Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Аццкая Демократия
 
 
 

Раздел: Аццкая Демократия Из кого состоит государство 

Создана: 11 Февраля 2017 Суб 9:27:16.
Раздел: "Аццкая Демократия"
Сообщений в теме: 11, просмотров: 1726

  1. 11 Февраля 2017 Суб 9:27:16
    - ну че, мамочка, блоггером быть хочешь?
    - не-а
    - а че, бабки получать хочешь?
    - не-а
    - блин, славы, что ли, желаешь?!
    - не-а
    - а че тянешь-то!
    - во! про этих... про тянущихся... про людей хочу, ей-путину, не вру! вот те гимн!


    рассказ первый

    25 мая 2016 в 10:36
    Вчера вечером в магазине "Чемпион" решили купить продававшуюся со скидкой корзинку для пикника. Там пара прутьев была поломана и ремешок внутри отстал, ничего особо серьёзного или не подлежащего ремонту. Взяли предмет, подхожу к кассе... (дальше всё, поверьте, очень сильно сжато, ибо по нескольким репликам мы в цикле проходились по два-три раза минимум)

    - С вас 3590!
    - Простите, как 3590, вот же ценник, на нём написано 2890, зачёркнуто, указано, что скидка, и финальная цена - 2290?
    - Ничего не знаю, у меня в базе цена такая!
    - А ценник?
    - А откуда я знаю, где вы его взяли?!
    - Так, девушка, код на ценнике с корзинкой совпадает?
    - Ну... да.
    - Ценник ваш? Печать на обратной стороне ваша?
    - Ну.
    - Значит, это настоящий ценник вашего магазина на эту корзинку, ведь вариант, что я ночью прокрался в здание и выкрал образец ценника и штамп ради того, чтобы сейчас купить предмет со скидкой, мы как разумные люди отбросим, правда?
    - Да никто и не говорит, что вы его украли! Но я не могу продать!
    - Девушка, это всё очень просто. Есть договор публичной оферты. Вы предложили, кто угодно мог согласиться. В данном случае согласился я. Будьте любезны выполнить договор и продать мне корзинку по означенной цене.
    - Я не могу!
    - Позовите администратора?
    - Администраторов у нас нет.
    - Тогда директора.
    - Директор сегодня уже отработала и ушла домой, она будет в четверг... (* с надеждой *) А приходите в четверг, мы вам её тогда и продадим!
    - Девушка, простите, но я хочу купить её здесь и сейчас и имею на это полное право. Давайте связываться с директором.
    - Мы телефон директора кому попало не даём!
    - Мне не нужен телефон вашего директора. Я хочу, чтобы вы подняли трубку, набрали её номер и объяснили возникшую ситуацию.
    - Она уже закончила рабочий день, а в свободное время по рабочим вопросам она не отвечает!
    - И что же мы будем делать в этой ситуации?
    - Не знаю...
    - А я знаю. Есть закон, и в соответствии с ним вы сейчас продадите мне эту корзинку по цене, которую сами же на неё и поставили.
    - Пока директор мне не даст разрешения, я не могу!
    - Девушка, милая, есть такие сущности, которые стоят много выше мнения любого директора магазина. Они называются "Закон по защите прав потребителей" и "Гражданский кодекс Российской Федерации". И вы сейчас их напрямую нарушаете...

    Дальше ещё было приготовлено обещание немедленно позвонить в Роспотребнадзор, но этого не понадобилось. Видимо, озадаченная тем, что кто-то поставил авторитет директора под сомнение девушка таки отважилась набрать заветный номер и через минуту быстрого обсуждения всё было решено. Разумеется, мне продали товар по той цене, которая была на ценнике.

    В общем - да, доволен. Конечно, имел место простой бардак в системе учёта магазина. Кто-то вовремя не занёс нужные сведения - и всё, никакой злонамеренности. Однако, то, что в данном случае удалось таки воспользоваться своими правами - пустячок, а приятно...
  2. 11 Февраля 2017 Суб 9:34:42
  3. 11 Февраля 2017 Суб 9:38:52
    поверьте, я буду прямо-таки нещадно пользоваться кнопкой Перечеркнутый глаз!
  4. 11 Февраля 2017 Суб 9:43:21
    Неужели и палец не дрогнет?
  5. 11 Февраля 2017 Суб 10:05:51
    рассказ второй

    2016
    Мизинец

    Скорая пришла через час. Но ведь она пришла. Врач померяла давление. Потряслись в травмпункт. Там меня оформили и передали из рук в руки. Это был пункт по месту жительства. И здесь меня, наконец, приняли. Банальная история началась два дня назад. Накопался лопатой. Глуповато, а уж как есть. Вдруг заболел мизинец. На руке. Спустя сутки. Я ему еще и массаж. И на работу вышел. В ночь. К утру не дотерпел. Поскакал в "травму". Первая наивная попытка. Во второй "травме" тоже послушали рассказ. Даже прописали мазь. На бумажке для заметок. Из блока, купленного в канцелярском ларьке. Дома уже заказал талон к терапевту. А потом пришла вторая ночь. Но я дождался утра. И позвонил в Профильный центр. А там все равно рекомендовали принимать Скорую.

    И скорая пришла через час. И врачиха напряглась – первый раз такое видит - из-за мизинца – и скорую. Но привезла в травму. И я чуть успокоился, когда она подала-таки документы в окно. Даже пошутил, что где-то счастлив. Это было ошибкой, и врачиха демонстративно отошла на три шага. В глазах у меня потемнело, и история понеслась заново, закрутились все эти юльчи-жёны-внуки-деды-освободители,

    и я почувствовал,
    как на работе перестал сгибаться палец, и заныла рука, но я почти дотерпел до конца, и приехал в ближайшую травму. Было шесть утра, когда даже сонным докторам на дежурстве пора подмываться. Но он выглянул и сказал что-то о его профиле, хотя его профиль для меня был таков же, как и фас. Он поведал* мне, что такие травмы успешно лечат в Специально Созданной Больнице, которая должна сегодня, в субботу, видимо, работать, и возможно, с девяти. Времени у меня запас был, руки на руле хватало, и я неспешно покатил в другой, но более центральный травмпункт. Там на меня посмотрели чуть пристальней, фотографировать, правда, не стали, но какие-то бумажки, думаю, бухгалтерские, они заполнили. Там же я узнал, что это похоже – оно похоже, по мнению врачей, а не людей с ближайшей остановки – похоже на растяжение. Вот такую мазь и такой холод, и главное, вселенский покой. Конечно, я вернулся домой, обмазался мазью и сел на телефон. Теперь меня волновал "больничный". Естественно, в субботу приема нет, и регистраторша посочувствовала – да у них-на х тот х ер… х ир… хирург раз в месяц принимает, а что мне посоветовать, и ума она не приложит. Однако, вдруг нашла талон к терапевту на понедельник. Талон мне был не особо нужен, потому как местечково-участковую писательницу я бы оседлал и без него, но лишним не стал, и тогда я продолжил жить, соблюдая покой и разглядывая, как опухает ладонь.
    Во второй бессонной ночи я еле удерживал себя от заветных цифр 03, делал холодные компрессы по совету специалиста из травмы, осязал в сумраке тени непонятых российских врачей, и даже слышал их мудрый ропот. Задолбавшись курить, нашел волшебные колеса Кеторол и забылся в рассветной мгле.

    Утро приняло меня лучами солнца, головной болью и раздувшейся рукой. Птицы перекрикивали паршивым щебетаньем колокольный звон во славу всех приехавших на замол своих грехов. Я набрал телефон Спецбольницы. На том конце провода развернули широкий диспут по проблеме выбора лекарей и, заодно, непринужденно, между делом, установили диагноз. Безусловно, это панариций, а отчего ж ему не быть, если работаешь на земле, а раз быть он может, то он, соответственно, и есть: не, ну вы кому рассказываете, с усмешкой вещали мне. Так что, берите 03, вызывайте, а они уж пусть думают – сочтут** нужным, к нам привезут, не сочтут – не привезут.
    Выбор мой был невелик, гематому, с дальнейшим развитием, я уже наблюдал в своей жизни, на дружбане, он теперь на Черлаке, а я еще здесь. Со своим мизинцем. Он мелочь, пустяк, но пока нужен и даже дорог, как был бы дорог, наверно, всем этим эскулапам от Гиппократа, если бы речь шла об их мизинце, или мизинцах их деточек, детишечек, детулечек… продолжателей их.

    /Мизинец – от древне-русского мизиньць - самый младший, младший сын, меньшой брат, метафоричен в образе, вербален в повести, сакрален в значении./

    Поэтому я набрал 03, выслушал проповедь усталой от пережитых диспетчерши, вышел, как здоровый - уважающий и ценящий труд - навстречу людям, вышел навстречу - как больной, еще испытывающий нелепый стыд, и даже пропустил мимо ушей реплику врача скорой, замечательную реплику из уст, образованного - так сказать - человека, и, так сказать - человека, как особи воспитанного рода: а пешком дойти не судьба***? Мне тут же ехидно пощекотали мизинец ночные призраки, и я ответил – у меня сегодня судьба с вами прокатиться. Претерпев ради официоза еще пару непристойных замечаний, приехал. Началось оформление, я почти успокоился, уверовал в помощь, и позволил себе робкий восторг. Но это быдло опять всем своим, и без того не очень приятным видом, показало пафосную ненависть.
    И тогда у меня возник вопрос:

    ?ули я ною или х ули они ноют?

    Вот этот первый, это чмо, под названием дежурный травматолог, в предвосхищении – труженник, по габитусу вроде человек, не удосужилось даже взглянуть. Оно, устроившись на работу, продиктовало работодателю условие – тружусь, когда хочу. Хозяин снисходительно потрепал его по щечке: беби, ю а ричмен! ты ж не какой-нибудь сантехник.
    Второе не нашло сил сделать снимок, а то, глаз – рентген. Зато бумажки заполнить обязано.
    Третье - как оказалось, из профильной травматологии - пустилось в рассуждения. Решительно - телепатия, а говорят – не в списке мед лицензий.
    В поликлинике по месту жительства вообще такие специальности, как хирург, не требуются – перебор… специальностей.
    Пятое приезжает на вызов и не может понять своим кочаном, что я лишь исполняю! великую волю! замысленную стройной системой! Оно не может понять, что даже не постигло бы своих путей, если бы его собрат по перу и оперенью, тот, первый, просто сделал бы свою архисложную работу. Как обычно вещают нам представители этого пернатого племени. Но он спал.

    …Кто знает, какому сну я тогда помешал, может там были пальмы или дачный домик… Возникает ощущение, что врачи, они как бы есть, но где-то глубоко, в бетонных бункерах, и охраняют их полчища предтеч, чтобы больные не проникли к ним, причинив неудобства. А уж тогда настоящие врачи как пойдут излечивать! Направо. И налево.

    И вот я у доктора, и посылает он меня на снимок. А рентгенолог говорит – че ж сразу-то… ...оох-не сразу она так сказала, сначала был местный, специфически-производственный юморок про подрался-напился, а потом уже взяла себя в мои суровые по-нежному руки и говорит - че ж сразу по месту жительства не поехали? А я ей – есть заветная цифра в спортлото?
    В смысле, лекари сразу бы оказались врачами? Ведь что характерно – ни один меня не спрашивал о месте жительства. Оно и логично, я же в стране, переведенной из коленно-локтевой в согбенную позу на любой местности, я же гражданин этого государства, где гарант гарантирует мой πόλις, а полис пробивается даже по водительскому, потому что работают все компьютерные программы, украденные, но не ворами, несозданные, но созидателями. Я плачу налоги, я выхожу на работу больным, я даже готов слушать божественную болтовню гомеопатов,

    так ?ули эти-то ноют.

    Им чего не дадено в жизни, при их удачном почивании? Если бы я спал на своей работе, то эти гордые орлы не сильно нежились бы на дежурстве. А, может, суть в дежурстве? Оно как не работа? Ссылка от подвигов?

    Но, как говорится, конец простой, пришел тягач, там затесался даже врач, и излеченье началось… а у врачей так повелось. Снимок доктору ничего не показал ( а ничего же не было - это просто все погулять вышли), диагноз он не вывел, но пояснил, что я много-много работал-работал и устал-устал. А лечиться надо так – холод нафиг, только тепло. Мокрого нельзя, а сухое можно. И - покой!
    Вот в покое они все единодушны. Как кладбищенские сторожа.
    Больничный, да, нарисовал, а то, как без покоя? Он же не терапевт какой. Это терапевтша бы долго мучалась, сомневалась, она бы не понимала, что её вариант один, писать направление, и даже не вариант, а обязанность, но обязанность она бы воспринимала как рекомендацию, а рекомендацией грозно пугала бы меня. А хирург человек простой, вопросов не любит, говорить может. А может и нет****...
    Кстати, доверительно поведав, что это не травма, в листке нетрудоспособности поставил двойку… Чего он забоялся?

    Вот так опять, в очередной раз, богов я не успел рассмотреть, зато людей повидал.

    Под занавес, остановился у киоска в фойе клиники. А не проконсультируете ли, говорю. Выписали такие таблетки, а в наличии есть такие. Проконсультировала. Поблагодарил. А она в ответ – че, консультацию что ли получил?
    Надо же – не заметила.
    Дак, а с киоскерами-то всё понятно – торгаши.
    Но, но-ют.



    Примечания:
    - * - чувствуете намек, на абсолютное знание?
    - ** - чувствуете, намек на профессионализм!
    - *** - чувствуете, этика прет?
    - **** - а вы вообще, в какой миг чувствуете?





    Часть вторая. А был ли пальчик

    Оригинальный вызов пришел сегодня, палец болит у… мужчины. Скорую ему подавай. И не ехать нельзя, вот страна! Ну, поехали-посмотрим. Встречает во дворе, я, говорит, больной. Наташа, паспорт проверь, а то наркоманов развелось. Давление 160. А я в душе не .бу, какое у тебя нормальное давление. Что случилось с рукой? ...Понятно. В травму местную повезем. А самому дойти не судьба? Вот мужики пошли. Пальчик у него заболел. Встал и пошел. Вези его, а в это время люди погибают. Приехали. Ну что стесняемся, проходим. Привет, Маня, оформляй. Что!? Он еще и доволен, что его прокатили. Вот мразота! И не откажешься таких возить!
    Да моя бы воля!
    Да воля бы, да у меня бы!
    Да была бы если бы она! …
  6. 11 Февраля 2017 Суб 10:27:26
    Декабрь 2014 года, доллар растёт, россияне, чтобы сберечь накопления, покупают 15 телевизоров и 12 микроволновок. На сдаваемой в аренду квартире, в старой двухконфорочной плите, газовщики находят утечку в одной из конфорок, ставят заглушку.
    Оставлять квартирантов с одной конфоркой не хочетсяVery Happy
    В "Эльдорадо" в "Триумфе" находится нужная модель, зову консультанта, выясняю нужные моменты, отправляемся к компьютеру за счетом, где обнаруживается, что цена увеличилась на 500 с лишним рублей.
    Подвожу к ценнику в зале. Получаю ответ: "Ну и что? Цены постоянно меняются. Если Вам не хватает денег, можете оформить кредит". На что я отвечаю, что предложенный вариант меня не устраивает. Консультант демонстративно рвёт выписанные бумаги на мелкие кусочки.
    Подхожу к администратору, излагаю суть проблемы. Получаю ответ: "Что вы хотите? Доллар растёт".
    Я: "Сегодня суббота. По субботам не идут торги"
    Администратор: "Торги идут всегда"
    Я: "Дайте мне книгу отзывов и предложений"
    А: "Зачем она Вам? Вам не нахамили, не продали некачественный товар..."
    Я: "Вы сказали, что торги идут по субботам. Я хочу, чтобы этот перл был увековечен"
    А: "Книгу я Вам не дам"
    Я не была так настойчива, как блоггер ТС. Побрела домой...жаловаться на омском форуме Very Happy
    Но у этой истории всё-таки счастливый конец. Один форумчанин прочитал мой пост, предложил за малые деньги такую же практически новую плиту, недавно снятую с переведённого в нежилое помещения, сам привёз, установил. Пришли газовщики, написали своё одобрямс, забрали свою ценную заглушку со старой плиты. "И жили они долго и счастливо..."
    После этого ещё раз была в этом "Эльдорадо", забрала Wi-Fi роутер за накопленные бонусы. И, как пишут в отзывах: "больше нинагой"
  7. 11 Февраля 2017 Суб 10:32:45
    у вас тоже очень милая история, но не торопитесь с выводами
    Applecat писала: Я не была так настойчива, как блогер ТС.
  8. 11 Февраля 2017 Суб 12:00:20
    - Пой, Петрович.
    - Если бы я умел петь, как бы я спел. ©
  9. 11 Февраля 2017 Суб 13:00:54
    Из кого состоит государство
    Это вроде во дворе убраться? Начатьссебя?
  10. 11 Февраля 2017 Суб 13:26:36
    Амонлюза писал : я буду прямо-таки нещадно пользоваться кнопкой Перечеркнутый глаз!

    ппц, создать очередную бредотему в разделе, не имеющему к предлагаемой для обсуждение теме никакого отношения, да еще грозить цензурой сообщений - это клиника
  11. 11 Февраля 2017 Суб 13:46:13
    vi_goldman писал :
    Амонлюза писал ... : я буду прямо-таки нещадно пользоваться кнопкой Перечеркнутый глаз!

    ппц, создать очередную бредотему в разделе, не имеющему к предлагаемой для обсуждение теме никакого отношения, да еще грозить цензурой сообщений - это клиника

    Какой-то ты вечно всем недовольный, не приболел ли часом?