Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Защита от гос.органов
 
 
 

Раздел: Защита от гос.органов Террор Энергосбыта 

Создана: 18 Апреля 2012 Срд 21:13:08.
Раздел: "Защита от гос.органов"
Сообщений в теме: 42, просмотров: 12157

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 18 Апреля 2012 Срд 21:13:08
    Посоветуйте, что делать.
    Домик в пригородной деревне. Дом используется как дача, то есть зимой там никто не живёт.
    С электричеством были проблемы, в сентябре прошлого года заменили счётчик. Квитанции с новыми показаниями осенью мы не получили, потом забили дом и уехали. Весной обнаружили, что проводка обрезана, а из-под снега начали вытаивать квитанции - последняя на 4 тыщи. Квитанции с номером старого счетчика. Об установке нового энергосбыту пока неизвестно.

    Пока подключились сами, сняли показания счетчика, всего с момента установки набежало на 500 руб. Поехал разбираться в Энергосбыт, в Советское отделение, разговор пока идёт вежливо, но требования ставят в тупик.
    Во-первых, нужно найти старый счётчик, привести его и показать живьём. Кажется, его забрали при замена. Никаких документов о последних показаниях счетчика нам не выдали, не знаю, обязаны были это делать или нет. А при замене информация о последних показаниях куда-то должна попадать?
    Пока нам насчититыват по старому. Я даже не могу использовать квитанции, так как там указан номер старого счетчика.

    Во-вторых нам угрожают штрафом в полторы тыщи. В данной ситуации это правомерно?

    Если дело не ограничится тем, что я просто оплачу набежавшие киловатты, а нас начнут прессовать - куда жаловаться?
    В какую организацию?
    Ф.И.О?
    О чём писать в заявлении или жалобе?
  2. 18 Апреля 2012 Срд 21:30:12
    Лисовин писал : в сентябре прошлого года заменили счётчик.

    кто менял счетчик
    и был ли он принят в эксплуатацию (опломбирован на месте установки?)

    пока мне понятно следующее: у вас отсутствует акт приема, ищите его, Акты должны составляться в двух экземплярах, просите дубликат у уприемщика
    а то, так то, ОЭ правы
  3. 18 Апреля 2012 Срд 22:06:47
    У вас должен был остаться на руках копия акта об установке из РЭС,если не дали,то вы должны поехать в ту контору и взять копию акта ,то есть в той где вы заказывали и оплачивали замену счетчика,затем привезти этот акт в энергосбыт вашего района,там стоит номер вашего старого счетчика.
    После ,отключение посчитают ошибочным и восстановят без штрафных санкций.
    Дело в том, что те кто ставят не всегда посылают бумаги к тем, кто учитывает,это Россия.
  4. 19 Апреля 2012 Чтв 8:20:22
    Задан правильный вопрос. Кто вам производил замену счетчика? Сам энергосбыт? Представители Омскэлектро или Омскэнерго? Или знакомый электрик-самоучка?
    В первых двух случаях вам должны были составить акт замены, в котором зафиксированы последние показания снятого счетчика и начальные нового. Кроме того, сбытовая и сетевая организация при замене проводят проверку схемы учета и опломбировку.
    Судя по вашим скупым сведениям, у вас третий вариант - счетчик заменил кто-то с улицы. Понятное дело, что у него нет права опломбировать счетчик.
    Если так, то на вашем месте грех жаловаться. С момента замены, о которой вы не уведомили сбыт (без разрешения сорвали пломбу при этом), ваш прибор учета некоммерческий, идет безучетное потребление, начисление производится расчетным способом (по нормативу или по статистике например), при этом никого не волнует, что на даче никого нет, вы же не можете это документально подтвердить. Короче, по умолчанию у вас имеется возможность потреблять энергию при отсутствии учета - следовательно, платите.
    Далее, вы не платили. Вас отключили. После этого вы подключились к сети незаконно. Вообще, есть немало фактов даже в нашей области, когда за это люди получали сроки (и не всегда условные). Омскэнергосбыт та еще контора, у меня у самого к ней масса претензий, но в данном случае ваш косяк, причем серьезный.
  5. 19 Апреля 2012 Чтв 9:06:55
    Менять счетчик может кто угодно, нужно лишь предупредить Энергосбыт - придет агент (дата/время обсуждаема), зафиксирует показания старого. Если меняют не сразу - потом придет второй раз для проверки подключения, опломбировки и снятия показаний. Потребление между переподключениями будут считать по-среднему.
    "Новый" счетчик должен быть установленного класса точности и с действительной поверкой, не обязательно из магазина, новый.
    Как-то так.
  6. 19 Апреля 2012 Чтв 9:56:44
    Лисовин писал : Во-вторых нам угрожают штрафом в полторы тыщи. В данной ситуации это правомерно?


    Да.
    Статья 7 пункт 19 КоАП РФ.
    Безучетное потребление, штраф от 1500 до 2000 рублей.
  7. 19 Апреля 2012 Чтв 9:59:10
    Лисовин писал :куда жаловаться?

    Энергосбыт (как и многие другие монополисты) те еще "ляди, но в данном-то случае на что жаловаться? Confused
  8. 19 Апреля 2012 Чтв 11:23:11
    Самовольный срыв пломбы счетчика вроде наказывается штрафом в 5тр. + насчитают по средней норме в месяц начиная с последнего дня зафиксированных показаний.
    Проще было сказать что счетчик украли и все )

    У меня была похожая ситуация, почти год делал ремонт в квартире, менял всю проводку и соответственно счетчик старый выкинул к чертям.
    В местный энергосбыт не пошел, наказали бы. Пошел по хитрому варианту, в головной энергосбыт и написал заявление поставить двухтарифный счетчик Смайлик :-) Предварительно двухтарифный счетчик купил и поставил. Все прошло успешно, никаких вопросов не возникло.
  9. 19 Апреля 2012 Чтв 11:28:10
    C@HeK911 писал : ...счетчик заменил кто-то с улицы. Понятное дело, что у него нет права опломбировать счетчик.

    Кто имеет ПРАВО пломбировать всякого рода счетчики? В каком нормативном правовом акте (НЕ внутреннем документе, а именно НПА) это закреплено?

    C@HeK911 писал : ...у вас имеется возможность потреблять энергию при отсутствии учета - следовательно, платите.

    Ну, оплачивается то только оказанная услуга, а не та, возможность оказания которой имелась теоретически. Чем ОЭ подтвердит факт затрат?

    C@HeK911 писал :...После этого вы подключились к сети незаконно...

    ИМХО, достаточно было уведомить после замены счетчика ОЭ.
  10. 19 Апреля 2012 Чтв 11:32:16
    Great_Alexander писал(а) :
    Ну, оплачивается то только оказанная услуга, а не та, возможность оказания которой имелась теоретически. Чем ОЭ подтвердит факт затрат?

    это вам надо доказывать ОЭ, что затрат не было Смайлик :-)
  11. 19 Апреля 2012 Чтв 11:36:24
    Pilot5575 писал : это вам надо доказывать ОЭ, что затрат не было Смайлик :-)

    Т.е. каждому вымогателю нужно доказывать, что ты ему ничего не должен? Сомневаюсь. Пусть обращаются в суд.
  12. 19 Апреля 2012 Чтв 12:12:54
    C@HeK911 писал : Задан правильный вопрос.


    Прошу прощения, что не совсем точно описал ситуацию.
    Устанавливался двухтарифный счетчик. Счетчик был официально зарегестрирован. Устанавливали его официально, по квитанции, контора из Берегового. Электрики сняли последние показания, установили новый счетчик, оставили старый, попросили расписаться в акте и уехали. Никаких бумаг (то есть акта) они не оставили.
    Как выясняется, информация об этом в Советское отделение Энергосбыта на Магистральной не попала. Там по прежнему считают, что стоит старый счетчик.
  13. 19 Апреля 2012 Чтв 12:15:48
    А, ну тогда - да. Для начала письмо в контору, вымогающую деньги с описанием ситуации. С намеком, что планируете обратиться в ФАС и прокуратуру Смайлик :-)

    Счетчик-то старый - ГДЕ? "Забрали" или "оставили"?
  14. 19 Апреля 2012 Чтв 12:16:04
    аллеся писала :

    пока мне понятно следующее: у вас отсутствует акт приема, ищите его, Акты должны составляться в двух экземплярах, просите дубликат у уприемщика


    Да, акта приемки нет. О его необходимости я не знал - например, когда меняли в подъезде дома, где я постоянно живу, никаких бумаг жильцы не получали.
  15. 19 Апреля 2012 Чтв 12:17:34
    ЗвездочёТ писал : У вас должен был остаться на руках копия акта об установке из РЭС,если не дали,то вы должны поехать в ту контору и взять копию акта


    Спасибо, первые шаги уже понятны.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд