Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное Мечеть имени Кул Шарифа 

Создана: 01 Июля 2005 Птн 0:13:49.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 6, просмотров: 1149

  1. 01 Июля 2005 Птн 0:13:49
    Взято с [внешняя ссылка]
    ———————


    24.06.2005 Сегодня в Казани будет торжественно открыта мечеть Кул Шариф, которая воссоздана почти через пятьсот лет после разрушения. Власти Татарстана считают ее символом духовного возрождения татарского народа и называют крупнейшей в Европе. Ее открытие поставит точку в многолетнем споре президента России Владимира Путина и главы Татарстана Минтимера Шаймиева.

    Кул Шариф - так звали главного священника Казанского ханства, мусульманского богослова и просветителя, погибшего в 1552 году во время взятия Казани Иваном Грозным. Тогда же дотла была сожжена и соборная мечеть. Возродить мечеть задумал Шаймиев. Он лично курировал все этапы строительства культового здания.

    Архитекторы изначально проектировали Кул Шариф как главную мечеть Татарстана и татарской диаспоры. Около 50 тысяч мусульман и организаций Татарстана и зарубежья пожертвовали деньги на ее строительство. Примерная сметная стоимость - около 500 млн рублей.

    Основной купол мечети по форме напоминает "казанскую шапку" - корону казанских ханов, которая увезена в Москву после падения Казани и экспонируется в Оружейной палате. Бирюзовые минареты и мраморная отделка снаружи, по мнению авторов проекта, придают мечети светлый образ. Возводили Кул Шариф турецкие строители. Люстры для нее сделаны в Чехии, гранит и мрамор привезены с Урала. Более 2 тысяч квадратных метров мечети устилают персидские ковры - дар правительства Ирана.

    Строительство мечети стало предметом спора между президентом России и главой Татарстана несколько лет назад. Шаймиев утверждал, что Кул Шариф больше, чем соборная мечеть в Петербурге. Путин был уверен в обратном. В Казани считают, что их мечеть - высочайшая в Европе: высота минаретов мечети Кул Шариф - 57 м, а питерских - 48 м.

    На открытии ожидаются лидеры мусульманских стран, представители духовенства стран СНГ и российских регионов. Всего - около 17 тысяч человек. Богослужения в мечети будут проходить по главным праздникам мусульман. В остальное время храм будет работать как музей ислама, культурно-просветительский и научный центр.


    ———————-

    Странно, но почему-то российские СМИ в большинстве своём деликатно обошли тему стороной. По крайней мере, мне об этом событии удалось найти лишь несколько упоминаний через news.yandex.ru, а также короткую статью на [внешняя ссылка] - англоязычном издании, ориентированном на внешнюю публику.

    В то же время западные СМИ рассказывали об этом событии довольно много, не преминув упомянуть, что мечеть превосходит по размерам стоящую рядом православную церковь (Благовещения?), и что Татарстан давно хочет независимости.

    (кстати, очень забавно было слушать националистов-татар, раздающих интервью на русском языке)

    Попрошу при обсуждении держать себя в рамках приличия и правил форума.

    (да, эта тема - своеобразный тест)
  2. 01 Июля 2005 Птн 0:39:42
    сколько людей столько мнений, страна то многонациональная...
    типа
  3. Amine


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    01 Июля 2005 Птн 7:34:16
    Мучник писал(а) :Странно, но почему-то российские СМИ в большинстве своём деликатно обошли тему стороной. По крайней мере, мне об этом событии удалось найти лишь несколько упоминаний через news.yandex.ru, а также короткую статью на [внешняя ссылка] - англоязычном издании, ориентированном на внешнюю публику.


    я видела репортаж по нтв (если не ошибаюсь)
    а российские СМИ всегда обходят стороной подобные темы. здесь нечему удивляться Confused
  4. ParIS


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    02 Июля 2005 Суб 17:33:47
    а я бы с удовольствием сходил туда посмотрел что внутри творится...
  5. 02 Июля 2005 Суб 17:45:40
    Никто из этого тайны не лелал, давным давно сообщали что открытие приурочат к 1000 летию Казани.
    Мучник как ты из Америки можешь судить о наших сми?
  6. 03 Июля 2005 Вск 10:53:47
    john81 писал(а) :Никто из этого тайны не лелал, давным давно сообщали что открытие приурочат к 1000 летию Казани.
    Мучник как ты из Америки можешь судить о наших сми?

    Где именно я "судил о ваших СМИ"?

    Я говорю, что вижу: информации о событии в рунете практически нет. Докажите обратное или прекратите спор.