Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Установка счетчиков холодной и горячей воды 

Создана: 11 Марта 2017 Суб 16:54:20.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 13, просмотров: 3275

  1. 11 Марта 2017 Суб 16:54:20
    Вопрос - семья хочет установить счетчики в кредит за счет УК. Кто из форумчан так устанавливал счетчики? УК затем в квитанциях выставляет счет за услугу по установке. Пусть на один год по 300 рублей в месяц.
  2. prohojiy


    Завсегдатай


    Более 5 лет на форумеМуж.
    11 Марта 2017 Суб 19:13:39
    Счетчики можно сменить самостоятельно, через интернет зарегистрировать личный кабинет в водоканале и в нем сделать заявку на пломбировку. Счетчик в Леруа 456 рублей, [внешняя ссылка]
    Правда может у Вас там своя какая-то система расчетов, я плачу по квитанции водоканала. Я менял сам, проверка и пломбировка водоканала бесплатно.
  3. 12 Марта 2017 Вск 13:52:27
    prohojiy писал : Счетчики можно сменить самостоятельно
    А на горячую не меняли? Там же в ГТК-11 нужно регистрировать, или как их там сейчас.
  4. Dream_55


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеМуж.
    12 Марта 2017 Вск 14:40:07
    Да в принципе если денег нет и счётчиков нет, то как вариант выбора поступить как предлагают ТС. В свете новых изменений без приборов учёта выйдет "золотой" вода. Только на счёт опломбировки и передачи сведений у них уточните.
  5. Dream_55


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеМуж.
    12 Марта 2017 Вск 14:41:25
    Agent С писал :
    prohojiy писал ... : Счетчики можно сменить самостоятельно
    А на горячую не меняли? Там же в ГТК-11 нужно регистрировать, или как их там сейчас.

    Именно! Тепловая компания придёт и повесит красную пломбу и сама данные передаст.
  6. prohojiy


    Завсегдатай


    Более 5 лет на форумеМуж.
    12 Марта 2017 Вск 16:15:04
    Agent С писал :
    prohojiy писал ... : Счетчики можно сменить самостоятельно
    А на горячую не меняли? Там же в ГТК-11 нужно регистрировать, или как их там сейчас.

    Все пломировал водоканал, у нас тепловая компания вообще отношения не имеет.
  7. 12 Марта 2017 Вск 16:18:27
    Agent С писал :А на горячую не меняли? Там же в ГТК-11 нужно регистрировать, или как их там сейчас.
    Счётчик ХВС регистрируется только в водоканале, он же производит опломбировку.

    Счётчик ГВС регистрируется и в водоканале, и в теплоснабжающей организации. Обычно пломбу устанавливает теплоснабжающая организация (например, ОмскРТС, МП ТК), но некоторые из них пломбировкой не занимаются (например, ТГКом), в этом случае это делает водоканал.

    Работа по установке индивидуальных приборов учёта не требует лицензии, и может быть выполнена хоть самостоятельно, с соблюдением требований. Так же этим может заниматься частная организация.
    Лично я в своей квартире устанавливал всё сам.
  8. 12 Марта 2017 Вск 17:42:12
    Dream_55 писал : Да в принципе если денег нет и счётчиков нет, то как вариант выбора поступить как предлагают ТС. В свете новых изменений без приборов учёта выйдет "золотой" вода. Только на счёт опломбировки и передачи сведений у них уточните.
    что поменялось, кроме коэффициета, который каждые полгода увеличивают и он уже 1.5, что на "золото" не тянет. был бы 5, тогда возможно.
  9. 12 Марта 2017 Вск 21:43:24
    prohojiy писал : Правда может у Вас там своя какая-то система расчетов, я плачу по квитанции водоканала. Я менял сам, проверка и пломбировка водоканала бесплатно.

    Мне в водоконале назначили сумму 1200 за поверку 2 счётчиков, по горячей потом нужно ехать в ГТК11
  10. prohojiy


    Завсегдатай


    Более 5 лет на форумеМуж.
    12 Марта 2017 Вск 22:35:35
    Applecat писала :
    Мне в водоконале назначили сумму 1200 за поверку 2 счётчиков, по горячей потом нужно ехать в ГТК11

    Вот я и говорю, два счетчика стоят новые 900руб., Если менять самостоятельно, то выходит дешевле. Пломировка водоканала бесплатно, выдают акт установки, с номерами и т.д., копии акта в УК и если надо, то ТК.
    Хотя разница в цене 300рублей, сами снимут, поверят, поставят. Вероятно так проще, не та экономия. Я у себя менял сантехнику, трубы пластиковые переделывал и счетчики сразу сменил, закончился срок эксплуатации, поверять не стал.
    PS. Я четыре счетчика менял.
  11. 12 Марта 2017 Вск 23:27:18
    prohojiy писал : Я у себя менял сантехнику, трубы пластиковые переделывал и счетчики сразу сменил, закончился срок эксплуатации, поверять не стал.
    Что там менять, две гайки открутил, резинки при необходимости поменял, прикрутил новый. Очень сложная прям задача.

    Установить куда сложнее. Мне пришлось новые водоотводы на стояке делать, для этого переварил часть стояка (полипропилен), потому что иначе их только за унитазом расположить можно было.

    И да, поверка на дому обычно без снятия производится, наливают часть воды в контрольную ёмкость и контролируют показания.

    И ещё, сам подтвердить не могу, но в разных местах указывают, что счётчик горячей воды по открытой схеме обычно вторую поверку не проходит, видимо, повреждается твёрдыми частицами в теплоносителе.
  12. prohojiy


    Завсегдатай


    Более 5 лет на форумеМуж.
    13 Марта 2017 Пон 7:57:55
    N. Hunter писал :
    И ещё, сам подтвердить не могу, но в разных местах указывают, что счётчик горячей воды по открытой схеме обычно вторую поверку не проходит, видимо, повреждается твёрдыми частицами в теплоносителе.

    Даже учитывая этот факт и то, что человек не может самостоятельно сменить счетчики, обратиться в водоканал будет в два раза дешевле, чем связываться с УК. Единственный аргумент, отсутствие сразу 1200+456 или 1200+456+456(по количеству счетчиков).
  13. 13 Марта 2017 Пон 10:06:44
    Applecat писала: в водоконале, потом нужно ехать в ГТК11
    Можно сделать всё в одном месте