Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Кухня съедобностей
 
 
 

Раздел: Кухня съедобностей Любителям мёда полезно знать! 

Создана: 02 Января 2012 Пон 15:22:32.
Раздел: "Кухня съедобностей"
Сообщений в теме: 138 (+4), просмотров: 62616

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд
  1. 02 Января 2012 Пон 15:22:32
    Здравствуйте,любители мёда!
    Я открыл эту тему,так как за весь период содержания пчел пришел к выводу,что многие не знают всего того,что полезно знать об этом замечательном продукте пчеловодства,да и не только о нем.Есть еще пыльца и прополис,но мы пока заострим внимание именно на мёде,как о наиболее широко известном.Сразу хочу оговориться,что во всех своих сообщениях буду опираться исключительно на официальную,научную литературу а не на какие либо брошюрки пчеловодов-любителей и других подобных авторов.Можно конечно поискать в интернете и найти,но надо ведь знать,как поставить правильно вопрос.И зачастую ответы бывают не полные,какие-то половинчатые.Не называю себя всезнающим,и если не смогу сразу ответить на ваш какой-то вопрос,то обязательно загляну в свою литературу.Вы узнаете,что такое монофлёрный мёд,полифлёрный мёд,что такое кристаллизация(садка)мёда,пороки мёда,и многое другое...
  2. 03 Мая 2019 Птн 10:27:15
    Приветствую заглянувших в тему!
    Давненько не были мы тут.
    Может,кому интересно будет узнать Смайлик :-)
    Весной пчёлам нужна вода для выкармливания детки.Для этого трудится отряд пчёл-водоносов.При необходимости они летят даже в ненастную погоду,когда холодно или идет дождь.Они находят воду,но в холодную погоду некоторая честь пчёл быстро коченеют и не могут вернуться в улей.Чтобы как-то минимизировать потери этих пчёл-водоносов,выполняющих эту важную миссию,пчёловоды используют всякого вида поилок с подогревом.В этих поилках вода всегда теплая,и пчелы берут её с удовольствием,при этом не мерзнут и благополучно доставляют воду в улей.

  3. 03 Мая 2019 Птн 10:33:57
    Пасечник писал : Приветствую заглянувших в тему!
    Давненько не были мы тут.

    у меня такой вопрос - вот если когда по полям ездишь, то видишь иногда всякие пасеки
    и они живут там
    прямо скиты всякие и палатки со схронами
    мысленно ты понимаешь, что так
    а вот ты тоже?
    судьба у вас какая?
    я понимаю - что тяжело
    но ты, Андрюха, спросил, и я вспомнил
  4. 08 Мая 2019 Срд 12:24:10
    Амонлюза писал :у меня такой вопрос - вот если когда по полям ездишь, то видишь иногда всякие пасеки
    и они живут там
    прямо скиты всякие и палатки со схронами
    мысленно ты понимаешь, что так
    а вот ты тоже?
    судьба у вас какая?
    я понимаю - что тяжело
    но ты, Андрюха, спросил, и я вспомнил
    Здравствуйте!Я на кочевке был всего лишь один раз,в первый год своего пчеловождения.Меня по знакомству приютили кочевники-пчеловоды у себя.В целом мне понравилось,хоть и покормили мы комаров тогда.Что мне не понравилось-это общак в пользовании пчелоинвентарем.Инвентарь каждой пасеки должен использоваться индивидуально,как ....щетка зубная.Были там и запущенные по болезням пчелосемьи.В общем,если кочевать,то не сборным табором,как обычно делается.Это давно было-1998 год.
    Сейчас много придумано для комфортной кочевой жизни,это и турист любой скажет.Но это удовольствие не из дешевых.Пасека моя на отшибе поселка,тут поля рядом и в принципе,пчёлам и мне вполне комфортно без этих кочевок.Работаем аккуратно,поэтому и людям по соседству неудобств не доставляем.Даже иногда вопросы задают,почему пчёл мало на малине Смайлик :-)
    Нельзя сказать,что легко с пчёлами.Это чувствуется после работы с ними,к вечеру.Во время самой работы свои ощущения могу описать как пребывание в какой-то эйфории.Особенно,когда видишь,что всё складывается так,как запланировал.А когда работа в удовольствие,и тяготы легче переносятся.
    О пчеловодстве мечтал давно.В память врезалось,когда у деда мы пацанами мёд откачивали на медогонке,соты так раскрутили,что поломали их в просто в труху.Думали,капец нам...А дед молча подошел,вычистил медогонку,и опять нас поставил мёд качать,но осторожнее.А каким ароматом помещение наполняется в это время,словами не передать... Very Happy
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд