Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи
 
 
 

Раздел: Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи Пиратское ТВ в Италии // Создавайте медиа... 

Создана: 05 Января 2006 Чтв 21:23:48.
Раздел: "Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи"
Сообщений в теме: 4, просмотров: 1678

  1. bruda!


    Активист


    Более 10 лет на форуме
    05 Января 2006 Чтв 21:23:48
    Создавайте медиа, создавайте проблемы: хакинг Инфокалипсиса

    Пиратское ТВ в Италии

    "Make Media, Make Trouble: Hacking the Infocalypse"
    Luther Blisset

    Холодный дождь становится слабее, когда я вхожу в небольшой фермерский магазин, работающий два раза в неделю. Прохожу по коридору мимо класса итальянского языка для мигрантов, книжного магазина, собрания циркового класса. В одной комнате паутина кабелей ползет вверх и собирается на последнем этаже. Там наверху небольшая группа сидя за компьютерами стучит по клавиатурам, редактируя, закачивая, выкачивая, отправляя е-мейлы; организовывая круглосуточное вещание пиратской ТВ станции. В этом социальном центре Xmercato24 в Болоньи, Италия, находится студия TeleImmagini?, входящая в итальянское движение TeleStreet, насчитывающее примерно 80 пиратских микро-ТВ станций, большинство из которых выросло за последние два года.

    В эпоху постоянно усиливающейся медиа концентрации Италия, полагаю, самый экстремальный пример. Премьер-министр Берлускони владеет тремя из четырех основных частных ТВ каналов, самой большой итальянской издательской группой Mondadori, миланским футбольным клубом и еще много чем. На посту премьер-министра, Берлускони имеет большую власть над RAI, итальянской государственной медиа сетью, что дает ему контроль над шестью самыми большими каналами в стране и ежедневный доступ к 90% аудитории.

    Но его влияние и влияние других корпораций далеко не является гегемонией. Параллельно существует сеть низовых медиа конфликтующая с этим положением вещей, и не просто реагирующая на Берлускони, но и предлагающая иные формы распространнения информации, новые социальные отношения, ломающие покровительство укоренившихся медиа, как государственных, так и корпоративных, а заодно и разделение потребитель-производитель.

    У Италии существует своя давняя история сопротивленческих медиа. В 70-х по всей стране существовало огромное количество свободных радиостанций входивших в Автономное Движение. Многие, как например радио Sherwood из Падуа и Римское радио Onda Rosa, по прежнему в эфире. А совсем недавно Италия наблюдала взрыв деятельности активистов так называемых "новых медиа". Эти новые формы естественным образом самоорганизованы в сеть. Фактически, самые передовые используют как традиционные виды вещания, так и горизонтальные коммуникационные сети, в которых большая часть итальянского движения хорошо искушена.

    Рождение компьютерных сетей итальянских активистов началось в 1988-89 годах с использования bulletin board system (BBS) для передачи новостей и в качестве пространств для споров. Эти сети в последствии дали толчок для возникновения European Counter Network (ECN), общеевропейской сети компьютерных инфраструктур. С приходом интернета ECN Италия стала домом для многочисленных проектов, от мейл листов и веб хостинга, до спарринга, впервые проведенного в 1998 году, а теперь ставшего ежегодным "Итальянским хакмитингом" - слётом хакеров и активистов со всей Европы. ECN также сформировала основную базу для возникновения Итальянской Индимедии, организованной из 12 коллективов, и ставшей первой по популярности Индмедией после Индимедиа Глобал (indymedia.org).

    Эту базу для использования информационных технологий в Италии также, несомненно, можно увидеть в "hacklabs" (хакерских лабораториях), которые деконструируют технологию, предоставляют место различным проектам и продвигают идеи free software (свободных программ) и хакерской этики в сообщества активистов. Существует множество "хаклабов" среди сотен социальных центров по всей Италии. Социальные центры это, обычно, засквотированные пространства, служащие политическим, социальным и культурным потребностям, например, местом для встреч, баром/кафе, местом для концертов и мероприятий, воркшопов, книжных магазинов и т.п. Они бывают в самых разных местах, начиная от оккупированных складов и жилых домов, заканчивая старыми военными фортами и треками для забегов гончих псов.

    Auter Space

    Если пройтись по виа де Лоллис, Сан Лоренцо, в глаза не бросится ничего особенного. Зайдя в заполненный людьми вестибюль одного из многих жилых домов вы найдете там кое-что весьма отличающееся. Возле укрепленных стальных ворот сидит группа африканцев и индийцев. Они пьют кофе и смотрят ТВ, в то время как дети играя кричат и вбегают и выбегают из дома. Сейчас их очередь дежурить на случай попыток выселения. Все девять этажей этого здания были оккупированы семьями мигрантов и активистами. На последнем этаже расположена TeleAut, названная в честь существовавшей на Сицилии в 70-х годах радио станции RadioAut, чей основатель был убит мафией в 1978 году. Из маленькой простой студии шесть часов в день идет телевещание, состоящее из передач созданных местными активистами, различных медиа загруженных из интернета, и кусочков честных импровизаций перед камерой. Когда я их посетил, они показывали Kill Bill и South Park. На крыше студии находится антенна, покрывающая солидную порцию пригорода, думаю, до 3 км.

    Полагаю, инициатива тактических медиа TeleStreet из всех прочих является наиболее интересной. TeleStreet - сеть объединяющая как старые, так и новые медиа, лоу-тек и хай-тек. TeleStreet это объединение микро-вещателей ТВ впервые вышедшее в Итальянский эфир летом 2002 в виде Orfeo TV, локальной станции размещенной в Болоньи. Telestreet это "толчок к развитию критического подхода к производству и распространению информации", как говорит римское Candida TV, по утверждению которого, что важно в Telestreet, так это "встретить друг друга, поделиться знанием, перезапустить мозги, построить историю коллектива".

    Маленькая пиратская станция может быть построена довольно легко. Примерно за 500 евро вы можете приобрести базовый набор для вещания: антенну, кабели, передатчик и усилитель. Можно вести трансляцию через обычную ТВ антенну на крыше, хотя многие из TeleStreets используют более дорогие передатчики, позволяющие вещать на большее растояние. В среднем они ведут трансляцию в радиусе одного километра, в зависимости от ландшафта. Лучшие - в радиусе до 3 км. Только некоторые, как TeleImmagini?, ведут трансляцию круглосуточно. Одни по несколько часов в день, другие раз в неделю, третьи нерегулярно. TeleStreets вещает в тени сигнала коммерческих станций, в зонах, где сигнал этих станций принимается плохо, или не принимается вобще.

    Было бы ошибкой полагать, что TeleStreet ограничены радикальным внепарламентским движением. Даже некоторые христианские группы занимались пиратскими станциями, как это делала уже не существующая группа DiscoVolante TV. Их поддерживал местный совет, а позже их закрыло национальное правительство. Кстати, аргумент властей, что станции функционируют вне закона, имеет мало веса. В настоящее время незаконно функционирует канал Retequattro, принадлежащий Берлускони, вещая на частоте проданной 4 года назад Europa7, которые не могут вещать потому что Берлускони отказался освободить оккупированный канал.

    В сущности, Берлускони эксперт по работе вне закона. Как и Мердок, вошедший недавно на Итальянский рынок с Sky, сперва придерживающийся стратегии нарушения медиа правил, а потом принуждающий подстраивать законы под себя, вместо того, чтоб подстраиваться под законы. В опозиции к этой продолжающейся концентрации медиа и контролю выросла сеть TeleStreet, не просящая правительство установить законый порядок, а вторгающаяся в телевизионную фабрику, создавая свои собственный коммуникационные потребности.

    Che Skyfo!

    Вероятно самым захватывающим похищением произведенным этими медиа была ре-экспроприация приватизированной футбольной трансляции. Когда SKY TV Мердока только вошел на итальянский рынок, одним из первых его ходов было приобретение прав на трансляцию самых больших футбольных игр сезона, что заставило миллионы футбольных фанов купить подписку на SKY TV. Римская коалиция Guerrilla Marketing и TeleStreets во время трансляции матча Рома-Ювентус взяла частный зашифрованый сигнал SKY и бесплатно ретранслировала его в открытом виде на пригород Сан Лоренцо со своей крыши. Моментально высветив как капиталистическая приватизация и погоня за наживой, конфликтуют с желанием чтобы футбол (и не только) был доступен каждому. Во время рекламных пауз они крутили свою антирекламу, видео произведенное разными станциями TeleStreet и информацию о том как бесчестно поступает Мердок. И конечно, добавляли свои комментарии к игре. Если вы хотите сделать политическое заявление в Италии, футбол это отличный способ, с которым можно быть уверенным, что ваше послание достигло большей части населения. Этот ход был повторен ими месяц спустя.

    Думаю то, что нет более политизированного действия, чем действие в сфере информации, делает медиа активизм не просто процессом производства альтернативной информации, но также процессом, превращающим вопрос коммуникаций и их контроля в саму суть конфликта. Во времена, когда медиа и коммуникационный сектора глобальной экономики продолжают расти, когда работа все больше становится процессом коммуникации и концентрации становящейся все более интенсивной медиа собственности, информационная политика становится как никогда значимой. В этом случае, плетение автономной коммуникационной инфраструктуры, распространение альтернативной информации и столкновение с медиа властью происходит одновременно.

    Эта гибридизация также присутствует в TeleStreets в их подключении к интернет. Дав время и возможности, необходимые для производства телевидения, интернет используется для того, чтоб делиться высококачественным контентом между станциями. New Global Vision это серия серверов на которые местные продюсеры заливают видео с высоким разрешением, достаточным для передачи в эфир. Эти средства, с помощью которых люди делятся контентом, дают достаточное количество материала для обеспечения жизнеспособности и регулярности TeleStreets станций. Также широко используются другие он-лайн инструменты, например bittorrent, для загрузки фильмов и ТВ шоу, которые потом бесплатно перераспространяются в районах, что позволяет людям без быстрого интернета или дорогого компьютера тоже наслаждаться материалами, за которые, в противном случае, гигантские медиа корпорации заставили бы каждого заплатить.

    Во многом TeleStreets сейчас функционируют больше как подвиг, чем как реальное средство. Они скорее, вносят конфликт в отупляющий медиа-ландшафт, чем распространяю информацию среди масс. Со своим покрытием ограниченной зоны и, часто, меняющимися часами трансляции они все еще на стадии зарождения. Нуждающиеся в деньгах и конкурирующие за аудиторию, глубоко окопавшуюся, но не обязательно счастливую от того, что она получает. Конкуренция за внимание все еще остается самым главным препятствием, делающим партизанскую тактику все более необходимой. Осторожное (или законное) вхождение в итальянскую медиа сферу оставляет мало шансов построения аудитории, которую Берлускони знает слишком хорошо. Для тех, кто хочет донести послание наружу нужны наиболее творческие способы, для поиска которых TeleStreet становится богатой лабораторией.

    взято: http://russia.indymedia.org/newswire/display/8257/index.php
    оригинал: http://info.interactivist.net/article.pl?sid=04/04/01/178251&mode=nested&tid=15

    и еще пару ссылок по теме:
    http://www.computerra.ru/offline/2003/511/29599/
    http://www.computerra.ru/offline/2003/513/29755/
  2. 05 Января 2006 Чтв 23:49:33
    Ох как многа букаф!)) Но асилил!)
    А так тема неплоха, вот мы с челом одним тоже собирались замутить похожую хреновину, правда радиус вещания у неё максимум на 1 дом (скорее всего маленький домик). Да чё-то всё застопорилось. А ведь было бы прикольно.
    Да и вроде как это запрещено это у нас.
  3. bruda!


    Активист


    Более 10 лет на форуме
    06 Января 2006 Птн 15:48:42
    Вася Рогафф респект!
    давайте давайте там не спите
    попозжа еще прикольную статейку выложу про радиохулиганов в ссср
  4. 06 Января 2006 Птн 19:09:55
    bruda) писал(а) :...давайте давайте там не спите
    попозжа еще прикольную статейку выложу про радиохулиганов в ссср


    Ну давай-с почитаем на досуге.