Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Манипуляции мнениями. Пропаганда, пиар, троллинг, реклама.
 
 
 

Раздел: Манипуляции мнениями. Пропаганда, пиар, троллинг, реклама. Правду реки: "Мы - сибиряки!" 

Создана: 07 Сентября 2010 Втр 17:18:53.
Раздел: "Манипуляции мнениями. Пропаганда, пиар, троллинг, реклама."
Сообщений в теме: 248, просмотров: 27337

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... , 15,
, 17  Вперёд
  1. 07 Сентября 2010 Втр 17:18:53
    [внешняя ссылка]
    24,5 миллиона человек во время переписи смогут назвать себя сибиряками

    Участники сообщества "Настоящие сибиряки" в Живом Журнале призвали всех жителей Сибири во время переписи населения в качестве своей национальности указывать "сибиряки".
    Инициатива была подхвачена многими пользователями ЖЖ.
    Перепись населения пройдет в России с 10 по 25 октября 2010 года. Из длинного списка возможных национальностей можно выбрать такие, как чалдоны, селькупы, сибирские татары и т.п. Гражданам РФ также предлагают отнести себя к "крестьянам затундренным" или "ленским старожилам".
    Настоящие сибиряки из ЖЖ полагают, что если жители Сибири организованно отнесут себя к сибирякам, то появится возможность создать национальную общность и получить соответствующие права. Предоставляемые по национальному признаку преференции могут касаться льготных условий ведения бизнеса, развития культуры, сохранения благоприятной экологической среды и так далее. По мнению "Настоящих сибиряков", сегодня Сибирь рассматривается государством преимущественно как сырьевая колония, а существующие программы развития сибирских регионов конкретного ощутимого результата не дают.
    К сибирякам во время переписи населения могут уверенно отнести себя жители Сибирского федерального округа (около 20 миллионов человек, или 13,77% населения РФ), Якутии (около 1 миллиона человек), Тюменской области, включая Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономный округа (3,5 миллиона человек).

    Для справки: официальный отклик и перечень вариантов ответа на вопрос "Ваша национальная принадлежность"

    [внешняя ссылка]

    Ну, о себе, любимом. Почему я хочу записаться в сибиряки.
    Когда-то я был «русским». Родители не слишком задумывались над графой национальность в свидетельстве о рождении. Хотя, если вспомнить обрывки родословной, меня логичнее считать хохлом-салоедом, а из прочих корней только один точно выводит в Великороссию. В СССР быть русским означало не иметь определённой национальности, а быть «советским человеком». Меня это устраивало. Особенно сейчас, когда я вспоминаю клятый совок из прекрасного сегодня.
    Меня не спросили, хочу ли я быть «россиянином». На приснопамятном референдуме о судьбе СССР я высказался против развала страны, на что демократы вполне демократично положили свои демократические идеи. Идеи были больше и толще, супротив них не попрёшь. Какое-то время потом мне было всё равно, но потом сердечное обращение периодически выводимого из запоя алкаша: «Дорогие россияне!» стало действовать на нервы. Демократически назначенный наследник попервоначалу производил впечатление вменяемого человека и типа радетеля за счастие народное. При нём Россия вроде стала выкарабкиваться из опущенного состояния… Потом выяснилось – только для того, чтобы её удобнее было иметь чиновникам. Гордое «россиянин» перестало мне нравиться – колено-локтевая пассивная поза не из моих любимых, уж извините.
    Я бы многое вытерпел, если бы в «россияне» не стали набиваться те, кого в человеческое общество можно пускать только в смирительной рубашке и наморднике. Например, академик, Герой России и протчая, протчая, протчая Рамзан Кадыров. Он любит повторять, что чеченцы – такие же россияне, что и остальные обитатели РФ. Не согласиться с ним трудно – действительно, чеченцы нужны России, она без них не может, точно так же отара баранов не может жить без штатных овчарок и мифических хищников. Но такие соотечественники мне нахрен не нужны. Кому они нужны - могут жить в другой стране.
    Короче, я за нацию «сибиряк». Потому что быть «русским» = «россиянином» уже западло. А так, может, что-то изменится.

    P.S. Цитата в названии темы взята из теста песни группы Буготак. Для тех, кого не устраивает эта песня, у той же группы заботливо припасена другая: «Ой-ой, к тебе приходит песец!»
  2. 16 Сентября 2010 Чтв 20:07:02
    А как же Вячеслав Дацик (Тарзан), что в августе сбежал из психушки и все еще бродит где-то. Ну чем не буйный вожак? Гы-гы-гы
  3. Муррена


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    16 Сентября 2010 Чтв 20:11:49
    Fuddy-Duddy писал(а) : А как же Вячеслав Дацик (Тарзан), что в августе сбежал из психушки и все еще бродит где-то. Ну чем не буйный вожак? Гы-гы-гы


    Легче одному параноику убедить толпу, чем толпе убедить одного параноика.(с)
    Так что, у него есть все шансы.
    Смайлик :-)
  4. ginseng


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    17 Сентября 2010 Птн 0:08:38
    Цитата :Как правило у интуитивистов большие проблемы с построением логических конструкций

    Лисовин, у вас нет никаких проблем с построением логических конструкций.
    Цитата :Грубо - это разница между лево- и правополушарной стратегией мышления человека.
    Поэтому как раз у интуитивистов не получается писать коротко и ясно. Например. у меня

    Мне известна разница между абстрактно-логическим и интуитивно-образным мышлением. Всё таки, это у вас смешанный тип мышления с сильнейшим преобладанием абстрактно-логического.
    Цитата :Феодализм и федерализм - разные вещи.

    Я это знаю. В русском языке главное - смысл сказанного и интонация, а не отдельные слова. Одни и те же слова могут выражать совсем разный смысл. Я и выразил тот смысл, который хотел.
    Цитата :Во-первых, распалась и Россия. Я исхожу из этого факта. Вы, как простой гражданин РФ можете спокойно и безпрепятственно жить в Ичкерии? Как омич – заниматься бизнесом в Татарстане? Как сибиряк – стать топ-менеджером Газпрома?

    В Чечне мне жить не надо, там русских нет (и раньше их было там мало). В Татарстане мне тоже не надо заниматься бизнесом, это нерусская часть нашей страны, мне там будет неуютно (и раньше так было). В топ-менеджеры мне тоже не надо, я производственник и у меня есть конкретная специальность.
    Цитата :Есть примеры за и против, говорить заранее что Сибирь, которая сама будет решать свою судьбу, решит отделиться от оставшейся РФ – вообще, на чём это основано?

    Есть такой пример, как Дальневосточная республика. Информацию по этой теме ищите самостоятельно.
    Цитата :О сепаратизме говорят только противники акции. При этом их вполне устраивает положение Ичкерии. Парадокс?

    Не Ичкерия, а Чечня. Так вот Чечня сегодня - это уже не часть Русского Мира.
  5. ginseng


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    17 Сентября 2010 Птн 0:22:46
    Цитата :Вы исходите из презупции разумности власти, то есть, что власть как минимум вменяема и хотя бы ради своего сохранения прислушивается к народу

    Лисовин, это вы исходите из презумпции разумности власти, когда предлагаете организовать автономию Сибири.
    Цитата: Мол, начнётся объединение народа в ассоциации по интересам, он самоорганизуется и власть поймёт необходимость сотрудничества...
    но вот власть к таким формам самоорганизации сама по себе прислушиваться не будет.

    А я про сотрудничество с госаппаратом ничего не говорил!
    Самоорганизоваться по важным вопросам и игнорировать реакцию госаппарата. Добровольцы не ставили цель по привлечению вниманию власти, они просто пошли и потушили пожары, а МЧС только помогало.
    Лисовин, осмыслите тщательнее это!
  6. ginseng


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    17 Сентября 2010 Птн 0:49:50
    Лисовин, ваше предложение назваться по национальности "сибиряками" вместо настоящих национальностей не поддержано другими участниками этой темы здесь.
    Расскажите конкретные шаги по улучшению жизни в Сибири.
    Допустим, мы назвались по национальности теми, кем вы нам предложили, Сибири дали автономию...
    Какие конкретные шаги дальше?
    Ядерное оружие оставить в Сибири или отдать кому-то?
    Допустим, ядерное оружие оставили в Сибири.
    Тогда 2 сценария, вполне правдоподобных.
    1) НАТО во главе с США заявляет на весь мир, что в Сибири сепаратисты захватили ядерное оружие и НАТО атакует Сибирь с воздуха, уничтожает места расположения ядерного оружия и оккупирует Сибирь. Как вести себя другим частям России?
    2) Китай просто оккупирует Сибирь. Как вести себя другим частям России?

    И вообще сейчас надо уже вести не политические дискуссии, а продумывать и планировать действия в случае глобальных природных катастроф, глобальных техногенных катастроф и полномасштабного вторжения в Россию в целом и в Сибирь в частности военных коалиций других государств. А так же всемерно активировать гражданскую активность хотя бы по неполитическим вопросам. Больше пользы будет.
    Попытка окончательного уничтожения России и русских не за горами, надо готовиться. Россияне должны стараться жить друг ради друга. Русь в будущем будет процветать!
  7. Муррена


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    17 Сентября 2010 Птн 8:22:30
    ginseng писал(а) : 1) НАТО во главе с США заявляет на весь мир, что в Сибири сепаратисты захватили ядерное оружие и НАТО атакует Сибирь с воздуха, уничтожает места расположения ядерного оружия и оккупирует Сибирь.


    Вот! Я говорила уже, что мистер Лисовин-американский шпион!
    Смайлик :-)
    У меня было такое чувство, что со всеми его рассуждениями о "Великой стране Америке", постоянными ссылками на ее историю и упоминанию о своих американских друзьях что-то не то...
    "Баба-она ж сердцем чует"(с) "Место встерчи изменить нельзя".

    Точно:
    Независимость+ядерное оружие=прецендент.
  8. 17 Сентября 2010 Птн 11:31:31
    Да, ядерное оружие это отдельный вопрос.
    Гораздо ближе вопрос - что делать со сданными Китаю в аренду миллионами гектаров леса, да и вообще экономическими интересами других стран. Тот же Газпром, который качает газ в Европу... и которому принадлежат месторождения. Мечты регеоналов о том что всё богатства достанутся им - утопия. Т.к. Европа кровно заинтересована в этих поставках, поэтому в случае чего она поддержит кремль в силовой борьбе.
    Но отделение территории не так страшно, её потом можно собрать воедино, основываясь на едином народе. А вот если разорвать народ, то обратного пути почти нет, а именно на этом настаивает товарищ Лисовин.
    Сложно объедигить территорию, когда люди живущие там считают других - чужими и не такими.

    Суть логики товарища Лисовина, если отбросить всю ту мишуру в которую он её заворачивает - Кремль ведёт страну к развалу, поэтому вместо борьбы с этим, надо разделить народ и попытаться тут обособиться, по сути помочь кремлю.
  9. 17 Сентября 2010 Птн 15:20:13
    ginseng писал(а) : Мне известна разница между абстрактно-логическим и интуитивно-образным мышлением. Всё таки, это у вас смешанный тип мышления с сильнейшим преобладанием абстрактно-логического.


    Это благоприобретённое. Постоянное чтение плюс многолетняя работа с документами большого объема.
  10. 17 Сентября 2010 Птн 15:21:43
    ginseng писал(а) : В Чечне мне жить не надо, там русских нет (и раньше их было там мало).


    Насчёт Чечни Вы не правы. Русские присутствовали там всегда, я имею об этом сведения их первых рук и знаю общие демографические выкладки.
    Исторически часть территории Чечено-Ингушской АССР была занята русскоязным населением – терскими казаками (русскими=великороссами, как и все казаки, они никогда себя не считали, русскими они были в широком смысле – в смысле принадлежности к русскому культурному полю). У меня бабка – терская казачка. Казаки занимали земли к северу от Терека, то есть равнинную часть нынешней Чечни. мои родители учились в 50-х в грозном. Это всегда был русскоязычный город, в котором чеченцы даже до депортации были в меньшинстве. А после депортации – подавно. В Грозном в 60-х были волнения русских, которые требовали вывести город из национальной автономии. Очень грубо, навскидку в 80-е русскоязычное население составляло от 40 до 50\% населения нынешней территории Ичкерии.
    Сейчас доля русского населения в Ичкерии – 0\%. Вообще-то это называется геноцидом, но так как было проведено с согласия нынешнего режима, то это считается нормальным. Этот факт заставляет видеть в нанешнем режиме антирусский, а во всём что он поддерживает – антирусскую направленность. Если власть сопротивляется движению «сибиряков»…Дальше из посылок делайте вывод сами.
  11. 17 Сентября 2010 Птн 15:23:05
    ginseng писал(а) : Есть такой пример, как Дальневосточная республика. Информацию по этой теме ищите самостоятельно.


    Искал, причём раньше. Потому что, как проницательно предположила г-жа Муррена, я люблю альтернативную историю и сам балуюсь её. Мне вот интересна возможность сохранения колчаковского режима в 1920 и образования независимой белой Сибири, которая бы сосуществовала с урезанным СССР. Так что события того времени мне хорошо известны. А особенно – тенденции федерализма, которые на самом деле были сильны в ранней РСФСР, в революцию, Гражданскую и до половины 20-х. Унитарное государство стало создавать позже.

    Вернемся к нашей ДВР. Искать сепаратизм тут бесполезно, так как на 100\% это был проект Москвы - мастески сработанная временная уступка, которую ликвидировали как только в ней исчезла необходимость – то есть когда РСФСР почуствовала достаточно сил, чтобы взять под контроль оставшуюся часть. Или Вы позреваете в движении «сибиряков» какой-то адский замысел типа новой ДВР – сперва выделиться, а потом слиться?


    Кстати, есть мастерски сработанный интернет-проект «Белая ДВР» - история Сибири за Байкалом, оставшейся независимой от Советской России. Что любопытно, несмотря на весьма не-коммунистические и не – центристкие взгляды участников проекта, Белая ДВР в их версии пришла на помошь гибнущему СССР в годы Великой Отечественной. Это так, к вопросу о сибирском сепаратизме и как он представляется людям, которые активно в теме.
  12. 17 Сентября 2010 Птн 15:24:25
    ginseng писал(а) : Лисовин, ваше предложение назваться по национальности "сибиряками" вместо настоящих национальностей не поддержано другими участниками этой темы здесь.


    Почему? Есть несколько участников, которые ранее и пределённо высказались: « Я – сибиряк» или «Сибирь – для сибиряков». Они ушли из дискуссии, потому что определились гораздо ранее и она им неинтересна. Я благодарен всем оппонентам за продолжение спора, но то, что мы спорим – по умолчанию означает, что Вы не согласны. Сколько из двух с половиной тыщ заглянувших в тему приняли определённое решение, кто колеблется, кому пофигу – мы не знаем.
  13. 17 Сентября 2010 Птн 15:26:13
    ginseng писал(а) :
    Самоорганизоваться по важным вопросам и игнорировать реакцию госаппарата. Добровольцы не ставили цель по привлечению вниманию власти, они просто пошли и потушили пожары, а МЧС только помогало.
    Лисовин, осмыслите тщательнее это!


    Осмысляю. Вот мужики в Тверской области потушили пожары, потом сообща начали возрождать сельское хозяйство и т.д. потом появилась мысль – назвать себя тверичанами. Имеют они на это право? А почему не наоборот? Сперва назваться – а потом обединяться и заниматься конкретными делами. По каким-то религиозным соображениям?
  14. 17 Сентября 2010 Птн 15:27:26
    Муррена писала :

    Вот! Я говорила уже, что мистер Лисовин-американский шпион!
    Смайлик :-)




    Правильно, Вы меня раскусили. А ещё папуа-ново-гвинейский.
  15. 17 Сентября 2010 Птн 15:28:50
    Муррена писала :

    Точно:
    Независимость+ядерное оружие=прецендент.


    «Независимость» РФ + власть Кремля = управление Сибирью глобальными монополиями.

    Зачем усложнять-то?
  16. 17 Сентября 2010 Птн 15:31:19
    ginseng писал(а) : Лисовин, ваше предложение назваться по национальности "сибиряками" вместо настоящих национальностей не поддержано другими участниками этой темы здесь.
    Расскажите конкретные шаги по улучшению жизни в Сибири.
    Допустим, мы назвались по национальности теми, кем вы нам предложили, Сибири дали автономию...
    Какие конкретные шаги дальше?
    Ядерное оружие оставить в Сибири или отдать кому-то?


    Нахрена???? В смысле выделяться и отделяться???
    Мне как-то трудно опровергать то, чего я не писал и что является плодом измышления моих оппонентов. Первоначального намерения нет. В нынешних политических условиях. Но не факт, что если условия изменятся, такой лозунг не станет актуальным. Например, когда РФ продаст Сибирь Китаю или решится на массовую колонизацию кавказцами. Тогда отделения=возможности решения своей судьбы захотят даже противники «сибиряков».
    Это первый пункт, после которого вся цепочка оказывается неверной.

    20 век прошел Сейчас всё по другому. Вы описываете ситуации середины 20 века – национальные государства, тотальные войны и оккупации.
    Сейчас проблемы контроля над территориями и населением решаются совершенно иначе – без войн, изменения государственности, новой валюты и прочих прибамбасов. Россия даёт пример капитуляции без оккупации с вроде бы сохранившимися атрибутами суверенного государства, которое тем не менее находится под контролем другого. И даже сохраняет ядерный щит. Ичкерия фактически независима в составе РФ.

    Ядерное оружие остаётся в распоряжении конфедерации, которые будут составлять автономные Дальний Восток, Сибирь, Урал и Поволжье, Московия, Северо-Западная Республика, Кавказ Восточная Украина и Крым с присоединившимися Монголией, Киргизстаном, Сербией и прочей мелочью типа Южной Осетией, Абхазией и Приднестровьем.
    В распоряжении общефедеральных органов находмтся стратегические рода войск. В распоряжении членов конфедерации – территориальные войска обычного назначения.
    Конфедерация объявляет себя нейтральной, но оставляет за собой право нанесения удара любым видом оружия в случае неспровоцированной агрессией.

    Зачем Нато оккупировать Сибирь? НАТО не в состоянии справиться даже с контролем над Косово. Об Афганистане и Ираке можно не упоминать. А тут в десятки раз большая территория. Сибири нужны импортные поступления – следовательно, поставки газа сохраняются. В случае попыток оккупации на трассу выходят партизаны и дальше Европа тихо замерзает (тем более что Гольфстрим затухает). Европе нужна стабильность.
    А США не нужен лишний геморрой и антиамериканские настроения на территории вблизи Китая. У США другой противник – Китай и вся политика будет вертеться вокруг противостояния с ним. Возбуждать и вооружать против себя Сибирь и Россию крайне глупо и недальновидно.

    Что касается примения ядерного оружия в принципе – ну, это не так легко сделать, как представляется. Хотя бы потому что после него остаётся непригодная ни к чему территория.

    Страшилки о Китайской оккупации преувеличены. К югу от Китая находятся территории с более удобным климатом и эфемерными государствами типа Лаоса. Кампучии, Бирмы. Китай туда пошёл? А чего ради лезть в тайгу?
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... , 15,
, 17  Вперёд