Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Ремонт вентиляции в многоэтажном доме! 

Создана: 04 Августа 2017 Птн 22:57:08.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 44, просмотров: 22014

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. Pacatus


    Участник


    Более 7 лет на форумеМуж.
    04 Августа 2017 Птн 22:57:08
    Земляки!
    Нужна помощь. У кого есть информация о предприятиях занимающихся в городе обследованием, ремонтом вентиляции в многоэтажных домах? Вроде, там даже лицензия нужна?
    Суть проблемы: в 10-этажном, кирпичном доме со "спутниковым" устройством вентиляции, не работает вентиляция в квартире на первом этаже. Основная шахта "чистая", "спутниковая" шахта квартиры "чистая" - предположительно завалена (разрушена) перемычка (находящаяся по конструктиву на уровне санузла второго этажа) между этими шахтами. Скорее всего в результате "квалифицированного" ремонта санузла, два года назад, на втором этаже.
    Нужно: а) отремонтировать вентиляцию, б) определить причину, дать заключение для дальнейшей компенсации ремонтных работ.
    Или, возможно придется ломать стену в санузле второго этажа. Тогда нужно мотивировать жильцам причину. По аналогии с затоплением.
    Заранее спасибо.
  2. 16 Августа 2017 Срд 21:04:44
    Pacatus писал :
    JUMPER писал ... :Какая длина этого горизонтального канала Вопрос
    Если вы имеете ввиду спутниковый канал, то скорее всего в высоту - около 0,7 метра не более. А вот соединительный, горизонтальный канал, где-то в кирпич.

    рукалицо Насколько я мог понять БЕЗ чертежа,
    можно из квартиры сантех тросом прочистить или гибким резиновым шлангом Ну и вот, стало быть
  3. Pacatus


    Участник


    Более 7 лет на форумеМуж.
    16 Августа 2017 Срд 21:32:10
    Огромное спасибо за участие! Very Happy
    Вопрос интересный. Трос для чистки канализации жесткий...
    Беда в том, что практический невозможно попасть в область соединения. Трос будет тыкаться везде только не в область отверстия.
    Ка бы вам объяснить?... Дом кирпичный. Поэтому все размеры по размерам кирпича. вентиляция сначала идет в глубь стены (см.15-20), потом идет вверх (см.60-70), потом делает поворот на право, это соединительный канал (высота кирпича: 6,5 см!). Ну кладка плюс/минус по см. Вот такой Zиг-Zаг!
    Длина соединения между шахтами, очень бы хотел сант. 12 (ширина кирпича). Но может быть и целый кирпич - 25 см...
    Из-за того, что вход имеет вид перевернутой буквы Г, невозможно затолкать что-то прямое. Первые вентиляционщик предлагали раздолбить стену в туалете на метра полтора вниз (получается "проштрабить" глубоко), чтобы сгладить угол 90 градусов. Very Happy
    Кстати, разговаривал с руководством ТСЖ по поводу чертежей. Обещали посмотреть.
  4. 16 Августа 2017 Срд 21:47:01
    Pacatus писал : Огромное спасибо за участие! Very Happy
    Вопрос интересный. Трос для чистки канализации жесткий...
    Беда в том, что практический невозможно попасть в область соединения. Трос будет тыкаться везде только не в область отверстия.

    Нуу... я бы попробовал Ну и вот, стало быть
  5. Pacatus


    Участник


    Более 7 лет на форумеМуж.
    16 Августа 2017 Срд 21:58:31
    JUMPER писал :Нуу... я бы попробовал Ну и вот, стало быть

    Оу! Сижу, думаю... Может попробовать... Гы-гы-гы
    Минусы:
    1. Канал для троса большой.
    2. Если бы завал был легкий... А то, как понял - глухо. Тяги вообще "0".
    Если бы толкнуть кирпичик и все... а тут с силой.
    Завтра, возьму на работе трос и потыкаю. Авось!!! Русское - Авось!!!! Гы-гы-гы
  6. 16 Августа 2017 Срд 22:28:51
    Pacatus писал :
    JUMPER писал ... :Нуу... я бы попробовал Ну и вот, стало быть

    Оу! Сижу, думаю... Может попробовать... Гы-гы-гы
    Завтра, возьму на работе трос и потыкаю. Авось!!! Русское - Авось!!!! Гы-гы-гы

    На конец бы ШАР какой нибудь прикрутить,чтоб не втыкался Ну и вот, стало быть
  7. Pacatus


    Участник


    Более 7 лет на форумеМуж.
    14 Сентября 2018 Птн 15:19:50
    Друзья! Выиграли суд!!! Very Happy
    Руководство ТСЖ, два года пыталась мирным путем договорится с владельцем квартиры для ремонта вентиляции.
    Подали в суд с просьбой предоставить допуск в квартиру.
    Судом была назначена экспертиза. После экспертизы опять процессы... Владелец "виновной" квартиры, предложил, что найдет организацию, которая сделает вентиляцию не касаясь его квартиры.
    Вот тут насмотрелся!! Друзья будьте осторожны со "специалистами"!! Сейчас их много и они все ходят в униформах, с умными, серьезными лицами.... - Мы хоть в космос!
    Чего только не предлагали!? Предлагали технологическое отверстие сделать, в 70 см. шириной стене, со стороны улицы. Very Happy Другие предлагали сделать просто отверстие на улицу! Я отвечал - мне ну нужен холодильник под окном, а вентиляция. На вопрос, как будет тяга образовываться они удивлялись! Так дырка то на улицу! Я спрашивал, а короб вытяжной на 9 этажей из оцинковки кто будет делать? Very Happy Very Happy
    Самое "лучшее" это объединение вентиляции из туалета в ванну, а потом в шахту. И ссылались, мол, - мы такое видели! На что я отвечал, мало видеть, нужно знать, что если в СССР в 5-этажных, панельных домах это и делалось, то из ванны в туалет, а не наоборот!
    В общем, вроде - "цирк уехал"!! Спасибо всем за участие.
    P.S.
    Модераторы могу удалить, - но большую Благодарность предприятию "Авланта Плюс". Вот специалисты! Даже судебная экспертиза в конце обратилась к ним за советом как к опытным специалистам! И были удивлены, когда узнали, что именно они предложили единственный, оптимальный вариант исправления вентиляции.
  8. 15 Сентября 2018 Суб 1:11:30
    а какой оптимальный вариант ?
  9. Pacatus


    Участник


    Более 7 лет на форумеМуж.
    18 Сентября 2018 Втр 17:20:32
    Оптимальный вариант - сделать "технологическое" (небольшое) отверстие в стене; на месте, где соединяются "спутниковая" шахта из нижней квартиры с главной вентиляционной шахтой дома. Где произошел "засор", к которому больше никак добраться невозможно.
    Данный вариант не исключительный случай! В некоторых домах, к счастью, такая стена, с шахтой, может проходит со стороны подъезда. Но чаще идет по стене, которая между квартирами.
    Кстати, совсем недавно данная организация провела подобную "операцию" в доме, где засорилась шахта которая по кухням. У владельца кухонный гарнитур! Ничего. ЛЮДИ добрые попались. Спецы нашли фирму, которая устанавливала гарнитур, объяснили ситуацию. Приехали установщики, аккуратно разобрали гарнитур в нужном месте, сняли кухонный фартук (панель). Дальше - очередь вентилянционщиков, сделали в стене отверстие, прочистили, заложили. И гарнитурщики аккуратно восстановили гарнитур. Вся процедура за пол дня! И все довольны. Конечно не без хлопот владельца квартиры, но ЛЮДИ понимали, что это нужно всем.
    Ну, вот что-то подобное ожидается у нас, даст Бог! Только в туалете. Правда есть среди нас индивидуумы, которые за СВОЙ туалет гражданскую войну развязать готовы.
    P.S. Расходы - косвенно несет ТСЖ. Вентиляция же общедомовая! Поэтому оплата - из фонда капитального ремонта!
  10. 19 Сентября 2018 Срд 8:36:10
    Pacatus писал :
    P.S. Расходы - косвенно несет ТСЖ. Вентиляция же общедомовая! Поэтому оплата - из фонда капитального ремонта!
    Не косвенно, получается вы свою проблему решили за счет жильцов всего дома, надеюсь после суда когда вам вернут деньги за ремонт, вы их вернете на счет капитального ремонта?
  11. Pacatus


    Участник


    Более 7 лет на форумеМуж.
    19 Сентября 2018 Срд 21:36:55
    Sxolastik писал :Не косвенно, получается вы свою проблему решили за счет жильцов всего дома, надеюсь после суда когда вам вернут деньги за ремонт, вы их вернете на счет капитального ремонта?
    Еще один... бред!
    1.- Внимательно читайте всю ветку форума прежде чем выносить вердикт. О каком возврате денег? где прочитали? ТСЖ требовалось восстановить вентиляцию в доме.
    2. - А вот, на суде, владелец "виновной" квартиры, требовал возместить ему стоимость всего ремонта по ванне и туалету. А не только расходы по разборке участка необходимого для ремонта общедомовой вентиляции. Вот это - шкурный, личный интерес за счет жильцов дома. Для этого и в суд подавали.
    3. - Вентиляционная шахта относится к общедомовой коммуникации, как "стояки" воды, отопления, газа, антенны, лифт, подъезд и т.п.
    4. Ремонт вентиляционных шахт включен в список расходов по капитальному ремонту. Законы знать нужно, а не сочинять.
    P.S. Не обижайтесь, за три года "разборок", столько "умных" речей наслушался..., что сам перестал путать реальность с бредом.
    Как говорил товарищ Исаев (Штирлиц) - "Трудно стало работать. Столько развелось идиотов, говорящих правильные слова".
  12. 19 Сентября 2018 Срд 21:40:55
    Pacatus писал : 4. Ремонт вентиляционных шахт включен в список расходов по капитальному ремонту. Законы знать нужно, а не сочинять.
    А теперь сами внимательно вчитайтесь что вы написали, деньги на счете капитального ремонта откуда берутся ? Судя по вашей риторике у вас не спец. счет раз такое наплевательское отношение. И скорее всего вы путаете капитальный и текущий ремонты тогда там вообще финиш если управа провела это как текущий ремонт.
  13. Pacatus


    Участник


    Более 7 лет на форумеМуж.
    19 Сентября 2018 Срд 21:42:44
    Sxolastik писал :...деньги на счете капитального ремонта откуда берутся ?
    Простите, но это уже из другой какой-то ветки форума....
  14. 19 Сентября 2018 Срд 21:44:56
    Pacatus писал :
    Sxolastik писал ... :...деньги на счете капитального ремонта откуда берутся ?
    Простите, но это уже из другой какой-то ветки форума....
    Я так и понял, что вы за счет жильцов решили свою проблему, и скорее всего когда по суду получите деньги с ответчика вы их не вкинете обратно, нравится мне такая категория жильцов.
  15. 19 Сентября 2018 Срд 22:18:45
    А схема очень простая и есть определенная категория жильцов с помощью которой они решают свои личные проблемы при этом чихая на возможно более важные проблемы дома.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд