Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Защита от гос.органов
 
 
 

Раздел: Защита от гос.органов СИ-3 - реинкарнация Гулага!!! 

Создана: 24 Марта 2011 Чтв 18:11:29.
Раздел: "Защита от гос.органов"
Сообщений в теме: 98, просмотров: 136591

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд
  1. 24 Марта 2011 Чтв 18:11:29
    Ты должен сказать собаке: «Здравствуйте, разрешите пройти?»

    Учреждение ИЗ-55/3 — проект федеральных силовиков, готовый к распространению по территории всей страны

    В ноябре 2010 года в Омске был вынесен неожиданный судебный вердикт по гражданскому иску. Его подавали в Октябрьский районный суд начальник ИЗ-55/3 (в народе — СИ-3) полковник Алексей Шмальц и замначальника майор Александр Линник. Они требовали опровергнуть размещенное на сайте YouTube видеообращение предпринимателя Александра Курмилева к народу РФ, в котором возглавляемое ими учреждение было названо «омским Освенцимом, в котором процветают пытки, насилие над людьми».

    Моральный ущерб, причиненный распространением этих сведений, истцы оценили в 300 тысяч рублей каждый и просили также взыскать с Курмилева 200 тысяч рублей в пользу оскорбленного тюремного заведения.

    Выступление Курмилева в интернете сопровождалось просьбой откликнуться всех бывших и нынешних «узников» этого изолятора. По указанному телефону позвонили более 30 человек — от Тулы до Сахалина. Четверо, живущие в Омске, согласились выступить на суде в качестве свидетелей.

    По ходатайству стороны ответчика в облпрокуратуре были запрошены жалобы заключенных следственного изолятора № 3 на администрацию и режим в течение последнего года. Их оказалось 24.

    Из заявлений Виктора Ануфриева, проходившего этапом через СИ-3, и Александра Яблонского, содержавшегося там в качестве подозреваемого:

    «Заключенные передвигаются по территории СИЗО, сгибая туловище под углом 90 градусов. Руки при этом должны быть сложены за спину и вывернуты так, чтобы видно было ладони. Тех, кто недостаточно наклонен, бьют по загривку или спине — от этого удара отнимаются ноги» (Яблонский).

    «Подъем — в 5 утра. Проснувшись, заключенные поют гимн России. Его нужно орать во все горло. Кто недостаточно громко орет — тех наказывают: вставляют ключи между пальцами, зажимают их и говорят: «Прибавь звук» (Яблонский).

    «Физическое насилие начинается с приема этапа. Нас всех проволокли через гаражный бокс — избили очень сильно» (Ануфриев).

    «Тех, кого не удается сломать в гараже, истязают дальше. Подвешивают на «дыбе». Пытают электричеством: к телу подсоединяют провода и подают ток, вращая рукоятку аппарата. Могут подцепить «крокодильчики» к половым органам: «Сейчас дадим разряд». Такую пытку никто не выдержит: люди подписывают любые бумаги» (Ануфриев).

    Суд в итоге постановил: взыскать с ответчика в качестве компенсации морального вреда в пользу А.А. Шмальца 2 тысячи рублей, А.А. Линника (его в своем выступлении Курмилев назвал палачом) — 2 тысячи рублей и в пользу ИЗ-55/3 — 2 тысячи рублей. В остальной части исковых требований — отказать. То есть суд счел вполне допустимым и не требующим опровержения примененное к данному учреждению выражение «омский Освенцим».

    Организатор «перелома»

    СИ-3 — пересыльная тюрьма (где содержатся в том числе и подследственные), расположена на территории исправительной колонии № 9. Тюрьма в тюрьме. В уголовно-арестантской среде известна как «переломная». Ее также называют лагерем смерти.

    Образована пересылка в 2005 году, но грозную славу в местах не столь отдаленных обрела позже — с приходом на должность начальника ГУ ФСИН по Омской области Николая Папичева. До того он был первым замом начальника управления исполнения наказаний Москвы. А родом — из Волгограда, куда и вернулся после ухода на пенсию. В июне 2010 года Папичев был убит неустановленными лицами на территории горбольницы № 12, где 61-летний отставной генерал проходил плановое обследование. Заказной характер убийства (5 выстрелов из пистолета Макарова, в том числе контрольный в голову) у следствия не вызывает сомнений. Мотивы преступления, по мнению следователей, связаны с последним периодом службы убитого (2006—2009 годы), когда он возглавлял Омское управление. Одна из основных версий — месть.

    В истории пенитенциарной системы Николай Папичев наверняка останется как создатель исправительного учреждения нового типа. Новизна в том, что ко всем его обитателям, включая и тех, чья вина еще не доказана, применяется режим содержания, установленный в тюрьмах для пожизненно осужденных. В СИ-3 авторитетны только люди в погонах. Их задача — нагнуть (и не только в прямом, но главное — в переносном смысле) всех непокорных. И при Папичеве, и после его ухода эта задача решалась успешно.

    Убиты по понятиям

    Летом прошлого года ряд интернет-изданий, в частности «Руспрес», сообщили о том, что в Омске сломан очередной вор в законе: «Омский главк ФСИН подтвердил репутацию передовика в деле разложения воровских авторитетов». Только за последние годы в местных исправительных учреждениях сложили свои короны такие известные воры в законе, как Юра Кореец, Гоча Сухумский, Кривуля. За ними последовал 32-летний Александр Хлынов, известный в криминальных кругах по кличке Белый или Фигура. Обнаружились заявления, написанные осужденным Хлыновым на имя начальника ИК-9, в которых он полностью отказывается от поддержания «воровских традиций» и просит принять его в лагерную СДП (секцию дисциплины и порядка). Хотя такого рода заявление — документ конфиденциальный, оно попало каким-то образом в Сеть и широко по ней разошлось.

    Через 3 дня после выхода на свободу Хлынова, оправданного Верховным судом РФ, нашли убитым тремя выстрелами в голову. Предположительно он был лишен жизни по приговору бывших соратников за предательство. Мотив убийства Папичева, по главной версии следствия, — месть за «сломанные судьбы» Белого и других уголовных авторитетов.

    Успешные испытания

    Николай Сенин, бывший директор и со-владелец единственного в городе Дома мод, в СИ-3 пробыл по обвинению в недоплате налогов без малого год. Освободившись в январе 2010-го, организовал движение содействия правовому сознанию «Закон и порядок».

    Его заинтересовал вопрос, зачем надо было строить следственный изолятор на 300 с лишним мест? По данным Сенина, средняя по стране численность заключенных в таких изоляторах — почти в 10 раз больше. Ему довелось сидеть в одной камере с людьми известными, в том числе в кругах политических (фамилии просил не упоминать). Они тоже задавались вопросом: кому и зачем это нужно?

    Сведения из достоверных источников, говорит он, совпали с логическими заключениями: СИ-3 — испытательный полигон новых технологий в пенитенциарной системе, и, возможно, не только в ней. «Не знаю, причастно ли к этому проекту руководство страны, но точно могу сказать, что разрабатывался он первыми лицами Федеральной службы исполнения наказаний. В то время ее возглавлял г-н Калинин». Примерно в одно и то же время подобные тюрьмы появились еще в трех регионах страны — в Иркутской области (село Плишкино), Челябинской области (город Копейск) и в Харпе (под Салехардом). Во всех, кроме Копейска, где в 2008 году случился бунт, в ходе которого погибли четверо заключенных, эксперимент удался вполне.

    Тип человека без достоинства

    — Цель, декларируемая тюремной администрацией, — борьба с уголовными традициями. Это — их «фишка», — рассказывает Николай Сенин. — СИ-3 — идеальная «красная» тюрьма, в системе ФСИН считается образцово-показательной. Но искоренение воровских понятий — лишь одна из частных задач. Есть и более глобальная — воспитание человека «нового типа», беспрекословного раба системы. Попадая сюда, ты должен забыть о чувстве собственного достоинства, твоими действиями движет одно чувство — страх. Страх наказания или избиения.

    Из показаний Виктора Ануфриева: «Там человека превращают в зомби, в бессмысленное существо. Стоишь перед охранником согнутым, потупив взгляд, и орешь правила поведения осужденного. Их надо выучить за два дня, одна запинка — бьют по затылку…»

    — Наказать могут за любую провинность, — продолжает Сенин. — Например, за то, что неровно заправлена кровать. Запрещено садиться на кровать до отбоя. За тобой идет постоянное наблюдение, даже ночью — свет в камерах не выключается. Для меня это мука была — спать при свете. Охранник обязан каждые 5 минут заглядывать в глазок: если кто-то «нарушает режим», он докладывает об этом начальству. Заключенный не должен оставаться наедине с собой, со своими мыслями. Поэтому там целыми днями и по ночам играет музыка, одна и та же — «Шарманка» в исполнении Николая Баскова. Вы представьте: я слушал это непрерывно почти год. В СИ-3 сидят «этапники» из разных регионов страны — Баскову опасно ходить по улицам российских городов без охраны.

    Вся система в этом СИЗО, полагает Сенин, работает на психологический слом, и заключенные с хрупкой психикой реально теряют здесь рассудок, таких случаев, по его словам, было немало: «Люди сходили с ума у меня глазах».

    Еще широко практикуется принцип коллективной вины — за «проступок» одного заключенного наказывают всю камеру. Наказание — приседание со свернутыми матрасами на спине (в них заворачиваются все постельные принадлежности) или хождение с ними же по коридору гуськом — до упаду.

    Показания свидетелей дополняют рассказы людей, с которыми мне удалось встретиться. Они прошли через «омский Освенцим» в разное время — с 2006 по 2010 год. Виталий Амелин, Станислав Бложко, Константин Дубонос, Евгений Майоров говорили о нечеловеческом унижении с первых часов пребывания в СИ-3, где заключенный должен выказывать нижайшее уважение не только охраннику, но и его собаке: «Когда бежишь по коридору, надо суметь проскочить между стеной и собакой, чтобы она тебя не укусила. Там расстояние 30 сантиметров. При этом ты должен сказать собаке: «Здравствуйте» и попросить ее: «Разрешите пройти».

    Показательные методы

    Моим собеседникам предлагали вступить в секцию дисциплины и порядка (СДП). За отказ сильно бьют, если побои «не убеждают», подвергают пыткам.

    Евгений Майоров, предприниматель: «По прибытии в СИ-3, это было 15 октября 2009 года, меня избивали все сотрудники, которые находились в комнате. Потом в душе первого этажа вывернули назад руки, надели наручники и подвесили к решетке. Чтобы усилить боль, тянули за ноги. Через некоторое время я потерял сознание».

    Станислав Бложко: «Меня заставляли писать заявление о том, что я отказываюсь от воровских традиций. Тем, кто отказывался это писать, наматывали на руки тряпки, чтобы не оставалось следов, надевали наручники и подвешивали на дыбу… Потом меня вызвали в отдел безопасности — начали бить деревянными киянками».

    Константин Дубонос, предприниматель: «Поставили на колени — стали объяснять правила поведения. Сзади стоял охранник — бил ладонью по голове. Когда я был почти уже без сознания, сунули в руку мокрую тряпку. В комнате были 7 работников ФСИН и хозбанда — в качестве свидетелей «отречения от понятий». Меня с тряпкой снимали на видео. Так делают со многими, кто отказывается с ними сотрудничать. Это видео по интернету или скайпу передают в ту зону, куда заключенный направляется из СИЗО».

    Виталий Амелин: «Тех, кто отказывался вступать в СДП, могли подвешивать за ноги. Меня били почти каждый день».

    Те же методы «перевоспитания» описаны и в заявлениях, поданных в областную прокуратуру.

    Из жалобы заключенного Р.Р. Губанова: «С первых минут пребывания в СИ-3 меня стали избивать за то, что я отвечал «нет» вместо требования отвечать «никак нет»; «да» — вместо «так точно». Били резиновыми палками… Затем меня привели в кабинет начальника СИ-3 и там стали бить, ставя на растяжку».

    Из заявления заключенного Ю.А. Килибабина (этапирован через СИ-3 в Республику Казахстан): «На территории указанного заведения происходят вещи, не укладывающиеся в сознание здорового человека. Меня держали в душевой комнате больше часа полностью обнаженного при минусовой температуре. К телу подключались провода полевого телефона и пропускался электрический ток вращением рукоятки аппарата».

    Из жалобы осужденного М.М. Маджидова: «В СИ-3 меня подвергли избиению и разным пыткам: в частности, надели на голову противогаз, подвесили в наручниках к решетке — висел на протяжении 2 часов. В течение 3 часов находился в холодном дворике, при этом на мне не было никакой одежды… Когда меня перестали избивать, сотрудник безопасности подошел ко мне и в задний проход протолкнул дубинку, тем самым предупреждая меня, что сейчас они меня изнасилуют».

    По всем жалобам и заявлениям прокуратура вынесла постановления об отказе в возбуждении уголовных дел: «Опрошенные в ходе проверки сотрудники следственного изолятора № 3 данные факты не подтвердили».

    [внешняя ссылка]

    Демократия по русски, чо тут скажешь...
  2. 25 Марта 2011 Птн 13:38:47
    Майор Чингачгук писал :
    Доктор Хайдер писал ... : Уверен, что всё здесь написаное правда. Человека ломают морально, пытаются довести его до состояния говна. Ну чтож, законы кармы никто не отменял, все сделаное этими людьми вернется к ним. Обязательно вернется.



    Да, и забыл добавить. С ними, всмесле майором Ал. Л-ком и п/п-ком Ш-ем ни один уважающий себя сотрудник Омского УИС в разведку не пойдёт (лучше пусть свои и сразу растреляют).

    Уставщина - это противогаз на голову?
  3. ST3800


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    25 Марта 2011 Птн 16:03:59
    ДядяЖеня писал : Да воров никто не защищает, но поступают то так со всеми, т.е. даже с теми, кто сидит за неуплату налогов или за какое-нибудь мелкое преступление.

    Давайте уточним, ИК-9 колония СТРОГОГО режима, там НЕ сидят за неуплату налогов или мелкое преступление. Через СИ-3 так же НЕ проходят первоходы и пр. мелочь, только строгий и особый. Т.е. осужденные или обвиняемые в ТЯЖКИХ и ОСОБО тяжких преступлениях.

    ДядяЖеня писал : 38. Передвижение групп осужденных по территории колонии (за исключением колонии-поселения) осуществляется строем в установленном администрацией учреждения порядке.
    Кто пешает установить администрации порядок передвижения в полусогнутом состоянии?

    Для особиков и пожизненных так и есть, так как им терять нечего, мордой вниз руки за спиной в наручниках, только так.

    Вообщем как всегда, услышали звон, а вот где он... Very Happy
  4. 25 Марта 2011 Птн 17:01:19
    А с каких пор у нас осужденные за неуплату налогов или мошенничество (причем отмененное в областном суде) являются особо опасными преступниками? Были и знакомые первоходки, которых тоже потом оправдывали с правом реабилитации, но они сидели на СИ-3.
  5. 25 Марта 2011 Птн 17:37:41
    ДядяЖеня писал : А с каких пор у нас
    Забей на придурка
  6. Itt-sar


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеМуж.
    25 Марта 2011 Птн 17:44:22
    Дядя Женя, а ответь на простой вопрос, а кто должен наводить порядок в камере????
  7. 25 Марта 2011 Птн 17:51:03
    Ну и в догонку. СИ - 3 объект специфический. Через него действительно прошли ряд так называемых и перечисленных "воров в законе", которые по "бумагам встали на путь исправления" и реально (пели гимн России и полы мыли и дежурили по камерам, что для вора в законе вобще не по понятиям и в СДиП вступали), через день-два после прибытия (сам видел). Учитывая значимость этого контингента СИ-3 с самого начала был на контроле у областной прокуратуры и генеральной. Прокурор по надзору за исполнением наказания практически там поселился, был там с 8.00 и до 20.00. Тоже самое могу сказать о представителях организаций по защите прав человека (или как они там называются), в том числе международных (например "врачи без границ"). Обходы всех камер с прокурором, почти каждый день.И как Вы себе представляете вобще ситуацию, так сказать пытки, крики, кровь, сотрудники по локоть в крови и динамо-машинами, а тут прокурор ходит. М-р Ли-к, о котором писали (он конечно со снарядом в голове, но не до такой же степени).
  8. 25 Марта 2011 Птн 17:54:54
    Itt-sar писал : Дядя Женя, а ответь на простой вопрос, а кто должен наводить порядок в камере????

    А кто там устраивает беспорядок???
  9. Itt-sar


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеМуж.
    25 Марта 2011 Птн 18:01:02
    Ну ты дома у себя пол моешь??? Если нет, то вопрос снят.
    А в камере? Там люди живут, то есть надо порядок навести. Прибраться.Помыть полы, унитаз. кто это сделает? сам то как думаешь?
  10. 25 Марта 2011 Птн 18:04:48
    Itt-sar писал : Ну ты дома у себя пол моешь??? Если нет, то вопрос снят.
    А в камере? Там люди живут, то есть надо порядок навести. Прибраться.Помыть полы, унитаз. кто это сделает? сам то как думаешь?

    А это здесь причем? Про порядок и чистоту в камерах помоему никто ни говорит. Говорят про нечеловеческие условия содержания.
    ЗЫ: Хотя у меня дома жена пол моет Very Happy
  11. 25 Марта 2011 Птн 18:05:31
    ДядяЖеня писал :
    Itt-sar писал ... : Дядя Женя, а ответь на простой вопрос, а кто должен наводить порядок в камере????

    А кто там устраивает беспорядок???


    Я так полагаю, что речь идёт о поддержание санитарного состояния камеры. Ну если, Вы не в курсе, то согласно ПВР в камере есть дежурный, который назначается из числа з/к, по графику, график даётся под роспись. В его обязанности входит уборка и поддержание санитарного сотояния камеры, в том числе и мытьё полов, а так же он обязан производит построение з/к содержащихся в камере и производить доклад сотрудникам администрации по их посещению камеры.
  12. Itt-sar


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеМуж.
    25 Марта 2011 Птн 18:10:36
    Тут -то дядя Женя и сдулся. Поскольку убирают там такие как Дядя Женя (про полы), ну а если не повезет, то и горшок. Если уж ты взялся за правовую защиту з-к, так защищай их друг от друга, а не от администрации))))
  13. 25 Марта 2011 Птн 18:14:12
    [quote="ДядяЖеня"]
    Itt-sar писал: Говорят про нечеловеческие условия содержания.


    А Вы когда там последний раз были, чтоб бросаться словами. Вы вобще в курсе, что многие из тех кто попадает в СИЗО впервые для себя от врачей СИЗО узнают, что у них вен. заболевание, туберкулёз или даже СПИД (обследование на эти вещи обязательно при поступление в СИЗО). А некоторые впервые за многие годы получают доступ к санитарии и гигиене или трёх разовому питанию, лечению. И поверте (что угодно на отсечение даю) кормят там лучше чем во многих городских больницах, дет. садах, а уж про армию вобще молчу. Кстати кормят за счёт налогоплатильщиков. А Вы говорите нечеловеческие...
  14. Itt-sar


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеМуж.
    25 Марта 2011 Птн 18:35:29
    Условия и вправду нечеловеческие!!!!




    Жить невозможно!!!!
  15. 25 Марта 2011 Птн 19:29:15
    Уважаемые омичи - не забывайте о том, где живете. Омск - отдаленное место ссылки катаржников. УИН - одно из градообразующих преприятий, за отсутствием других производств. Нескольким десяткам тысяч омичей, их семьям и детям УИН дает заработок, кусок хлеба.
    А кто их накормит - жулики что ли.
    А этим жуликам за тяжкие и особо тяжкие преступления нужно усиленное питание давать, что ли.
    Извините - в тюрьме и должно быть плохо, а иначе какое это наказание.
    а то что, в СИ-3 ломают законников, заставляют их мыть полы, отрекаться от воровских понятий - мне лично до этого дела никакого нет. Жулики сами знали , что их ждет , когда профессию выбирали, сейчас нефиг жаловаться.
  16. Meleshka


    Частый гость


    Более 7 лет на форумеЖен.
    26 Марта 2011 Суб 0:56:14
    а еще си-3 называют типа путинским экспериментом, кажется.

    нельзя забывать, что все-таки СИЗО - место временной изоляции граждан ДО ПРИЗНАНИЯ их судом виновными либо невиновными. И такие условия - просто издевательство. особенно этот бег под углом 90 градусов... человек может оттуда после суда домой пойти, но кто ему вернет утраченное здоровье?? такое отношение к своим же гражданам.. страна катится в пропасть. Ржака
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд