Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Отключение МКД от центрального отопления. 

Создана: 17 Ноября 2016 Чтв 11:04:54.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 112, просмотров: 25413

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд
  1. 17 Ноября 2016 Чтв 11:04:54
    В связи с последними событиями: [внешняя ссылка] и [внешняя ссылка] .

    Возникла идея отключить свой МКД от центрального отопления и поставить свою автономную котельную. Площадь под это дело имеется, на крыше дома есть помещение порядка 20 квадратных метров. В качестве примера такого решения могу привести дома в поселке Амур 2, там на крыше стоит своя котельная которая греет воду для всего дома и счета за отопление выходят копейки.
    С технической точки зрения это не сложно, главное заказать проект и чтобы газовщики не зарубили что якобы не хватит давления газа и что то в этом духе.

    А с юридической точки зрения, возникает вопрос, по нашим законам это вроде бы как не запрещено, а вот практика у всех разная.
    Конкретно по Омску я ничего не нашел, кто нибудь в нашем городе пытался что то подобное замутить?
  2. 18 Ноября 2016 Птн 12:58:25
    JUMPER писал : Какой ещё на ....Тихельман- это Я, Jumper, придумал Exclamation
    Тогда не сиди на месте, оформляй заявку, неси в ФИПС. Гы-гы-гы
    Работает такая система только с горизонтальной разводкой, в вертикальной балансировке мешает разница гравитационных давлений подачи и обратки, а в МКД применяется всё же вертикальная разводка.
  3. 18 Ноября 2016 Птн 13:00:57
    JUMPER писал ? ? ? :


    В такой схеме нужно внимательно следить, чтобы никто себе насосик не врезал для улучшения комфорта. Very Happy
  4. 18 Ноября 2016 Птн 13:03:49
    N. Hunter писал : в вертикальной балансировке мешает разница гравитационных давлений подачи и обратки


    А насосы? Конечно, из-за более длинной обратки насосы будут потреблять больше ээ, но нужную дельту Р создадут.
  5. 18 Ноября 2016 Птн 13:07:08
    сидю у трусах у дверей балкона читаю о петлях тихельмана,клапанах и других кранах,а мне реально тепло +28 на градуснике.
    и мне жаль тех .кто живет с быдло-соседями в быдло-доме семидесятых и мерзнет.
    да плачу за это все много,но в такие дни понимаю ,что хоть есть за что платить.
    всем удачи все свободны. Very Happy
  6. 18 Ноября 2016 Птн 13:09:29
    У ТС-а задача убедить пользователей поставить себе байпасы.
  7. 18 Ноября 2016 Птн 13:29:34
    Grammiphone писал : У ТС-а задача убедить пользователей поставить себе байпасы.
    Это я уже почти победил, по крайней мере со стороны своих 4х стояков, как у остальных мне не говорили. Но вроде жалоб на то что замерзаем , в этом году не поступало, включил вчера третью батарею температура в квартире поднялась до +25, даже жарковато что то стало.
  8. 18 Ноября 2016 Птн 13:38:19
    N. Hunter писал : в вертикальной балансировке мешает разница гравитационных давлений подачи и обратки,

    Дак гравитация- она и в Африке гравитация, и на подаче и на обратке одна и та же Вопрос
  9. 18 Ноября 2016 Птн 14:11:58
    JUMPER писал : Дак гравитация- она и в Африке гравитация, и на подаче и на обратке одна и та же Вопрос
    Вспоминаем формулу из школьной физики для давления жидкости: разница давлений среды на разной высоте равно произведению плотности этой среды на гравитационную постоянную и на разницу высот, по-другому P = ρgh. Так вот у горячего теплоносителя в подающей трубе и холодного в соседней обратной h и g не отличаются, но вот плотность отличается заметно (по таблице плотность воды равна 954 кг/м³ при 95 градусах против 971 кг/м³ при 70 градусах). Пусть дом у нас 9-этажный с потолками 2,5 метра, получаем 20 метров между 1 и 9 этажами, итого примерно на 3,3 кПа будет выше разница давлений в трубах подачи и обратки на девятом этаже по сравнению с первым, вот вам и дисбаланс.

    На гравитационном напоре работает добрая часть систем в частных домах, циркуляционный насос в них вообще не нужен. Аналогичным образом работает вытяжная вентиляция зимой, когда в неё прям рвётся поток воздуха без всяких вытяжек. Very Happy
  10. 18 Ноября 2016 Птн 14:22:06
    Sxolastik писал : Это я уже почти победил, по крайней мере со стороны своих 4х стояков, как у остальных мне не говорили. Но вроде жалоб на то что замерзаем , в этом году не поступало, включил вчера третью батарею температура в квартире поднялась до +25, даже жарковато что то стало.
    Тогда в чём изначально вопрос то? Всё равно дорого платить ТСО или так боитесь аварий на трассе?
    С терморегулятором ТСО не будет вам заужать форсунки, которых у вас и так нет. Very Happy Мало того, он может до какой-то степени вытягивать тепловой график при аварийных снижениях температуры теплоносителя в трассе за счёт увеличения объёма потребления, это же не элеватор. Very Happy
  11. 18 Ноября 2016 Птн 14:27:01
    N. Hunter писал :
    С терморегулятором ТСО не будет вам заужать форсунки, которых у вас и так нет. Very Happy

    под монополюг хочет подкоп сделать. Very Happy
  12. 18 Ноября 2016 Птн 14:30:36
    N. Hunter писал : итого примерно на 3,3 кПа будет выше разница давлений в трубах подачи и обратки на девятом этаже по сравнению с первым, вот вам и дисбаланс.

    А давление подачи сколько в кПа Вопрос
  13. 18 Ноября 2016 Птн 14:38:27
    JUMPER писал : А давление подачи сколько в кПа Вопрос
    Разница давлений подачи и обратки будет пропорциональна произведени гидродинамического сопротивления радиатора на его поток, а поток в двухтрубной системе через радиатор очень мал, поэтому перепад там небольшой. Его искусственно увеличивают теми самыми балансировочными клапанами.

    И да, разница давлений в трассе не равна таковой в раздаточной сети дома. Теплоноситель из трассы поступает в элеватор, где он смешивается с обратным, чем достигается снижение температуры, давления и увеличение объёма циркулирующего теплоносителя в доме.

    В альтернативном варианте, как у ТС, используется подогрев внутреннего контура через теплообменник, циркуляция во внутреннем контуре осуществляется своим циркуляционным насосом.
  14. 18 Ноября 2016 Птн 15:38:19
    N. Hunter писал : Тогда в чём изначально вопрос то? Всё равно дорого платить ТСО или так боитесь аварий на трассе?
    Вопрос заключался в том, что реально ли простому смертному отключить свой МКД от центрального отопления, в принципе реально но для этого надо чтобы совпали все звезды и МКД был как минимум на 200 квартир, свою избушку я буду окупать лет 15, это не вариант.
  15. 18 Ноября 2016 Птн 15:53:21
    Барабан писал :под монополюг хочет подкоп сделать. Very Happy
    Отключение от отопления позволяет отправить теплокомпании куда подальше, но ставит в позу рака перед поставщиком газа. Very Happy Причём теплокомпаний рядом может быть больше одной, а вот газпром-межрегионалгазу альтернатив я не знаю. Горгазовский сжиженный пропан-бутан альтернативой не считаю, так как он ещё дороже электроотопления выйдет.
    Независимость это разве что печки-буржуйки на дровах в квартирах. Very Happy
  16. 18 Ноября 2016 Птн 16:02:17
    Sxolastik писал ? ? ? :


    Ты вроде бы собирался датчики температуры навтыкать - вот тебе для этого софт:

    [внешняя ссылка]



    Very Happy
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд