Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное Важно: о культуре общения 

Создана: 13 Октября 2006 Птн 10:58:17.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 102, просмотров: 146495

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд
  1. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    13 Октября 2006 Птн 10:58:17
    В связи с тотальным бескультурьем в сфере общения, решил предпринять конкретные меры по преодолению бескультурья, с целью упорядочения дискуссий и направлению их в конструктивное русло.

    Часто приходится иметь дело с таким явлением: участник несогласен с автором, кипит праведным гневом, а в конструктивное русло свою энергию направить не может, результатом чего являются бессмысленные и бессодержательные неконструктивные сообщения, за которые такого участника потом ещё и репрессируют модераторы. Думаю, эта тема может помочь всем нам сделать небольшой шаг на пути наведения порядка в голове.

    Итак,

    Что есть культура общения?

    Культура общения представляет собой набор взаимоувязанных правил ведения общения, соблюдая которые человек достигает максимальной продуктивности общения.

    Не секрет, что люди общаются друг с другом с какой-либо целью. Основная цель общения - это обмен информацией. Как от других (получение информации) так и к другим (передача информации). Очевидно, не всякие способы общения ведут к достижению этих целей. Например, Вам сложно будет получить информацию от человека, если Вы начнёте своё общение с оскорблений. Поскольку люди общаются достаточно давно, с тех пор, как стали разумными, то они обнаружили методом проб и ошибок, что различные способы общения можно ранжировать по степени их эффективности для достижения поставленных целей. Обнаруженное знание об эффективности разных способов ведения общения изучается, оформляется и закрепляется. Так рождается культура общения.

    Но неуч, как известно, не желает учиться, а желает жениться. Соблюдение правил культуры общения почитает ненужным, потому что не знает, что эти правила не с потолка взяты, а наработаны людьми в процессе общения друг с другом. И вот, неуч изобретает велосипед и идёт по граблям, набивая шишки по пути, по которому до него уже прошли миллионы людей и многие из них были значительно умнее и учились на ошибках быстрее.

    Поэтому к старости люди, учащиеся на своих ошибках (это общая тенденция), становятся в общении значительно более конструктивными и знают что и как нужно сказать и кого слушать. Опыт.

    А подростки зачастую общаться ещё не умеют, поэтому в интернете у человека пишущего в стиле "первыйнах" часто спрашивают: "Мальчик, тебе сколько лет?"

    Кому нужна культура общения и что она даёт?

    Культура общения в общем даёт развитие, возможность обсуждать всё более и более сложные вопросы. Те люди, которые готовы обсуждать сложные вопросы, не могут обсуждать сложные вопросы с теми, кто не имеет представления об элементарных, базовых понятиях. С такими людьми возможно обсуждение только понятий базовых. Поэтому вполне естественным является стремление изучать понятия базовые, с тем, чтобы иметь возможность общаться на более высоком уровне и изучать понятия более сложные.

    Людям, которые не ищут, не любят учиться, а наоборот желают "сесть на трубу", в тёплое место и сидеть там, получая свои барыши, культура общения не нужна. Зачем тратить столько усилий на изучение трудных предметов, как говорится, нас и здесь неплохо кормят. Сыт, обут, одет - и ладно.

    А людям ищущим это необходимо, и так или иначе культура их общения постоянно растёт. Идут ли они по граблям и набивают шишки, или постигают предмет умозрительно, но они всегда из всех ситуаций извлекают опыт, мораль, смысл. Этот опыт закрепляется в виде не всегда осознаваемых психических программ, правил, которые определяют способы взаимодействия этих людей с Богом, другими людьми, окружающим миром.

    Вот, таково содержание первой лекции о базовых понятиях общения.
  2. 13 Октября 2006 Птн 11:04:13
    Нет, я в принципе согласен, культура общения должна быть. Единственно, что хочу сказать, эта культура должна варьироваться, применительно к форуму. Так, что допустимо, например во Флейме, то абсолютно не допускается в каком-то другом разделе.
    Исходя из этого, прошу подельться, уважаемый, своими соображениями.
    Кстати, почему эта тема выходит в разделе Религия, мистика, неопознанное? Не могли бы объяснить?
  3. out


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеЖен.
    13 Октября 2006 Птн 11:07:10
    Инженер писал : Кстати, почему эта тема выходит в разделе Религия, мистика, неопознанное? Не могли бы объяснить?


    типа непознонное
  4. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    13 Октября 2006 Птн 11:10:39
    Инженер писал :Нет, я в принципе согласен, культура общения должна быть. Единственно, что хочу сказать, эта культура должна варьироваться, применительно к форуму. Так, что допустимо, например во Флейме, то абсолютно не допускается в каком-то другом разделе.
    Исходя из этого, прошу подельться, уважаемый, своими соображениями.

    Я думаю, что Вы совершенно верно соображаете. Культуры — они разные бывают. Картошку окучивать надо, а помидоры — подвязывать.
    Инженер писал :
    Кстати, почему эта тема выходит в разделе Религия, мистика, неопознанное? Не могли бы объяснить?

    Это модный нынче вопрос.

    Во-первых, потому, что споры о религии часто могут быть самыми жаркими спорами, религия может порождать самые кровопролитные войны и наиболее жестокие конфликты. Я слышал, что мудрые римляне над дверями местных питейных заведений вывешивали объявление: "У нас запрещено спорить о религиях". Мудро поступали, заботились о целостности мебели и посуды.

    Поэтому, споры о религии более других нуждаются в облечении их в культурную форму.

    Во-вторых, потому, что на мой взгляд, содержание этой темы не противоречит правилам раздела.
  5. 13 Октября 2006 Птн 11:16:21
    gespenst писал :
    Я думаю, что Вы совершенно верно соображаете. Культуры — они разные бывают. Картошку окучивать надо, а помидоры — подвязывать.

    Так, если Вы согласны, что культура культуре рознь, то не целесообразнее ли было не создавать подобной темы, а просто внести определённые пункты в правила поведения в различных разделах?
    Если же Вы имеете ввиду культуру поведения в целом, а не только на форуме, то тем более, я считаю нецелесообразным развитие темы, поскольку если человек культурный, то он и будет вести себя культурно. А человеку, который не хочет ничего Вы ничего не докажете. Так что такие лекции, на мой субъективный взгляд должны носить избирательный характер и проводиться для специально собравшихся по данному поводу лиц.
  6. Vo Wan


    Частый гость


    Более 7 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форума
    13 Октября 2006 Птн 11:19:52
    Ахренеть.
  7. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    13 Октября 2006 Птн 11:32:25
    Инженер писал :
    Так, если Вы согласны, что культура культуре рознь, то не целесообразнее ли было не создавать подобной темы, а просто внести определённые пункты в правила поведения в различных разделах?

    Я считаю, что поступил правильно, т.к. говорил об общих свойствах культуры общения.
    Инженер писал :
    Если же Вы имеете ввиду культуру поведения в целом, а не только на форуме, то тем более, я считаю нецелесообразным развитие темы, поскольку если человек культурный, то он и будет вести себя культурно. А человеку, который не хочет ничего Вы ничего не докажете. Так что такие лекции, на мой субъективный взгляд должны носить избирательный характер и проводиться для специально собравшихся по данному поводу лиц.

    Я считаю иначе.
  8. 13 Октября 2006 Птн 11:35:44
    мракобесие ...
    сами себе стены с решётками строите
  9. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    13 Октября 2006 Птн 11:42:50
    Кстати, хочу предупредить участников темы (до чего ж мне трудно понять секреты популярности тех или иных фраз среди народа), что сообщения в этой теме, скорее всего, будут удалены через некоторое время, а по результатам дискуссии возможны изменения в тексте темы.
  10. 13 Октября 2006 Птн 11:43:39
    Синий сигнал светофора писал :мракобесие ...
    сами себе стены с решётками строите

    Извините, а где логика, чзачем на стенах решётки, если их самих уже достаточно?
  11. 13 Октября 2006 Птн 11:45:00
    gespenst писал :
    Я считаю иначе.

    Чтож, Ваше право. Буду рад, если у Вас получится хоть-когото переубедить и склонить на свою сторону.
  12. 13 Октября 2006 Птн 11:58:50
    Чтобы снять вопрос "почему эта тема здесь" предлагаю добавить в название раздела слово "философия".
  13. 13 Октября 2006 Птн 12:22:16

    Вряд ли стоит навязывать культуру общения собеседнику.

    Значительно легче составить представление о собеседнике если его не ограничивать, особенно в мыслеизъявлении.
  14. 13 Октября 2006 Птн 12:25:20
    Brian Keen писал :
    Вряд ли стоит навязывать культуру общения собеседнику.

    Значительно легче составить представление о собеседнике если его не ограничивать, особенно в мыслеизъявлении.

    Человек может высказать своё мнение разным способом. И если у одного это будут сплошные маты, то другой то же самое может сказать простыми литературными словами. Соответственно культура общения никоим образом не связана с ограничением собеседника.
  15. 13 Октября 2006 Птн 14:04:33
    Но работяга будет чуствовать себя зажато в коллективе умников. Хотя это еще не будет означать, что ему сказать по этому вопросу нечего. Просто словарный запас у него поменьше.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд