Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Литература
 
 
 

Раздел: Литература О литературной преемственности 

Создана: 17 Мая 2012 Чтв 23:05:43.
Раздел: "Литература"
Сообщений в теме: 32, просмотров: 8786

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 17 Мая 2012 Чтв 23:05:43
    Страшное возмущение охватило мою душу - и я не могу не поделиться.
    Как я уже писала в одной из форумных тем, я очень люблю Куприна. Масса тому причин, нравятся и его образы, и мысль (песнь)) о вечной любви, и язык, бесконечно красивый язык... Девушек с именем Олеся я заведомо люблю, отдельно пленила меня песня по купринским мотивам, короч, всё складывалось отлично, до тех пор, пока -

    Я не открыла сегодня книжку Гамсуна. У меня ваще правило последних месяцев - на 80 % я читаю либо русских писателей, либо тех, чей язык я ну ни в жизнь не осилю (Гамсун - норвежец). Потому что перевод всё портит. А вот Гамсуна не портит, и знаете, почему? Его переводчик - Куприн, епта! И последний вообще был его поклонником. "Да ну нафиг!" - думала я, начиная чтение. А это оказалось весьма заметным, и знаете, почему? Образы, идеи Куприна - ну все гамсуновские. И опушка эта, и девушка стыдливо-развратной красоты, и природа, куда ж без нее, все это томление женской души по х... хорошему человеку!

    Нет, я понимаю, в литературе главное - язык. Согласна, ок, Куприн - явление русской литературы. Но только русской!! *рыдаю* Оттого Кнут Гамсун - нобелевский лауреат.

    А Куприн... Мне даже его жалко стало.
  2. 18 Марта 2013 Пон 20:54:03
    Долго думала, в какую тему отписать, но очень уж близки произведения "И все-таки наш" Брэдбери и "Все тенали бороговы" Каттнера и Мур. Последняя книжка приятно отсылает к "Алисе в Стране Чудес". Очень небольшие произведения, я так рада, что не пропустила их.

    Не только о семейных ценностях - но и о человеческой природе, о мудрости вида "как если бы они пользовались алгеброй там, где мы пользуемся геометрией".
  3. 01 Октября 2014 Срд 17:13:29
    518 писала :
    Вискоза писала ... :Конечно! И подскажи, пожалуйста, - в чьем переводе.
    Носова М.Ф. 1994
    Сегодня она наконец-то попала мне в руки Very Happy Very Happy
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд