Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Заставляем работать управляющую компанию. 

Создана: 16 Декабря 2016 Птн 19:31:16.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 103, просмотров: 47398

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд
  1. 16 Декабря 2016 Птн 19:31:16
    На форуме неоднократно звучал вопрос к людям, решившим сменить УК или организовать ТСЖ (ТСН): «А пытались ли вы заставить работать свою родную управляющую компанию?». Я не нашёл примеров каких либо последовательных действий активных собственников, которые бы привели или же не привели к положительному результату. И это при том, что в интернете совсем не трудно найти целые лекции о том, как бороться с УК и шаблоны разнообразных претензий и жалоб.

    Так вот, основная цель данной темы: в реальном времени, на примере одного дома, а может и не одного, осуществить попытку заставить УК выполнять свои обязанности.
  2. 04 Апреля 2017 Втр 17:29:23
    JUMPER писал : А дом это маленькая модель государства Exclamation
    Так что и в масштабах государства главная беда, что 90% не люди, а овцы Недовольство!

    Некоторые овцы, думая, что они собаки, начинают лаять. Что ж, наверно в этом есть смысл. Кормёжка лучше, шерсть шелковистее и мясо слаще.)))
    Лично моё мнение - Если волкам живётся сытно, то тут не в овцах дело, а пастухов и собак менять надо. И про то, что дом это маленькая модель государства я согласен.
  3. 04 Апреля 2017 Втр 17:34:20
    Maestro55 писал :
    В Вашем доме по всей видимости просто нет активных собственников, способных не только обвинять в отсутствии общественной самоорганизации всех окружающих, но и организовать собрание в очно-заочной форме например. Похоже, что Вы тоже не из их числа, а из тех оставшихся 15%, всё знающих и понимающих.


    ну не то, что бы не активный, скорее - нет особо времени на это, чтоб все самому.
    а "группы товарищей" не собирается.
    тем не менее
    1. спец счет кап ремонта организовал
    2. УК напугал сменой и подписали с ними "план мероприятий"
    если честно, остопупело... хочется плюнуть...
  4. 04 Апреля 2017 Втр 17:44:35
    SeregaR 19780624 писал : ...
    1. спец счет кап ремонта организовал
    2. УК напугал сменой и подписали с ними "план мероприятий"

    Это что за спецсчёт такой? Насколько я помню спецсчёт может только ТСЖ на себя открыть. Или как?
  5. 04 Апреля 2017 Втр 18:05:58
    Maestro55 писал :
    SeregaR 19780624 писал ... : ...
    1. спец счет кап ремонта организовал
    2. УК напугал сменой и подписали с ними "план мероприятий"

    Это что за спецсчёт такой? Насколько я помню спецсчёт может только ТСЖ на себя открыть. Или как?


    нет, самоуправление допускается.
    счет у нас специальный, но открыт на РФКР - ибо мы не являемся юр. лицом.
    тем не менее, я сам участвовал в открытии и фонд им единолично распоряжаться не может.
    и работы по ремонту без нашего согласования провести не может.
    и даже подрядчика нам навязать не может.
    выписку беру раз в пол.года - пока только поступления, списания нет )
  6. 04 Апреля 2017 Втр 18:29:33
    Да, почитал ЖК. Даже УК может быть владельцем спецсчёта, только врядли в этом есть смысл.
  7. 04 Апреля 2017 Втр 18:32:53
    Maestro55 писал : Даже УК может быть владельцем спецсчёта, только врядли в этом есть смысл.


    это точно )
  8. 05 Апреля 2017 Срд 19:19:10
    Наши старшие по дому в понедельник были на приёме у директора УК. Директор опять вспоминал мифических должников и говорил, что все наши беды от них. Обещал сделать ремонт в трёх подъездах, а вот по поводу замены окон сказал подойти «где-нибудь в июле».

    Директор обещание сдержал, вчера начали делать ремонт в нашем подъезде. Обдирали стены от отслаивающейся краски и штукатурки. Правда мусор не убрали.. но это уже мелочи.
  9. 05 Апреля 2017 Срд 19:32:00
    Вчера же получил ответ на нашу коллективную жалобу. После прочтения сразу же бросился писать через Госуслуги всё что думаю о ГЖИ и её сотрудниках. Пока писал остыл и решил отложить свои эмоции, хотя бы на сутки.

    Вкратце ответ ГЖИ: «…проведено обследование, в результате которого нарушений Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда не установлено. …оконные конструкции, рамы и фурнитура окон в местах общего пользования находились в удовлетворительном состоянии. В подъездах №3,4,6 имеются незначительные повреждения штукатурно-отделочного слоя. …вентиляция в квартирах №…….. находилась в исправном техническом состоянии, обеспечивает необходимую кратность воздухообмена. На обращения граждан направлены ответы через начальника участка исх.№б/н от ... . Нарушений ПП РФ №491 не установлено. Дополнительно сообщаю, что защита нарушенных прав и законных интересов граждан в соответствии с действующим законодательством осуществляется в судебном порядке.».

    Написали бы одним предложением да и всё: Спасение утопающих – дело рук самих утопающих.

    Короче с ГЖИ всё предельно ясно. Снизу не достучаться, а стуков сверху сотрудники ГЖИ видимо не боятся.
  10. 05 Апреля 2017 Срд 19:46:55
    Это наши отремонтированные окна, которые в удовлетворительном состоянии по мнению ГЖИ.

    Но больше всего порадовало о вентиляции. И это при том, что специалист производивший замеры работоспособности вентиляции в квартирах говорил, что вентиляция практически нигде в доме не работает. И это при том, что на чердаке все до одной вентшахты разрушены и каналы засыпаны, а одну вообще просто разобрали и крышу шиферную сделали над ней. Есть и акт осмотра оформленный с начальником участка УК.

    - Вот это последнее красиво, правда!

    Господа сотрудники жилинспекции! Я понимаю, что у Вас наверняка очень тёплые отношения с руководством этой совсем не маленькой УК. Я понимаю, что таких как мы очень много в городе Омске, и что если по каждому обращению штрафовать УК, то им придётся закрыться, а Вас сократят за ненадобностью.
    Скажу даже больше, я не настаивал бы на наказании УК, принимая во внимание то, что ремонт в подъездах уже начался и я верю, что не без Вашей помощи. Но, господа чиновники, неужели нельзя применить Ваш огромный опыт и фантазию, чтобы обойтись без такого вероломного вранья? Ведь я мог вчера и не сдержаться, а понаписать всяких обидных обвинений и угроз, объявить войну, а потом сам жалеть о написанном.
  11. 25 Июля 2017 Втр 5:37:58
    Maestro55 писал ? ? ? :

    Кто осмотр проводил? В каком округе дом находится?
  12. 03 Августа 2017 Чтв 17:57:31
    D_DeYneko писал(а) :
    Maestro55 писал:

    Кто осмотр проводил? В каком округе дом находится?

    Дом находится в Центральном округе. Когда проводился осмотр я был в командировке, поэтому кто именно осматривал я не знаю. А вот в ответе ГЖИ подписи конкретных людей имеются. Если у Вас есть какой-то интерес к этим фамилиям, то я пришлю Вам скан ответа в личку.

    На сегодняшний день ситуация такая:
    Силами УК выполнен ремонт трёх подъездов. Качество конечно же еле-еле на троечку. Ужасно синий цвет стен и скверный запах, который стоял около месяца. Но как бы там ни было - факт, ремонт сделали.
    "Отремонтированные" окна в том же состоянии, что и до наших жалоб. Жильцы повсеместно вытащили их, потому что "новые" рамы не предполагали открывания форточек, без которых сейчас душновато.
    На нашем счету в УК, также имеется существенный остаток средств, который сотрудники УК считают своей прибылью видимо и не собираются их осваивать.

    После ответа ГЖИ я сделал для себя вывод, что бороться с УК мне больше не интересно. Результат слишком несущественный.

    С июня начал работать с жильцами в направлении создания ТСЖ. Общался с другими активными собственниками. Разработал листовку о минусах УК и плюсах ТСЖ, о спецсчёте и капремонте, о состоянии нашего дома. Разбросал листовки по ящикам. Разработал опросный лист и обошёл с ним процентов 70% квартир. Опрос помог мне выяснить где кого какие проблемы беспокоят и окончательно решиться на ТСЖ, потому что 95% людей готовы на перемены и доверяют мне. Я решился ещё и потому что к этому моменту почувствовал, что уже достаточно чётко представляю что меня ждёт и стал готов морально.

    Очную часть собрания о создании ТСЖ я провёл 29 июля. Несмотря на то, что это был субботний вечер, на собрание явилась целая делегация из УК, которую никто не приглашал, в составе: ИО главного инженера, начальник участка и специалист по работе с общественностью. В результате наших с ними бурных дебатов, за ТСЖ на очной части проголосовали 29 человек из 30 участвовавших. Теперь до 19 июля провожу заочную часть, собирая подписи по квартирам.
  13. 04 Августа 2017 Птн 10:26:35
    дому 7 лет или около того, наши бабушки за последний год вытрясти с УК ремонт подъезда и замену входной двери (но тут не знаю кто менял, УК или контора что за домофон собирает). Побелка потолков, покраска стен, замазка трещин и пр., кроме пола. Коллер выбирали сами бабушки, работы сделаны хорошо.
    Спрашивал в честь какого праздника ремонт, сказали что есть графа - содержание и ремонт, вот пусть и ремонтируют.
    Пол сами покрасим с лестницами за счёт захватчиков междуэтажных мусорных площадок :)
  14. 04 Августа 2017 Птн 13:05:32
    Пипелац писал(а) ? : дому 7 лет или около того...

    Можно считать дом у Вас новый. УК на таких домах работает видимо лучше, боясь потерять. Но это опять же видимость. Благоустроенность подъездов - это обычно всё, что интересует бабушек. И уважаемые бабушки скорее всего не слишком то напрягают УК по всем статьям договора и правил эксплуатации, что в итоге приведёт Ваш дом к той же разрухе лет через 20, что у нас сейчас.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд