Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи
 
 
 

Раздел: Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи Два приема против взлома 

Создана: 08 Декабря 2016 Чтв 8:29:27.
Раздел: "Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи"
Сообщений в теме: 1, просмотров: 1179

  1. 08 Декабря 2016 Чтв 8:29:27
    За участие в хакерской атаке можно будет попасть в тюрьму на 5-10 лет. Так же накажут и тех, кто пишет программы, которые используют для взлома сайтов.

    Правительство России внесло в Государственную Думу законопроект, который определяет список так называемых "критически значимых объектов информационной инфраструктуры".

    Все они будут включены в специальный реестр, который будет курировать уполномоченный орган федеральной власти. Он пока еще не определен, а вот со списком критически значимых объектов информационной инфраструктуры все более-менее ясно.

    Перечень довольно обширный, в него, как следует из текста документа, попадут информационные системы и компьютерные сети государственных органов, оборонной промышленности, здравоохранения, транспорта, связи, кредитно-финансовой системы, энергетики. Не забыта топливная, атомная, ракетно-космическая, горнодобывающая, металлургическая и химическая промышленность. Силы и подразделения, а также сотрудники, связанные с обнаружением, предупреждением и ликвидацией последствий компьютерных атак также будут присутствовать в специальном реестре.

    Все объекты разделят на категории, в основу которых ляжет определение социальной, политической, экономической, экологической значимости, а также обеспечение обороноспособности и безопасности страны. При этом, эксперты не исключают, что спасение "значимых" отчасти будет делом самих "значимых".

    Госорганы, юрлица, владеющие объектами, а также операторы связи должны будут самостоятельно либо с привлечением специальных организаций разрабатывать и осуществлять мероприятия по безопасности, говорится в законопроекта. В том числе за свой счет приобретать и устанавливать средства обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы России.

    Наказание за кибератаки будет жестким: либо штраф в миллион рублей, либо лишение свободы на 5 - 10 лет
    [внешняя ссылка]