Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Спорт
 
 
 

Раздел: Спорт Велосипед: Ликбез 

Создана: 03 Июля 2011 Вск 15:52:11.
Раздел: "Спорт"
Сообщений в теме: 1149, просмотров: 237163

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... , 75,
, 77  Вперёд
  1. 03 Июля 2011 Вск 15:52:11
    итак.
    будучи удивлен количеством веловопросов, решил я завести тему сию.
    тут буду освещать по мере своих скромных способностей разные непонятные вопросы,а так же отвечать на заданные по теме вопросы.
    сразу оговорюсь- мои рекомендации прежде всего для тех, кто свой вел активно использует,любит и бережет,а также не менее активно любит и бережет себя самого.

    Ликбез по типам велосипедов

    ЛИКБЕЗ по типам велопокрышек (текст в работе)

    ликбез по типам амортизирующих вилок

    ликбез по жестким вилкам

    ликбез о велошлемах

    ликбез о коленях


    что нужно иметь велосипедисту,кроме велосипеда

    1.шлем. о его нужности/ненужности можно долго спорить, но 85% тех,кто остался овощем после дтп- могли бы вести нормальную жизнь, если бы вместо черепа треснул шлем. поэтому шлем нужен- без вариантов.


    2.габаритфонарик(обычно красный),который обычно крепится под седлом на штырь так,чтобы включить можно было,не покидая седла. серьезно повышает вашу заметность в самое опасное время- сумерки.

    3.передний габарит необходим,если вы передвигаетесь по дороге. на тротуаре тоже не помешает.сгодится любой фонарик,имеющий крепление на руль либо спец фара- самая недорогая

    4.велоаптечка тюбик клея, спецзаплатки,терка(наждачка),монтажки (чтоб не мучаться,бортуя колесо) пример хорошей велоаптечки:


    5.запаска заведомо целая камера вашего типоразмера.нужна,потому что заклеить можно не все повреждения камеры. ну и заменить на запаску быстрее,чем клеить.
    6.мультитул набор шестигранников,складывающийся на манер ножика.
    7.насос без комментариев ))
    эти предметы при надлежащем владении позволят вам выбраться из большинства форсмажорных ситуаций самостоятельно.


    телефоны веломастеров:
    веломастерская Riegel ул. Маяковского, 64; тел 8 9I3 976-69-65.
    веломагазин К4: 9039279739-там есть мастер,хороший,отлично собирает колеса.
    Павел - веломастер шоссейной школы, говорят, хороший,сам не знаком. 9087921370
    вертикаль Гена 9620407811. хороший парень, в основном делаю колеса у него (до К4 просто дальше ехать) Гы-гы-гы
    Денис- 8 9039805038


    покупка сопутствующих мелочей габариты, насосы, банданы, перчатки и прочая ересь, необходимая хорошему велосипедному:

    частные торговцы:RaNDoM Андрей Ригель

    Магазины:

    К4 спорт, Иртышская Набережная 27,тел 389739, 903-927-9739
    ТД "На Конева", Конева 28а, 1 этаж налево, тел 913-650-0721
    Велоцентр, 10 лет октября,127 тел 321503 Ленинградская площадь,1 тел 909946
    Аквариум 10 лет Октября 72,433990 Дианова 14, 3 этаж, 433988, 5 кордная,27а, тел 392555

    что и как необходимо делать с имеющимся велосипедом:
    ТО (переборка с регулировкой и смазкой всех узлов,кои эту переборку допускают) делается при обычном использовании один раз в год, чаще всего весной.можно осенью. но лучше зимой- ввиду того,что мастерам делать нечего,и цена ниже будет.
    внеочередное ТО делается если вы искупали байк в болоте/реке целиком.(тут цель- удалить воду,сама она там не высохнет, и беды наделать может)
    стоимость в районе 1200-1500 рублей,зависит от загруженности мастера и крутизны байка.

    протяжка колес (плановая протяжка,с ликвидацией восьмерок и яйцеобразности обода) делается при обычном использовании один раз в год,если обода хорошие- раз в два-три-четыре года.
    стоит 150-200 рублей с колеса.

    это все,что нужно для обеспечения беспроблемной работы хорошего велосипеда.


    дешевый велосипед ЛЮБОЙ марки априори требует более частых настроек,регулировок и ремонта, кроме этого, отрегулировать такой велосипед гораздо сложнее- смиритесь с этим, это данность.

    пока это все, продолжение следует.

    отличное видео про нужность шлема. очень нЯглядно))

    про катание. в нашей стране велосипед должен ехать в крайнем ряду,возможно правее. по своей полосе.
    это дает возможность водителю увидеть вас издалека.

    ПО ВСТРЕЧНОЙ ехать НЕЛЬЗЯ! СОВСЕМ НЕЛЬЗЯ!!!


  2. 09 Июля 2014 Срд 0:15:14
    энауэнэ писала : да в жопу Брукс

    Ты правда чоль без седла ездишь? Гы-гы-гы
  3. 09 Июля 2014 Срд 0:18:35
    с седлом. я ж пока на карбоновый штырь подседельный не соглашалась.
    а чо, твоя Мерида так хорошо амортизирует? Мы краснеем!
  4. 09 Июля 2014 Срд 8:45:50
    энауэнэ писала : с седлом. я ж пока на карбоновый штырь подседельный не соглашалась.
    а чо, твоя Мерида так хорошо амортизирует? Мы краснеем!

    После третьей попытки бросил пытаться проехать на меридах/оловянчах. Они какие-то... негостеприимные. Жопе больно.
    А стелс да... Единственная претензия к седлу, кстати, у меня оно порвалось. Где то после 15 000 километров. Пришлось зашивать. А так великолепно себя проявило. Такое, серо-замшевое, поролоновое, с дырочкой для обдува... Мы краснеем!
  5. 09 Июля 2014 Срд 23:16:19
    оеуть. я вчера сюда писала сообщение. и даже его потом перечитала. куда оно делось?!
  6. Redfurn


    Хранитель


    Более 7 лет на форуме
    10 Июля 2014 Чтв 1:16:04
    Несносная Юки писал(а) : оеуть. я вчера сюда писала сообщение. и даже его потом перечитала. куда оно делось?!

    косяк матрицы.

    ps. тоже ратую за прокачку ног, а не ж0пы.
  7. 10 Июля 2014 Чтв 3:03:03
    я в подростковом раннем возрасте прочитала в газете, что если пятками давить на педали, то прокачивается именно ОНА. так и ездила


    Юки, ты про Мериду писала?

    вообще, про седло "Брукс" мои рассуждения: я предпочитаю узкое седло, т.к. мягкое место имеет после себя продолжение, которое будет упираться в ширину седла неузкого и при длительной поездке или интенсивном кручении намнёт мягкие ткани, мне кажется.

    а нормальное узкое седло (с воздухозаборничком) ничего не намнёт и прекрасно всегда (при условии бесшовного белья, конечно)
  8. telekoki


    Начинающий


    Более 5 лет на форумеМуж.
    10 Июля 2014 Чтв 6:18:20
    хе..ня этот брукс не стоит своих денег
  9. 16 Августа 2014 Суб 20:42:49
    посоветуйте хорошего веломастера: цена/качество
  10. 16 Августа 2014 Суб 22:23:53
    GPN_Artyom писал(а) : посоветуйте хорошего веломастера: цена/качество

    Вроде говорят что Паша Лобанов хороший мастер
  11. 16 Мая 2015 Суб 0:45:42
    Подскажите пожалуйста вот по такому вопросу - цена на семейник в 500 рублей, и на конусный ключ в 1000, это нормальный порядок вещей? Мне почему то кажется что это очень много, с учетом нужности раз в год. Я вообще удивлен что такие вещи не прилагаются к велосипеду, оказывается. Купил сыну велик, надо заднюю втулку отрегулировать нормально, а нечем.

    Когда у меня в ссср был велосипед, он комплектовался нормальным кожаным седлом на пружинах, бардачком и ключами, и даже звонком. Куда что подевалось, хз.

    Где мне вот купить семейник, если современный продавец даже не понимает что я от него хочу?
  12. 16 Мая 2015 Суб 1:00:18
    Сантехник-экстремал писал : Где мне вот купить семейник, если современный продавец даже не понимает что я от него хочу?


    Уже в который раз беру машину, а там только балонник и домкрат вообще никакой.
    Толи было в СССР - у меня в "копейке" на каждом болте, надпись - Fiat, включая колесные, а в багажнике набор ключей Гы-гы-гы
    И стоило это "добро" - 4,5тыс.руб. Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы
  13. 16 Мая 2015 Суб 1:01:56
    Цитата :
    цена на семейник в 500 рублей

    Чаво? Ну год назад ему красная цена была 40-50 руб.У Вас есть в Новосибе что-то типа нашего Омского Хитрого рынка?Ну там можно глянуть В спец магазинах по велам я думаю его не найти.Если только просто в спортивных.У нас такой есть на левом берегу не далеко от автовокзала,вроде "Старт" называется.

    А что можно отрегулировать одним семейником,даже представить не получается.Тем более во втулке.Может крейзимаус подскажет?Только открутить.

    ПС. А чё за вел? Может так понятней будет.
  14. 16 Мая 2015 Суб 1:14:13
    avd173791 писал :А что можно отрегулировать одним семейником,даже представить не получается.Тем более во втулке.Может крейзимаус подскажет?Только открутить.

    ПС. А чё за вел? Может так понятней будет.


    Семейником, или конусным, мне нужно только захватить конус от проворачивания и удерживая его я уже обычным ключем затяну сверху гайку (колеса на гайках). Она как контр-гайка получается. Обычный ключ слишком толст чтобы подлезть. Олдфаги говорят что можно сточить по ширине обычный ключ, но это какой то колхоз по моему, но я не ожидал что купить сраный ключ может быть проблемой. Обошел несколько магазинов - дают мне конусный за 800-1500, и говорят "ну брат, это же Шимано". Зачем мне твой Шимано, мне нужно один раз затянуть гайку. Потому что идиот в проф. магазине не умеет регулировать ход велосипеда.

    Велосипед какой то "Schwinn" - сын сказал что ему нужен именно такой, я и купил. Не знаю хороший или нет, но технически на первый взгляд вполне годный, ровный и люфтов нет. Односкоростной, колеса 20", подростковый. Простой велик наподобие советского Школьника.
  15. Kerber0s


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Мая 2015 Птн 23:51:23
    Всем привет, земляки!
    Вот озаботился покупкой велосипеда. Покупаю для поездок из дома до работы да и просто покатушек.
    Буквально сегодня узнал, что знакомый продает GT Outpost Disk 2010 года. С виду велосипед в норме. Тормоза дисковые, на тросиках.
    Проехался на нем чуть-чуть, вилка вроде отрабатывает кочки, что позволяет надеяться что она работает. Колеса вроде как не восьмерят. Shimana. Обвес вобщем то совпадает с тем, что в магазинах написано.
    Просят за него 8000 рублей. По ростовке мне подходит. (рост 168, весь около 72-73 кг)
    Да и цена в общем то не большая.
    Прошу у вас помощи, может сможет кто-нибудь помочь с осмотром перед покупкой. Я конечно форумов много перечитал..но все же это не то, хотелось бы взгляда и совета человека, который разбирается.
  16. 23 Мая 2015 Суб 0:33:55
    Приветствую...
    В связи с некоторыми событиями почти все "велосипедные" отсюда ушли на [внешняя ссылка]
    Там с радостью помогут Смайлик :-)
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... , 75,
, 77  Вперёд