Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Администрация - пользователям форума
 
 
 

Раздел: Администрация - пользователям форума Курсы на Омском Форуме (проект) 

Создана: 27 Октября 2006 Птн 11:02:48.
Раздел: "Администрация - пользователям форума"
Сообщений в теме: 26, просмотров: 10762

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 27 Октября 2006 Птн 11:02:48
    Вот уже нескольколько дней меня не оставляет в покое такая мысль: а не сделать ли нам на форуме нечто вроде интерактивных интернет-курсов?
    предметов обучения может быть масса.
    ну например: компьютерная графика (программы корел, фотошоп), создание флэшей, согдание гиф-анимации, даже 3D моделирование..
    создание веб-сайтов, практическое руководство, язык HTML, CSS, PHP, современные редакторы, основы MySQL
    в конце концов можно даже курсы английского языка сделать.

    я пошарился по интернету в поисках чего-нибудь подобного, но ничего именно такого как надо - не нашел.

    Что есть: есть всякие книжки, справочники, которые можно брать и учиться самостоятельно. Это хорошо когда знаешь, что именно лучше читать, где правильнее и понятнее написано - тогда берёшь и учишься. Или когда всё вцелом знаешь, а какую-то мелочь не знаешь, тогда можно поиском в какую-то книжку ткнуться. В общем, есть у книжек свои преимущества, но есть и недостатки.
    Например, если не знаешь почти ничего по теме, то очень трудно найти именно такую литературу, которая будет грамотно объяснять всё с нуля, без лишнего выпендрёжа и без лишней тупости.
    И ещё, допустим, автор какую-то фигню написал в книжке, или опечатка какая-то - сидишь и думаешь: "чё за лажа?", а спросить у книжки не спросишь. Автор может быть и рад бы уже исправить или пояснить, но книжка-то уже ушла и живёт своей жизнью, а автор - своей. А сейчас когда литература пишется на продажу, то авторам даже выгодно оставлять массу неясностей, чтобы у читателя постоянно возникала потребность приобретать всю новую и новую литературу))) и не выгодно сильно напрягаться над ясностью-понятностью, им главное заголовок повнушительнее и объём побольше, а если читатель чего-то не понял - значит сам дурак.
    Или, какой-то вопрос элементарный, было бы у кого спросить - за 5 секунд бы решился, а из-за этой мелочи дело стоит, и бегаешь ищешь по всем сайтам ответ, потому что спросить не у кого.

    Ещё есть в интернете специализированные тематические форумы. Но там тоже не всё здорово, потому что там, как правило, задаётся какой-то конкретный вопрос и даётся конкретный ответ (это в лучшем случае). А если ты не обладаешь первичным объёмом знаний то на форуме крутые специалисты с тобой разговаривать не будут а отправят книжки читать, и правильно сделают.

    Ниша для курсов объективно существует, и обычно за курсы платят деньги, собирают кучу балбесов в аудитории и читают им какой-то курс. Преподы, как правило, бывают далеко не самого высокого уровня (а кто реально круты в своём деле - зарабатывают применяя свои знания по делу, но уж никак не на ведении курсов)
    Я бы и сам хотел много чему научиться, но идти на какие-то курсы, платить деньги, притом очень слабо веря в то, что препод знает предмет лучше меня... Нет уж..

    А вот если сделать прямо на форуме нечто вроде интерактивного обучения, то это было бы круто. Я прям уже вижу как это бы классно работало. Конечно, специалисты нужны, но и без крутых специалистов можно стартовать. Главное чтобы технология работала: полезную инфу - наверх, в курс лекций, фигню и пустые базары - на помойку, дискуссии по делу - в прицеп к каждой лекции...
    И будет всё очень удобно.
    Берёшь, например, курс лекций по работе с фотошопом.
    Там список связанных тем, в каждой теме объясняется какой-то определённый вопрос. Тыкаешься в тему которая тебя интересует - читаешь, если чёто непонятно тут же и спрашиваешь. Если кто умно ответил - его инфу редактор берёт и дополняет в саму тему. В общем примерно так я это вижу. Чё скажете?
  2. Gloomy


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    27 Октября 2006 Птн 11:25:59
    Dast ip cool...

    Только на одного спрашивающего будет куча проффисионалов отвечающих и тогда все мы вернемся к флуду.

    Хотя идея очень хороша, так с гиф анимацией я познокомился всего неделю как, а в долбанной книге такая хрень была написана, что если б дельный совет я б три дня на пустозвонство не потратил...
  3. DOBERMAN


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    27 Октября 2006 Птн 12:14:30
    Gloomy писал :Dast ip cool...

    Только на одного спрашивающего будет куча проффисионалов отвечающих и тогда все мы вернемся к флуду.


    а выведите в отдельный раздел.....и на каждую тему курсы будет один или несколько проффисионалов которые будут курировать своё направление.....а другим запретить писать в теме
  4. 27 Октября 2006 Птн 12:23:51
    Супер гут!!!
  5. 27 Октября 2006 Птн 12:26:48
    Я тоже об этом думала, но как тогда задавать вопросы?
    И вдруг кто-то действительно может хороший совет дать?
    И кто за такое возмется?
    Опиши-ка в трех словах как что-то сделать в фотошопе том же.
  6. 27 Октября 2006 Птн 12:27:02
    отдельный раздел под курсы - это наверное не совсем правильно. Вернее, правильно,но есть замысел лучше: для курсов сделать специальную страницу-индекс, в который автоматически будут включаться курсы со списком ссылок на темы. В общем автоиндексация должна быть технологичнее чем просто один раздел.

    А это значит, что сами по себе темы курсов могут располагаться в любых разделах, всё равно в индексе они соберутся воедино.

    В принципе, под каждую тему можно создать целый раздел.
    Например я совсем недавно уже создал один, именно прицеливаясь на данную технологию:
    /viewforum.php?f=105
    внутри раздела может идти отдельным потоком какой-то курс, или несколько курсов параллельно.

    Под каждую тематику можно создать отдельный раздел и назначить соответствующего тематического редактора.
    Тогда у каждого тематического курса будет две системы модерирования-редактирования: во-первых, это "редактор курса" (опять же технологическое нововведение), и во-вторых, это "редактор раздела" (плюс помощники редактора).

    Сейчас, насколько я понимаю, главная сложность будет в том, чтобы найти хотя бы одного для начала "редактора курса".
  7. 27 Октября 2006 Птн 12:35:52
    Когда мне было 14 лет я преподавал основы информатики и программирования для младшеклассников. Недавно нашел тетрадку со своими лекциями Смайлик :-) Предлагаю отсканить и выложить Идея
  8. 27 Октября 2006 Птн 12:57:12
    Магу преподовать видеомонтаж в адобовских пакетах и корел с фотошопом тоже наверное магу.

    Я ж дезайнер, што скрывать.
  9. TanSi


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    27 Октября 2006 Птн 13:05:03
    Я несколько лет (как хобби, но за деньги) учила людей работать в AutoCAD'е. Так что могу и интерактивные курсы вести по акадовской графике... Ну и вот, стало быть
    P.S. Только предпочитаю англоязычную версию AutoCAD'a, русский интерфейс терпеть ненавижу! Недовольство!
  10. varvara


    Начинающий


    Более 7 лет на форумеЖен.
    27 Октября 2006 Птн 13:12:38
    я бы "записалась" на курсы по корелу и фотошопу!!!!!
    в свою очередь могу помочь с английским Смайлик :-) [/quote]
  11. 27 Октября 2006 Птн 13:17:12
    я тож в автокаде шарю :)
  12. Nestea


    Завсегдатай


    Более 7 лет на форумеЖен.
    27 Октября 2006 Птн 13:46:25
    Шарю в фотошопе, фрихенде, кореле, индизайне, пейдже и прочей графической пурге. Как в принципе в полиграфии и допечатке в целом. С удовольствием поделюсь своим опытом.
    В свою очередь записалась бы на курсы по java, html и пр. програмированию. Английский тоже хорошо.
    Учиться много не бывает!
  13. A1an


    Частый гость


    Более 7 лет на форумеМуж.
    27 Октября 2006 Птн 13:47:11
    Знаю HTML, так же учу PHP мог бы паралельно учить других, и сам учиться наконец же!!! Тема прикольная - зачет AlexAdmin!!! Теперь просто надо думать чекаво и искать людей...дерзай
  14. T-first


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    27 Октября 2006 Птн 13:47:15
    Могу помочь с такими предметами как русский, английский, программы верстки, половое воспитание.
  15. 27 Октября 2006 Птн 13:49:33
    T-first писала :Могу помочь с такими предметами как русский, английский, программы верстки, половое воспитание.

    Дашь уроки полового воспитания на дому? С практическими упражнениями?
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд