Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Кухня съедобностей
 
 
 

Раздел: Кухня съедобностей Все про сало. Явки, пароли, рецепты соления и употребления. 

Создана: 06 Ноября 2016 Вск 15:33:18.
Раздел: "Кухня съедобностей"
Сообщений в теме: 121, просмотров: 33617

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Вперёд
  1. 06 Ноября 2016 Вск 15:33:18
    Сало- продукт для взрослых, не побоюсь этого слова, умудренных людей. Сразу оговорюсь, что встречаются взрослые мудрые люди, даже среди моих друзей, которые напрочь отрицают сало как продукт, имеющий право на жизнь. От этого они не становятся менее любимыми, взрослыми и мудрыми. Аминь.

    Итак, начнем.

    Последние два раза сало у меня не получилось. То есть вкус хорош, а консистенция довольно жесткая. Не кусается, пока не порежешь почти прозрачными ломтиками.
    В чем дело? Кривые руки, плохой рецепт или неудачная покупка?

    Скажу сразу, что предпочитаю сухой посол посолу в рассоле.
    Может зря.

    Жду ответа как соловей.
  2. 06 Ноября 2016 Вск 20:54:34
    есть мнение, что не все сало годно для посола.
  3. 06 Ноября 2016 Вск 20:57:23
    Дааа,это жесть. Гы-гы-гы
  4. 06 Ноября 2016 Вск 21:00:58
    У меня мама как то купила тоже нежующееся сало. Потом сварила его вот по этому рецепту [внешняя ссылка]
    Результат отличный! После замораживания оно стало мягким и вкусным
  5. 06 Ноября 2016 Вск 21:26:07
    Гы-гы-гы смерть месть звероящеру?
  6. 06 Ноября 2016 Вск 22:06:18
    Сухой посол при прочих равных условиях всегда будет жестче. Никуда от этого не деться.

    У нас сало делают так:
    С грудинки срезаем сало. Нарезаем кубиками 4-5 см.
    В кипячёную воду 70-80- гр. кладём на 1 литр воды - 1 стакан соли и 1/2 стакана сахара, лавровый лист и перец горошком. Погружаем в это сало.
    При комнатной температуре всё это дело стоит 2 дня. Затем вынимаем сало, по желанию натираем чесноком, паприкой..и в морозилку.
    Вуаля!
    Приятного аппетита!
  7. 06 Ноября 2016 Вск 22:11:37
    Я просто кусочки сала нашпиговываю чесноком и обваливаю в соли, обмакиваю в соль- так будет точнее, потом кориандром посыпаю немножко , пару листиков лаврушки и под гнёт дня на 2-3. Сало даст жидкость и в нем нормально просаливается. На третий день можно сало натереть чесноком или перцем( я не делаю так) и в морозилку.
  8. 06 Ноября 2016 Вск 22:19:36
    Сало действительно бывает разное, тут Маус прав.
    Если есть сомнения в качестве сала, то мокрый посол решает, и выдерживать надо побольше. Неделю - дней 10 в холодильнике в рассоле, и любое сало будет мягким. Потом вынуть с рассола, натереть специями по вкусу (у меня чёрный свежемолотый+чеснока побольше+иногда сушеный укроп), и в морозилку.
    И да, я в рассол кладу меньше соли (пару столовых ложек с бугром на литр) и не кладу сахар, зато кидаю на литр пару гвоздичек и пару лавровых листов, варю рассол минут 15, потом охлаждаю и заливаю сало.

    Ну а рецептов употребления у меня два.
    Первый - с борщом вприкуску + чёрный хлеб и чеснок.
    Второй - с вареной картошкой (Как сварится, слить воду, потрясти в кастрюле с маслом и укропом и пусть постоит минут 5), лучком и водкой. Второй рецепт будет вкуснее в компании. Ну и вот, стало быть
  9. 06 Ноября 2016 Вск 22:28:14
    Подсмотрел у истинных ценителей Very Happy
    "Люблю его готовить так: нужно взять кусочек потолще, чтоб такой, как масло. Перекрутить+перчик+соль по вкусу+красный острый перец чили тоже на мясорубке. Потом все это тонким слоем на хлебушек, желательно бородинский. Вкусно..."
    БРРР.
  10. 06 Ноября 2016 Вск 22:31:52
    Я пробовал перекрученное делать.
    Кусочком и ломтиками вкуснее, имхо.
  11. 07 Ноября 2016 Пон 6:56:13
    Boyarin_law писал :

    Ну а рецептов употребления у меня два.
    Первый - с борщом вприкуску + чёрный хлеб и чеснок.
    Второй - с вареной картошкой (Как сварится, слить воду, потрясти в кастрюле с маслом и укропом и пусть постоит минут 5), лучком и водкой. Второй рецепт будет вкуснее в компании. Ну и вот, стало быть


    в лесу, с чорным хлебом сало просто прекрасно. даже без борща и без вотки))))
  12. 07 Ноября 2016 Пон 7:16:35
    Vovik12 писал : Подсмотрел у истинных ценителей Very Happy
    "Люблю его готовить так: нужно взять кусочек потолще, чтоб такой, как масло. Перекрутить+перчик+соль по вкусу+красный острый перец чили тоже на мясорубке. Потом все это тонким слоем на хлебушек, желательно бородинский. Вкусно..."
    БРРР.

    Это очень украинский рецепт. Его даже в некоторых ресторанах там на перекус в ожидании заказанного подают (как аппетайзер)
  13. 07 Ноября 2016 Пон 9:13:10
    Во-первых, во-вторых и в-третьих надо брать только качественное сало, в идеале ни разу не замороженное и совсем в идеале - сразу после забоя. Я только такое солю, купленное на рынке могу только закоптить или в луковой шелухе сварить. И то ковыряться буду...
    Заметил, что шкура, обработанная по-новомодному паром, а не горелкой - не жуётся практически, это отсеяло одного моего поставщика.
    Сам всегда солю только сухим посолом. Нарезаю сало кусками примерно 5х15 см и складываю в эмалированную кастрюлю 40 литров, густо пересыпая солью. За один раз делаю не менее 10 кг сала, пачка соли точно уходит. Держу три дня без всяких гнётов, раз в день перемешивая. Потом наливаю в кастрюлю литров 5 ледяной воды и, споласкивая в ней куски сала, выкладываю их быстро на стол, застеленный бумажными полотенцами. Пока сало обсыхает, чищу кучу чеснока (при помощи поллитровой банки и сына) и мою кастрюлю. Обсохшее сало складываю обратно слоями в кастрюлю, пересыпая измельчённым лавровым листом, чёрным перцем из мельницы и густо чесноком из пресса. День-два сало держу в прохладном месте, перемешивая без фанатизма. После всех процедур раскладываю сало по пакетам и в морозилку. Ничего сложного Wink
  14. 07 Ноября 2016 Пон 10:19:41
    10 кг сала??? Офигеть
  15. 07 Ноября 2016 Пон 10:28:42
    да! и листами 5 на 15
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Вперёд