Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Можно ли брать долевку? 

Создана: 14 Января 2016 Чтв 12:23:51.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 18, просмотров: 10711

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 14 Января 2016 Чтв 12:23:51
    Хочу купить квартиру. С финансами сейчас проблематично, поэтому думал взять на этапе строительства. А вчера, в передаче Утро России, показали обманутых дольщиков, недостройки и сомнительные перспективы дальнейшие [внешняя ссылка] Поговорил со знакомыми, которые в свое время обожглись на ясной поляне. Теперь не знаю что делать.
    Хочу узнать ваше мнение по этому вопросу: стоит ли рисковать и брать квартиру по долевке?
  2. 14 Января 2016 Чтв 13:17:09
    все зависит от конкретной ситуации. поглядите где вас устраивает цена и расположение квартиры, потом изучите компанию, которая продает квартиру, ее договор, так можно будет сделать вывод.

    на среднюю температуру по больнице не стоит ориентироваться.
  3. 14 Января 2016 Чтв 14:28:33
    kolesan писал : все зависит от конкретной ситуации. поглядите где вас устраивает цена и расположение квартиры, потом изучите компанию, которая продает квартиру, ее договор, так можно будет сделать вывод.

    на среднюю температуру по больнице не стоит ориентироваться.

    Изучить договор совет хороший, только толку мало, не думаю что в договоре у тех же "Ясной поляны" был пункт "а вообще мы не закончим стройку". У меня тоже знакомые там купили квартиру, потом её ждали 4 года, получили без ремонта, хотя покупали с ремонтом. Когда сам покупал квартиру то от долевки сразу отказался, даже в банках ипотека на долевку идет на других условиях, так как риск выше. Взял меньше квартиру но в готовом доме. Зато без нервов, достроят-не достроят.
    Может на среднюю температуру и не стоит ориентироваться, но очень не хочется оказаться в отделении где у пациентов комнатная температура.
  4. Snowwinter


    Завсегдатай


    Более 5 лет на форумеМуж.
    15 Января 2016 Птн 13:32:35
    PRIZZrac писал :
    Может на среднюю температуру и не стоит ориентироваться, но очень не хочется оказаться в отделении где у пациентов комнатная температура.

    В ипотеку?
    Сейчас у сибгазстройдетали на конева - дом сдан есть еще квартиры. И у КПД Новострой -в новых домах есть еще квартиры, в районе БСМП.

    Конечно можно, только застройщиков нужно выбирать проверенных -
    5 трест, Сибгазстройдеталь. Ни в коем случае не брать ЖСК .
  5. 18 Января 2016 Пон 8:52:16
    Snowwinter писал :
    В ипотеку?
    Сейчас у сибгазстройдетали на конева - дом сдан есть еще квартиры. И у КПД Новострой -в новых домах есть еще квартиры, в районе БСМП.

    Конечно можно, только застройщиков нужно выбирать проверенных -
    5 трест, Сибгазстройдеталь. Ни в коем случае не брать ЖСК .

    Сегодня они строят, а завтра нет - лотерея получается. Поэтому и решил обсудить этот момент. Сибгазстройдеталь продает квартиры не по такой уж и демократичной цене, как я посмотрю. Готовое жилье практически по такой же цене продается.
    А что насчет 5 треста? Не совсем разобрался - они готовое жилье реализуют? На их сайте не указана стоимость квартир, только сроки ввода в эксплуатацию.
  6. 18 Января 2016 Пон 15:06:27
    Если с финансами проблематично - значит покупка квартиры не для вас. Выбирая что подешевле, вы только усугубляете свою бедность. Снимайте квартиру - это нормально и соответствует вашим финансам.
  7. 18 Января 2016 Пон 16:25:29
    Избирательный юрист писал : Если с финансами проблематично - значит покупка квартиры не для вас. Выбирая что подешевле, вы только усугубляете свою бедность. Снимайте квартиру - это нормально и соответствует вашим финансам.

    Не поймите неправильно, все не так плохо, но не хотелось бы вкладываться во что-то сомнительное. К тому же, вопрос был о целесообразности покупки по долевке и о рисках, связанных с этим.
    Какой смысл в съеме квартиры, если я могу те же деньги отдавать за ипотеку? Давайте по существу. Хотелось бы услышать мнение по поводу покупки жилья по долевке или готового. Ведь сталкивался уже кто-то с подобной ситуацией.
  8. 18 Января 2016 Пон 16:33:30
    статистика на самом деле не так уж и трагична - по РФ число обманутых дольщиков по долевке всего 9%, но за каждым процентом стоят живые судьбы и посему не хотелось бы оказаться в числе этих сухих цифр, верно? на самом деле долевка - единственный вариант сэкономить на новой квартире. но беда в том, что экономическая ситуация в очередной раз поджимает и покупателей и продавцов (банки ужесточают требования, сами производители тоже в долгах как в шелках). в итоге - проблемы у всех. к тому же сейчас в госдуме идет согласование поправок к жилищному кодексу, фактически запрещающие долевку. так что увы, долевка - теперь не вариант. только покупка на вторичном рынке позволит хоть как-то обезопасить себя и свои риски. новое жилье - для людей, у которых есть деньги и у риэлторов, покупающих комнаты на передержку. ипотека - кабала на всю жизнь с непонятным итогом....
  9. 18 Января 2016 Пон 16:46:56
    Долёвка в любом случае лучше, чем другие схемы продажи квартир на этапе строительства.
    Тут хоть и какой-никакой закон о защите прав есть, и страховка должна быть.
    Другое дело что есть в Омске 0 проблемных домов, часть из которых ещё в 2008 году должны были быть построены, и дольщики до сих пор ждут своей участи.
    Поэтому смотреть нужно индивидуально: покупать не на стадии котлована, а когда уже хотя бы несколько этажей возведено, смотреть на репутацию застройщика, внимательно изучать условия договора и т.д. Ну и быть готовым, что даже у хорошего застройщика срыв сроков может быть.
  10. 18 Января 2016 Пон 16:58:57


    Посмотрел.
    Как же Москва далека от России.
    Что за предложение внести изменение в закон, чтобы у застройщика собственный капитал был не меньше миллиарда?
    Да это полностью убьёт долёвку в регионах, останутся лишь крупные московские фирмы. Плюс это делает абсолютно невозможным появление новых компаний не у олигархов.
  11. 19 Января 2016 Втр 9:28:17
    Избирательный юрист писал : Если с финансами проблематично - значит покупка квартиры не для вас. Выбирая что подешевле, вы только усугубляете свою бедность. Снимайте квартиру - это нормально и соответствует вашим финансам.

    Как лихо вы большую, если не подавляющую, часть населения Омска лишили даже возможности думать о покупки квартиры. Получается, если человек задумался о том как более выгодно купить квартиру, то он уже недостоин её. Сильно. Я купил не очень большую квартиру, плачу банку 11тр, ну снимать квартиру не намного дешевле. Возможно Вы покупаете квартиры не глядя на цены, доставая наличку из кармана, но не многие так могут. Так что вопрос купить в долевку квартиру на сколько-то квадратов больше и надеяться что ты не попадешь в эти 9% невезучих, или готовое жилье, но дороже. Я уже писал, что я выбрал готовое.
    Мое мнение такое, лучше купить готовую "маленькую" квартиру, а потом думать как расширить жил площадь. Нежели решиться на долевое и думать как получить свое и не остаться и без квартиры, "большой" квартиры, и без денег. Не думаю что в нынешних реалиях ситуация с долевым строительством будет улучшаться, цены на строймат растут, финансирование кредиты застройщику получить дороже и сложнее, довести стройку до конца в нестабильной ситуации все сложнее и сложнее.
  12. 19 Января 2016 Втр 12:07:17
    abshiss писал : Посмотрел. Как же Москва далека от России.
    Что за предложение внести изменение в закон, чтобы у застройщика собственный капитал был не меньше миллиарда?
    Да это полностью убьёт долёвку в регионах, останутся лишь крупные московские фирмы. Плюс это делает абсолютно невозможным появление новых компаний не у олигархов.

    Согласен, на то и рассчитывают наверное. Мне уже друзья предложили купить участок и дом себе начать строить Лыба
  13. 19 Января 2016 Втр 12:15:24
    Буквоед писал : статистика на самом деле не так уж и трагична - по РФ число обманутых дольщиков по долевке всего 9%, но за каждым процентом стоят живые судьбы и посему не хотелось бы оказаться в числе этих сухих цифр, верно?

    Да, в этом-то и проблема...не хотелось бы оказаться на месте людей, которые остались и без денег и без жилья. На Волховстроя дом уже лет 7-8 достроить не могут, у меня знакомый все еще ждет, что когда нибудь ему достанется квартира. Насчет сэкономить - согласен. Смотрел у Стройбетона жилье - вроде крупная компания, без эксцесов, только отзывы о качестве жилья не очень конечно. Ну и зсжб-5.
  14. soln_yshko90


    Начинающий


    Бан, запрет писать в публичных разделах форумаЖен.
    24 Февраля 2016 Срд 18:43:30
    Я считаю, что самое важное, это найти хорошую проверенную компанию, которая уже не один год на рынке, в агентства я вообще боюсь обращаться, ведь столько мошенников, страшно. Мои родители в Санкт-Петербург переезжают, отца направили по работе да и родня у нас там вся, так вот, они обращались в компанию Адвекс Новостройки [внешняя ссылка] Выбрали квартиру в строящемся доме жк Северный Вальс, всего за миллион с небольшим, сдача будет во 2 квартале 2018 г., пока снимают. Я и не думала, что можно так дешево квартиру купить, а через агентство интересно сколько вышло бы?
  15. 25 Февраля 2016 Чтв 22:26:27
    Нет особого смысла, там где риска почти нет, там и цена за метр не сильно отличается от готового. Если нет необходимости брать льготную ипотеку, то вторичка сейчас интересней, мне так видится.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд