на этом не возможно работать,
    я вспоминаю такие камни Смайлик :-)

    5-ти ядерник))))
  10. user63


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    04 Января 2018 Чтв 21:41:14
    Vector писал : Вы же сами сказали не каких лишних затрат?
    У вас вы написали 1 ГГц, это 1000 МГц, у меня было (и сейчас есть) всего 300 МГц.
    Так что на деле это очень мощные средства, надо только понимать для чего они.

    Ни про какие затраты не говорил.
    Селерон 730 это в школе. Считаю достаточно неслабой машинкой, но всё упирается в ОС. В школу нелицензионный софт ставить (вин ХП и офис.98 там самое то) - людей подставлять, Линукс туда ставить - ненужный никому гемор с обучением. Вот и выходит, только на свалку. Ради собственного любопытства думаю фрее дос попробовать там воткнуть.

    Опишите подробнее, как вы в Одноклассниках на Дебиане и 300МГц летаете! Самое время для Новогодних сказок. Гы-гы-гы
  11. 04 Января 2018 Чтв 22:33:48
    user63 писал : ...

    Опишите подробнее, как вы в Одноклассниках на Дебиане и 300МГц летаете! Самое время для Новогодних сказок. Гы-гы-гы


    О каких однокласниках вы говорите в школе?))))
    Да и что там обучать то? (а если и обучать то где как не в школе?)))

    Всё что им надо знать - это где кномпка вкл и как отключить, вот и всё.
    Остальное за них сделает ОС, либера офис открывает почти всё, не много мультимедии и редакторы картинок - там всё есть.
    А купить лиц. 95 или 98 они всё равно уже не смогут.
  12. user63


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    05 Января 2018 Птн 0:27:52
    Vector писал : О каких однокласниках вы говорите в школе?)

    О сайте OK.ru. Вы же вин.98 на интернет пеняли. Wink
  13. 05 Января 2018 Птн 1:09:19
    SLAX! Хоть с флехи, хоть с диска. А 98 win для ностальгии в эмуляторе иметь! Там хоть игрухи качественные были!
  14. 05 Января 2018 Птн 1:50:06
    alextkach писал :А 98 win для ностальгии в эмуляторе иметь! Там хоть игрухи качественные были!

    Вы о каких игрухах говорите на древнем железе? Тем более под вайном крутить мастдай 98. Ужос какой то и извращение. Тогда поставте DOS и Нортон комадер, да гоняйте досовские игрульки. Как раз самое то для этого железа.
  15. 05 Января 2018 Птн 1:59:28
    user63 писал : Вин 98 с полпинка освоит даже первоклассник, а Дебиан 7 на пентиум 200-730 ток командная строка или какой нить унылое графити - а ля вин 3.1.
    Так же и современный Минт.

    Это мнение чела, кторый не юзал линуху? Тогда советовать не нужно. Со времён, когда работала глючная Мандрива от 2005 года много воды утекло. Сейчас Минт отшлифовали так, что уже при установке системы даже дитё первоклассник не видит разницы в лёгкости использования. Я даже эксперимент ставил. Был мастдай 98. но какой то миг ог глюканул. Долго не думая я Минт поставил, т.к. дистр с установщиком мастдаем куда то подевался. После установки пришлось подработать и разукрашку замутить под вынь98. Так народ и пользуется системой по сей день не замечая подвоха в замене системы. О как!
  16. 05 Января 2018 Птн 2:02:30
    Какие мы продвинутые! Slax длая общения в сети, вин98 для ностальгии и не более! Каждому конечно свое! Но нас " старых пердунов " еще пережить надо! Было бы желание, и на ZX Slax втындырить реально, правда в урезанном варианте!
    З.Ы. лично сам юзаю хрюшу, т к. Отстал от жизни! А многое ПО, накиданное не для дегенератов, работает только на этих оськах! А вы в "Танчики" и дальше рубитесь в социальных сетях! Недовольство!
    Чего Вы со своей виндой 10-й или линуксом с диагностикой машинки сделаете? А в настройке систем жизнеобеспечения ледовой платформы, а в настпойке системы геолокации самолета?
    Так что пукайте не дальше своего унитаза, а то пахнет!
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд