Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Утилизация энергосберегающих ламп 

Создана: 08 Февраля 2011 Втр 22:49:29.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 135, просмотров: 43873

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Вперёд
  1. 08 Февраля 2011 Втр 22:49:29
    Дорогие и уважамые участники ОФ, занете ли вы, как надо утилизировать неработающие люминсцентные лампы?
    (те самые компактные энергосберегающие)
    Знаете ли вы, что в них содержится ртуть?
  2. 08 Декабря 2016 Чтв 13:54:52
    SLDENIK писал(а) : ... перегорали со стабильной переодичностью. На одной из трёх уже все диоды поменял.

    Что вы с ними делаете, что они перегорают? И накер что то в них менять? Лень до ведра донести мусорного, ежли что? Дома только диоды. Навигатор, джаз, икеевские парочка и от "натяжнов" (которые они в свои потолки вставляют. Не знаю названия). Некоторым более 4 лет (еще со старой квартиры переехали). Из "говна" только одна лампа купленная в кастораме попадалась. Но не перегорала, а свет тускло-холодный (вместо заявленного ярко-теплого). Выкинул к ипуням.
  3. 08 Декабря 2016 Чтв 14:11:44
    Mikael72 писал : Что вы с ними делаете, что они перегорают? И накер что то в них менять? Лень до ведра донести мусорного, ежли что?
    а) эксплуатируем, всегда ваш кэп;
    б) чтоб работали, ещё раз кэп;
    в) иной раз проще применить определённые навыки, нежели идти в магазин за новой такой же, которая также сдохнет через некоторое время.
  4. 08 Декабря 2016 Чтв 14:13:13
    Mikael72 писал : И накер что то в них менять? Лень до ведра донести мусорного, ежли что?
    Таки сразу в ведро? Ремонтнопригодны они.
  5. 08 Декабря 2016 Чтв 15:31:42
    SLDENIK писал(а) :
    Mikael72 писал ... : И накер что то в них менять? Лень до ведра донести мусорного, ежли что?
    Таки сразу в ведро? Ремонтнопригодны они.

    Не понял,светодиодные лампы ремонтируем? Как? Снимаем стекло и.... Вопрос Офигеть
  6. 08 Декабря 2016 Чтв 15:38:59
    avd173791 писал : Не понял,светодиодные лампы ремонтируем? Как? Снимаем стекло и.... Вопрос Офигеть
    Вы удивительно точно описали начало процесса. Отковыриваем рассеиватель ножом или отвёрткой, под ним плата на алюминиевом основании со светодиодами. Чаще всего неисправен один светодиод, который разрывает всю цепочку светодиодов, в результате чего не работает вся лампа. Выпаиваем его и закорачиваемым контакты на плате. Режим работы остальных светодиодов не меняется, так как в драйвер представляет собой стабилизатор тока. Остаётся только приклеить рассеиватель на место.

    Если вам чуждо что-то паять, лучше отнесите лампу в гарантию или купите новую. Смайлик :-)
  7. 08 Декабря 2016 Чтв 15:42:31
    N. Hunter писал : Режим работы остальных светодиодов не меняется, так как в драйвер представляет собой стабилизатор тока.


    и так до последнего светодиода!!! Гы-гы-гы
  8. 08 Декабря 2016 Чтв 15:48:43
    endi писал : и так до последнего светодиода!!! Гы-гы-гы
    Как правило, после одного-двух таких ремонтов лампа перестаёт дохнуть, потому как тепловой режим улучшается. По крайней мере, только одна пока из отремонтированных потребовала повторного ремонта.
    endi писал:а вообще в дешмане даже стабилизации тока нет, поэтому выпайка одного приводит к ускоренной деградации остальных.
    Я не буду утверждать за все, но я ни разу не видел лампы без драйвера-стабилизатора, в том числе и среди дешёвых. Там стоит обычно какой-то китайский драйверок по схеме понижающего преобразователя на небольшой SMD-микросхемке. В отличие от светодиодов, он достаточно живучий. Лыба При подключении ламп к ЛАТРу и плавном уменьшении напряжения, её яркость не изменяется достаточно долго, а затем лампа полностью гаснет.
  9. 08 Декабря 2016 Чтв 16:20:10
    N. Hunter писал :
    Mikael72 писал ... : Что вы с ними делаете, что они перегорают? И накер что то в них менять? Лень до ведра донести мусорного, ежли что?
    а) эксплуатируем, всегда ваш кэп;
    б) чтоб работали, ещё раз кэп;
    в) иной раз проще применить определённые навыки, нежели идти в магазин за новой такой же, которая также сдохнет через некоторое время.

    Опять не понял.
    Вы покупаете заведомо плохие лампы, чтоб они сгорали и чтоб их ремонтировать? Причем ремонтировать отключая сгоревшие светодиоды и делая лампу менее яркой?
    ЗАЧЕМ????
    А не проще покупать заведомо нормальные лампы с гарантией от года и выше? Повторюсь, за время эксплуатации мною светодиодных ламп (около 4 лет) не сгорела ни одна. На некоторые уже и гарантия закончилась, а они все светят и светят.
  10. 08 Декабря 2016 Чтв 16:41:11
    Mikael72 писал :А не проще покупать заведомо нормальные лампы с гарантией от года и выше?
    А кто приобретал заведомо плохие? Качество этих ламп в момент покупки известно не было, отзывов плохих то же не было. Это сейчас они стали заведомо негодными.
    Гарантия на них два года, если что.
    Mikael72 писал :Причем ремонтировать отключая сгоревшие светодиоды и делая лампу менее яркой?
    Светодиодов там около 15 шт, удаление одного уменьшает световой поток незначительно. Кроме того, даже если значительную часть светодиодов убрать, лампу можно дальше эксплуатировать как менее мощную, в туалете или в подъезде, к примеру.
  11. 08 Декабря 2016 Чтв 23:36:48
    avd173791 писал :
    SLDENIK писал(а) ... :
    Mikael72 писал ... : И накер что то в них менять? Лень до ведра донести мусорного, ежли что?
    Таки сразу в ведро? Ремонтнопригодны они.

    Не понял,светодиодные лампы ремонтируем? Как? Снимаем стекло и.... Вопрос Офигеть
    Ну N. Hunter примерно описал технологию, только я не закорачиваю, а меняю светодиод. По сути елочная гирлянда, ведь не будешь же её выкидывать из за одной сгоревшей лампочки. Ну и вот, стало быть
  12. 08 Декабря 2016 Чтв 23:47:41
    N. Hunter писал : ...
    Гарантия на них два года, если что.
    ...

    Опять не понимаю. Вы меня с ума сведете. Гарантия 2 года. И вы вместо того, чтоб заменить кучу сгоревших лампочек по гарантии и (или) получить за них деньги берете в руки паяльник, нож, отвертку и бензопилу. И курочите эти лампочки делая их тусклее и тратя на это свое время? Офигеть
  13. 08 Декабря 2016 Чтв 23:55:00
    N. Hunter писал : Я не буду утверждать за все, но я ни разу не видел лампы без драйвера-стабилизатора, в том числе и среди дешёвых. Там стоит обычно какой-то китайский драйверок по схеме понижающего преобразователя на небольшой SMD-микросхемке.
    Да нет, среди дешёвых ламп как раз много попадаются с баластом. Мерцают, мама не горюй, такие только в подсобку или на лестничную площадку.
  14. 09 Декабря 2016 Птн 0:11:13
    Mikael72 писал :
    N. Hunter писал ... : ...
    Гарантия на них два года, если что.
    ...

    Опять не понимаю. Вы меня с ума сведете. Гарантия 2 года. И вы вместо того, чтоб заменить кучу сгоревших лампочек по гарантии и (или) получить за них деньги берете в руки паяльник, нож, отвертку и бензопилу. И курочите эти лампочки делая их тусклее и тратя на это свое время? Офигеть
    Дык, если бы чек не потерял ещё. Смайлик :-) Те экземпляры, чек от которых не потерял, и сдал в магазин как раз.
  15. evg9181


    Частый гость


    Более 7 лет на форумеМуж.
    09 Декабря 2016 Птн 13:16:55
    Наверное очень занимательно хранить кучу чеков от всех лампочек, все упаковочки с гарантийными талонами, помнить какая где стоит. Только через год как вы докажете что это та лампочка на ней нет серийного номера.
  16. 09 Декабря 2016 Птн 13:50:19
    evg9181 писал : Наверное очень занимательно хранить кучу чеков от всех лампочек, все упаковочки с гарантийными талонами, помнить какая где стоит. Только через год как вы докажете что это та лампочка на ней нет серийного номера.
    Гы-гы-гы Плюсанусь. Сколько раз пытался чеки сохранить, к часу Х ни один не нашёл.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Вперёд