Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное Важно: о соблюдении логики в дискуссиях 

Создана: 13 Октября 2006 Птн 11:24:08.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 81, просмотров: 140765

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд
  1. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    13 Октября 2006 Птн 11:24:08
    Культура общения — дело хорошее, поскольку позволяет наиболее эффективно достигать поставленных целей общения.

    Одна из важных составляющих культуры общения — соблюдение логики в дискуссиях. Значение логики для процесса правильного мышления, совершается ли он в голове или сообщениях на форуме, трудно переоценить. Пожалуй, логика — одна из двух важнейших составляющих, позволяющих приходить к верным выводам. Первая составляющая (если что) — это достоверные факты.

    Вкратце, логика — это система правил, позволяющая получать из одних истинных утверждений другие истинные утверждения.

    Я думаю, что будет совершенно лишним заморачивать участников изложением логики в математической форме, т.к. это будет для многих непонятным, тем более, что любой доживший до сознательного возраста человек уже способен применять логику с различной степенью успеха.

    Чтобы Вы могли проверить свои возможности к логическому мышлению, предлагаю тест на логическое мышление.

    Не стоит расстраиваться, если результат будет не очень высоким. Возьмите какой-нибудь хороший учебник, подучите, попрактикуйтесь и пройдите тест заново.

    Не стоит превозноситься, если результат будет достаточно высоким. Следует понимать, что этот тест — синтетический, а потому не отражает полноты ваших возможностей и может их в чём-то преувеличивать.

    К тесту следует подходить максимально честно. Нужно ли Вам обманывать самих себя?

    Итак, собственно тест на логическое мышление
  2. 13 Октября 2006 Птн 12:02:07
    Не согласна. Здесь поднимаются темы на уровне нравится - не нравится, какая уж тут логика. А потом как же пресловутая "женская" логика? Что теперь женщинам писать в этом разделе и нельзя будет? Смайлик :-)
  3. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    13 Октября 2006 Птн 12:16:08
    Злыдня писала :Не согласна.

    Имеешь право. Смайлик :-)
    Злыдня писала :
    Здесь поднимаются темы на уровне нравится - не нравится, какая уж тут логика.

    Вот тебе упражнение — обоснуй этот тезис логически.
    Злыдня писала :
    А потом как же пресловутая "женская" логика? Что теперь женщинам писать в этом разделе и нельзя будет? Смайлик :-)

    Женской "логики" — не бывает. Так шутят, говоря о том, что женщины в аргументации отступают от логики чаще мужчин.
  4. 13 Октября 2006 Птн 12:19:46
    Да? Ну тогда логически расскажи, что такое истина? ( Женкая логика Смайлик :-) )
  5. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    13 Октября 2006 Птн 12:27:28
    Злыдня писала :Да? Ну тогда логически расскажи, что такое истина? ( Женкая логика Смайлик :-) )

    По этому вопросу есть соответствующий топик. Кстати, вопрос, ИМХО, дурацкий, без обид.

    Как так можно логически рассказать, что такое истина — не представляю.
  6. 13 Октября 2006 Птн 12:33:17
    Математическая логика имеет очень мало общего с реальным общением, и мало чем может ему помочь.

    Адаптированная логика в общении не так уж абсолютна, как излагает это топикстартер. Каждый человек имеет свою систему ценностей и свой понятийный аппарат, след-но свою систему логических рассуждений.

    Обладателю этой системы она кажется вполне логичной, но собеседнику, особенно если он сильно отличается напр мировоззрением, может казаться не логичными реакции собеседника.

    Адаптация матем логики в реальном общении настолько субъективная вещь, что не стоит на неё уповать
  7. 13 Октября 2006 Птн 13:47:43
    gespenst писал :
    Как так можно логически рассказать, что такое истина — не представляю.


    Так вот и я о том же. Как можно доказать логически то, о чем я имею только ощущение?
  8. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    17 Октября 2006 Втр 16:37:32
    Brian Keen писал :Математическая логика имеет очень мало общего с реальным общением, и мало чем может ему помочь. [/color]

    Это распространённое недоумение развеивает здесь один мой знакомый:

    [внешняя ссылка]
  9. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    17 Октября 2006 Втр 17:04:07
    Злыдня писала :
    Так вот и я о том же. Как можно доказать логически то, о чем я имею только ощущение?

    Ощущения не доказываются, а принимаются на уровне аксиомы. Это единственная для эллина аксиома, которую необходимо принять. В отношении этой аксиомы люди делятся на солипсистов и эллинов. Последовательных солипсистов, считай, не существует, это так, умозрительный прикол. Эллины идут путём познания мира вслепую, т.е. сунул руку, обжёгся, сделал вывод — совать не надо. Или наступил на граблю, прилетело в лоб, сделал вывод — наступать не надо. В общем-то эллины вполне могут дойти таким макаром до идеи Бога и некоторые, навроде Гераклита, Платона, Сократа доходили до каких-то представлений о Боге. Есть и вторая аксиома, она касается принятия возможности откровения от Бога. Если Бог действительно есть, то, быть может, он расскажет о себе человеку? В отношении этой аксиомы люди разделяются на имеющих естественные (т.е. полученные обобщением обычного опыта, данного через ощущения) представления о Боге и имеющих откровение от Бога.
  10. 17 Октября 2006 Втр 17:40:33
    Что касается ссылки - не убедительно. Там речь идет о вещах фактических, а мы тут собираемся говорить о высоких материях. Конечно, если логически 1кг капусты стоит 10 рублей, то 2 кг - 20 рублей. Это истина! Но, может внутри оказаться половина плохого кочана и получится, что за 20 рублей купил только 1,5 кг капусты.
    Кстати, реклама вовсю использует "логический" подход. Действует в 2 раза дольше! Зачем платить больше! Если следовать только логике, то мы все должны мыть посуду исключительно Фейри. А если следовать здравому смыслу, то зачем вообще использовать это средство, если можно нормально отмыть посуду в горячей воде? У меня стоит баночка Сорти для крайних случаев, чтобы отмыть что-то жирное. Но жирное каждый день кушать очень вредно! Так что покупать следует не то что логично, а то что нужно.
  11. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    17 Октября 2006 Втр 17:54:26
    Злыдня писала : Так что покупать следует не то что логично, а то что нужно.


    И это логично! Very Happy
  12. 17 Октября 2006 Втр 17:57:51
    Нет, это основывается на жизненном опыте и личных пристрастиях, которые могут быть совершенно не логичны. Ну, например, я все ж не доверяю моющим средствам. Считаю что лишней химии в нашем организме делать нечего. Хотя все утверждают, что моющие средства полностью смываются водой. Так что это ничем не доказанное мое личное убеждение. А именно логично было бы использовать фейри.
  13. 17 Октября 2006 Втр 17:58:53
    gespenst писал :
    Ощущения не доказываются, а принимаются на уровне аксиомы. Это единственная для эллина аксиома, которую необходимо принять. В отношении этой аксиомы люди делятся на солипсистов и эллинов. Последовательных солипсистов, считай, не существует, это так, умозрительный прикол. Эллины идут путём познания мира вслепую, т.е. сунул руку, обжёгся, сделал вывод — совать не надо. Или наступил на граблю, прилетело в лоб, сделал вывод — наступать не надо. В общем-то эллины вполне могут дойти таким макаром до идеи Бога и некоторые, навроде Гераклита, Платона, Сократа доходили до каких-то представлений о Боге. Есть и вторая аксиома, она касается принятия возможности откровения от Бога. Если Бог действительно есть, то, быть может, он расскажет о себе человеку? В отношении этой аксиомы люди разделяются на имеющих естественные (т.е. полученные обобщением обычного опыта, данного через ощущения) представления о Боге и имеющих откровение от Бога.


    Ужас... Офигеть Грузишь, да?
  14. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    18 Октября 2006 Срд 12:20:17
    Злыдня писала : Хотя все утверждают, что моющие средства полностью смываются водой. Так что это ничем не доказанное мое личное убеждение. А именно логично было бы использовать фейри.

    Ты тут путаешь логику и факты. При различных раскладах фактов логика приводит к различным выводам.

    Например, первый расклад такой.

    Факт 1. Фэри действительно смывается водой ПОЛНОСТЬЮ (что, конечно же, ахинея, ну это я так, к слову) и ты эту информацию принимаешь как достоверную.
    Факт 2. Фэри эффективно отмывает посуду от грязи.
    Логика: Значит, фэри использовать можно и нужно.

    Второй расклад.

    Факт 1. Фэри не смывается водой полностью, хотя это утверждается рекламой (бздят, как обычно).
    Факт 2. Фэри эффективно отмывает посуду от грязи.
    Факт 3. Потенциальный ущерб твоему здоровью и здоровью близких от остатков фэри на посуде ты оцениваешь как более значимый фактор, нежели эффективность отмывки посуды от грязи.
    Логика: значит, фэри использовать не можно и не нужно.
  15. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    18 Октября 2006 Срд 12:24:57
    Злыдня писала :
    Ужас... Офигеть Грузишь, да?

    Нет. Я вполне представляю, что то, что я пишу может восприниматься как ахинея и полный маразм, так что хочется задать себе вопрос: "Не издевается ли он над нами?".

    Нет, не издеваюсь. Наоборот, я считаю, что серьёзно можно относиться только к Богу и всему, что с этим связано.

    Всё остальное — несерьёзно. Твои планы на будущее, твои представления о себе и других, твоя судьба и работа, твои предпочтения, радости и горести — это всё несерьёзно.

    Несерьёзно, потому что всё это временно и конец не за горами. Всё это — как пар появляющийся на малое время и потом исчезающий. До нас жили миллиарды людей, любили, женились, воспитывали детей, боролись, побеждали и были побеждёнными — и всё это прошло. Это всё несерьёзно.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд