Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Люди, надоумьте, есть ли смысл брать сталинку? или...? 

Создана: 06 Октября 2011 Чтв 16:57:59.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 110, просмотров: 50017

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд
  1. 06 Октября 2011 Чтв 16:57:59
    Помогите человеку определиться: Что семье лучше купить - сталинку с большим метражом, или новостройку с отделкой, но меньшей площадью. цена примерно одинаковая. Площадь нужна конечно побольше, но год постройки сталинки 60-й, перекрытия ж/б... вот такая дилемма.
  2. LynxLynx


    Частый гость


    Более 5 лет на форумеМуж.
    05 Сентября 2015 Суб 14:32:34
    Amonlyuza писал :
    LynxLynx писал ... : Кто что скажет про Труда 49?

    все-таки, фотки лучше повернуть



    endi писал :вся адекватность только для вас
    есть ли у вас средства, время и желание?

    По финансам я смогу осилить замену труб, проводки, пола, сантехники, ремонт потолков и стен. Окна можно сделать и позже - я против их замены на пластиковые, - только реставрация оригинальных рам, которую вряд ли смогут сделать фирмы, штампующие пластиковые "евроокна" из готовых профилей. Но хватит ли мне средств на перепланировку стен и перенос газового стояка - не знаю, т.к. даже не имею представления, сколько это стоит - знакомые говорят что дешевле построить новый коттедж или купить отремонтированную под ключ квартиру в доме со шпилем или на Спартаковской. Поэтому пока в раздумьях и поиске информации. Может уже кто-то сталкивался с подобным в своих квартирах?

    endi писал :оцените возможности переноса газовой трубы. имхо, это единственное - что может быть запрещено

    Вот этого я и опасаюсь больше всего. Если запретят, перепланировка будет невозможна. Если перенести газовый стояк на кухню и объединить кухню с комнатой, то получится что газовый стояк будет находиться в жилом помещении (в комнате), а это по нормативам запрещено.
  3. cinik55


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    05 Сентября 2015 Суб 16:15:50
    Штукатурить стены в таких домах тоже накладно. Стены кое-где пропеллером и разница достигает 10 см. У вас конечно стоИт вопрос перепланировки, которую надо будет узаконивать, я бы подумал на сто раз.
  4. LynxLynx


    Частый гость


    Более 5 лет на форумеМуж.
    05 Сентября 2015 Суб 21:20:09
    Кажется, я понял, как идёт эта газовая труба. Она идёт из подъезда через весь коридор, над дверным проёмом левой комнаты и огибает угол, затем идёт на кухню. По-другому её никак из подъезда не провести. Значит разрешение на перепланировку не дадут из-за невозможности изменить систему подвода газа в квартиру. Этот угол сносить нельзя.

    План квартиры:



    Ищу другой вариант в том же доме: /viewtopic.php?t=345488
  5. 06 Сентября 2015 Вск 0:19:57
    У меня в квартире бабушки на малунцева так же идет газовая труба. По опыту соседей варианты:
    - электроплита и отказ от ввода газа в квартиру
    - замена ввода в квартиру и новая аккуратная труба

    Если между комнатой и кухней сделать проем с дверью, даже раздвижной, то можно оставлять газ.
  6. LynxLynx


    Частый гость


    Более 5 лет на форумеМуж.
    06 Сентября 2015 Вск 1:06:32
    518 писала : У меня в квартире бабушки на малунцева так же идет газовая труба. По опыту соседей варианты:
    - электроплита и отказ от ввода газа в квартиру
    - замена ввода в квартиру и новая аккуратная труба

    Электроплита - это первое, что пришло на ум когда я увидел эту трубу. Но электрический кабель, питающий подъезд, может не выдержать нагрузки и может случиться пожар, тем более если соседи подключат свои электроплиты.

    Для замены ввода в квартиру необходимо получить разрешение на новый проект. Если кто-то уже его получал, прошу поделиться опытом, насколько это проблематично и дорого. У меня сомнения в том, что замена ввода вообще возможна, т.к. наружная стена кухни и санузла является стеной арки:

    А если ввести трубу через стену, на которой окно, - тоже не уверен, что так делать можно.

    518 писала : Если между комнатой и кухней сделать проем с дверью, даже раздвижной, то можно оставлять газ.

    Это единственный вариант, если остальные не прокатят. При этом на кухню можно будет попасть только из комнаты (что не есть хорошо), т.к. часть коридора будет отдана санузлу.
  7. LynxLynx


    Частый гость


    Более 5 лет на форумеМуж.
    22 Сентября 2015 Втр 10:46:21
    Ещё меня беспокоит состояние перекрытий (Труда 49). Риелторы утверждают, что они железобетонные. Собственники на показ квартиры не пришли (ключи у риелтора). Но у меня по поводу перекрытий возникли сомнения, т.к. год постройки дома 1935. Использовались ли в то время ж/б перекрытия при строительстве жилых домов - большой вопрос. Они могут быть комбинированные: на кухне и в коридоре - ж/б, а в комнатах - деревянные. Состояние перекрытий визуально можно оценить не по полу, а по потолку. И именно в комнатах потолки зашиты листами ДВП, т.к. там могут быть деревянные перекрытия и они могут провисать.
  8. 22 Сентября 2015 Втр 11:03:07
    комбинированые - это когда с шагом, допустим, 800мм ж/б, а по ним деревянные, по которым идет засыпка, а дальше полаговый настил уже.
    какие перекрытия написано в паспорте бти. если не можете узнать у риэлтора, спрашивайте у соседей, у них-то паспорта точно на руках.
    с деревянными перекрытиями я бы не взяла, а со смешанными - без проблем.
  9. LynxLynx


    Частый гость


    Более 5 лет на форумеМуж.
    22 Сентября 2015 Втр 12:49:17
    Цитата :Да и высокие потолки - сомнительное преимущество: элементарно повесить шторы и поменять лампочку, женщине без посторонней помощи довольно затруднительно.

    Возможно, Вы правы в том, что поменять лампочку на высоте 3,5 м для женщины без посторонней помощи может быть трудновато (моя мама тоже против полнометражек именно по этой причине). А для меня это вообще не проблема.

    ViCahir писал : По опыту проживания моей мамы в двух подобных домах на улице Серова я бы никогда в жизни на это не подписался. Старое оно и есть старое - постоянно одни проблемы сменяются другими. Если делать хороший ремонт, то выйдет по деньгам еще в пол-квартиры: стены, потолки ровнять замучаетесь, полы тоже смотря какие. Трубы, радиаторы, стояки, все нужно смотреть на предмет замены.

    А я уже сыт по горло панельными хрущёвками. Стены тонкие, шумоизоляция никакая - ходят ли соседи в туалет, занимаются сексом, пьют на кухне пиво, воспитывают детей или выясняют отношения, - слышно всё. Межкомнатные перегородки - точно также как в довоенных домах, сделаны из строительного мусора. Пол кривой, и чтобы его выровнять, нужно заливать бетоном, что сделает и без того низкий потолок (на который большой светильник не повесить) ещё ниже. Трубы, радиаторы, стояки и электропроводку - в любом старом доме все равно придётся менять, - хоть в сталинке, хоть в хрущёвке.

    А в бюджетных новостройках проблем с ремонтом ещё больше. Я лично знаю людей, которые профессионально занимаются ремонтом квартир, и про "качество" бюджетной современной застройки могут рассказать много чего. Даже типовые панельные 5-этажки 70х годов, которые строились как временное жильё, простоят дольше, чем то, что строится и продаётся по доступным ценам сейчас.

    Вот так у нас идёт расселение из аварийного жилья: [внешняя ссылка]

    Людям предоставили новое жильё, но через некоторое время в зданиях начали разрушаться оконные проёмы, в стенах образовались трещины, а в подвале появился грибок.

    Потому что строят наспех, как попало, экономя на всём.

    Ещё: [внешняя ссылка]

    Так что, я могу понять жителей бараков, не желающих переезжать в новостройки, которые зачастую мало чем отличаются от аварийного жилья, идущего под снос. К тому же, от центра новые микрорайоны находятся далеко, инфраструктура не развита.

    Понятно, что у старых зданий уже большой процент износа, но тем не менее, спрос на квартиры в сталинках в Омске растёт несмотря на "усталость" домов, соответственно, растут и цены. Потому что ничего лучшего у нас построить не могут.

    В других городах ситуация не лучше: [внешняя ссылка]

    Омская область в лидерах по количеству брака, вместе с Астраханской, Курганской, Челябинской областями и республикой Коми: [внешняя ссылка]
  10. 07 Марта 2017 Втр 15:02:34
    Вот и я столкнулась с такой проблемой.... В известном доме на Карла Маркса 33 продается сразу 3 квартиры (на разных этажах). Цены даже очень привлекательны, ну и место положение хорошее- пересечение Марска и Маяковского. Квартиры все в хорошем и даже отличном состоянии. Но вот год постройки дома 1933..... Хотя здание выглядит вполне современным (стиль конструктивизм). Подъезды правда в ужасном состоянии- нужен ремонт, но это уже виновато ЖКХ. Крыша там новая. Дом это не сталинка, а дом-коммуна, эесперементальный образец! Потолки там 270 и кухня 6 кв.м. вытянутая. Естественно там были перепланировки в квартирах т.к. раньше это были коммунальные квартиры с одним туалетом на три квартиры. Теперь там все по другому- каждая квартира имеет свой туалет-ванную и кухню. Смущает, что нигде не могу найти характеристики этого дома. Не написаны из чего перекрытия. Вот это меня и волнует. Стены сами мощные-кирпич. В квартирах(я их все три смотрела)- стены выровнены- обшиты гипсокартоном, потолки тоже обшиты, кроме последней на 4 этаже. Но там не понятно.... потолок ровный. В подъездах перекрытия бетонные. Сами жители толком ничего не знают (оно и понятно им надо продать квартиры ). Может кто в курсе про этот дом? Уж очень квартиры понравились, в принципе въежай и живи, 2- квартиры точно с евроремонтом!

    Смайлик :-)
  11. LynxLynx


    Частый гость


    Более 5 лет на форумеМуж.
    07 Марта 2017 Втр 15:26:10
    ttorinos писал(а) : Но вот год постройки дома 1933.....

    Это ни о чём не говорит. Если здание поддерживалось в удовлетворительном состоянии, капитальные ремонты проводились регулярно, оно прослужит дольше, чем здание более позднего года постройки, за состоянием которого не следили. Так что, коэффициент износа, ориентированный на год постройки - это ерунда.

    ttorinos писал(а) : Естественно там были перепланировки в квартирах.
    стены выровнены- обшиты гипсокартоном, потолки тоже обшиты, кроме последней на 4 этаже. Но там не понятно.... потолок ровный

    Выбор конечно за вами, но я бы не рискнул покупать квартиру с обшитым потолком и стенами. Как правило, за гипсокартоном и натяжными потолками прячут очень неприятные сюрпризы, особенно перед продажей (канализация на потолке, сгнившие перекрытия, разрушающиеся конструкции...), ремонт которых в случае аварийной ситуации может обойтись дороже, чем сама квартира, если вообще будет возможен.

    ttorinos писал(а) :Смущает, что нигде не могу найти характеристики этого дома. Не написаны из чего перекрытия. Вот это меня и волнует.

    Информация есть в БТИ.

    ttorinos писал(а) :Сами жители толком ничего не знают (оно и понятно им надо продать квартиры )

    Старший по дому должен знать.
  12. 07 Марта 2017 Втр 15:35:45
    Спасибо! Я конечно буду думать и позвоню в местный ЖКХ, телефон нашла в ин-ете. Квартира на 4 этаже(последнем) тоже мне понравилась. Без особого ремонта, но чистая, просторная. Вот только на потолке я не увидела стыковок от плит... Или раньше так ровно ложили? Смайлик :-) Потолок белый, крашенный, разводов от воды не видно- видимо не заливался. И квартира самая дешевая из трех! Остальные две с хорошим ремонтом! Согласна , что под гипсокартоном можно скрыть все что угодно, но наверное это самый простой способ выравнивания сне и потолков. И потолок с мини лампочками по периметру очень красиво смотрится! Конечно буду икать информацию по дому дальше! Может на этом форуме кто-то уже покупал квартиры там.
  13. LynxLynx


    Частый гость


    Более 5 лет на форумеМуж.
    07 Марта 2017 Втр 15:41:23
    ttorinos писал(а) :Квартира на 4 этаже(последнем) тоже мне понравилась. Без особого ремонта, но чистая, просторная. Вот только на потолке я не увидела стыковок от плит... Или раньше так ровно ложили? Смайлик :-) Потолок белый, крашенный, разводов от воды не видно- видимо не заливался.

    Не поленитесь залезть на чердак. Не факт, что потолок не заливался, его могли просто покрасить перед продажей.
  14. 07 Марта 2017 Втр 16:09:56
    ttorinos писал(а) : Вот только на потолке я не увидела стыковок от плит... Или раньше так ровно ложили? Смайлик :-) Потолок белый, крашенный, разводов от воды не видно- видимо не заливался.

    потому что это штукатуренные по гипсолиту потолки с вероятностью 99%
  15. 07 Марта 2017 Втр 16:11:04
    LynxLynx писал : Ещё меня беспокоит состояние перекрытий (Труда 49). Риелторы утверждают, что они железобетонные. Собственники на показ квартиры не пришли (ключи у риелтора). Но у меня по поводу перекрытий возникли сомнения, т.к. год постройки дома 1935.

    А это не "сумашедший" ли дом Вопрос
  16. LynxLynx


    Частый гость


    Более 5 лет на форумеМуж.
    07 Марта 2017 Втр 16:12:11
    JUMPER писал :
    LynxLynx писал ... : Ещё меня беспокоит состояние перекрытий (Труда 49). Риелторы утверждают, что они железобетонные. Собственники на показ квартиры не пришли (ключи у риелтора). Но у меня по поводу перекрытий возникли сомнения, т.к. год постройки дома 1935.

    А это не "сумашедший" ли дом Вопрос


    Я не стал покупать.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд