Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Литература
 
 
 

Раздел: Литература Как долго помнится художественная литература? 

Создана: 17 Января 2015 Суб 1:55:04.
Раздел: "Литература"
Сообщений в теме: 16, просмотров: 6598

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 17 Января 2015 Суб 1:55:04
    А вы помните, о чем была прочитанная книга, если прошло лет десять, например? А если полгода? Не обидно, когда забываете? Может, тогда и возвращаетесь к прочитанному?
    А то я иногда смотрю на название - помню, что читала. Но ни герои, ни сюжетная линия не отложились в голове. Возможно, какая-то цитата вызовет больше воспоминаний, но не факт. И ведь среди этих книг произведения, которые в свое время меня поразили...
  2. 17 Января 2015 Суб 2:01:10
    Вискоза писала:...... Может, тогда и возвращаетесь к прочитанному?

    Любимые произведения перечитываю раз в пять-семь лет (в обязательном порядке)
  3. 17 Января 2015 Суб 2:04:41
    Есть книги, которые я прочитал раз 10-20 около 25-30 лет назад (вроде Таинственный остров Жюль Верна, Похитители бриллиантов Луи Буссенара или Одиссея капитана Блада Рафаэля Сабатини), я их помню очень хорошо, а то что читал позднее один раз практически забылось за несколько лет
  4. 17 Января 2015 Суб 2:38:11
    bouchon писал(а) : то что читал позднее один раз практически забылось за несколько лет

    Это все от того, что вы там в своей Франции слишком много вина пьете.
  5. 17 Января 2015 Суб 2:44:32
    Балтика писал : Любимые произведения перечитываю раз в пять-семь лет (в обязательном порядке)

    bouchon писал(а) : Есть книги, которые я прочитал раз 10-20 около 25-30 лет назад

    Эх, ребята, какие мы все уже старые.
    Скоро, наверное, уже как хомутович станем. И начнем кашки кушать вместо нормальной еды. Грустно :-(
  6. 17 Января 2015 Суб 2:58:05
    Пацанчег с острова писал :
    Эх, ребята, какие мы все уже старые.
    Скоро, наверное, уже как хомутович станем. И начнем кашки кушать вместо нормальной еды. Грустно :-(


    Да не говори Грустно :-(

    Я уже думаю кое кто из моих одноклассниц скоро станут бабушками, прикинь Confused
  7. 17 Января 2015 Суб 3:21:46
    Аахаха, а там и до деды Бушона недалеко Гы-гы-гы Гы-гы-гы
  8. 17 Января 2015 Суб 3:28:43
    Вискоза писала : Аахаха, а там и до деды Бушона недалеко Гы-гы-гы Гы-гы-гы


    Ну у меня дети относительно моих одноклассников и однокурсников довольно маленькие, старшая только в первый класс пошла, а у них уже есть второкурсники, теоретически у кого-то есть уже выпускники, но я не помню конкретных примеров Смайлик :-)
  9. 17 Января 2015 Суб 4:29:49
    bouchon писал(а) ? ? ? : Ну

    Ну ты и ботан! Confused
  10. 17 Января 2015 Суб 6:22:24
    А я думал, что один такой.
    Спс, Наташа, успокоила!
    Бывает хуже- перевернул страницу и уже ничего не помню.
  11. 17 Января 2015 Суб 8:23:12
    Некоторые книги пролетают как маленькие населённые пункты на федеральной трассе. Их можно вспомнить, или скорее - припомнить, если немного напрячься, или прочитать рецензию. Хотя встречаются и такие, что точно знаешь - читал, но они задавлены грудой информации куда-то далеко в подсознание, не добраться. Но есть, конечно, и те, которые с тобой навсегда.
    Смайлик :-)
  12. gray_cat


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    17 Января 2015 Суб 8:59:45
    Прочитанное и 10, и 20 лет назад помню только в общих чертах. Думаю, что вспомню название, автора, возможно имена главных героев, сюжет вкратце. Но вот какие-то детали, подробности вряд ли восстановлю без посторонней помощи. Если книга перечитывалась не раз, тогда да, помнится крепко.
    Надо тоже взять за правило перечитывать уже прочитанное через годы.
    А еще всегда восхищают некоторые 60-70- летние, цитирующие по памяти классиков. Как-будто у них в голове просторная светлая библиотека, где каждая книга на своем месте. Чувствую себя при этом интернетозависимым бревном)
  13. 17 Января 2015 Суб 9:27:46
    gray_cat писала :
    А еще всегда восхищают некоторые 60-70- летние, цитирующие по памяти классиков.


    Снимаю шляпу! спасибо. Смайлик :-) я, правда моложе ненамного. И цитирую неточно. И не классиковЛыба
    удачные фразы и мысли помню хорошо, но всплывают они не по заказу, а в соответствии с моментом, внезапно. И проза лучше, чем стихи, те запоминать не любил никогда. Но и обильное чтение было ещё в те поры, когда с памятью было всё нормально, не то, что ныне... Грустно :-(
  14. 17 Января 2015 Суб 9:35:01
    У любимых Лондона, Твена и О.Генри помню даже имена героев и персонажей, особенные места могу цитировать, а вот фильмы, особенно американские, совсем не запоминаю, бывает смотрю как в первый раз, а мне говорят, что вместе смотрели.
  15. 17 Января 2015 Суб 9:41:37
    Хаз-Булат писал :
    . Но и обильное чтение было ещё в те поры, когда с памятью было всё нормально, не то, что ныне... Грустно :-(


    Блажен,кого
    Альцгеймер посетил,
    В его минуты
    Роковые!
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд