Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политика
 
 
 

Раздел: Политика Либерализм: «Долой самодержавие!» 

Создана: 06 Марта 2013 Срд 1:28:41.
Раздел: "Политика"
Сообщений в теме: 55, просмотров: 8848

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 06 Марта 2013 Срд 1:28:41
    Для очень многих людей Февральская революция до сих пор остаётся как бы «белым пятном» нашей истории. В советские времена о революции Февраля 1917 года говорилось как-то невнятно, почти мимоходом. Почему? Да потому что, роли большевиков в революции этой не было почти никакой. Ленин, выступая в Швейцарии в январе 1917 года, говорил, что его поколение не доживёт до революции в России, полагая её делом далёкого будущего. Революция Февраля была неожиданной не только для Ленина, для большевиков, но и для многих других социалистов.

    Либеральные демократы тоже имеют свой интерес для умолчания. Если большевики объявили себя в «Истории КПСС» одной единственной революционной силой на планете, то либералам очень удобно изображать себя не творцами революций, а только «невинными жертвами» и страдальцами революций, а в революционной разрухе обвинять одних только большевиков.

    Но как события конца февраля 1917 года в Петрограде переросли в революцию? Вполне возможно, что забастовки и митинги жителей столицы, да и солдатский мятеж в Петрограде (27 февраля 1917) так и остались бы обычным, заурядным фактом нашей истории. Ведь на тот конкретный момент нигде в стране кроме столицы подобных волнений не происходило.

    И ключевой, важнейший момент, превративший эти события в революцию – это ликвидация монархии, то есть отречение от престола императора Николая II, а затем, на следующий же день, и его брата Михаила.

    Важнейшая суть Февральской революции и состоит в переходе от самодержавия к либеральной помещичье-капиталистической демократии. То, чего не удалось сделать в 1825 году дворянам-декабристам, в 1917 году удалось совершить их последователям – либеральным демократам.

    Ведь кто участвовал в процедуре отречения царя от престола? Разве Ленин и большевики? Нет, конечно. Временным Комитетом Государственной думы, который спешно был создан либерально-демократической частью Думы в ночь на 28 февраля 1917 года и председателем которого стал Родзянко М.В., для принятия акта отречения царя от престола были делегированы депутаты Гучков А.И. и Шульгин В.В. Кто они – эти люди?

    Родзянко М.В. в Думе третьего созыва возглавлял либеральную партию кадетов, а в 4-ой был председателем Думы. Богатейший помещик России, имел земли на Украине и в Нижегородской губернии. Очень много сделал для победы революции Февраля 1917 года, поддерживая постоянную связь со Ставкой Действующей армии в Могилёве (генералом Алексеевым М.В.) и штабом Северного фронта в Пскове (генералом Рузским Н.В.), влияя на их решения.

    Гучков А.В. – один из создателей и лидер либеральной партии «Союз 17 октября» (октябристов). Владелец заводов, газет. Активнейший участник военно-политического заговора против царя, он сам, добровольно, вызвался участвовать в процедуре отречения царя от престола. Солженицын А.И. пишет: «Это был и реванш за неудавшийся государственный переворот, как бы восполнение того, что ему не удалось. (Пусть так считается, так красиво и трагически войдёт в историю: заговор состоялся бы непременно, но революция опередила его на две недели). Оправдаться – самому перед собой». (Солженицын А.И. «Наконец-то революция: Главы из книги «Красное Колесо». М.: АСТ МОСКВА; Екатеринбург: У-Фактория, 2009. С. 313-314).

    Шульгин В.В. был одним из лидеров правого крыла 2-4-й Государственных дум, помещик. Входил в состав, по сути, революционного, Временного комитета Государственной думы.

    А где происходила процедура отречения от престола? Происходила она 2 марта 1917 года в штабе Северного фронта, который находился в Пскове.

    В штабе фронта много вооружённых генералов и офицеров, но никто из них не бросился защищать царя. Хотя монарх пребывал в штабе фронта более суток в ожидании делегации Государственной Думы, направленной для оформления отречения его от престола. А Командующий Северным фронтом генерал Рузский Н.В. участвовал в процедуре отречения Николая II от престола.

    Правда, царь отрекался от престола в пользу своего брата Михаила. Но Михаила в своеобразную ловушку, из Гатчины в революционный Петроград, ещё 27 февраля зазвал М.В. Родзянко, председатель Государственной думы. И 3 марта 1917 года под напором делегации либеральных демократов Думы отречётся от престола и Михаил Романов.
    Вся власть в стране перейдёт к Временному правительству, состав которого ещё за сутки до отречения Николая II от престола был составлен самими же либеральными демократами Думы.

    Но, как и почему царь оказался в Пскове? Оказывается, либеральные демократы целенаправленно загоняли царский поезд в псковскую ловушку к участнику заговора генералу Рузскому.

    Царь, находившийся в Ставке Действующей армии, получая из столицы противоречивые сведения, принял решение выехать в Петроград и самому на месте разобраться в обстановке. Но прежде он поставил задачу генералу Иванову Н.И. с батальоном георгиевских кавалеров (800 человек) эшелоном немедленно отправиться в Петроград для наведения в столице порядка. Одновременно через начальника штаба Ставки генерала Алексеева царь отдал распоряжение о том, что «с 28 февраля с позиций Северного и Западного фронтов снимаются четыре пехотные и четыре кавалерийских полка – их также отправляют в столицу». (Сироткин В.Г. «Почему «слиняла» Россия?» М: Алгоритм, 2004. С. 250).

    Оба царских поезда выехали из Могилева в 6 утра 28 февраля 1917 г. Но ни в Петроград, ни к семье в Царское Село царю в этот раз не суждено было добраться.

    Два человека, сегодня мало кому известных, сделали всё возможное, чтобы изолировать царский поезд от внешнего мира и направить его в город Псков, то есть именно туда, куда и надо было направить, чтобы обеспечить победу революции. С письменного одобрения Председателя Государственной Думы Родзянко, депутат от либеральной партии кадетов Бубликов А.А. и инженер-путеец Ломоносов Ю.В. 28 февраля захватили здание Министерства путей сообщения, брошенное царскими чиновниками, и подчинили себе всю железнодорожную сеть страны.

    «Все железные дороги – до Владивостока, до Туркестана, имеют единую телеграфную связь, самую живую, а центр её – в министерстве путей сообщения. Эта связь, как хорошо знал депутат Думы, путеец Бубликов, совершенно не зависит от сети министерства внутренних дел, нигде с ней не сливается и повсюду обслуживается вольномыслящими телеграфистами.
    Так вот: захватить этот узел связи – и открыть себе голос на всю Россию! И он бросился искать – не Керенского, не Чхеидзе – а сразу главного, Родзянку». (Солженицын А.И. «Наконец-то революция: Главы из книги «Красное Колесо». М.: АСТ: МОСКВА; Екатеринбург: У-Фактория, 2009. С.179-180).

    Из этого узла связи Бубликов распорядился: «на 250 вёрст вокруг Петрограда воспрещаю движение всяких воинских поездов! И всё! И никакие подавительские войска не продвинутся! А? Яйцо Колумба! Железные дороги в России – это всё! И правда. Оглушительно простое решение» (там же, с. 210).

    «Ещё удивительней было, что далёкие, даже сибирские линии, узлы и станции уже подчинялись ещё сегодня утром не слыханному Бубликову? И за 250 вёрст останавливались воинские эшелоны?» (там же, с.211).

    Теперь Бубликову, назначившего себя И.О. министра путей сообщения, необходимо было решить ещё одну важнейшую задачу. Не допустить царский поезд в Царское Село, не дать соединиться царю с семьёй. Царица была женщиной волевой. И неизвестно, удалось бы сломить сопротивление царя, если бы рядом с ним была Александра Фёдоровна. А царский поезд в 2 часа ночи с 28 февраля на 1 марта был уже на станции Малая Вишера.

    Но здесь поступило сообщение, что навстречу поезду якобы движутся мятежники, и что они уже в двух верстах от станции. Решено было повернуть поезд через Бологое и Дно назад в Ставку. Сообщение, о развороте царского поезда вызвало панику у «думцев»: «Да не в Москву ли царь покатил? О конечно! И там объявит свою столицу! И оттуда будет давить мятеж. А мы – не успели Москвой овладеть. Плохо! Надо догонять! Надо удержать Государя от безумия!» (там же, с 224).

    Но Бубликов не бездействовал. Как только пришло сообщение из Бологое, что царский поезд повернул на станцию Дно, это обрадовало. «Значит, во всяком случае – не на Москву. Движение царя на Москву опасно…» (там же, с.222).

    Но и в Ставку царя упускать тоже было опасно. «Бубликов взбесился! Закричал! Зачертыхался! Затопал! – и к трубке – упустили, идиоты!!! <…> Но что-то – делать? Что-то делать! Ломоносов впился десятью пальцами в карту на стене. Цедил, соображая: - Задержать его прежде Старой Руссы…

    Но задержать – кем? Чем? Взорвать мост? Разобрать пути? Можно попробовать, но Дума совсем перепугается. Да и кто это будет, как этим на расстоянии управлять?

    - А вот что: забьём полустанок товарными поездами. Где два пути – поставить два поезда, вот и всё» (там же, с. 222).

    Таким образом, решение Бубликова и Ломоносова не оставляли царю выбора. Разъезды на пути в Москву и в Ставку (Могилёв) забили товарными составами. Дорога на Псков оставалась единственно возможной, которую оставили ему заговорщики. А псковский штаб был под сильным влиянием Думы.

    «Как бы то ни было, царь попал в ловушку: бесполезно проболтавшись на железнодорожных путях между Могилёвым – Дно – Бологое – Тосно – Лугой, так и не доехав до Петрограда: царский поезд повернул на Псков, куда и прибыл 1 марта в 19 часов и где Николая II взял под свою опеку Рузский, командующий Северным фронтом». (Сироткин В.Г. «Почему «слиняла» Россия?» с. 263).

    «В ночь с 1 на 2 марта в Пскове царь согласился с доводами Рузского и вернул на фронт воинские части, посланные на усмирение столицы; аналогичная телеграмма была послана генералу Иванову в Царское Село» (Там же, с263).

    Очень похоже на то, что генерал Рузский, ещё до прибытия представителей Думы, уже сломил сопротивление царя и склонил его к мысли об отречении.
  2. 19 Мая 2013 Вск 3:56:06
    В общем, получается так, что либерализм - идеология революционного экстремизма и разрухи.

    Это особенно отчётливо можно видеть на примере революций 1789 года во Франции, Февраля 1917 года в России, революции "верхов" конца 20 века (СССР) под названием "перестройка".

    "Цветные" революции и агрессии против Ливии, Сирии, Ирака и др. тоже проводились под знаменем экспорта в эти страны "демократии и либеральных свобод".

    Социализм - ответная реакция "низов" на ужасы гнёта и кабалы, победившего в капиталистических антимонархических революциях "свободного" капитала
  3. 19 Мая 2013 Вск 9:29:20
    Россия - не та страна, чтобы расслабляться. Либеральничать можно в цивилизованном обществе, где люди сами поставили себя в рамки и умеют себя вести. У нас же либеральничание неизбежно приводит к развалу, потому что многие люди понимают хорошее к себе отношение как слабость и начинают лезть на голову. Русское общество пока не готово, а стремление перепрыгнуть через столетия ведёт к беде.
  4. 19 Мая 2013 Вск 9:39:36
    анчоус писал(а) : ...... У нас же либеральничание неизбежно приводит к развалу, потому что многие люди понимают хорошее к себе отношение как слабость и начинают лезть на голову. Русское общество пока не готово, а стремление перепрыгнуть через столетия ведёт к беде.


    интересные слова. неужели это правда? где доказательства? Гы-гы-гы

    а если сейчас классическая революционная ситуация - "верхи не могут, низы не хотят"? щто делать?
  5. 19 Мая 2013 Вск 10:42:09
    анчоус писал(а) : Россия - не та страна, чтобы расслабляться. Либеральничать можно в цивилизованном обществе, где люди сами поставили себя в рамки и умеют себя вести.

    И давно у нас нецивил. общество и неумение себя вести? Хотелось бы временных рамок.
  6. 19 Мая 2013 Вск 15:35:14
    lutz_omsk писал :
    анчоус писал(а) ... : ...... У нас же либеральничание неизбежно приводит к развалу, потому что многие люди понимают хорошее к себе отношение как слабость и начинают лезть на голову. Русское общество пока не готово, а стремление перепрыгнуть через столетия ведёт к беде.


    интересные слова. неужели это правда? где доказательства? Гы-гы-гы

    а если сейчас классическая революционная ситуация - "верхи не могут, низы не хотят"? щто делать?


    Революционная ситуация только в голове у форумских жидов.
  7. 19 Мая 2013 Вск 15:36:48
    Pirkx писал :
    анчоус писал(а) ... : Россия - не та страна, чтобы расслабляться. Либеральничать можно в цивилизованном обществе, где люди сами поставили себя в рамки и умеют себя вести.

    И давно у нас нецивил. общество и неумение себя вести? Хотелось бы временных рамок.


    Лет так миллиардов 5, а то и больше.
  8. 19 Мая 2013 Вск 16:52:23
    анчоус писал(а) : "верхи не могут, низы не хотят"? щто делать?


    Революционная ситуация только в голове у форумских жидов. [/quote]

    та ну? Смайлик :-)
    ивреи, в основном, вполне довольны жизнью - благодаря своим природным приспособительным свойствам.

    а выйди из-за клавы, пообщайся с людьми, поезди по области, по стране, - к сожалению, ситуация вполне революционная.
  9. 19 Мая 2013 Вск 20:12:01
    lutz_omsk писал :

    а выйди из-за клавы, пообщайся с людьми, поезди по области, по стране, - к сожалению, ситуация вполне революционная.

    Гы-гы-гы Ржу не магу Гы-гы-гы
    Мы как будто в разных странах живём.
  10. 19 Мая 2013 Вск 23:07:01
    анчоус писал(а) : У нас же либеральничание неизбежно приводит к развалу, потому что многие люди понимают хорошее к себе отношение как слабость и начинают лезть на голову.

    Фигасебе вывод, все так - только точно наоборот. Либерализм, это очень жесткое течение, если не работаешь то умираешь от голода, а вот социализм, то наоборот, можно не работать, государство поможет, что приводит к беде по опыту.
  11. 19 Мая 2013 Вск 23:32:36
    JUMPER писал :
    lutz_omsk писал ... :

    а выйди из-за клавы, пообщайся с людьми, поезди по области, по стране, - к сожалению, ситуация вполне революционная.

    Гы-гы-гы Ржу не магу Гы-гы-гы
    Мы как будто в разных странах живём.


    самый простой и страшный пример: 21 июня 1941 все (почти) смеялись над возможностью нападения фашистов. а потом стало несмешно.

    тут как минимум три разных России наличествует Very Happy
    а ещё кому-то виднее из заграниц Very Happy
  12. 19 Мая 2013 Вск 23:50:18
    lutz_omsk писал :
    самый простой и страшный пример: 21 июня 1941 все (почти) смеялись над возможностью нападения фашистов. а потом стало несмешно.

    Впервые слышу утверждение, что кто-то смеялся в СССР, над возможностью нападения нацистов.


    PS/// Никакая революция сейчас в РФ невозможна, государство отыграло 100% карту, плохие боре, рейтинг ЕдРо-24%, а царь хороший, нравится кому то это или нет, но Путина поддерживает почти 40%, все бы ни чего, но следующий победитель с рейтингом 22% - против всех, других весомых политиков в РФ нет. Единственный шанс у оппозиционеров, только если Путин откажется от трона, и даже в этом случаи нового царя, придется искать где ни будь в Швейцарии.
  13. 20 Мая 2013 Пон 1:00:31
    ST520 писал ? ? :


    задумайся, а был ли "весомым политиком" Ульянов-Ленин в семнасстом году? были ли вообще тогда сравнимые по весу с царём? Смайлик :-) случись тогда выборы, Николашка победил бы с большим перевесом, сто процентов бабулек за него были бы.
    пс. это ещё зомбоящиков тогда не было ещё
  14. 20 Мая 2013 Пон 10:21:53
    ST520 писал :
    lutz_omsk писал ... :
    самый простой и страшный пример: 21 июня 1941 все (почти) смеялись над возможностью нападения фашистов. а потом стало несмешно.

    Впервые слышу утверждение, что кто-то смеялся в СССР, над возможностью нападения нацистов.

    Подтверждаю, Народ смеялся Exclamation
    Но ведь тогда информации никакой не было. Была только пропагандистская ложь Грустно :-(
  15. 20 Мая 2013 Пон 10:24:07
    анчоус писал(а) : Лет так миллиардов 5, а то и больше.

    Политическое расстройство личности? Вопросов больше не имею. Смайлик :-)
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд