Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Охота, рыбалка, дача, активный отдых
 
 
 

Раздел: Охота, рыбалка, дача, активный отдых К Дачному сезону ревайвл (обсуждения, обмен опытом) 

Создана: 21 Марта 2013 Чтв 16:34:48.
Раздел: "Охота, рыбалка, дача, активный отдых"
Сообщений в теме: 4239 (+4), просмотров: 976923

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 271,
, 273 ... 281, 282, 283  Вперёд
  1. 21 Марта 2013 Чтв 16:34:48
    принципы природного земледелия
    тем кто не любит работать на огороде))

    Умный сад, хитрый огород


    Как получать удовольствие от труда в саду-огороде


    Выращивание картофеля. Как получить ведро с куста


    Природное (Органическое) Земледелие основано на следовании принципам Агротехники Природного Земледелия (АПЗ):

    Принцип 1. Не копать! Только так можно сохранить природную пористую структуру земли. Разрешается только рыхлить не глубже 5-7см. плоскорезом Фокина или культиватором Стриж.
    Принцип 2. Даешь органику! Отказ от минеральных удобрений. Внесение в почву органики является необходимым условием ее плодородия. Это можно сделать с помощью мульчирования, посева сидератов, формирования теплых грядок и компостирования.
    Принцип 3. Полезным микроорганизмам и червям — дорогу! Они ускорят разложение органики, что обеспечит растения повседневным сбалансированным «активным» питанием. И одновременно ускорят повышение плодородия почвы.
    Принцип 4. Ядохимикатам — нет! Для защиты растений от болезней и вредителей используйте только экологически безопасные «природные» методы и биопрепараты. На первом месте — профилактика (избежать и упредить), а не лечение болезни!
    Агротехника Природного Земледелия позволяет достаточно быстро повысить плодородие почвы природными (как в природе) средствами.

    [внешняя ссылка]

    ~Предлагаю рассаду экзота Тамарилло - томатное дерево :)~
    /viewtopic.php?t=282697&highlight=
    Цитата:
  2. 02 Сентября 2019 Пон 15:58:02
    Ма-ла-дец. Wink
  3. 02 Сентября 2019 Пон 18:53:35
    А где взять саженцы лимонника?
  4. 02 Сентября 2019 Пон 23:10:27
    Heyнывaющая дaчницa писала :
    Значит, не у нас одних так... Что за напасть, не пойму. Почти все лето нормально рос, потом в середине августа опаньки - почти на всех рядах ботва полегла и завяла. Сейчас подкапываем - очень много мелочи. Чего до сей поры ни разу не наблюдали. Севооборот, удобрения - все как надо, сорняков немного.


    У соседей Адретта вроде тоже мелкая засохла ботва. Они считают, что спеклась из-за жары. Это ж немецкие сорта надо садить по технологии в гряды. Тогда бы не спеклась. Намекала им, чтоб не пололи каждую травинку, не слушали.
  5. 02 Сентября 2019 Пон 23:53:43
    У нас Адретта хорошего размера вырастает, несмотря на пожухлую ботву, не убираем, пока не придет пора Идеала. В плане ухода - никаких особенностей.
  6. 03 Сентября 2019 Втр 8:58:40
    Глафира писала :
    Heyнывaющая дaчницa писала ... :
    Значит, не у нас одних так... Что за напасть, не пойму. Почти все лето нормально рос, потом в середине августа опаньки - почти на всех рядах ботва полегла и завяла.


    Точно не у одних. Сами не сажаем, но обратила внимание у соседей: ботва низкая, картошка не цвела, вся скукожилась, пожелтела и лежит. Участок у них солнечный, ухоженный. Почва хорошая - Красноярка, лес. Раньше такого не видела.

    ну про скукоженную рано ботву-это у всех так,а вот про то что странным образом скукожило ,в тоже самое время,листья на всех сиренях и на канадских кленах(в центре на жукова),а весь ивняк "мироточил" смолой с листьев,так что под кронами асфальт стал липким-этого никто и не заметил?
    так правильно,теперь у города есть лаборатория,которая "выявляет" все загрязнения.Смайлик :-)
    а утренний туман все, что в воздухе болтается,осаживает на листики и все,звиздец котенку.
    если честно это все напоминает действие гербицидов,по принципу избирательности воздействия.
    может еще какие растения попали под раздачу я не вдавался,но то что попали однозначно видно по засохшим на половину листа листьям.
    и это конец июля и начало августа,то есть не заморозки однозначно.
    и не все виды деревьев.
    так что думайте сами.

    в общем одно могу сказать точно,о том какая в воздухе летает "шняга" не знает точно никто.
    а вот когда народ начнет пачками внезапно загибаться, все начнут руками разводить и глаза округлять,приговаривая ."..ай...ай...да как так то?"

    п.с.
    и это еще новый нефтезавод не достроили, с модной установкой "коксового" типа(про саму точно не в курсе так как мануал еще не видел), которую из европы поганой метлой гнали.


    и можете все орать сколько угодно что я нагоняю жути,но с фактами мной подмеченными не поспоришь.

    еще про арбузы.
    на черлакской оптовке видимо совсем перестали контролировать качество товара.
    я лично нарвался, неделю назад, на странный арбуз,мякоть которого весьма деревянная(суховатая и твердая),но при этом красная, а семечки, в стандартного размера семенных пазухах, микроскопические и темные(спелые).
    из чего мной был сделан вывод, что поспел он не естественным путем,а как китайские помидоры при помощи химических реагентов.
    так что будьте внимательнее при покупке.
  7. 03 Сентября 2019 Втр 9:20:39
    В этом году картошка, порезанная лопатой при копке, сгнивает за неделю полностью.
  8. 03 Сентября 2019 Втр 15:44:11
    Я, честно говоря, была уверена, что на сирень в этом году просто болячка какая-то напала. Причем массово, да. На многих кустах видела. У нас картофелю стало плохеть, если не ошибаюсь, недели через 2-3 после того, как заметили пятна на листьях сирени (по-моему, они уже в середине июля появились). Да и редкий выброс долетит до середины Порт-Артура, насколько я понимаю. Может, конечно, и долетело что-то этакое, от чего корнеплоды резко поскучнели. Но разброс мест поражения очень уж велик: от южной части города до Красноярки. Ну и вот, стало быть
  9. 03 Сентября 2019 Втр 15:53:14
    Муж развозит ведрами помидоры по близкой родне. Почти у всех кусты огромные, а помидоров на тех кустах по пальцам пересчитать.
    Вообще лето нынче странное.
    Давно не припомню такого.
  10. 03 Сентября 2019 Втр 15:58:36
    И весна не айс была. Очень весело было в апреле под снегом убираться в домике у вывезенных на дачу цыплят. )
    Помидорная напасть нашу дачу миновала. Кусты долго пытались очухаться, но потом все-таки довольно прилично помидорами обвешались, тьху-тьху. Капуста неожиданно хилая в этот раз (как и картошка, обычно она у нас более чем симпатишно растет). Еще и гусеницы со слизнями обожрали ее неслабо. Обрабатывали - бесполезно. Видимо, животненькие зажимали нос и жрали дальше. Very Happy
  11. 03 Сентября 2019 Втр 18:09:12
    Панику заказывали? Рассылка от МЧС на билайн.С 4 по 6 по Омской области на почве заморозки до -5.
  12. 03 Сентября 2019 Втр 18:11:05
    При этом "Яндекс-погода" бодро и весело рапортует о +4-9 градусах ночью в те же дни. Кому верить?..
    Ничего не знаю, в общем, не буду до выходных остатки помидоров снимать. И так задолбалась заготовки заготавливать. Да восторжествует естественный отбор. Норм
  13. 03 Сентября 2019 Втр 18:13:12
    avd173791 писал : Панику заказывали? Рассылка от МЧС на билайн.С 4 по 6 по Омской области на почве заморозки до -5.

    область большая
  14. 03 Сентября 2019 Втр 19:03:00
    Б_яПоэт писал :
    avd173791 писал ... : Панику заказывали? Рассылка от МЧС на билайн.С 4 по 6 по Омской области на почве заморозки до -5.

    область большая

    Я это отцу объясняю,что с востока на запад 300 км,а с юга на север аж 600 км.Но он посмотрит телек,где дяденька начинает про область говорить и в панике звонит.А у нас с юга на север перепад в температуре 8 градусов легко достигает,а если в низинку залезть,то еще можно 5 градусов добавить...
    Дачница,ну крупные помидоры то сними. Кстати,самый крупный на 700 грамм получился в этом году,не знаю,много или мало...
  15. 03 Сентября 2019 Втр 19:17:57
    Heyнывaющая дaчницa писала : При этом "Яндекс-погода" бодро и весело рапортует о +4-9 градусах ночью в те же дни. Кому верить?..

    Ога, час назад всплыло окно в Я-браузере о заморозках, чпокнул по нему- а там глубоко положительный прогноз. Ну и вот, стало быть
    Цитата :Ничего не знаю, в общем, не буду до выходных остатки помидоров снимать.

    Тоже так решил, пусть на корню набирают вкус, хотя те что посеял в начале марта уже практически все снял да и кусты уже пожелтели и усохоли. Вовсю ещё зеленеют и ботвой и плодами апрельского посева с огромными плодами по 600-900 г, мясистые и вкусные неизвестного сорта от знакомых. Растрескиваются, конечно...
  16. 04 Сентября 2019 Срд 12:21:44
    avd173791 писал : Дачница,ну крупные помидоры то сними. Кстати,самый крупный на 700 грамм получился в этом году,не знаю,много или мало...

    Ух ты... Йес! Да у меня из крупных - только "Тяжеловес Сибири" (кста, рекомендую - сорт местной селекции, вкусные розовые помидоры, растрескиваются не слишком активно), они уже почти все на корню созрели. Несколько штук осталось. Сегодня поеду, гляну. Может, уже и эти порозовели, хотя, конечно, с такой погодой, как была, вряд ли.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 271,
, 273 ... 281, 282, 283  Вперёд