Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Мнение оппозиции
 
 
 

Раздел: Мнение оппозиции АТО в Украине 

Создана: 26 Мая 2015 Втр 23:27:24.
Раздел: "Мнение оппозиции"
Сообщений в теме: 1343 (+1), просмотров: 289465

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 88, 89,
  Вперёд
  1. 26 Мая 2015 Втр 23:27:24
    ...



    "Вы очень счастливые люди, потому, что не знаете как плохо живете"(с)
  2. 09 Июня 2018 Суб 21:57:36
    Ситуация в районе операции Объединенных сил за минувшие сутки остается контролируемой, с признаками обострения на Светлодарском и Мариупольском направлениях.

    Объединенные силы, подтверждая свои мирные намерения продолжали вести только оборонительные действия и совершенствовать в инженерном отношении свои позиции. Вместе с тем, противник, грубо нарушал Минские договоренности, продолжает обострять обстановку в районе населенных пунктов Новотошковское и Крымское.
    Так, за прошедшие сутки, при поддержке огня артиллерии и минометов, противник пытался вытеснить с занимаемых позиций наши подразделения, ведущие оборонительные действия вдоль Бахмутской трассы и на подступах к Крымскому.
    Боевые действия продолжались преимущественно в светлое время суток. В ходе боев трое наших воинов были ранены. Противник получал достойный ответ. Ни клочке нашей земли не было потеряно.
    Подразделения Объединенных сил в полном объеме готовы к выполнению задач и устойчиво удерживают занимаемые позиции.
    Не спокойной была ситуация и на Мариупольском направлении, где противник 17 раз открывал прицельный огонь по нашим позициям. Дважды при поддержке огня артиллерии, пытался овладеть нашими опорными пунктами в районе населенного пункта Водяное. В ходе боя одного нашего военнослужащего было ранено.
    Также противник продолжает вести огонь с позиций, находящихся на участках разведения. Так, вчера утром, враг открыл прицельный огонь из стрелкового оружия и гранатометов из района отвода, вблизи населенного пункта Петровское в Донецкой области. В результате вражеского огня один военнослужащий был ранен. Объединенные силы в полном объеме соблюдают Минские соглашения. Это касается и районов отвода.
    Но, вместе с тем, Объединенные силы дают и будут давать адекватный ответ на любые попытки оккупантов вести огонь по нашим защитникам и мирным жителям.
    По данным разведки, в течение 8 июня уничтожено 3-х и ранены 16 оккупантов.
    Так же 8 июня также выявлено четыре случая применения противником беспилотных летательных аппаратов с целью уточнения позиций подразделений Объединенных сил на Попаснянском и Авдеевском направлениях. Средствами радиоэлектронной борьбы Объединенных сил применения БПЛА был прекращен.
    Снайперский огонь противник вел в районе населенного пункта Красногоровка. Контрснайперськимы мерами угроза была быстро ликвидирована.
    Во время боевых действий прошедшие сутки на других направлениях был ранен еще один военнослужащий. Все раненые эвакуированы в больницы. Им оказана квалифицированная медицинская помощь. Жизни бойцов ничего не угрожает.
    Отмечается усиление проведения противником информационных провокаций с целью запугивания жителей оккупированных территорий. Также такими акциями противник пытается поддерживать среди боевиков террористических группировок надлежащий уровень дисциплины, в последнее время, особенно на передовых позициях, значительно снизился. Оккупанты активно распространяют слухи о якобы подготовке к наступлению Объединенных сил на отдельных направлениях. Для усиления информационного влияния враг систематически прибегает к обстрелов своих позиций и мирных населенных пунктов, в частности на оккупированных территориях.
    Ещё раз подчеркиваем, что позиция командования Объединенных сил остается неизменной. Объединенные силы не ведут огонь по населенным пунктам и мирным жителям.
    8 июня Объединенными силами в полной мере выполнены все условия для проведения восстановительных работ на Донецкой фильтровальной станции.
    По состоянию на 7:00 утра 9 июня работы на ДФС начались в плановом порядке.
  3. 16 Июня 2018 Суб 0:09:26
    За прошедшие сутки, 14 июня, ситуация в районе проведения операции Объединенных сил оставалась контролируемой.

    Частичного обострения обстановка получила в районах Новотошковское, что на Луганщине и в районах населенных пунктов Павлополь, Водяное, Широкино, что на Мариупольском направлении, где противник значительно активизировал огневое воздействие и активно применяет отдельные штурмовые группы.
    Противник продолжает игнорировать любые договоренности, открывает огонь преимущественно из запрещенного минскими договоренностями оружия, ведет огонь из населенных пунктов и жилых кварталов.
    Активные боевые действия в районе Новотошкивки противник начал вчера в 17 часов. После огневого налета с применением артиллерии и минометов, враг пытался овладеть нашими опорными пунктами, находящимися в окрестностях Новотошкивки.
    Благодаря вовремя оборудованным позициям боевого охранения, нападение противника ни было внезапным. Разведчики вступили в бой и отбросили врага. До 20 часов враг не оставлял попыток обойти наши укрепления, вел огонь из артиллерии и минометов. Для подавления врага и поддержки наших защитников, Объединенными силами был применен весь имеющийся арсенал, в том числе огневого поражения.
    Отражением атаки в 19.30, ситуация вокруг населенного пункта Новотошковское, умелыми оборонным действиями подразделений Объединенных сил была стабилизирована. В ходе боя смело и решительно действовал гранатометное подразделение механизированного батальона. Вовремя меняя огневые позиции, гранатометчики открывали огонь по противнику, который пытался обойти опорный пункт. Метким огнем расчета автоматического гранатомета, где наводчиком был солдат Игорь Петров были уничтожены семь боевиков. Вследствие смелых и решительных действий Игоря Петрова наступление противника было остановлено. К сожалению, полученные им ранения в ходе боя стали смертельными. За смелые и решительные действия солдата Петрова представлены к награде.
    До 23 часов противник не оставлял отдельных попыток овладеть нашими опорными пунктами. Пытался вести прицельный огонь из артиллерии и минометов по нашим позициям. В ходе боя в районе Новотошковского пятеро наших защитников были ранены. Все они были своевременно эвакуированы, некоторые из них уже вернулись в строй.
    Не прекращаются попытки оккупантов улучшить свое тактическое положение в районе населенного пункта Спартак и Донецкого аэропорта. Около 21 часов противник проверил на прочность защитников шахты Бутовка. Боевики российско-террористических войск применили две бронегруппы для попытки окружения защитников этого стратегически важного объекта. Вовремя открытый подготовлен сосредоточенный огонь свел на нет все попытки противника. До 23 часов ситуацию на подступах к Авдеевке была стабилизирована. Один наш защитник в ходе боя погиб.
    Частичного обострения ситуация приобрела в районе населенных пунктов Водяное, Павлополь, Лебединский, Широкино. Противник, четко следуя террористической тактике, вел огонь из артиллерии и минометов из населенных пунктов, пытаясь спровоцировать наши подразделения на огонь по мирным жителям.
    Также широко примененялся огонь из крупнокалиберных пулеметов и автоматических гранатометов. Штурмовых действий на Мариупольсьому направлении прошедшие сутки не отмечено. Активными мерами Объединенных сил в 22 часов на Мариупольском направлении ситуация была стабилизирована.
    По данным разведки уничтожены два командно-наблюдательных пункта и выведено из строя один пункт управления врага.
    Всего за минувшие сутки, по уточненным данным, 12 оккупантов были уничтожены и 10 получили ранения.
    Объединенные силы готовы к выполнению определенных задач и полностью контролируют ситуацию в районе проведения операции.
  4. 21 Июня 2018 Чтв 16:43:46
    Украинские военные продвинулись на 2 км и заняли новые позиции близ Желобка .

    Задание на создание полосы обеспечения было успешно выполнено украинскими военными. В ООС рассказали об успехах в районе Желобка . Украинским военным удалось занять новые стратегические позиции вблизи Желобка Луганской области. Вокруг него создали полосу обеспечения глубиной до 2 км на участке обороны одной из бригад первого эшелона. Отмечается, что для подразделений, обороняющихся на Луганском направлении, это задание было непростым, ведь несмотря на сложные географические условия, враг постоянно совершал огневое влияние и вел интенсивную разведку, говорится в сообщении пресс-службы ООС. "Позиции боевой охраны были не только заняты, но и оборудованы в инженерном отношении в полном объеме. Задания выполнялись в течение двух недель. В ходе выполнения задания потерь среди наших военных нет"
  5. 05 Июля 2018 Чтв 14:59:27
    За прошедшие сутки, 04 Июля, ситуация в районе проведения операции Объединенных сил оставалась контролируемой.

    Российские оккупационные войска продолжили по всей линии соприкосновения нарушать установлено перемирие. Враг вел огонь с применением преимущественно гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, а на отдельных участках использовал вооружение, которое запрещено минскими договоренностями.
    Противник 19 раз обстрелял наши позиции, из которых 2 раза из тяжелого вооружения.
    На Луганском направлении неспокойно было в районе населенного пункта Крымское, где враг применял 82-мм миномет, вооружение БМП, гранатометы и крупнокалиберные пулеметы, а защитники Причепиловки были обстреляны из автоматического гранатомета.
    За прошедшие сутки противник также проявил себя на Светлодарском направлении. Там наши позиции обстреливались с станковых противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Вследствие активных действий врага два наших защитника получили ранения.
    На Горловском направлении враг применил по защитникам Зайцево и Южного автоматические и ручные противотанковые гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие, это стало прикрытием для действий вражеской диверсионно-разведывательной группы. Благодаря правильной организации обороны намерения врага были раскрыты. Огонь из имеющихся очередных средств заставил противника с потерями отступить. Один диверсант погиб, подорвавшись на взрывном устройстве, еще 6 - были ранены. Вместе с тем, в результате активных действий врага ранения получили два украинских военнослужащих.
    На Донецком направлении враг проявил активность, используя гранатометы и стрелковое оружие. Огневому воздействию подверглись защитники Авдеевки, Невельского и Новомихайловки.
    На Мариупольском направлении враг продолжил провокационные действия, пытаясь заставить наших военнослужащих открыть огонь. В районе населенного пункта Талаковка противник открывал огонь из 120-мм миномета и ручных противотанковых гранатометов. Также под обстрелами находились наши позиции у Водяного, Павлополь, Лебединского и Широкино.
    Боевики российских оккупационных войск продолжают игнорировать объявленное перемирие и на протяжении текущих суток три раза открывали огонь по нашим позициям. Так, враг на Луганском направлении совершил провокацию в районе населенного пункта Станица Луганская, открыв огонь из стрелкового оружия. На Мариупольском направлении также из стрелкового оружия были обстреляны защитники Широкино и Талаковка. С нашей стороны потерь нет.
  6. 23 Августа 2018 Чтв 20:32:50
    За прошедшие сутки ситуация в районе проведения операции Объединенных сил имела признаки к обострению на Луганском направлении в районе населенного пункта Крымское и Старогнатовка на Донецком направлении.

    Остается напряженной ситуация на Мариупольском направлении. Противник увеличил интенсивность применения тяжелого вооружения, особенно артиллерийских систем.
    Обострение ситуации, вероятно, связано с активизацией действий оккупантов накануне государственных праздников в Украине. Вместе с тем ситуация полностью контролируется Объединенными силами.
    Всего за минувшие сутки, 22 августа, противник 24 раза открывал огонь по нашим позициям. Отмечено применения противником артиллерии калибра 122 миллиметра, минометов и вооружения боевых машин пехоты.
    На Луганском направлении в районе Станицы Луганской российские оккупационные войска совершили провокацию, открыв огонь по одной из позиций Объединенных сил из стрелкового оружия. Обстрел был непродолжительный, однако подразделение обороняющейся применял дежурные огневые средства для прекращения огня противника.
    Враг продолжает обострять ситуацию вблизи населенного пункта Крымское. Используя вооружения боевых машин пехоты, гранатометы различных типов, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие, а также запрещены минского соглашениями минометы 120 калибра, враг пытался нанести потерь подразделениям, выполняющих задачи в полосе обеспечения. Объединенные силы для подавления огня противника применяли дежурные огневые средства.
    На Попаснянском направлении российские оккупационные войска огнем из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия совершили обстрел наших позиций у населенного пункта Екатериновка. Благодаря эффективному применению дежурных огневых средств провокации противника удалось остановить. Потерь среди личного состава Объединенных сил на этом направлении не было.
    На Светлодарском и Горловском направлениях за прошедшие сутки огневой активности врага не наблюдалось.
    На Донецком направлении активность врага отмечена вблизи населенных пунктов Опытное, Пески, Марьинки и Старогнантовки.
    У населенного пункта Опытное противник обстрелял позиции наших войск из станкового противотанкового гранатомета. Дважды российско-оккупационные войска из разных микрорайонов оккупированного Донецкая обстреливали позиции Объединенных сил вблизи поселка Пески, применив при этом минометов калибра 82 мм.
    Защитники Марьинки подверглись огневым воздействием противника из стрелкового оружия и подствольных гранатометов.
    Вблизи Старогнатовки российские оккупационные войска уже ночью открывали огонь по нашим позициям с крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Огневые столкновения продолжались до трех часов утра. При ведении боевых действий один из военнослужащих получил ранения.
    Личный состав Объединенных сил на этом направлении применял все имеющиеся огневые средства для прекращения огня противника.
    Наиболее напряженной остается ситуация на Мариупольском направлении.
    В частности, вблизи Гнутово оккупанты обстреляли наши позиции из ствольной артиллерии калибра 122 мм. Также враг применял, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Огневому воздействию подверглись позиции Объединенных сил у Лебединского, Гнутово, Водяного, Павлополя и Широкино. Потерь среди личного состава Объединенных сил на этом направлении не допущено. Во всех случаях подразделения обороняющихся предпринимали активные меры по прекращению огня противником.
    В течение текущих суток накануне празднования государственных праздников противник значительно активизировал свои действия.
    В районе населенного пункта Крымское, что на Луганском направлении в 5:50 оккупанты открыли огонь по нашим позициям вдоль Бахмутской трассы с применением вооружения, которое запрещено минскими договоренностями. Огонь велся с применением танковых орудий, артиллерии калибра 122 мм и минометов. При поддержке огня артиллерии и минометов штурмовая группа противника атаковала одну из позиций Объединенных сил. Для поддержки подразделений, обороняющихся и подавления огневых средств противника, Объединенные силы применяли огонь соответствующими огневыми средствами. С целью недопущения потери занимаемых позиций применялись резервы, действующих на этом направлении. Благодаря мужеству и героизму личного состава, оборонялся и действовал в составе резерва, наступление врага было отбито. В ходе боя семь оккупантов было уничтожено, 11 ранено.
    К сожалению, в ходе ведения боевых действий погибло четыре и ранены шесть военнослужащих Объединенных сил. По состоянию на 9:00 обстановка в этом районе стабилизирована.
    Около двух часов с применением стрелкового оружия и крупнокалиберных пулеметов противник открывал сосредоточенный огонь по позициям Объединенных сил в районе Старогнатовки. Учитывая интенсивность веденя огня и с целью недопущения активных действий противника, подразделение обороняющихся применяли все имеющиеся огневые средства для прекращения огня противника. К сожалению, в ходе огневого столкновения один военнослужащий Объединенных сил погиб.
    Таким образом, ситуация на линии соприкосновения остается полностью контролируемой.
  7. 25 Августа 2018 Суб 21:52:37
    Украинская сторона СЦКК: фиксируются очередные нарушения Минских договоренностей со стороны вооруженных формирований Российской Федерации.


    За прошедшие сутки вооруженные формирования Российской Федерации 39 раз нарушали режим прекращения огня, 18 раз применяли оружие, которое запрещено минскими договоренностями. Огонь велся с использованием 152 и 122 мм гаубиц, 120 мм и 82 мм минометов. Выпущенно 149 боеприпасов. Обстрел осуществлялся также по населенному пункту Врубовка.

    Согласно отчету СММ ОБСЕ, опубликованном 24 августа 2018, на временно оккупированной территории представителями Миссии в очередной раз зафиксировано тяжелое вооружение вооруженных формирований Российской Федерации, которое размещено с нарушением линий отвода, и отсутствует в районах хранения:

    Круглик:
    танки Т-64 - 18 единиц;
    танки Т-72 - 12 единиц;

    теплое:
    122 мм самоходные гаубицы 2С1 «Гвоздика» - 3 единицы;

    мирное:
    122 мм прицепные гаубицы Д-30 - 10 единиц;
    120 мм минометы 2Б11 «Сани» - 10 единиц;
    100 мм противотанковые пушки МТ-12 «Рапира» - 6 единиц.

    Вооруженные формирования Российской Федерации продолжают препятствовать деятельности патрулей СММ ОБСЕ на временно оккупированных территориях. 23 августа 2018 боевики вооруженных формирований РФ не предоставили представителям СММ ОБСЕ доступ в районах Заиченко и Новоазовск.

    В течение 24 августа 2018 украинской стороной Общего центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон совместно с СММ ОБСЕ осуществлено координацию и сопровождение выполнения ремонтно-восстановительных работ в Луганской и Донецкой областях:

    Золотое-5 - монтаж нового участка водопровода;
    Авдеевка - обеспечение функционирования Донецкой фильтровальной станции (ДФС).

    СЦКК и в дальнейшем будет осуществлять взаимодействие с СММ ОБСЕ и информировать о результатах мониторинга соблюдения Минских договоренностей и координацию сопровождения ремонтно-восстановительных работ.
  8. 22 Сентября 2018 Суб 22:52:44
    Военные части Объединенных сил с целью обеспечения безопасности мирного населения от коварных вражеских обстрелов со стороны российско-оккупационных войск осуществляют мероприятия по созданию и укреплению зон безопасности вокруг населенных пунктов, находящихся на подконтрольной правительству Украины территории.

    Указанные зоны безопасности органично входят в состав первой полосы обеспечения подразделений, обороняющихся на первом оборонительном рубеже.
    На днях враг был лишен возможности безнаказанно обстреливать наши позиции в районе населенного пункта Золотое-4.
    Объединенные силы напоминают, что сохранение жизни и здоровья как военнослужащих, так и гражданского населения, является одним из главных приоритетов для командования Операции объединенных сил.
  9. 01 Октября 2018 Пон 21:30:58
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 88, 89,
  Вперёд